Сервитут

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 17:42, реферат

Краткое описание

Цель работы - изучение сервитута как одного из ограниченных вещных прав. Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
- дать понятие и определить содержание сервитута;
- рассмотреть виды сервитутов;
- проследить, каким образом приобретаются и защищаются сервитуты, каковыми могут быть основания их прекращения.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика сервитута и сервитутного права 5
1.1. Понятие и сущность сервитута 5
1.2. Содержание сервитута 10
Глава 2. Классификация сервитутов 17
2.1. Основания классификации сервитутов 17
2.2. Предиальные сервитуты 20
2.3. Личные сервитуты 23
Глава 3. Динамика сервитутного правоотношения 25
3.1 Основания приобретения сервитута 25
3.2 Прекращение сервитута 30
3.3 Защита прав при установлении сервитута 32
Заключение 36
Список литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сервитут.doc

— 260.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

            Право собственности является наиболее широким по содержанию вещным правом. В отличие от него, ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом (собственником). Классическим примером данного права являются сервитуты – права пользования чужой недвижимой вещью в определённом, строго ограниченном отношении, например, право прохода или проезда через чужой земельный участок. Предоставленные таким вещным правом возможности всегда ограничены по содержанию и потому являются гораздо более узкими, чем правомочия собственника (в частности, в большинстве случаев исключают возможность отчуждения имущества без согласия собственника).

            Данная курсовая работа не случайно посвящена теме «Сервитут как ограниченное вещное право». Сервитутное право имеет весьма древнюю историю, которая восходит непосредственно к временам римского права. Институт сервитута в Древнем Риме представлял собой достаточно развитую и многообразную в проявлениях правовую конструкцию. Впоследствии он лег в основу тех разновидностей вещных прав, которые принято называть ограниченными вещными правами, или правами на чужие вещи. Положения, установленные римским правом, усваивались и национальным правом многих более поздних государств.

Эта тема актуальна, поскольку на современном этапе построения правового государства возрождается категория вещных прав и формируется их система. В системе вещных прав на чужое имущество, наряду с другими, законодатель предусмотрел такое право как сервитут. Необходимость введения данной правовой конструкции вызвана экономическими потребностями общества и отдельных участников гражданского оборота. Сервитут является одним из важнейших правовых институтов, который позволяет участникам гражданского оборота пользоваться в ограниченном объеме чужим имуществом. Социально-экономическая значимость указанного права определяет значение правового регулирования возникающих при этом отношений. В частности, в сферу правового регулирования входят такие вопросы как понятие и виды сервитутов, основания их возникновения и прекращения, защита сервитутов. Без надлежащего регулирования указанных вопросов нельзя говорить об эффективном функционировании отношений собственности и действии норм о сервитутах.

            В процессе работы была использована научная и периодическая литература. В дореволюционном русском праве сервитуты рассматривались такими авторами как В.И. Курдиновский, Д.И. Мейер, А.И. Покровский, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др. В современном отечественном праве сервитуты освещались в работах В. Казанцева, В.П. Камышанского, А.В. Копылова. Н. Коршунова, И.Э. Косарева, А.А. Манукян, Ю.В. Тимониной, Л.В. Щенниковой, М.В. Чередниковой и др. Исследование вопроса о возникновении, прекращении и защите сервитутов носит фрагментарный характер и не позволяет выявить все проблемы и обосновать пути их решения. В российской литературе более комплексный характер носят работы А.В. Копылова и Л.В. Щенниковой. Но в них, кроме сервитутов, рассматриваются и другие вещные права, что не позволило авторам полностью раскрыть вопросы, связанные с сервитутом.

  Цель работы - изучение  сервитута как одного из ограниченных вещных прав. Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

-  дать понятие и определить  содержание сервитута;

-  рассмотреть виды сервитутов;

-  проследить, каким образом приобретаются и защищаются сервитуты, каковыми могут быть основания их прекращения.

            Методологической основой данной работы является системный подход к анализу предмета исследования. В процессе исследования использовались как общий диалектический метод, исторический, так и  метод анализа и синтеза.

 

 
 

Глава 1. Общая характеристика сервитута и сервитутного права

1.1. Понятие и сущность сервитута

 

   Сервитуты являются древнейшими среди прав на чужие вещи, которые возникли в римском праве. «Сервитутами в римском частном праве назывались права пользования чужой вещью, которые устанавливались или для создания определенных выгод при эксплуатации определенного участка земли, или в пользу определенных лиц»1. Развитие земельных отношений в Древнем Риме стало причиной того, что уже очень рано обнаружилась потребность в признании и регулировании земельных (предиальных) сервитутов, которые представляли собой «право пользования одного землевладельца чужим соседним земельным участком в том или ином отношении»2.

Возникновение и развитие института сервитутов находится в прямой зависимости с развитием института частной собственности на землю. Как правило, обособленный земельный участок не имеет всех тех свойств и качеств, которые необходимы для нормального его использования: например, на данном участке нет воды или этот участок не имеет прямого выхода к общей дороге и т.п. Для того, чтобы пользование  данным  земельным  участком  было возможно и хозяйственно целесообразно, возникает потребность  в  пользовании  соседней землей. Такого рода вопросы легко решались, когда земля находилась в общественной собственности (во владении племени, рода, общины). Но с возникновением права частной земельной собственности собственник земельного участка не обязан был помогать соседу, не имевшему на своей земли воды, пастбища и т.д. Появилась потребность надежного закрепления права пользования чужой землёй, обычно землёй соседа, с целью прохода, проезда, перевозки грузов, выпаса скота, получения доступа к воде.

С ростом городов и  увеличением плотности городской  застройки собственники городских земельных участков стали нуждаться в правовом средстве, с помощью которого можно было бы предупредить полное затемнение одного земельного участка постройкой на соседнем участке, потребовать от соседа, чтобы его постройка не портила вид из окна или иметь возможность опереть своё здание на часть соседнего дома. Для всех этих целей и была введена такая категория прав, как сервитуты.3

            Прочность удовлетворения потребности  посредством такой правовой формы состояла в вещном характере сервитутного права: предметом сервитутного права являлся сам земельный участок, а не действие определённого лица, обязавшегося допускать пользование его земельным участком со стороны соседа. Поэтому субъект сервитутного права сохранял своё право пользования соседним участком независимо от того, остаётся ли его собственником тот, кто установил на свою землю сервитут в пользу соседа, или же произошла смена собственника. Сервитут является обременением самой земли и вместе с ней переходит к новому собственнику.

            Итак, исходя из вышесказанного, можно определить сервитут как вещное право пользования чужой вещью в том или ином отношении.4 Такое право вызывается необходимостью сгладить неудобства и затруднения, возникающие при существовании права частной собственности на землю вследствие неравномерности  распределения естественных благ между отдельными земельными участками. До недавнего времени российское право знало этот институт только в историческом аспекте. Ни один из юридических словарей, ни один из юридических учебников даже не упоминал этого термина. Он встречался только в учебниках по римскому праву да в учебниках по истории государства и права.5

В советское время  институт сервитута не был урегулирован законодательством, что объясняется наличием исключительной государственной собственности на землю, при которой в земельных сервитутах не было особой необходимости. Возрождение данного института в законодательстве России имело место в 1994 году, с принятием ГК РФ, который в нормах главы 17, наряду с иными вещными правами на землю, по истечении длительного времени отразил институт частных земельных сервитутов. Гражданское законодательство Российской Федерации определяет сервитут, как право ограниченного пользования чужим земельным участком (274 ГК РФ). Таким образом, для сервитута характерно наличие двух земельных участков, принадлежащих разным собственникам, когда один земельный участок (служащий) служит тем или иным образом собственнику другого земельного участка (господствующего). Причем сервитут может быть установлен по отношению к соседнему земельному участку. Допускается в необходимых случаях требовать его установления и от собственника другого земельного участка - соседнего с соседним. Это следует понимать таким образом, что собственник земельного участка имеет право сервитута на любых соседних участках в необходимых случаях. Подобный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута (сервитуарием), и собственником земельного участка6.

К настоящему времени  в России сложилась целая группа нормативных актов, в которых содержатся специальные правовые нормы, касающиеся сервитутного права7. Среди сложностей на пути становления этого права в Российской Федерации следует отметить его новизну. Вместе с тем можно привести примеры, когда суды прекрасно разбираются в существе дела. Так, в арбитражный суд с иском к Московскому земельному комитету и Правительству г. Москвы обратилось ЗАО "ЦМД". Последнее требовало установить в свою пользу бессрочный сервитут для прохода и проезда через земельный участок общей площадью 4917,2 кв. м. Вынося Постановление об отказе в иске, ФАС Московского округа справедливо указал на то, что данный земельный участок является участком общего пользования (ст. 262 ГК РФ). Следовательно, истец имеет право пользоваться данным участком наряду с другими лицами. Между тем из смысла п. 1 ст. 274 ГК РФ следует, что сервитут в интересах собственника земельного участка либо другого недвижимого имущества может устанавливаться только тогда, когда нужды собственника не могут быть обеспечены без установления сервитута8.

          Система правового регулирования сервитутов носит комплексный характер, выражающийся в сочетании гражданского и земельного законодательства. Комплексный характер проявляется, во-первых, в применении единого объекта для гражданского и земельного права - земельного сервитута, разделенного по субъектному критерию на частный и публичный. Гражданское законодательство регулирует только частные сервитуты, а земельное - как частные, так и публичные. Во-вторых, взаимосвязь гражданского и земельного права обусловлена едиными принципами возникновения, государственной регистрации, осуществления, прекращения сервитутов - частных в гражданском, частных и публичных в земельном законодательстве.

В отношении сущности сервитута в юридической литературе существуют различные точки зрения. Этот вопрос носит спорный характер и единство мнений отсутствует. Одни цивилисты считают, что сервитут является ограничением права собственности, другие рассматривают сервитут как обременение9. На мой взгляд, сервитут для лица, в пользу которого он установлен, является вещным правом, а для собственника земельного участка, в отношении которого установлен сервитут, обременением. При этом частный сервитут регулируется исключительно нормами ГК РФ, так как ЗК РФ в п. 1 ст. 23 в части установления частного сервитута отсылает к нормам ГК РФ.

Рассматривая проблему разграничения сервитутов и законных ограничений права собственности, нельзя не отметить, что уже и в дореволюционной российской цивилистике велась дискуссия на эту тему. Сложилось несколько точек зрения. Одни авторы считали, что ограничения прав собственности - это сервитуты (Н.Л. Дювернуа, Гольмстен). Они именовались также правом участия с выделением права участия общего и права участия частного. Закон признавал право участия общим, когда в выгодах имущества оно устанавливалось в пользу всех без изъятия; правом участия частного признавалось право, установленное в пользу какого-либо постоянного лица. В литературе право участия частного рассматривалось как синоним "права соседства"10. Другие ученые, напротив, полагали, что это законное ограничение права собственности в пользу всех лиц или в интересах определенных лиц (Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, Е.В. Васьковский, Д.Д. Гримм). И наконец, третья группа юристов рассматривала это право как легальный или принудительный сервитут, являющийся чем-то средним между обычными (договорными) сервитутами и ограничениями права собственности (И. Горонович).

Представляется наиболее предпочтительной вторая точка зрения, которую четче всего определил Г.Ф. Шершеневич. Автор отмечал, что в отличие от сервитутов «ограничения права собственности имеют в виду только стеснение собственника из-за посторонних лиц в осуществлении его права, но не доставление посторонним лицам прав на чужую вещь». Другими словами, право участия частного хотя и устанавливает ограничение права собственности в интересах определенных лиц (соседей), но оно в противоположность сервитутам не дает соседям никаких самостоятельных прав на чужой земле, а только стесняет собственника участка в осуществлении своего права.

Е.А. Суханов, анализируя положения  о сервитутах и взгляды цивилистов на сервитутное право, также пришел к выводу о том, что некоторые  авторы поспешили отнести публичный сервитут к ограниченным вещным правам11. Сходной точки зрения придерживается А.В. Копылов, отметивший, что, во-первых, публичные сервитуты возникают только на основе прямого указания закона, т.е. в легальном, а не частноправовом (договорном) порядке. Во-вторых, устанавливаются они не в пользу конкретного субъекта - собственника соседней недвижимости, а в пользу всех лиц вообще, т.е. для обеспечения не частных, а публичных нужд. Отсюда следует, что ничего общего с сервитутами, известными римскому частному праву, публичные сервитуты не имеют.

Итак, мы видим два основных различия во взглядах современных российских цивилистов. С одной стороны, признание существования публичного сервитута, который устанавливается не в интересах конкретного собственника недвижимости, а в интересах общества, народа в целом. С другой стороны, отрицание существования данного правового института, который рассматривается только как ограничение права собственности в силу закона.

Все сказанное дает основание сделать  следующие выводы. Во-первых, в ГК РФ пока отсутствуют общие положения о сервитутах как особой группе вещных прав. Положения гл. 17 ГК РФ, в которую входят статьи, посвященные сервитутам, не дают полного представления о сервитутном праве. Сервитуты рассредоточены по различным отраслям права, что вносит неопределенность в их общую систему. Возможно, законодателю следовало бы выделить в ГК РФ отдельный раздел, посвященный регулированию сервитутных правоотношений. Во-вторых, несмотря на перечень сервитутов, представленный законодательством РФ, отсутствует какая-либо их систематизация.

Необходимо в ГК РФ как базовом  законе предусмотреть развернутый  перечень сервитутов. Это тем более важно, что перечень сервитутов не является исчерпывающим и сторонам надо хотя бы примерно представлять содержание устанавливаемого ими сервитута. Унифицированный подход к выделению видов сервитутов облегчит задачи других отраслей права при конструировании специфических видов сервитутов. Критерием такой классификации может быть род недвижимой вещи, обременяемой сервитутом.

Информация о работе Сервитут