Принципы земельного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

Развитие правовой системы происходит по схеме «от общего к частному». Основополагающие положения земельного законодательства закрепляются в Конституции РФ, детализируются, конкретизируются в специальных законах, постановлениях, управленческих актах, имеющих общенормативное значение.
Принципы земельного права как отрасли права представляют собой «микросхему» данной отрасли.
Системность принципов как в зеркале отражает систему земельного права. В силу этого принципы земельного права можно классифицировать на общеправовые (конституционные), принципы Общей части земельного права и принципы его Особенной части.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 44.40 Кб (Скачать документ)

 Постановлением Правительства  РФ от 15.03.1997 № 319 «О порядке  определения нормативной цены  земли» установлена нормативная  цена земли. Она не должна  превышать 75% уровня рыночной  цены на типичные земельные  участки соответствующего целевого  назначения.  

 Нормативная стоимость — это расчетная стоимость земельного участка определенного качества и местоположения, определяется исходя из потенциального дохода от использования земельного участка за расчетный срок окупаемости.  

 Кадастровая стоимость — стоимость земельного участка, установленная на основании государственной кадастровой оценки земель и используемая для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами. Порядок проведения кадастровой оценки земель устанавливается Правительством РФ.  

 Рыночная стоимость — стоимость земельного участка, устанавливаемая в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости. Рыночная стоимость земли рассчитывается исходя из средней цены на продаваемые земельные участки за истекший год.  

 Арендная плата — плата за аренду земельного участка или земельной доли, устанавливаемая сторонами арендного договора.  

 Фиксированная арендная  плата — арендная плата, устанавливаемая Правительством РФ, субъектом РФ или органом местного самоуправления за аренду соответственно государственных или муниципальных земель с учетом размера средней арендной платы и рыночной стоимости на земельные участки, сложившихся за истекший год.  

7. Рациональное использование земель, выражающийся в их эффективной эксплуатации при одновременном повышении качества. Содержание данного принципа различно для различных категорий земель.   

8. Комплексный подход в использовании земель обусловлен тем, что земля неразрывно связана со всеми другими объектами природы и человеческой деятельностью.   

 Этот принцип выражается  в том, что:  

› при решении вопросов предоставления, передачи продажи) земли в собственность,  емлевладение,  емлепользование или  в   аренду:   учитываются экологические, экономические и социальные последствия такого отвода, перспективы использования данной территории и ее недр;  

› деятельность всякого пользователя земли, нарушающая установленный законом режим природопользования, может быть приостановлена в порядке, определенном законодательством, до устранения допущенных нарушений.  

9. Плановость в использовании земель. Соблюдение его необходимо для правильной организации хозяйственной эксплуатации земель и их охраны.  

 Планирование осуществляют:  

 а)  органы местного самоуправления (местная администрация), которые обязаны планировать использование земли, разрабатывать программы по рациональному их использованию, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями; 

 б) землепользователи,  землевладельцы, собственники и  другие субъекты земельных правоотношений, ведущие хозяйствование на земле,  поскольку каждое предприятие  обязано планировать свою деятельность;  

 в) землеустроительные  органы, обязанные разрабатывать  программы и схемы использования  и охраны земельных ресурсов  и схемы землеустройства.  

10. Подконтрольности государству использования и охраны земель: 

 ■ соблюдение земельного  законодательства подконтрольно  государству в отношении всех  субъектов земельных правоотношений;  

 ■ установлена специальная  процедура, в рамках которой  осуществляется государственный  земельный контроль; 

 ■ своевременное предоставление  сведений о состоянии и использовании  земель является обязанностью  каждого собственника земельного  участка, землевладельца, землепользователя  и арендатора; 

 ■ государству подконтрольна  хозяйственная деятельность любого  предприятия, в том числе и  связанная с использованием земель.   

11. Сочетание интересов общества и законных интересов граждан.Согласно этому принципу регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение земельным участком.  

12. Разграничение норм гражданского законодательства и земельного законодательства при регулировании земельных отношений в части регулирования отношений по использованию земель, а также принцип государственного регулирования приватизации земель.

Принципы Особенной  части земельного права  

 Особенность принципов  Особенной части земельного права  состоит в специфике правового  режима отдельных категорий земель, входящих в государственный земельный  фонд России.  

 Земли сельскохозяйственного  назначения имеют приоритет.  

 Земли поселений (городов, поселков городского типа — дачные, рабочие и курортные поселки и сельские поселения).  

 Земли специального назначения (промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и др.).  

 Земли особо охраняемых  территорий и объектов (природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историков культурного назначения).  

 Земли лесного фонда представляют собой один из элементов экологической системы лесов, участвующих в природном функционировании всей экосистемы.  

 Земли запаса — резерв государства и др.


Информация о работе Принципы земельного права