Прогнозирование использования земельных ресурсов для заданного объекта (на примере Ильского городского поселения Краснодарского края)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение и использование данных об исследуемом районе, таких как: характеристика местоположения объекта, природно-климатические условия, экономические характеристики, численность населения.
Эти сведения необходимы для дальнейшего расчета прогнозной численности населения, прогнозирования развития селитебной и промышленной зон объекта. А поскольку все проводимые мероприятия должны сохранять экологическую обстановку в удовлетворительном состоянии, то необходимо рассмотреть прогнозирование природоохранных мероприятий на территории исследуемого района.

Содержание

Введение 5
Глава1. Природно-экономическая характеристика района 7
1.1Характеристика местоположения объекта 7
1.2 Природно-климатические условия 10
1.2.1 Рельеф 10
1.2.2 Гидрология 11
1.2.3 Климат 13
1.2.4 Почвы 16
1.2.5 Растительность 18
1.3 Экономические характеристики объекта 20
1.4 Население 21
1.5 Жилой фонд города 22
Глава 2. Анализ использования земельного фонда района. 23
2.1 Использование промышленных зон города 30
2.2 Зоны рекреационного назначения 30
2.3 Использование сельскохозяйственных зон города. 31
2.4 Зона специального назначения 31
2.5 Зона военных объектов 31
2.6 Использование общественно-деловой зоны 32
2.7 Зона транспортной инфраструктуры 32
Глава 3. Прогнозирование развития материальных и трудовых ресурсов поселения
3.1 Определение прогнозной численности населения 34
3.2 Определение перспектив развития рынка недвижимости в городе 35
Глава 4. Прогнозирование развития жилой зоны и зоны сельскохозяйственного назначения. 36
Глава 5. Прогнозирование природоохранных мероприятий в поселении 38
5.1 Охрана водных ресурсов 39
5.2 Охрана воздушного бассейна 41
5.3 Охрана окружающей среды от воздействия шума и электромагнитных колебаний 44
5.4 Озеленение и благоустройство территории 46
Заключение 48
Список используемой литературы 49

Прикрепленные файлы: 1 файл

koloshina_kursach.docx

— 97.52 Кб (Скачать документ)

Система расселения на проектируемой  территории исторически связана  с ландшафтными особенностями местности. Населенные пункты располагаются вдоль  реки Иль на наиболее пологих участках горного рельефа, что оказало влияние на планировочную структуру населенных пунктов. Пгт. Ильский ограничен с севера и с востока линиями железной дороги. Севернее населенного пункта, вдоль линии железной дороги, развивается производственная зона. Станица Дербентская с запада и северо-запада ограничена производственной территорией ОАО «Медвежья гора» и подходящей к ней железнодорожной веткой. Застройка ст. Дербентской и кварталов в южной части и вдоль реки Иль в пгт. Ильском подчинена рельефу и береговой линии реки. Кварталы более равнинной центральной части пгт. Ильского имеют прямоугольную структуру.

Восточная часть пгт. Ильского пересечена рекой Иль, в направлении с юго-запада на север, и ее притоками. Улично-дорожная сеть не имеет регулярной структуры, но представлена в основном прямоугольными кварталами усадебной застройки. 

Основная планировочная  ось поселения – автодорога местного значения «Ильский - Дербентская», проходящая в направлении северо-восток – юго-запад. Через поселок Ильский она проходит по основным жилым улицам. Южнее пгт. Ильского она идет около 4 км вдоль русла реки и ветки железной дороги, ведущей к ОАО «Медвежья гора», до развилки: одно направление – дорога к «Медвежьей горе», по которой движется, в основном, грузовой транспорт, второе направление – въезд в станицу Дербентскую с нерегулируемым переездом через железную дорогу. 

Планировочная структура  станицы Дербентской полностью  подчинена рельефу и береговой  линии реки.

Генеральным планом предложено структурирование территории пгт. Ильского и ст. Дербентской, путем выделения основных и второстепенных жилых улиц. Строительство автодороги местного значения, соединяющей производственную зону «Медвежьей горы» с федеральной автомагистралью А-146, вне границ населенных пунктов, позволит ограничить движение грузовых автомашин через жилую застройку пгт. Ильского.

Территориальное развитие пгт. Ильского предполагается в западном направлении, вдали от производственных территорий и их санитарно-защитных зон. Развитие ст. Дербентской - в северо-восточном направлении на свободных территориях вне границ земель лесного фонда вдали от санитарно-защитных зон и производственных территорий ОАО «Медвежья гора».

Общественные центры населенных пунктов формируются на базе существующих объектов общественно-делового назначения. Проектом предлагается развитие территории общественного назначения в пгт. Ильском на квартале между улицами Мира, Ленина и Первомайской с выносом за пределы селитебной территории производственных зон ООО «Сапфир» и ОАО «Краснодар-Нефтегеофизика» и строительством на освободившейся территории кинотеатра, молодежного досугового центра и других культурно-зрелищных объектов. В новых жилых районах предусматривается строительство детских садов, школы, поликлиники, объектов повседневного культурно-бытового обслуживания и торговли.

Производственная зона в  северной части населенного пункта представлена такими предприятиями, как  завод «Утяжелитель», пектиновый и  ликероводочный завод, кирпичный завод, предприятие по разведению рыбы и  другие предприятия. Генеральным планом на расчетный срок предусматривается  развитие северной производственной зоны, расположенной между линией железной дороги и проектируемым участком федеральной трассы А-146. 

С востока поселок Ильский ограничен веткой железной дороги, в северо-восточной части пгт. Ильского находится крупное градообразующее предприятие – Ильский НПЗ с санитарно-защитной зоной 500 м, что ограничивает развитие жилой застройки в этом направлении.

В северо-западной части  пгт. Ильского, в санитарно-защитной зоне завода «Утяжелитель», предприятий «Кубаньэнерго», «Кубаньгазпром», НГТ «Энергия», ЗАО «Экотон» и «Ильский нефтепродукт», на территории, ограниченной балками и железной дорогой, а также в юго-западной части пгт. Ильского в санитарно-защитной зоне кладбища планируется организация многофункциональных зон, с возможностью размещения в них коммунально-складских учреждений, предприятий не выше 4 класса опасности (СЗЗ 100 м) и транспортно-логистических комплексов и объектов придорожного сервиса. 

Предусматривается реконструкция  существующего пожарного депо на 2 машины, расположенного на территории завода «Утяжелитель», и строительство  пожарного депо на 2 машины в пгт. Ильском в юго-западной многофункциональной зоне и пожарного депо на 2 машины в западной части ст. Дербентской.

В станице Дербентской  благоприятны условия для развития курортно-рекреационного комплекса. Юго-западная часть станицы практически полностью  покрыта лесом, что способствует созданию больших лесопарковых территорий. На свободных незалесенных живописных территориях около реки генеральным планом предлагается строительство баз отдыха и туристических приютов, имеющих непосредственные прямые выходы в лесные зоны, к водопаду, горам Митридат, Белолистка, Убин-Су и туристическим тропам на гору Папай и Собер-Баш.

Предусматривается развитие курортного комплекса в восточной части станицы Дербентской на залесенных территориях, где возможно размещение санаторно-курортных и детских учреждений отдыха. Развитие курортно-рекреационного комплекса в ст. Дербентской позволит привлечь сюда инвестиции и будет способствовать экономическому развитию населенного пункта, при этом сохраняя и бережно используя окружающую природную среду.

В южной части пгт. Ильского размещаются территории садово-дачных товариществ. На расчетный срок генерального плана функциональное назначение данных территорий не меняется.  

2.1 Использование промышленных  зон города 

Экономика поселения представлена промышленностью, строительной, нефтеперерабатывающей  и др. отраслями. Предприятиями производятся нефтепродукты, стеновые материалы (кирпич), строительные нерудные материалы, продукция  лесной и деревообрабатывающей промышленности, пищевой промышленности.

Производством нефтепродуктов в поселке Ильском занимается ООО «Нефтебитум КНГК – южно-Карское месторождение» и ООО «Строй-ПРЭМ-инвест».

2.2 Зоны рекреационного назначения.

Зона рекреационного назначения включает общественные пространства и  зеленые насаждения общего пользования, зеленые насаждения вдоль реки, объекты  спортивного назначения, проектируемые  курортно-рекреационные учреждения в южной части ст. Дербентской  и в северо-восточной части  Ильского городского поселения, а также залесенные территории в границах населенных пунктов;

Озеленение общего пользования занимает свободные от транспорта территории общего пользования, в том числе пешеходные зоны, площади, улицы, скверы, бульвары, специально предназначенные для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных потоков на территориях объектов массового посещения общественного, делового назначения;

2.3 Использование сельскохозяйственных  зон города.

Зона сельскохозяйственного  использования преимущественно  занимает равнинную северную часть  поселения, а в срединной части  поселения представлена отдельными полянами среди леса. В южной части  пгт. Ильского расположены садово-дачные товарищества «Весна», «Предгорье», «Сельмаш-3», общей площадью 27,4 га.

2.4 Зона специального  назначения 

В границах Ильского городского поселения расположены 2 кладбища в западной части поселка и 1 кладбище в южной части ст. Дербентской. 

Санитарно-защитная зона является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия  на среду обитания и здоровье человека.

Наиболее крупные санитарно-защитные зоны от:

  • «Строй-ПРЭМ-инвест» Ильский НПЗ,
  • «Ильский завод «Утяжелитель»,
  •   Очистных сооружений,
  • ОАО «Медвежья гора»,
  • Участка компостирования ТБО 
     

2.5 Зона военных объектов.

На территории района военные объекты  отсутствуют.

 

2.6 Использование общественно-деловой  зоны

Общественно-деловая зона предназначена  для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного  питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего и высшего профессионального  образования, административных, культовых  зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности постоянного  и временного населения.

Из объектов здравоохранения районного  значения на территории пгт. Ильского расположена 1 больница на 105 койко-мест и 1 поликлиника на 450 посещений в смену, и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в ст. Дербентская. 

В настоящее время на территории поселения функционирует Ильская муниципальная специальная коррекционная школа-интернат 8 вида вместимостью 108 мест (школа) и 140 мест (спальный корпус). Домов-интернатов для престарелых, инвалидов и детей на территории поселения нет.

Сеть физкультурно-спортивных объектов в Ильском городском поселении представлена объектами физической культуры и спорта общеобразовательных учреждений, спортивными площадками и стадионом.

2.7 Зона транспортной  инфраструктуры.

Транспортная структура муниципального образования Северский район  представляет собой единый каркас (сеть автодорог), связывающий между собой  территории населенных пунктов и  производственные комплексы.

В настоящее время Северский  район имеет 96%-ю обеспеченность дорожной сети с твердым покрытием  между населенными пунктами. Существующая дорожная сеть имеет 40-48 % износа. Геометрические параметры существующей дорожной сети не всегда соответствуют возросшей  интенсивности дорожного движения. По территории Северского района проходит автомобильная дорога федерального значения А-146 «Краснодар-Новороссийск», связывающая край не только с морским портом, но и курортам Черного моря. В настоящее время к недостаткам данного маршрута следует отнести прохождение по многочисленным населенным пунктам (п. Энем, п. Афипский, ст. Северская, п. Ильский, п. Черноморский, п. Холмский, п. Ахтырский, г. Крымск, п. Нижнебаканский, п. Верхнебаканский, г. Новороссийск), а также наличие участков двухполосной проезжей части, при интенсивности движения от 8000 до 39000 автомобилей в сутки.

По территории Ильского городского поселения проходит Горяче-Ключевская ветка Северо-Кавказской железной дороги.

Здесь расположены железнодорожная станция Ильская. На территории Ильского городского поселения имеется ответвление в районе Ильского НПЗ железнодорожной линии, ограничивающей с востока пгт. Ильский и идущей в направлении с севера на юго-запад. Эта железнодорожная ветка используется периодически и служит для транспортировки грузов к ОАО «Медвежья гора».

Трубопроводный транспорт Ильского городского поселения в настоящее время представлен:

- газопровод «Голубой поток», проходящий  с севера на юг по границе  Ильского и Северского поселений;

- газопровод «Крымск – Краснодар», проходящий с запада на восток  севернее пгт. Ильского вдоль проектируемого северного обхода федеральной автодороги А-146;

- газопровод «Крымск – Краснодар», проходящий с запада на восток  южнее пгт. Ильского вдоль нефтепровода;

- нефтепровод «Крымск-Краснодар», проходящий с запада на восток  южнее пгт. Ильского.

 

 

ГЛАВА 3

Прогнозирование развития материальных и трудовых ресурсов поселения

3.1 Определение прогнозной  численности населения

Показателями эффективного развития любого города является уровень жизни  людей, проживающих в нем. От этого  показателя напрямую зависит отток  или приток населения в город. Заинтересованность людей в проживании или предпринимательской деятельности на какой-либо территории будет определяться количеством приобретаемых объектов недвижимости. Таким образом, развитие рынка недвижимости характеризует  развитие материальных ресурсов. Основной движущей силой совершенствования  и внедрения научно-технического прогресса является наличие человеческих ресурсов. Поэтому, любое развитие прогнозируемых мероприятий в населенном пункте зависит от определения будущей  прогнозной численности населения. Это обусловлено тем, что вся  структура прогнозируемых мероприятий  тесно связана с изменением численности  населения, а, следовательно, с возрастанием общественных потребностей населения.

Прогнозирование численности населения  на перспективу осуществляется статистическим методом, который предусматривает  введение коэффициента, полученного  на основе анализа линейного тренда за определенный период наблюдения. На основе анализа изменения численности  населения вводится средний арифметический коэффициент.

Расчет прогнозной численности  населения производится по формуле:

Нпф+((Пе·Пм)·Кэ)·Тп·Д±m, где

Информация о работе Прогнозирование использования земельных ресурсов для заданного объекта (на примере Ильского городского поселения Краснодарского края)