Прогнозирование использования земельных ресурсов для заданного объекта (на примере Ильского городского поселения Краснодарского края)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение и использование данных об исследуемом районе, таких как: характеристика местоположения объекта, природно-климатические условия, экономические характеристики, численность населения.
Эти сведения необходимы для дальнейшего расчета прогнозной численности населения, прогнозирования развития селитебной и промышленной зон объекта. А поскольку все проводимые мероприятия должны сохранять экологическую обстановку в удовлетворительном состоянии, то необходимо рассмотреть прогнозирование природоохранных мероприятий на территории исследуемого района.

Содержание

Введение 5
Глава1. Природно-экономическая характеристика района 7
1.1Характеристика местоположения объекта 7
1.2 Природно-климатические условия 10
1.2.1 Рельеф 10
1.2.2 Гидрология 11
1.2.3 Климат 13
1.2.4 Почвы 16
1.2.5 Растительность 18
1.3 Экономические характеристики объекта 20
1.4 Население 21
1.5 Жилой фонд города 22
Глава 2. Анализ использования земельного фонда района. 23
2.1 Использование промышленных зон города 30
2.2 Зоны рекреационного назначения 30
2.3 Использование сельскохозяйственных зон города. 31
2.4 Зона специального назначения 31
2.5 Зона военных объектов 31
2.6 Использование общественно-деловой зоны 32
2.7 Зона транспортной инфраструктуры 32
Глава 3. Прогнозирование развития материальных и трудовых ресурсов поселения
3.1 Определение прогнозной численности населения 34
3.2 Определение перспектив развития рынка недвижимости в городе 35
Глава 4. Прогнозирование развития жилой зоны и зоны сельскохозяйственного назначения. 36
Глава 5. Прогнозирование природоохранных мероприятий в поселении 38
5.1 Охрана водных ресурсов 39
5.2 Охрана воздушного бассейна 41
5.3 Охрана окружающей среды от воздействия шума и электромагнитных колебаний 44
5.4 Озеленение и благоустройство территории 46
Заключение 48
Список используемой литературы 49

Прикрепленные файлы: 1 файл

koloshina_kursach.docx

— 97.52 Кб (Скачать документ)

В 2012 году в Северском районе проводились мониторинговые   наблюдения, в местах интенсивного движения автотранспорта: в границах СЗЗ ООО «Афипский НПЗ» и в селитебной зоне пгт. Ильского (ДОУ № 7). В плане проведения социально-гигиенического мониторинга проведено 2000 исследований, процент нестандартных проб составляет 0,25 %. Установлено превышение максимально разовой ПДК (более 1 ПДК) по содержанию оксида углерода в атмосферном воздухе на автодороге в пгт. Ильском по ул.Пионерская в районе МДОУ ДС №7 в моменты интенсивного движения грузового автотранспорта с гравийного карьера ОАО «Медвежья гора».  По результатам мониторинговых наблюдений за 2011-2012 гг. можно сделать вывод о загрязнении атмосферного воздуха в пгт. Ильском в зоне влияния автодороги по ул. Пионерская, что представляет потенциальную опасность для здоровья населения, в т.ч. детского(МДОУ д/с №7) .

Планируется строительство автомобильной дороги в обход                   пгт. Ильского с запада для движения грузового транспорта с ОАО «Медвежья гора», что позволит значительно снизить негативное воздействие на жилую застройку.

Определяющим условием минимизации  загрязнения атмосферы отработавшими  газами автомобильного транспорта является правильная эксплуатация двигателя, своевременная регулировка системы подачи и ввода топлива.

При проведении технического обслуживания автомобильного транспорта и дорожных машин следует особое внимание уделять контрольным и  регулировочным работам по системе  питания, зажигания и газораспределительному механизму двигателя. Эти меры обеспечивают полное сгорание топлива, снижают его  расход, значительно уменьшают выброс токсичных веществ.

Для всех видов автомобилей  и машин с бензиновыми двигателями  объемная доля окиси углерода в отработавших газах автомобилей должна соответствовать  ГОСТ Р52033-2003 «Автомобили с бензиновыми  двигателями. Выбросы загрязняющих веществ с отработавшими газами. Нормы и методы контроля при оценке технического состояния». Для дизельных  двигателей должны соблюдаться нормы  дымности в соответствии с ГОСТ 21393-75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности».

В настоящее время к  западу от ст. Дербентской находится  производственная зона и карьер ОАО  «Медвежья гора». Промышленные базы, непосредственно примыкающие к  застройке, имеют санитарно-защитные зоны 100 – 300 м, в границах которых расположены жилые кварталы площадью 7,5 га, где проживают около 75 человек.

В данном проекте предусмотрены  мероприятия по постепенному выносу на нормативное расстояние от застройки  предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и  развитие промышленной зоны в северном направлении за пределами населенного  пункта. При невозможности переноса предприятий на другие территории необходимо принять меры по защите окружающей среды от негативного воздействия  этих производственных предприятий.

В процессе развития территорий без проведения комплекса мероприятий, направленных на уменьшение антропогенного воздействия на атмосферный воздух, экологическая ситуация в населенных пунктах поселения будет ухудшаться, что приведет к снижению качества уровня жизни постоянного населения  и снизит инвестиционную привлекательность  территории.

5.3 Охрана окружающей среды от  воздействия шума и электромагнитных  колебаний

На данной территории необходимо достичь обеспечения безопасности и комфортных условий проживания населения, путем снижения негативного влияния шума, вибраций, радиационных излучений, электромагнитных излучений (ЭМИ), теплового воздействия до нормативных уровней.

Основными источниками шума в Ильском городском поселении являются:

- транспортное движение по федеральной автодороге;

- транспортное движение по железной дороге;

- производственные зоны сельскохозяйственных предприятий;

- строительные площадки.

Необходимо отметить, что  в целом по поселению источники  шума незначительны, поскольку основной поток транспорта имеет небольшую  протяженность по территории поселения, крупные промышленные предприятия  и производственные сельскохозяйственные предприятия рассредоточены, поэтому  не создают серьезного шумового воздействия  на жилую среду. Работы, связанные  с шумом, на карьере «Медвежья  гора» ведутся на достаточном  расстоянии от жилой застройки.

Для исключения шумового воздействия  предлагается:

- вести новую жилую застройку с соблюдением установленных разрывов от дорог;

- в качестве мероприятий по снижению шума на промышленных предприятиях холодильного оборудования магазинов рекомендуется предусмотреть уменьшение уровня звуковой мощности источника шума за счет замены шумного, устаревшего оборудования, а также правильную ориентацию источника шума по отношению к жилой застройке;

- соблюдение санитарно-защитных разрывов и создание лесозащитных полос;

- применения экранов, препятствующих распространению в атмосферу звука от оборудования, размещенного на территории предприятий.

Оценка воздействия электромагнитного  поля предусматривает два вида источников: электромагнитные поля радиоизлучений и поля промышленной частоты 50 Гц.

 По первому виду  электромагнитного воздействия  необходимо установить источник  радиоизлучения (передающие, телевизионные  станции и т.п.); охарактеризовать  мощность передатчиков, их количество, типы применяемых антенн, высоты  установки, углы максимального  излучения, места размещения антенн  и направления их излучения,  привести нормированные диаграммы  направленности антенн в вертикальные и горизонтальные плоскости, все необходимые технические характеристики; провести расчеты распределения электромагнитного поля на территории, прилегающей к радиотехническому объекту.

Особую важность для оценки влияния электромагнитных излучений  от радиотехнических источников на жилую  застройку имеют результаты измерений  уровней электромагнитного поля на высоте 2 м от поверхности земли и на высотах прилегающей застройки с шагом по высоте 3 м для строительства в зоне действующих объектов.

Генеральным планом предусмотрено  прохождение высоковольтных линий  электропередачи  – 220 и 550 кВ – источников электрических и электромагнитных полей, генерирующих электромагнитные излучения низкой частоты (50 Гц), южнее  ст. Дербентской. Длительное воздействие  электромагнитного поля напряженностью более 1000 в/м неблагоприятно влияет на нервную, эндокринную, сердечнососудистую систему. Проектом предусмотрено прохождение данных линейных объектов вне границ населенных пунктов на значительном расстоянии от существующей и проектируемой жилой застройки. Для предупреждения неблагоприятных воздействий указанных полей ЛЭП на население в районе соблюдаются дифференцированные нормативы санитарно-защитных зоны для ЛЭП – 220 кВ – 20 м, 550 кВ – 30м. Не рекомендуется использовать эту зону под сельскохозяйственные культуры, требующие систематического и длительного присутствия людей.

При проектировании зданий, строений, сооружений и иных объектов должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, а также способы размещения отходов производства и потребления, применяться ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные и иные технологии, способствующие охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.

5.4 Озеленение и благоустройство территории

В настоящее время все  большее значение приобретают мероприятия  по улучшению окружающей среды, озеленению и благоустройству населенных мест. Возрастает значение естественной природы  в озеленении и формировании внешнего облика населенных территорий. Все  более актуальным становится создание новых парков, скверов, бульваров, лесопарков.

Все вопросы инженерного  благоустройства территории должны решаться с учетом необходимости  сохранения и улучшения окружающей среды.

Озеленение и благоустройство  влияют не только на внешний облик  населенных мест, их эстетические достоинства, условия массового отдыха, но и  определяют санитарно-гигиенические  условия проживания в них.

Система зеленых насаждений формируется для оздоровления окружающей среды, обогащения внешнего облика населенных мест, создания условий массового  отдыха населения в природном  окружении. При планировании системы зеленых насаждений населенных пунктов Ильского городского поселения уделялось внимание местным природным особенностям: направлению господствующих ветров (с учетом рельефа местности), размещению и характеру существующих водоемов, гидрологическим условиям, пешеходной и транспортной доступности.

Площадь зеленых насаждений на территориях населенных пунктов  увеличится за счет создания благоустройства  и нового строительства школ, детских  садов, общественных зданий, спортивных сооружений и жилых кварталов, создания скверов, набережных а также озеленения санитарно-защитных зон и создания лесопарковых территорий на участках леса в границах населенных пунктов.

Планируется развитие производственной зоны вдали от жилой застройки. При размещении проектируемых предприятий производственной зоны необходимо предусматривать обязательные санитарные разрывы согласно действующим нормам СанПиН, озеленение данных территорий необходимо проводить, руководствуясь максимальными защитными и фитонцидными свойствами различных пород деревьев и кустарников в отношении возможных выбросов и загрязнений.

Планировка и застройка  городских и сельских поселений» из расчета не менее 12 м2/ человека и должна составлять не менее 35,4 га. Ввиду наличия участков леса в границах населенных пунктов, а также большого количества озелененных балок и водотоков, памятников археологии с санитарно-защитными зонами, под зеленые насаждения общего пользования отводится 361,8 га.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы было выявлено, что в                пгт. Ильском преобладающей отраслью является сельское хозяйство, а также промышленность. Этим обуславливаются загрязнения воздушного, почвенного и водного бассейнов. В процессе развития территорий проводится комплекс мероприятий, направленных на уменьшение антропогенного воздействия на атмосферный воздух, водные, лесные ресурсы, почвенно-растительный покров.  Так же проводится ряд мер по снижению шума и электромагнитного излучения, по улучшению окружающей среды, озеленению и благоустройству населенных мест. В результате данных действий экологическая ситуация в населенном пункте будет улучшаться, что приведет к повышению уровня жизни населения и увеличит инвестиционную привлекательность территории.

В прогнозе численности населения  Ильского городского поселения заложены следующие тенденции на перспективу, обусловленные проведением эффективной демографической и миграционной политики:

-рост уровня рождаемости;

- снижение младенческой смертности и смертности населения молодых возрастов;

- рост показателя ожидаемой продолжительности жизни;

- рост миграционных потоков, активизация трудовой иммиграции (особенно в период 2015-2030 гг.).

Подводя итог проделанной работе, отметим стремление к улучшению и дальнейшему развитию рассматриваемого населенного пункта.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Емельянов, А. Г. Основы природопользования : учеб. для вузов / А.Г. Емельянов. - М. : Академия, 2004. - 296 с.
  2. Управление земельными ресурсами : учеб. пособие / П.В. Кухтин, А.А. Левов, В.Ю. Морозов и др. - 2-е изд. - М. ; СПб. : Питер, 2006. - 448 с.
  3. Управление земельными ресурсами : учеб. пособие для вузов / П.В. Кухтин, А.А. Левов, В.В. Лобанов, О.С. Семкина. - М. ; СПб. : Питер, 2005. - 382 с.

   4.        http://www.ec-n.ru/step.htm

               5. http://rostov-region.ru/towns/item/f00/s00/e0000022/index.shtml

6. http://rudocs.exdat.com/docs/index-49459.html#2310832

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 


Информация о работе Прогнозирование использования земельных ресурсов для заданного объекта (на примере Ильского городского поселения Краснодарского края)