Развитие земельного законодательства в 1917-1990 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 16:48, контрольная работа

Краткое описание

История российского земельного права – история государственных политических и экономических преобразований, формирование земельного права как отрасли и как дисциплины. В данной работе рассматривается развитие земельного законодательства 1917 – 1990 гг., начиная с Октябрьской революции и прихода к власти Большевиков до перестройки и распада СССР.

Содержание

Введение.
Развитие земельного права после 1917г…………………………………….4
Правовое обеспечение современной земельной реформы в Российской Федерации…………………………………………………………………….7
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право.docx

— 40.96 Кб (Скачать документ)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФАКУЛЬТЕТ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

 

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

 

Развитие земельного законодательства в 1917-1990 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2015

 

 

 

 

 

Выполнил

Бесперстов Н.В.

студент группы 14631

 

Проверил

Данилов И. Б. 

 

Введение.

  1. Развитие земельного права после 1917г…………………………………….4
  2. Правовое обеспечение современной земельной реформы в Российской Федерации…………………………………………………………………….7

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

История российского земельного права – история государственных политических и экономических преобразований, формирование земельного права как отрасли и как дисциплины. В данной работе рассматривается развитие земельного законодательства 1917 – 1990 гг., начиная с Октябрьской революции и прихода к власти Большевиков до перестройки и распада СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Развитие земельного права после 1917г.

Правовой режим земель в дореволюционной России в основном определялся правовым положением субъектов земельных прав, в том числе составным положением частных лиц, владеющих или пользовавшихся землёй. Земля делилась на множество категорий, важнейшими из которых были: государственные, удельные, кабинетские, или дворцовые, монастырские, церковные, майоратные, частновладельческие, посессионные, общественные.

В марте 1917г. Временное правительство объявило государственной собственностью удельные и  кабинетные земли, но не распределило их между крестьянами.

На первом Всероссийском съезде крестьянских депутатов летом 1917г. из 242 местных наказов был составлен сводный крестьянский наказ о земле, предусматривавший отмену частной собственности на землю, конфискацию помещичьих, церковных и майоратных земель, передачу их в  пользование крестьянства, предоставление крестьянам права свободного выбора форм землепользования. Для подготовки земельной реформы Временным правительством были созданы главный, губернские, уездные и волостные земельные комитеты. В определённой мере ограничивалось право собственности на землю помещиков. Так, Закон от 11 апреля 1917г. установил чрезвычайное право местных продовольственных комитетов сдавать своей властью независимые помещичьи земли в аренду с выплатой арендной платы собственнику. Закон возлагал на продовольственные комитеты охрану посевов, а на земельные комитеты - обязанность принимать меры против самовольного нарушения чьих – либо земельных прав.

В правовой режим городских и иных несельскохозяйственных земель при Временном правительстве не было внесено каких – либо изменений.

Хотя к началу XXв. уже стало складываться учение о земельном праве как о самостоятельной отрасли и профессором Московского университета Л. А. Кассо было написано «Русское поземельное право»1, однако как самостоятельная отрасль земельное право возникло после 1917г. Декрета о земле, отменившего частную собственность на землю. Был уничтожен земельный строй дореволюционной России и создан новый земельный строй. Декрет установил, что помещичья собственность на землю отменяется немедленно и без всякого выкупа, все земли обращаются во всенародное достояние и переходят в пользование всех трудящихся.

Декрет о земле ввел принцип трудового землепользования, определил принципы и формы владения и пользования землей. Земельные участки с высококультурными хозяйствами превращались в государственные хозяйства. Основная масса земель передавалась на основе уравнительного землепользования крестьянам по трудовым или потребительски - трудовым нормам и подвергалась периодическим пределам. Правом пользования землей наделялись периодическим переделам. Правом пользования землей наделялись все граждане России, желающие обрабатывать ее своим трудом вместе с семьями или товариществе. Наемный труд не разрешался. Допускались различные формы пользования землей: подворные, общинные, артельные.

Установление национализации земли привело к возникновению и последующему развитию земельного законодательства. 9 февраля 1918г. был утвержден Декрет о социализации земли, в котором были развиты и более детально сформулированы основные принципы и положения Декрета о земле. В 1919г. ВЦИК приняли Положение о социальном землеустройстве и о мерах перехода к социальному земледелию. В нем обосновывалась необходимость перехода от единоличных форм землепользования к коллективным – землепользованию совхозов, сельскохозяйственных коммун, артелей, товариществ по общественной обработке земли. Хотя предусматривались преимущества и создавались благоприятные условия для развития коллективных форм землепользования, однако Положение регламентировало и единоличное землепользование трудовых хозяйств. В Положение содержались требования рационального использования сельскохозяйственных земель, охраны земли от истощения, Строительства оросительных и осушительных сооружений, насаждения защитных лесов, укрепления песков и т.д. Впервые были введены понятия единого государственного земельного фонда, в котором упоминались земли сельскохозяйственного назначения; земли, занятые промышленными предприятиями, транспортом, курортами; городские и посадочные земли. Положения определяло цели и задачи землеустройства, круг землеустроительных действий, очередность и порядок составления и исполнения государственных записей и учета землепользования.

С 1 декабря 1922г. вступил в действие ЗК РСФСР, который отражал основы новой экономической политики государства. Его активно использовали при регулировании землепользования совхозов, сельскохозяйственных артелей и коммун, товариществ и общественной обработке земли, единоличных крестьянских хозяйств. Большое внимание в Кодексе уделено правовому положению земельного общества, а также крестьянского двора. В ЗК РСФСР допускались в виде исключения трудовая аренда и вспомогательный наемный труд.

Первая Конституция СССР (1924г.) закрепила право исключительного государственной собственности на землю, отнесла к ведению Союза ССР установление общих начал землепользования и землеустройства, а равно пользования недрами, лесами и водами на твоей территории СССР. Позже Конституция СССР 1936г. закрепило принцип бесплатности пользования землей.

15 декабря 1928г. были утверждены  Общие начала землепользования  и землеустройства, которые урегулировали  основной круг земельных отношений: определили цели и задачи земельного законодательства и то, что субъектам права собственности на землю является СССР; разграничили компетенцию Союза ССР и союзных республик в области регулирования земельных отношений; подробно регламентировали землеустройство; определили правовой режим сельскохозяйственных земель, земель специального назначения, городских земель, земель государственного запаса; сформировали право и обязанности землепользователей и установили порядок разрешения земельных споров.

13 декабря 1968гю было кодифицировано  земельное законодательство –  приняты Основы земельного законодательства  Союза ССР и союзных республик. 22 октября 1970г. в полном соответствие  с Основами земельного законодательства  был принят новый ЗК РСФСР. Одновременно земельные  кодексы были приняты во всех союзных республиках. В них были полностью воспроизведены Основы законодательства с учетом национальных, местных условий и особенностей регулирования земельных отношении.

Таким образом, национализация земли и становление на этой основе права собственности на землю исключительного государства означало в правовом плене изъятие земли из гражданского оборота и перераспределение  ее между различными субъектами в административном порядке, на основе решений соответствующих государственных органов. Поэтому земельное право обособляется в специальную отрасль, имеющую свои источники: ЗК РСФСР 1922г., Общее начало землепользования и землеустройства 1928г., Основные земельные законодательства Союза ССР и союзных республик 1968г., земельные кодексы союзных республик, принятые в начале 1970-х гг. и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Правовое обеспечение  современной земельной реформы  в Российской Федерации.2

Проводимая в настоящее время в России аграрная реформа, одним из направлений которой является структурные изменения в сельскохозяйственном производстве, а также преобразование колхозов и совхозов включают как составную часть земельную реформу. Однако она, родившись в недрах аграрной реформы, в настоящее время выходит далеко за ее пределы, являясь составляющей экономической реформы в целом.

Основные направления и задачи современной земельной реформы, меняющей кардинальным образом весь земельно-правовой  строй, можно определить путем сравнительного анализа законодательства России, действовавшего с 1917г., и нового, принятого в Российской Федерации в период с 1990г. по настоящее время.

К основным законодательным и иным нормативным актам, обеспечивающим правовую основу земельной реформы в России, относятся следующие:

- Конституция Российской  Федерации от 12 декабря 1993г.3;

- закон РСФСР от 23 ноября 1990г. №374-1 «О земельной реформе»4 с внесенными в него дополнениями и изменениями от 27 декабря 1990г.;

- закон РСФСР от 24 декабря 1990г. №443-1 « О собственности в  РСФСР»5;

- закон РСФСР от 22 ноября 1990г. № 348-1 « О крестьянском (фермерском) хозяйстве»6;

- Земельный кодекс РСФСР  от 25 апреля 1991г.7;

- закон РФ от 11 октября 1991г.№1738-1 « О плате за землю»8;

- закон РФ от 23 декабря 1992г. № 4196-1 «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства»9;

- постановление Правительства  РФ от 4 сентября 1992г. № 708 « О порядке  приватизации предприятий и организаций  агропромышленного комплекса»10;

- указ Президента РФ  от 25 марта 1992г. № 301 «О продаже земельных  участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий»11;

- указ Президента РФ от 14 июня 1992г. №631 «Об утверждении Порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности»12;

- указ Президента РФ  от 27 октября 1993г. №1767 «О регистрации  земельных отношений и развитии  аграрной реформы России»13;

- указ Президента РФ  от 7 марта 1996г. №337 «О реализации  конституционных прав граждан  на землю»14;

Анализ этих актов позволяет выделить три основных направления земельной реформы в России.

Первое направление - перераспределение земель. Необходимость такого перераспределения обусловлена структурными изменениями в сельском хозяйстве, когда на ряду с существующими организационно-правовыми формами сельскохозяйственного производства (колхозами, совхозами) стали появляться новые – крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы, которые необходимо было наделять землей. Процесс наделения землей новых сельскохозяйственных структур происходил путём перераспределения земельных площадей между старыми и новыми хозяйствами. В ст.1 закона РСФСР «О земельной реформе» от 23 ноября 1990г. №374-1 написано, что земельная реформа имеет целью перераспределение земли в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель на территории РСФСР15. В ходе реформы осуществляется наделение землей граждан, предприятий, организаций и учреждений, объединений и товариществ с закреплением их прав на землю в порядке, установленном законодательством РСФСР. На первом этапе земельной реформы предусматривалось выявлении потребности в земле граждан, предприятий, организаций и учреждений, формирование специального фонда земель для их последующего перераспределения. Перераспределения земли в целях наделения землей граждан, желающих вести крестьянское хозяйство, в правовом плане реализуется двумя способами, в зависимости от того, является ли лицо, желающее вести крестьянское хозяйство, членом (работником) сельскохозяйственного предприятия или нет. В первом случае наделение землей происходит за счёт земель сельскохозяйственного предприятия, из которого выделяется колхозник и работник совхоза, а во втором случае- из земель сельскохозяйственного фонда, который тоже образуется из земель, изымаемых у сельскохозяйственного предприятия.

Второе направление земельной реформы – трансформация форм собственности. Известно, что с 1917г. в России Декретом «О земле» частная собственность на землю отменилась навсегда и земля передавалась в пользование всем трудящимся на ней. До конца 1990г. в России существовала монополия исключительной государственной собственности на землю. В законе РСФСР от 27 ноября 1990г. № 374-1 «О земельной реформе» наряду с собственностью государства на землю закреплено также право собственности на нее граждан.16 Право частной собственности на землю, используемую в сельском хозяйстве, было предусмотрено в ст. 12 Конституции РСФСР 1978г. Право частной собственности на землю граждан закреплено также в законе РСФСР от 24 декабря 1990г. №443-1 «О собственности в РСФСР»17 и PR РФ. Окончательно это право было закреплено в ст. 9 и 36 Конституции РФ. Согласно принятому законодательству в России устанавливаются три формы собственности на землю: государственная, муниципальная, частная. Указ Президента РФ от 27 октября 1993г. № 1767 « О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»18 гражданам и юридическим лицам – собственникам земельных участков – было представлено право совершать гражданско-правовые сделки с землёй, передавать земельные участки или их части в качестве взносов в уставные фонды акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями, а собственникам земельных долей (паев), являющимися членами сельскохозяйственных предприятий с общей долевой или общей совместной собственностью на землю,- право без сохранения других собственников на выдел земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, сдача его в залог и аренду, продажу и передачу по наследству.

Третье направление земельной реформы - установление платы за землю, взимаемой в форме земельного налога, арендной платы, нормативной земли. С 1917г. основным принципом землепользования, закреплённым в законодательстве, была его бесплатность. Впервые после 1917г. принцип платности за пользование землей был введен Основами законодательства о земле Союза ССР и союзных республик от 28 февраля 1990г. и воспринят земельным законодательством РФ.

 

 

Заключение

К 1917 г. в земельный фонд России входили государственные, удельные, кабинетские, частновладельческие и другие виды земель со своими специфическими режимами.

В советский период была создана монополия государственной собственности на землю, узаконивание публичного и отказа от частного интереса, введение достаточного устойчивой формы землепользования – постоянного бессрочного пользования.

Современная земельная реформа направлена на создание рыночных земельных отношений, развитие института собственности и аренды  на землю, сближение с западной системой прав на землю.

Информация о работе Развитие земельного законодательства в 1917-1990 гг