Машины для обработки почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 14:32, реферат

Краткое описание

В соответствии со способами механической обработки почвы различают три группы почвообрабатывающих машин и орудий:
тракторные плуги и другие машины и орудия общего назначения для основной обработки почвы, плуги и другие машины и орудия специального назначения машины и орудия для поверхностной обработки почвы. Тракторные лемешные плуги общего назначения производят вспашку с оборотом пласта, причем пахота может быть свально-развальной или гладкой (без свальных гребней и развальных борозд). Плуги для свально-развальной пахоты имеют правооборачивающие корпуса, а плуги для гладкой пахоты — право- и левооборачивающие корпуса, которые работают попеременно при прямом и обратном ходах плуга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)

Прицепная полевая дисковая борона БД-4,1 имеет четыре секции дисков диаметром 510 мм. Угол атаки дисков регулируют в пределах 10—21°. Глубина обработки почвы до 10 см. Перевод бороны в транспортное или рабочее положение производится выносным гидроцилиндром. Ширина захвата бороны 4,1 м. Борону агрегатируют с тракторами ДТ-75, ДТ-75М и Т-74. Масса бороны 1270 кг. Производительность 3,4 га/ч.

Навесная полевая дисковая борона БДН-3 состоит из четырех батарей, установленных в два ряда. Ширина захвата до 3 м. Борону агрегатируют с тракторами ДТ-75, Т-74, «Беларусь» и др. Производительность до 3,2 га/ч.

Прицепная садовая тяжелая дисковая борона БДСТ-2,5 предназначена для рыхления почвы на глубину до 15 см и уничтожения сорняков в междурядьях садов. После обработки почвы бороной отпадает необходимость проводить вспашку междурядий плугом-лущильником. Борона имеет две секции батарей дисков, расположенных по схеме //. Диски двух передних батарей сферические вырезные. Диски двух задних батарей — сплошные. Диаметр дисков 660 мм. Вынос бороны вправо или влево от продольной оси трактора (до 2,85 м) производится путем установки тяги прицепа в соответствующее отверстие сектора. Конструкция прицепа аналогична прицепу садового плуга: Угол атаки регулируют путем изменения угла раствора между батареями передней и задней рам бороны с помощью выносного гидроцилиндра. При этом угол атаки передних батарей можно изменять в пределах 18—25°, а задних батарей — 18—32°. Ширина захвата бороны 2,5 м. Борону агрегатируют с тракторами ДТ-75 и Т-74. Масса бороны 1080 кг. Производительность 2 га/ч.

/>

Схема полевой дисковой бороны БД-10. 1, 2, 8 и 9—секции бороны; 3 — рама транспортных колес; 4 — гребнерез; 5 — соединитель секций; 6 — передняя тяга; 7 — рама бороны; 10 — самоустанавливающиеся колеса секций

КАТКИ

Катки применяют для разбивания глыб и комков, разрушения корки, рыхления и уплотнения почвы, выравнивания поверхности поля, а также для укатывания многолетних трав перед запахиванием их в почву, уничтожения ледяной корки на озимых посевах и других целей. По конструкции рабочих органов различают кольчатые, кольчато-шпоровые, кольчато-зубчатые, борончатые и гладкие (водоналивные) катки.

Кольчатый катоксостоит из нескольких батарей, собранных из отдельных металлических дисков (колец) диаметром 30— 45 см с конусными фланцами. Батарея дисков, собранных на одной оси, образует секцию катка с ребристой поверхностью. Кольчато-шпоровый каток (рис. а) имеет ребристо-зубчатые диски диаметром 520—545 мм, свободно вращающиеся на оси. Ребра колец разрушают глыбы и комки. Кольчато-зубчатый каток состоит из колец с ребордами и колец с зубцами.

Борончатый катокснабжен цилиндрическими барабанами, на поверхности которых по винтовой линии укреплены зубья. При перекатывании барабанов по почве зубья внедряются в нее и разрушают комки и. корку.

Гладкий цилиндрический катоксостоит из нескольких пустотелых барабанов, которые заполняют водой. Применяют эти катки главным образом для прикатывания почвы с целью уплотнения. В результате уплотнения почвы улучшается поступление воды из нижних слоев к верхним и создаются хорошие условия для прорастания семян.

Прицепной кольчато-шпоровый каток ЗККШ-6состоит из трех секций с рабочими литыми чугунными дисками, свободно надетыми на оси. В каждой секции установлено 13 дисков. Диаметр их 520 мм. Рабочей частью диска являются клинообразные шпоры (шипы), расположенные по обеим сторонам окружности обода. При вращении дисков шпоры ударяют по почве своей прямой частью, рыхлят и уплотняют почву. Степень рыхления и уплотнения зависит от давления катка на 1 см ширины захвата. Удельное давление на почву можно изменять в пределах 2,5—4,3 кгс на 1 см ширины захвата путем помещения в ящики секций дополнительного груза.

/>

/>/>/>Ширина захвата  трех секций 5,7 м. Каток агрегатируют с тракторами Т-40, Т-40А и «Беларусь», а также при помощи сцепок с более мощными тракторами (класса 3—5 тс). Масса 1700 кг. Производительность 5,7 га/ч.

Прицепной кольчато-зубчатый каток ККН-2,8 — односекционный с шириной захвата 2,8 м. Его используют в агрегате со свекловичными сеялками и культиваторами. Рассчитан для работы с трактором Т-25А, а при помощи сцепки С-11У — с тракторами Т-54С, Т-70, «Беларусь». Масса 670 кг. Производительность до 2,5 га/ч.

Навесной борончатый каток К.БН-3 состоит из пяти секций, в каждой из которой имеется по два зубчатых катка. Прямоугольные рамки секций шарнирно соединены между собой и с брусом орудия, который навешивают на навесную систему трактора. Ширина захвата катка 3,25 м. Рабочая скорость 6 км/ч. Каток агрегатируют с тракторами ЮМЗ-6, Т-40,. Т-40А и Т-25А. Масса катка 605 кг. Производительность 1,9 га/ч.

Прицепной Гладкий водоналивной каток ЗКВГ-1,4 состоит из трех металлических пустотелых барабанов диаметром 0,7 м и длиной 1,4 м каждый. Емкость барабана для заполнения водой 500 л. Изменением количества заливаемой воды можно регулировать удельное давление катка на почву в пределах 230—600 кг на 1 м ширины захвата. Ширина захвата катка 4 м. Рабочая скорость 6 км/ч. Каток агрегатируют с тракторами Т-25А, Т-40, Т-40А и «Беларусь». Масса катка 977 кг. Производительность 3—4 га/ч:

Прицепные водоналивные свекловичные катки СКГ-2-1, СКГ-2, СКГ-2-3 и СКГ-2-2 предназначены для прикатывания почвы вслед за посевом семян сахарной свеклы, а также после культивации. Ширина захвата катков соответственно равна 2,7; 5,4; 8,1; 4 м. Двух-и трехсекционные катки агрегатируются при помощи сцепки-С-11У.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МАШИН И ОРУДИЙ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Ежесменное техническое обслуживание машин и орудий для поверхностной обработки- почвы сводится к проверке комплектности, замене поломанных и изношенных деталей, проверке и подтяжке креплений, очистке от пыли и грязи и смазке. Зубья борон необходимо систематически оттягивать и заострять. Диски кольчато-шпоровых катков очищают путем крутого разворота катка на месте.

Периодическое техническое обслуживание проводят не менее двух раз за сезон. При этом разбирают ступицы колес, очищают их от старой смазки и наполняют свежей, выполняют операции ежесменного технического обслуживания.

Все операции технического обслуживания и ремонта производят только при остановленном двигателе трактора или отцепленном орудии. Нельзя укладывать на хранение зубовые и сетчатые бороны, повернув их зубьями вверх.

Во время работы не разрешается садиться на рамы машин и сцепок, находиться между трактором и орудием, сходить с сиденья или подножек на ходу агрегата. Рабочие органы навесных машин можно опускать в рабочее положение только с сиденья тракториста, а прицепные — с сиденья машин. Рабочие, обслуживающие прицепные или навесные орудия, должны иметь защитные очки; одежда их не должна иметь свободных концов.

 

 


Информация о работе Машины для обработки почвы