Машины для обработки почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 14:32, реферат

Краткое описание

В соответствии со способами механической обработки почвы различают три группы почвообрабатывающих машин и орудий:
тракторные плуги и другие машины и орудия общего назначения для основной обработки почвы, плуги и другие машины и орудия специального назначения машины и орудия для поверхностной обработки почвы. Тракторные лемешные плуги общего назначения производят вспашку с оборотом пласта, причем пахота может быть свально-развальной или гладкой (без свальных гребней и развальных борозд). Плуги для свально-развальной пахоты имеют правооборачивающие корпуса, а плуги для гладкой пахоты — право- и левооборачивающие корпуса, которые работают попеременно при прямом и обратном ходах плуга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

Реферат: Машины для обработки почвы

Почвообрабатывающие машины

СПОСОБЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Основная задача механической обработки почвы — создание благоприятных условий для развития культурных растений с целью получения высоких и устойчивых урожаев. В процессе механической обработки почвы уничтожают сорняки и насекомых-вредителей, заделывают пожнивные остатки и удобрения, создают условия для накопления влаги.

Различают основную, специальную и поверхностную обработку почвы.

Основную обработку — вспашку плугом с оборотом пласта — проводят на глубину от 20 до 35 см. Вспашку почв с небольшим пахотным горизонтом иногда сочетают с одновременным рыхлением н аыеоенк6огжних слоев на глубину 35—42 см. В районах, подверженных ветровой эрозии (разрушение и выдувание почвы под действием ветра), основная обработка почвы состоит в рыхлении плугами-рыхлителями или культиваторами-плоскорезами на глубину 16—30 см без оборота пласта. При такой обработке на поверхности сохраняется стерня, которая защищает почву от выдувания. Обработка почвы по методу Т. С. Мальцева заключается в рыхлении плугами на глубину 35—40 см без оборота пласта. Такую обработку проводят один раз в пять-шесть лет.

К специальной обработке относят вспашку целинных, болотных почв, плантажную и ярусную вспашку, глубокое рыхление, фрезерование почвы, бурение ям под посадку деревьев и др.

Поверхностная обработка предусматривает следующие операции: лущение, боронование, шлейфование, культивацию, прикатывание, окучивание, нарезку гребней и поделку гряд (в районах избыточного увлажнения) и др.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН И ОРУДИИ

В соответствии со способами механической обработки почвы различают три группы почвообрабатывающих машин и орудий:

тракторные плуги и другие машины и орудия общего назначения для основной обработки почвы, плуги и другие машины и орудия специального назначения машины и орудия для поверхностной обработки почвы. Тракторные лемешные плуги общего назначения производят вспашку с оборотом пласта, причем пахота может быть свально-развальной или гладкой (без свальных гребней и развальных борозд). Плуги для свально-развальной пахоты имеют правооборачивающие корпуса, а плуги для гладкой пахоты — право- и левооборачивающие корпуса, которые работают попеременно при прямом и обратном ходах плуга.

Плуги для гладкой пахоты подразделяют на оборотные, клавишные и челночные. Оборотный плуг имеет право- и левооборачивающие корпуса, смонтированные на раме, которая поворачивается вокруг продольной оси после каждого прохода плуга. Клавиш н. ы й плуг имеет право- и левооборачивающие корпуса, подвешенные к рамам двух секций, которые попеременно включаются в работу. Челночный плуг состоит из двух самостоятельных плугов (право- и лево-оборачивающего), один из которых устанавливают спереди трактора, а другой — сзади.

Плуги для гладкой пахоты обеспечивают однородную обработку почвы. Отсутствие борозд и гребней улучшает условия работы сеялок и других машин на повышенных скоростях. Производительность плугов для гладкой пахоты несколько выше, чем обычных (для свально-развальной пахоты), благодаря сокращению холостых переездов, но по конструкции они сложнее обычных.

К орудиям основной обработки почвы относят также плуги-лущильники, плуги для безотвальной пахоты по методу Т. С. Мальцева, культиваторы-плоскорезы для обработки почвы, подверженной ветровой эрозии.

В число машин и орудий специального назначения входят плуги кустарниково-болотные, плантажные, садовые, для каменистых почв, для горных склонов, ярусные, лесные, дисковые, рыхлители для пред-плантажной и предпосадочной обработки почвы, виноградниковые машины, фрезы для обработки почвы на осушенных болотах, ямокопатели и др.

Машины и орудия для поверхностной обработки почвы подразделяют на следующие группы:

бороны (зубовые, сетчатые, шлейф-бороны, дисковые и др.) и дисковые лущильники для рыхления почвы, борьбы с сорняками и выравнивания поверхности поля;

культиваторы для сплошной и междурядной обработки почвы;

катки для уплотнения почвы, дробления комков и выравнивания поверхности.

По способу соединения с тракторами и самоходными шасси почвообрабатывающие машины и орудия могут быть навесными, полунавесными и прицепными. Навесной называют такую машину или орудие, вес которых при переводе в транспортное положение полностью воспринимается ходовой частью трактора. К полунавесным относят машины и орудия, вес которых при транспортировании частично воспринимается трактором, а частично — опорными колесами машины или орудия.

Прицепные машины и орудия имеют собственный колесный ход, который воспринимает вес машины при холостых переездах и в работе. Навесные машины и орудия в 1,5—2 раза легче прицепных, значительно проще по конструкции, их легче транспортировать. Производительность навесных машин и орудий выше, чем прицепных.

МАШИНЫ И ОРУДИЯ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Зубовые бороны предназначены для раздробления и рыхления глыб и пластов почвы после вспашки плугом, выравнивания поверхности поля, разрыхления верхнего слоя почвы и уничтожения почвенной корки, образующейся после дождей, уничтожения сорной растительности, заделки семян и минеральных удобрений. Зубовые бороны подразделяют на три типа по удельному давлению qна один зуб: тип I—тяжелая (q= 1,6—2 кгс на один зуб); тип II— средняя (q= 1,2—1,5 кгс на один зуб); тин III— легкая (q= = 0,6—1 кгс на один зуб). Рабочие органы зубовых борон — жесткие стальные зубья квадратного или круглого сечения. Тяжелые и средние зубовые бороны имеют зубья квадратного сечения с односторонней оттяжкой на одно ребро. При установке скошенным ребром назад по ходу движения зубья входят в почву глубже, при установке скошенным ребром вперед — мельче. Зубовая борона состоит из трех одинаковых звеньев. Зубья крепят в отверстиях, просверленных в местах пересечения продольных зигзагообразных и поперечных планок. Зигзагообразные планки позволяют разместить зубья так, чтобы каждый из них образовывал на поверхности поля самостоятельную борозду на одинаковом расстоянии одна от другой (49 мм у тяжелых и средних борон и 30 мм у легких).

Борона ЗБЗТУ-1,0— зубовая тяжелая усиленная — предназначена для дробления глыб, рыхления пласта после вспашки, выравнивания поверхности поля, уничтожения сорняков и заделки в почву удобрений. Состоит изтрех отдельных звеньев, соединенных между собой прицепом. Ширина захвата одного звена около 1 м (931 мм). Ширина захвата всей бороны 2,89 м. Глубина боронования 5—10 см. Рабочая скорость 7 км/ч. Масса бороны с прицепом около 140 кг. Производительность 2 га/ч. Борону агрегатируют со всеми сцепками и тракторами различных марок.

Зубья борон: а — квадратного сечения (тяжелой и средней борон); б — круглого сечения (легкой бороны); в — общий вид трехзвенной зубовой тяжелой бороны ЗБЗТУ-1,0.

Борона ЗБЗС-1,0 — зубовая средняя — предназначена для рыхления почвы после вспашки и разрушения корки на посевах озимых. Состоит из трех звеньев. Имеет зубья квадратного сечения длиной 170 мм (от конца острия до места крепления). Устроена борона так же, как и тяжелая. Ширина захвата бороны 2,89 м. Рабочая скорость 7 км/ч. Масса 103 кг. Производительность 2 га/ч.

Борона ЗБП-0,6 — зубовая посевная (легкая) — предназначена для боронования посевов, уничтожения почвенной корки, заделки семян и минеральных удобрений. Состоит из трех звеньев круглого сечения. Ширина захвата одного звена 570 мм, а всей бороны 1,77 м. Рабочая скорость 7 км/ч. Производительность 1,4 га/ч.

Лапчатые бороны предназначены для предпосевной обработки зяби с подрезанием сорняков без перемещения верхнего слоя почвы. Отечественная промышленность выпускает лапчатую, трехзвенную борону ЗБЗЛ-1,0 (рис. 46). Рабочими органами бороны являются рыхлящие лапы / с шириной захвата 75 мм и высотой 140 мм и прикатывающие катки 3. Лапы установлены с перекрытием по следу. Глубину обработки регулируют в пределах 4—7 см перестановкой прикатывающих катков 3 и осей опорных колес 2 по высоте. Ширина захвата бороны 3 м. Рабочая скорость 6 км/ч. Борону агрегатируют с тракторами Т-25А, Т-40А, Т-40М, «Беларусь», ЮМЗ-6Л. Масса 260 кг. Производительность 1,8 га/ч.

Пружинная борона БП-12 предназначена для рыхления почвы на глубину от 6 до 8 см в районах Северо-запада страны и в Прибалтике. Имеет 12 пружинных зубьев. Ширина захвата 1,05 м. Рабочая скорость 6 км/ч. Борону агрегатируют с трактором Т-25А. Производительность 0,4 га/ч

Облегченная зубовая борона (райборонка) ЗОР-0,7 предназначена для разрушения корки на поверхности почвы и уничтожения сорняков. Состоит из трех звеньев. Ширина захвата 2,1 м. Рабочая скорость6 км/ч. Борону агрегатируют со всеми сцепками и тракторами различных марок. Производительность 2,8 га/ч.

/>

--PAGE_BREAK--

Трехзвенная лапчатая борона ЗБЗЛЛ.О: / — лапа; 2 — опорное колесо; 3 — прикатывающий каток.

/>

Сетчатая борона БСО-4,0 с навеской НУБ-4,8: / — навеска; 2 — борона.

/>

Игольчатая гидрофицированная борона БИГ-3: / — батарея; 2 — игольчатый диск.

Шлейф-борона ШБ-2,5 предназначена для поверхностного выравнивания почвы и рыхления зяби весной. Состоит из двух- звеньев, соединенных прицепом (вагой). Звено имеет раму, к которой крепится плоский нож с регулятором наклона и угольник-гребенка с 12 зубьями высотой 100 мм. С рамой соединяется шлейф, состоящий из четырех металлических (из угольников) или деревянных (5x5 см) брусьев, соединенных между собой цепочками. При движении бороны нож срезает гребни пахоты, зубья рыхлят почву, а брусья выравнивают поверхность почвы путем перемещения ее с гребней в борозды. Ширина захвата бороны 2,5 м. Рабочая скорость 6 км/ч. Масса около ПО кг. Производительность 1,8 га/ч.

Сетчатые бороны предназначены для рыхления верхнего слоя почвы и уничтожения сорняков, разрушения корки на посевах в период появления всходов, боронования гладких и гребневых посадок картофеля, прореживания всходов сахарной свеклы и кукурузы. Рабочими органами сетчатых борон являются ножевидные острые зубья в виде стрельчатой лапки и зубья круглого сечения с затупленными концами. Благодаря шарнирному соединению зубьев и секций борона хорошо приспосабливается к микрорельефу поля.

Навесная сетчатая облегченная борона БСО-4,0 состоит из двух секций. Рабочие органы — зубья круглого сечения с затупленными концами. Глубина обработки почвы 4—8 см. Ширина охвата 4 м. Рабочая скорость 6 км/ч. Борона снабжена универсальной навеской НУБ-4,8. Борону агрегатируют с трактором Т-25А. Масса бороны 93 кг. Производительность 2,6 га/ч.

Игольчатая гидрофицированная борона БИГ-3 предназначена для использования в районах, подверженных ветровой эрозии, на осеннем и весеннем рыхлении полей, покрытых стерней и другими растительными остатками, с целью сохранения влаги, заделки семян сорняков, а также для выравнивания неровностей поверхности поля от предыдущей обработки. Борону используют вместо дискового лущильника и кольчатого катка.

Борона состоит из четырех батарей /: двух передних и двух задних, смонтированных на раме. Игольчатые диски 2 надеты на квадратную ось и плотно зажаты на ней. Угол атаки батарей можно устанавливать равным 8, 12 и 16° при помощи винтовых стяжек и фиксаторов.

Во время движения бороны иглы дисков заглубляются в почву на 4—6 см, рыхлят ее и заделывают семена сорняков. При работе на скоростях 8—9 км/ч рекомендуется для большого сохранения стерни уменьшать угол атаки батарей. Ширина захвата бороны 3 м. Борону агрегатируют с тракторами ДТ-75, Т-74, Т-150, Т-150К, К-700А и К-701 при помощи сцепок СП-16. Масса бороны 1100 кг. Производительность до 13,5 га/ч.

ДИСКОВЫЕ БОРОНЫ

Дисковые бороны по назначению делят на полевые (БД), садовые (БДС) и болотные" (БДБ) 1. Полевые бороны предназначены для крошения задернелых пластов и глыб, весенней предпосевной обработки почвы, освежения зедернелых лугов и лущения стерни; садовые бороны — для рыхления почвы, уничтожения сорняков в междурядьях и приствольных полосах садов, в виноградниках и ягодниках; болотные бороны — для разрушения пластов почвы после вспашки болотных, кустарниковых и целинных земель, а также для улучшения лугов и пастбищ.

Рабочими органами дисковой бороны являются сферические или вырезные сферические стальные диски. Сферические диски — рабочие органы полевых и легких садовых борон, вырезные сферические диски — тяжелых полевых садовых и болотных борон. Вырезы в дисках улучшают дробление пласта,(подрезание и выбрасывание на поверхность почвы растительных остатков (корни, мелкие пни ит. д.). Диски бороны монтируют в батареи. В батарее может быть от 4 до 11дисков.

Батареи на раме бороны размечают по двухследнои схеме, при которой во время работы бороны поверхность поля обрабатывается дважды. Чтобы исключить смещение бороны в сторону под действием реакции почвы, батареи располагают симметрично, а диски на батареях размещают так, чтобы реакции почвы взаимно уравновешивались. Батареи садовых борон располагают несимметрично. Это дает возможность сместить линию тяги бороны в сторону и удалить тем самым трактор от деревьев на необходимое расстояние.

Глубину обработки почвы дисковой бороной регулируют изменением угла атаки и балластными грузами. Угол атаки в боронах изменяют в пределах от 10 до 20°. Чем больше угол атаки батарей, тем больше глубина обработки, и наоборот. Глубина рыхления почвы полевыми боронами составляет 10 см, садовыми — от 6 до 15 см и болотными — до 25 см.

Прицепная полевая дисковая борона БД-10 состоит из четырех секций /, 2, 8 и 9, в каждой из которых имеется по три батареи дисков диаметром 450 мм. Угол атаки дисков регулируют от 12 до 21° через каждые 3° перестановкой секций относительно рамы. Для этого укорачивают или удлиняют передние тяги 6 и фиксируют секции в требуемом положении соединителями 5.

Борона имеет гидравлическую систему, состоящую из четырех гидроцилиндров Ц-55 и одного гидроцилиндра Ц-100, труб и рукавов высокого давления (на рисунке гидросистема не показана). Гидросистема служит для перевода бороны в транспортное или рабочее положение. Ширина захвата бороны 10 м. Борону агрегатируют с трактором К-700, а также с другими тракторами класса не ниже 5 тс. Масса бороны 3700 кг. Производительность до 8,5 га/ч.

Прицепная полевая дисковая борона БДТ-7 имеет восемь батарей, состоящих из вырезных сферических дисков. Перевод бороны в рабочее или транспортное положение производится гидроцилиндром. Ширина захвата 7 м. Глубина обработки до 20 см. Борону агрегатируют с теми же тракторами, что и БД-10. Производительность до 6 га/ч.

Информация о работе Машины для обработки почвы