Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 07:50, реферат

Краткое описание

Первое заключается в том, что при переходе прав на земельный участок частным лицам естественным образом сокращается площадь земель, находящихся в так называемой публичной собственности. Поэтому процедура перехода требует обеспечения не только прав и интересов лиц, приобретающих земельные участки, но и соблюдения интересов государства, муниципального образования, общества. Для этого вводятся ограничения оборота земельных участков, а также условия, уменьшающие возможность злоупотреблений со стороны должностных лиц, предоставляющих земельные участки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельные участки.docx

— 23.31 Кб (Скачать документ)

В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на земельном участке, не подлежащем разделу, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено ЗК РФ и федеральными законами.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено ЗК РФ, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Федеральные казенные предприятия  и государственные или муниципальные  учреждения — правообладатели помещений  в этом здании обладают правом ограниченного  пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

В случае, если помещения в здании, расположенном на земельном участке, не подлежащем разделу, закреплены за несколькими федеральными казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется одному из этих лиц на основании решения собственника земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные  юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений также  имеют право на приобретение земельных  участков в собственность в порядке, установленном Земельным кодексом РФ.

Порядок и условия приобретения прав на земельный участок, как следует  из данной статьи, напрямую зависит  как от количества лиц, обладающих правами  на расположенную на земельном участке  недвижимость, так и от их правового  статуса, а также от того, на основании  какого права (права собственности, хозяйственного ведения и др.) данные субъекты владеют недвижимостью.

Порядок предоставления земельного участка, закрепление его на местности  и оформление прав осуществляется на основании настоящей статьи, законодательства о землеустройстве, государственном  земельном кадастре и государственной  регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним.

Нововведением Земельного кодекса  РФ является разграничение правового  регулирования отношений по предоставлению земельных участков из государственных  и муниципальных земель для целей  строительства и для целей, со строительством не связанных. Нормы  о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, направлены прежде всего на обеспечение прав и ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ интересов граждан. Так согласно ст- 34 зк рф в целях обеспечения управления и распоряжения земельными

участками, которые находятся  в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных  участков органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны:

- принять акт, устанавливающий  процедуры и критерии предоставления  таких земельных участков, в том  числе порядок рассмотрения заявок  и принятия решений. Рассмотрению  подлежат все заявки, поступившие  до определенного указанными  процедурами срока. Не допускается  установление приоритетов и особых  условий для отдельных категорий  граждан, если иное не установлено  законом. Данные акты должны  соответствовать тем общим к  ним требованиям, которые определены  настоящей статьей, а также  не должны противоречить иным  нормам Земельного кодекса, прежде  всего направленным на урегулирование  отношений по возникновению прав  на земельные участки;— уполномочить  на управление и распоряжение  земельными участками и иной  недвижимостью специальный орган;—  обеспечить подготовку информации  о земельных участках, которые  предоставляются гражданам и  юридическим лицам на определенном  праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и  заблаговременную публикацию такой  информации.

Земельным кодексом РФ установлены  также порядок подачи заявлений  о предоставлении земельных участков, порядок принятия решений уполномоченными  органами о предоставлении земельных  участков из государственной или  муниципальной собственности для  целей, не связанных со строительством, а также условия заключения договоров.

В качестве одного из основных условий законности предоставления земельных участков на основании  настоящей статьи следует назвать  максимальное обеспечение равных возможностей гражданам и юридическим лицам  при приобретении участков, а также  условие предоставления достаточно полной и достоверной информации.

.


Информация о работе Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности