Развитие земельного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 11:30, реферат

Краткое описание

Начало формированию современного земельного законодательства было положено в 90-х г.г. прошлого столетия. В основе этого процесса было как создание новых институтов и правовых механизмов земельной реформы, так и необходимость преемственности правового регулирования земельных отношений.1
Закон РСФСР 1990 г. « О земельной реформе» и Земельный кодекс РСФСР 1991г. легли в основу формирования указанного законодательства Российской Федерации.
Последовавшее за их принятием десятилетие стало важным, но противоречивым и сложным периодом развития законодательства о земле.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………2
§1. Развитие земельного законодательства…………………..3-8
§2. Место Земельного Кодекса в системе нормативных правовых актов
……………………………………………………………………..9-11
§3 Установление в земельном законодательстве понятий субъекта и объекта правового регулирования…………………………..12-16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………...17-18
Список литературы………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад по земельному.docx

— 44.37 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………2

§1. Развитие земельного законодательства…………………..3-8

§2. Место Земельного Кодекса в системе нормативных  правовых актов

……………………………………………………………………..9-11

§3 Установление в  земельном законодательстве понятий  субъекта и объекта правового  регулирования…………………………..12-16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………...17-18

Список литературы………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение Земельное законодательство является признанной самостоятельной отраслью российского законодательства, представляющей собой систему нормативных правовых актов, регулирующих земельные отношения.

   Начало формированию современного земельного законодательства было положено в 90-х г.г. прошлого столетия. В основе этого процесса было как создание новых институтов и правовых механизмов земельной реформы, так и необходимость преемственности правового регулирования земельных отношений.1

     Закон РСФСР  1990 г. « О земельной реформе»  и Земельный кодекс РСФСР 1991г.  легли в основу формирования  указанного законодательства Российской Федерации.

   Последовавшее за  их принятием десятилетие стало  важным, но  противоречивым и сложным  периодом развития законодательства  о земле.

  Если в отношении  ключевых направлений земельной  реформы разногласий практически  не было, то система земельного  законодательства вызвала много  дискуссий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1. Развитие земельного законодательства

    Вслед за принятием  Конституции РФ в 1993 г. прекратила действие большая часть статей ЗК РСФСР. Длительное непринятие нового основного закона о земле сказалось не лучшим образом на систематизации земельного законодательства и, что важнее, на стабильности земельных отношений. С принятием в 1994г. ГК РФ, в котором содержалась гл. 17 « Право собственности и другие вещные права на землю», ситуация не улучшилась, поскольку введение данной главы в действие было отложено до утверждения нового Земельного кодекса РФ. В результате на федеральном уровне основной груз регулирования использования земли и реализации реформ лег на указы Президента  РФ и федеральные подзаконные нормативные правовые акты. В этой ситуации активизировалось законотворчество субъектов РФ, иногда в ущерб требованиям Конституции РФ о непротиворечивости законов субъекта РФ федеральным законам.

   Как результат,  к началу ХХI в., ко времени принятия в 2001г. ЗК РФ, земельное законодательство отличали низкий уровень системности, большое количество пробелов и противоречий. Однако общие направления и идеи земельных преобразований реформенного периода остались сохранёнными. Они легли в основу содержания разделов ЗК РФ 2001г., основными из которых являются: принципы земельного законодательства; право собственности и иные права на землю; охрана земель; возникновение и прекращение прав на землю; землеустройство; мониторинг земель; кадастровый учёт земель; государственный и муниципальный земельный контроль; правовой режим отдельных категорий земель.

   Можно сказать,  что к началу века сформировались  идеи и подходы нового развития земельного законодательства. Так, при обращении к формированию институтов отрасли за основу берутся общие институты базовых отраслей: об имущественных правах, о видах юридической ответственности

( административной, уголовной  и др.), о структуре органов  государственной власти и местном самоуправлении. В то же время, исходя из основных направлений государственной земельной политики и на основе принятия специальных и взаимосвязанных земельно-правовых норм, формируется совокупность правовых механизмов воздействия на отдельные виды земельных отношений. Нормы, составляющие правовые механизмы, имеют как публично-правовой, так и частноправовой характер и направлены прежде всего на обеспечение баланса частных и публичных интересов по поводу земли в обществе. При этом важное, если не решающее значение придаётся соотношению и сочетанию этих механизмов в рамках земельно-правового регулирования. Частноправовой характер взятых в отдельности норм о владении, пользовании и распоряжении земельными участками не вызывает сомнений, как и публично-правовой характер норм о государственном земельном контроле или кадастровом учёте земельных участков. Однако ценность земельного законодательства как самостоятельной отрасли заключается в возможности его использования в качестве инструмента комплексного системного правового воздействия на земельные отношения в государстве.2

   Если рассматривать  земельное законодательство просто  как перечень публично-правовых  и частноправовых норм, изложенных  в ЗК РФ, иных нормативных правовых  актах, важная часть регулятивных  возможностей этой отрасли окажется  не задействованной. Земельное  законодательство – совокупность  объективно взаимосвязанных норм, где объективная взаимосвязь  осуществляется путем воздействия  на отношения нормами 

«совместно», независимо от желания законодателя. Из осознания  этой связи следует по крайней мере необходимость комплексной оценки воздействия на конкретное земельное отношение любой принимаемой правовой нормы.

   В целом данному  подходу отвечает в настоящее  время и развитие системы нормативных  земельно-правовых актов, что  выглядит в самых общих чертах  следующим образом. В основе  земельного правового регулирования  находятся конституционные нормы (ст. 9, 36, 72, 76 Конституции РФ). Согласно этим нормам в законодательстве развивается общий подход к земле как ценному объекту – природному ресурсу и объекту недвижимости, достоянию народов, проживающих на данной территории. Кроме того, законодатель не отходит от конституционного положения, в соответствии с которым земля может находится в частной, муниципальной. государственной формах собственности. Формирование системы земельного законодательства осуществляется под воздействием положений ст. 72, 76 Конституции РФ, исходя из которых земельное законодательство, находясь в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, формируется из законов обоих уровней.

   Системообразующее значение для земельного законодательства имеет при этом ЗК РФ Данный акт не только содержит ряд основных специальных норм о земле, изложенных в определённой последовательности, но и служит звеном обеспечивающим связь и взаимодействие всей совокупности нормативных правовых актов других отраслей законодательства, касающихся вопросов регулирования земельных отношений. Прежде всего, это ГК РФ, КоАП РФ, УК РФ, Лесной, Водный кодексы РФ, Закон РФ « О недрах» и др. Другая, не менее важная задача, которую выполняет ЗК РФ, заключается в том, что в нём закрепляются связанные между собой нормы, образующие конкретные правовые средства воздействия на определённые земельные отношения (использование земель природоохранного, сельскохозяйственного назначения, предоставление и использование земельных участков для строительства и др.).

   Данный подход  определяет назначение закреплённых  в Кодексе специальных частноправовых  и публично-правовых норм об  использовании земли, а также  основания и степень их взаимодействия. Частноправовые или публично  правовые по своему характеру  нормы ЗК РФ имеют смысл  только в составе общего механизма  правового воздействия на земельные  отношения. В рамках земельно-правового  механизма земельные отношения  оказываются предметом спланированного воздействия для достижения определённой цели.

   Поскольку реализация правовых отношений права собственности на земельный участок подчиняется требованиям как минимум двух отраслей законодательства – гражданского, которое устанавливает общие положения о праве собственности на имущество, и земельного, устанавливающего особенности реализации этого права для земельных участков, поскольку данная категория тесно связана с обеими отраслями, каждая из которых привнесла особенности в её реализацию.

   При этом если  право собственности как совокупность  норм всегда являлось институтом  гражданского законодательства3, то право собственности на земельный участок в том же понимании считается институтом как гражданского, так и земельного законодательства.4

   В рамках изучения  отношения права собственности  на землю следует обратить  особое внимание на ту особенность,  что право собственности распространяется, по сути, не на один вид объекта  в земельных правоотношениях,  а как минимум на два –  земельный участок и землю.  Действительно, право собственности  на земельные участки закрепляется  за конкретными лицами – гражданами, юридическими лицами и публичными  образованиями – муниципальными, государственными. Иные земли РФ, не сформированные в земельные  участки ( их площадь достаточно велика), также находятся в собственности – в государственной собственности без определения конкретного объекта. Отношения по поводу права государственной собственности на землю в данном случае являются отношениями в области управления земельными ресурсами, имеющими административно-правовой характер. Такие отношения предусматривают действия со стороны уполномоченных органов в области охраны земли и контроля за соблюдением установленного для соответствующих территорий земельно-правового режима. Таким образом, право собственности в земельных отношениях распространяется как на земельные участки – недвижимость, имущество, так и на землю – объект правовых отношений,

не подпадающий в современных правовых условиях под понятие недвижимости.

   В этом случае, если рассматривать право собственности  только с позиции гражданского  законодательства, могут возникнуть  проблемы. Земельное законодательство, законодательство лесное и водное, законодательство о недрах закрепляют  право собственности на нечто,  что в классическом понимании  сложно признать имуществом. Для  решения обозначенной проблемы возможно исключить из системы правоотношений собственности такие объекты, которые в принципе не могут рассматриваться как недвижимость. Это прежде всего относиться к лесам и водным объектам. Часть этих идей, отвечающих потребностям оборота, находит воплощение в законодательстве. С теоретической точки зрения такая конструкции выглядит вполне законченной и имеет сторонников. В то же время полная её реализация, как в законодательстве, так и на практике, не происходит. Дело в том, что для достижения цели требуется в том числе окончание процедуры разграничения государственной собственности на землю и образование земельных участков по всей стране. Но реализация этой идеи разграничения государственной собственности на землю по всей территории Российской Федерации наталкивается на целый ряд вопросов об экономической и организационной целесообразности её воплощения в кратчайшие сроки. Выяснилось, что активность в закреплении земельных участков в собственность проявляется у конкретного публичного образования в том случае, если участок предполагается вовлечь в оборот для использования юридическими лицами и гражданами. Помимо этого, существенная часть земель РФ занята лесами и водными объектами, которые как природные объекты уже находятся в федеральной собственности.

   Однако, собственность  – категория не только правовая, но и экономическая. Экономические  характеристики определяют юридические свойства права собственности. Объектами права собственности могут быть те объекты, которые имеют для общества экономическую ценность. Как объект собственности с экономической точки зрения земля выступает в качестве земельного участка, т.е. в своём «изначальном» состоянии. Не следует ли из этого, что, сводя право собственности на землю только к собственности на имущество, необоснованно сужаются экономические возможности распространения права собственности на землю как природный ресурс и объект?

   Действующее законодательство  имеет в виду оба объекта  земельной собственности: право  государственной собственности  на землю в РФ существует  вне зависимости от того, сформирован   на данной земле земельный  участок или нет.

   Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что в  ходе дельнейшего развития законодательства  о земле вряд ли в скором  времени произойдёт отказ от  двойственного подхода к категории  права собственности на землю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2. Место Земельного Кодекса в системе нормативных  правовых актов

   Решение вопроса  системы земельного законодательства  продолжает обсуждаться.  При  этом высказываются различные  мнения по поводу места ЗК  РФ в системе нормативных правовых  актов и его содержания. Так,  предполагается введение ряда  новых для российского права правовых титулов вещных прав на землю (право застройки, эмфитевзис и др.), которое должно сопровождаться исключением из ЗК РФ всех норм о правах на землю и переносом их в ГК РФ. Различие в теоретических мнениях часто заключается и в том, могут ли отношения по поводу владения. пользования и распоряжения земельными участками быть одновременно предметом регулирования земельного и гражданского законодательства или же эти отношения надлежит считать предметом регулирования одной отрасли законодательства? В ряде работ высказаны возражения против возможности включения имущественных по своему характеру земельных отношений в состав предмета регулирования земельного законодательства, поскольку все имущественные отношения - предмет регулирования законодательства гражданского.5

   Такой подход вызывает  возражение в то числе и  потому, что им создаются условия  для разрыва уже налаженной  связи норм и институтов по  правам на землю с целым  рядом институтов иных отраслей  права и законодательства, которую  ЗК РФ, как было сказано, объективно  обеспечивает. Это может нанести  ущерб правовой стабильности, возможно, на продолжительный период.

Информация о работе Развитие земельного законодательства