Проектирование системы севооборотов, обработки почвы и снижения вредоносности сорной растительности в СПК «Митино» Галичского района К

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Земледелие – древнейшая и очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и сформировавшаяся за тысячелетия. Появление земледелия было крупнейшим событием в развитии цивилизации. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу для совершенно нового оседлого образа жизни и труда человека.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ – 3 стр.

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Характеристика земельных угодий, экономических и экологических условий – 5 стр.
1.2. Метеорологические условия ведения земледелия – 6 стр.
1.3. Характеристика структуры посевных площадей и анализ урожайности сельскохозяйственных культур – 7 стр.
1.4. Характеристика кормовой базы хозяйства, ее оценка – 9 стр.

РАЗДЕЛ 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕВООБОРОТОВ
2.1. Планирование структуры посевных площадей, ее обоснование – 11 стр.
2.2. Разработка системы севооборотов – 12 стр.
2.3. План освоения севооборота – 14 стр.
2.4. Оценка эффективности старой и новой структуры посевных площадей – 18 стр.

РАЗДЕЛ 3. СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ОСВОЕННОМ СЕВООБОРОТЕ.
3.1. Карта засоренности полей севооборота, характеристика сорных объектов, встречающихся на территории хозяйства – 20 стр.
3.2. Планирование специальных мероприятий по борьбе с сорной растительностью и приемы создания культурного пахотного слоя – 22 стр.
3.3. Планирование химических мероприятий регулирования численности сорного компонента агрофитоценоза – 28 стр.
3.4. Система обработки почвы для каждого поля севооборота – 31 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Резервы и пути дальнейшего совершенствования системы агротехнических мероприятий в хозяйстве – 35 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Земледелие 2.doc

— 653.00 Кб (Скачать документ)

ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра земледелия и  мелиорации сельского хозяйства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

по  земледелию

на тему: «Проектирование  системы севооборотов, обработки  почвы и снижения вредоносности  сорной растительности в СПК «Митино» Галичского района Костромской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ – 3 стр.

 

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Характеристика земельных  угодий, экономических и экологических условий – 5 стр.

1.2. Метеорологические условия ведения земледелия – 6 стр.

1.3. Характеристика структуры  посевных площадей и анализ  урожайности сельскохозяйственных культур – 7 стр.

1.4. Характеристика кормовой базы хозяйства, ее оценка – 9 стр.

 

РАЗДЕЛ 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕВООБОРОТОВ

2.1. Планирование структуры посевных площадей, ее обоснование – 11 стр.

2.2. Разработка системы севооборотов – 12 стр.

2.3. План освоения севооборота  – 14 стр.

2.4. Оценка эффективности  старой и новой структуры посевных площадей – 18 стр.

 

РАЗДЕЛ 3. СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ОСВОЕННОМ СЕВООБОРОТЕ.

3.1. Карта засоренности  полей севооборота, характеристика  сорных объектов, встречающихся на территории хозяйства – 20 стр.

3.2. Планирование специальных мероприятий по борьбе с сорной растительностью и приемы создания культурного пахотного слоя – 22 стр.

3.3. Планирование химических мероприятий регулирования численности сорного компонента агрофитоценоза – 28 стр.

3.4. Система обработки почвы для каждого поля севооборота – 31 стр.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Резервы и  пути дальнейшего совершенствования  системы агротехнических мероприятий в хозяйстве – 35 стр.

 

Введение

Земледелие – древнейшая и очень  сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и сформировавшаяся за тысячелетия. Появление земледелия было крупнейшим событием в развитии цивилизации. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу для совершенно нового оседлого образа жизни и труда человека.

Изучая проблемы происхождения  мирового земледелия, Н.И.Вавилов писал: «В целом наши исследования привели к установлению на Земле сети основных самостоятельных очагов происхождения культурных растений и в то же время сети вероятных очагов самостоятельного возникновения земледельческой культуры»

Современное земледелие – это наука о наиболее рациональном, экономически, экологически и технологически обоснованном использовании земли, формировании высокоплодородных, с оптимальными параметрами для возделывания культурных растений, почв. Учение о плодородии почвы, его расширенном воспроизводстве и сохранении – основа получения высоких, устойчивых, высокого качества урожаев.

Земледелие как наука основывается на новейших теоретических достижениях  таких важнейших фундаментальных  научных дисциплин, как почвоведение, землеустройство и землепользование, агрохимия, растениеводство, биотехнология, микробиология, агрометеорология, комплексная мелиорация, механизация, экология, экономика, программирование урожаев.

Вместе с тем значительно  возрастает роль земледелия как экспериментально-прикладной, строго зональной науки, с широким использованием накопленного местного практического опыта земледельца.

Единство глубокого  научного познания и многолетнего практического опыта, системный подход – непременное условие успешного развития земледелия как ведущей отрасли сельскохозяйственного производства аграрно-промышленного комплекса. На данном этапе весь научно-технический потенциал и накопленный практический опыт интегрируются в зональных системах земледелия, применяемых в колхозах и совхозах. Система земледелия – важнейшая составная часть всей системы ведения хозяйства.

Основные задачи научного земледелия следующие:

  • обеспечивать наиболее рациональное использование земельных, водных, растительных и других ресурсов и всего биоклиматического потенциала.
  • создавать наилучшие условия для поступательного, устойчивого развития и высокой продуктивности растениеводства, а также других отраслей сельского хозяйства.
  • обеспечивать усиленное выполнение заказов государства по производству и продаже зерна и другой продукции.
  • осуществлять интенсификацию, не нарушая экологию, органически «вписываться» в природные экосистемы, образуя с ними единую устойчивую и высокопродуктивную агроэкосистему.
  • повышать плодородие почвы и не допускать эрозионных процессов, химического и другого загрязнения сельскохозяйственных угодий, водных источников и производимой продукции.
  • тщательно экономически обосновывать и обеспечивать максимальное производство высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств, базироваться на самых прогрессивных формах использования земли и организации труда.

Основа любой системы  земледелия – севооборот. Оценку и  роль его в современном земледелии проводят по таким критериям: биологизация земледелия, регулирование режима органического  вещества почвы и элементов питания, поддержание удовлетворительного структурного состояния почвы, регулирование водного баланса агроценозов, предотвращение эрозии и дефляции, регулирование фитосанитарного состояния посевов и почвы.

Экологизация земледелия связана с совершенствованием систем обработки почвы, их минимализацией и углубленной дифференциацией в разнообразных почвенно-климатических условиях.

Разработка и освоение почвозащитного земледелия должны включать все разнообразие организации ландшафтов, специальных севооборотов, выбора оптимальной системы обработки почвы в широком диапазоне – от вспашки до нулевой обработки через множество вариантов безотвальных, плоскорезных, минимальных, отвальных обработок и их комбинаций.

Весьма актуальной остается задача оптимизации приемов защиты растений от сорных растений и других вредных организмов. Система защиты должна быть интегрированной и основываться на регулировании их численности. [3]

 

Раздел 1. Общие  сведения о хозяйстве

    1. Характеристика земельных угодий

Территория СПК Митино расположена в южной части Галичского района. Землепользование занимает один довольно компактный участок. Центральная усадьба СПК Митино расположена в северной части землепользования и связана с другими населенными пунктами грунтовыми дорогами, находящимися в неудовлетворительном состоянии в осенний и весенний периоды. Расстояние от центральной усадьбы до районного центра и железнодорожной станции г. Галич – 32 км, до областного центра г. Кострома – 96 км. Производственное направление хозяйства – выращивание продукции животноводства – молоко и мясо. Растениеводство снабжает основную отрасль кормами.

Таблица 1

Экспликация земельных  угодий

Вид земель

Площадь,

га

% к общей площади  земли

%

к площади с/х угодий

Всего земли

3901

100

-

в т.ч. 1) сельхозугодья

2159

55,3

100

из них пашня

1854

47,5

85,9

залежь и перелог

1

0,02

0,05

неиспользуемая пашня

-

-

-

сады и ягодники

-

-

-

сенокосы

129

3,3

6

пастбища

175

4,5

8,1

приусадебные участки  и земли, находящиеся в личном пользовании

 

-

 

-

 

-

2) леса и лесонасаждения

1567

40,2

72,6

3) болота

60

1,5

2,8

4) под водой

38

1

1,8

5) прочие земли

77

2

3,5


 

По данным таблицы 1 видно, что территория хозяйства освоена больше чем на половину (сельхозугодья составляют 55,3%, из них пашня – 47,5%). Из неосвоенной территории большую часть занимают леса и лесонасаждения – 40,2%.

 

 

    1. Метеорологические условия хозяйства

Климат района умеренно-континентальный: лето сравнительно короткое, умеренно теплое, зима продолжительная, умеренно холодная и достаточно снежная. Континентальность климата увеличивается с юго-запада и запада на северо-восток и восток.

Абсолютный минимум  температуры воздуха в январе достигает -46, -500С, абсолютный максимум при оттепелях 3-40С. В июле абсолютный минимум при резких похолоданиях в некоторые годы может быть 0-10С, а абсолютный максимум 350С. Амплитуда абсолютных температур составляет 83-850С.

Осадки – наиболее изменчивый метеорологический элемент. Их годовое количество зависит от многих причин и, прежде всего от воздушной  циркуляции, гидрографической сети и растительности. За год выпадает 550-630 мм, из них в теплый период 390-440 мм и в холодный 160-190 мм. Галичский район расположен на севере области. Суммы средних суточных температур за период с температурой выше 100С составляют 1600-17000С, выше 150 – 1000-11000С. Гидротермический коэффициент равен 1,4. Из этого следует, что он является оптимальным для возделывания промежуточных культур.

По обеспеченности теплом район относится к полосе среднеранних культур умеренного пояса. За начало вегетационного периода озимых, луговых растений обычно принимается устойчивый переход температуры воздуха через 50С. Начинается этот период в области 23-38 апреля и продолжается до 28 сентября-4 октября. Периодом активной вегетации большинства культур является период со среднесуточной температурой воздуха выше 100С. От продолжительности этого периода, обеспеченности его теплом и влагой зависят рост и развитие посевов, степень вызревания и урожайность. Этот период начинается 17-19 мая. Показателем теплообеспеченности вегетационного периода служит сумма температур за период с температурой выше 100С. В данном районе всех меньше тепла – 1600-17000С.

Начало и конец вегетационного периода ежегодно сопровождаются заморозками, которые в отдельные годы могут  сокращать период активной вегетации. Продолжительность безморозного периода в среднем близка к периоду активной вегетации (108-123 дня). Однако один раз в 10 лет продолжительность безморозного периода сокращается до 88-98 дней. Продолжительность безморозного периода зависит также от местных условий, местоположения. Так, при средней продолжительности периода 120 дней на ровном открытом месте на верхних частях склона безморозный период увеличивается до 140 дней.

Значительный ущерб  сельскому хозяйству наносят  заморозки. Для сельского хозяйства опасны поздние весенние и ранне-осенние заморозки, которые могут повредить полевые культуры. По средним многолетним данным, заморозки в воздухе в третьей декаде мая в агроклиматическом районе отмечаются в 5-7 годах из 10. Большая вероятность заморозков в первой декаде июня 48%, во второй декаде июня она уменьшается до 3%. Осенью вероятность заморозков в первой декаде августа составляет 3-7%. По средним многолетним данным, заморозки в воздухе прекращаются во второй половине мая, на почве – на 2 недели позднее. Ко времени наступления сильных морозов поля обычно бывают в достаточной мере укрыты снежным покровом. Наибольшей мощности снежный покров достигает в 1-2 декадах марта: в районе области на полевых участках в среднем 50-70 см. Снежный покров является источником пополнения запасов влаги в почве к началу вегетационного периода. Среди неблагоприятных метеорологических явлений на территории района следует отмечать следующие: во-первых, ливни, которые размывают почву и уносят с потоками воды ее верхний плодородный слой. Большой вред причиняют ливни особенно в период после сева до появления всходов, вследствие образования почвенной корки. Вредны обильные дожди во время цветения, т.к. они мешают опылению. Грозы в основном наблюдаются с мая по сентябрь. Град большей частью выпадает при грозе. Наиболее вероятен град в мае и июне. Град особенно опасен, когда он сопровождается сильным ветром и ливнем. На основании данных хозяйства возможно возделывать следующие культуры: яровые зерновые – овес, однолетние и многолетние травы, лен-долгунец. [1]

 

    1. Характеристика структуры посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур

Таблица 2

Исходная структура  посевных площадей и урожайность  сельскохозяйственных культур за последние  три года

Сельскохозяйственные

культуры и пар

Площадь за 3 года

Урожайность, ц/га

2003г

2004г

2005г

2003г

2004г

2005г

Сред.

га

%

га

%

га

%

1.Всего зерновых и зернобобовых

в т.ч. Овес

600

32,3

590

31,8

590

31,8

9

7,4

11

9,1

2.Технические культуры

Лен-долгунец

100

5,4

100

5,4

110

6

5

9,2

10

8

3.Кормовые культуры

в т.ч.

Мног.травы (на сено)

Одн.травы (на з.корм)

850

251

45,8

13,5

880

231

47,5

12,5

870

231

47

12,5

6,5

110

5,3

85

8,8

110

6,8

98,3

Итого посевная площадь

1801

97

1801

97

1801

97

-

-

-

-

Чистый пар

53

3

53

3

53

3

-

-

-

-

Итого пашни

1854

100

1854

100

1854

100

-

-

-

-

Информация о работе Проектирование системы севооборотов, обработки почвы и снижения вредоносности сорной растительности в СПК «Митино» Галичского района К