Принципы земельного права РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 18:27, курсовая работа

Краткое описание

Земля представляет собой единственное место обитания всех человеческих поколений, каждое из которых, уходя в небытие, оставляет потомкам последствия своей жизнедеятельности. Эти последствия накапливаются и ложатся бременем на будущие поколения людей. Поэтому в Конституции РФ закреплено, что земля используется и охраняется в России как основа жизни и деятельности ее народов (п. 1 ст. 9), свобода ее использования подлежит ограничению, если возникает опасность ущерба окружающей среде (п. 2 ст. 36), а поэтому в земельном законодательстве никогда не предусматривались и не предусматриваются сроки давности для защиты нарушенных земельных прав, как это имеет место при защите нарушенных гражданских прав.

Содержание

Введение…………………………………..…………………………………….3
Глава 1. Понятие принципов земельного права и их признаки…………….…4
Глава 2. Система принципов земельного права……………………………….7
2.1.Принципы Общей части земельного права ……………...………......8
2.2. Принципы Специальной части земельного права……………..……22
Заключение…………………………………………………………………….26
Список литературы……………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная земельное принципы.doc

— 144.50 Кб (Скачать документ)

В настоящее  время в России одна из основных проблем — распределение природно-ресурсной ренты, т.е. разницы между ценой, по которой продается природный ресурс, и расходами на его добычу, включая определенную нормативную прибыль. Другого потенциального источника доходов, сопоставимого с природно-ресурсной рентой, сейчас в России нет, но большую часть этой ренты в России забирает предприниматель, хотя принадлежать она должна владельцу эксплуатируемых ресурсов — государству314.

Земельный налог  устанавливается на основе ренты, исходя из плодородия почв, других природных и экономических условий, местоположения земельного участка, и не зависит от результатов хозяйственной деятельности владельцев земельного участка. Для определения хмельного налога проводятся периодические оценки земельной ренты, образующейся у владельца земельного участка. Порядок, периодичность и сроки проведения оценок земельных участков устанавливаются законами субъектов РФ.

В ч. 1 ст. 14 НК РФ предусмотрена трансформация  земельного налога в единый налог  на недвижимость. В соответствии с  ч. 2 указанной статьи при введении налога на недвижимость прекращается на территории соответствующих объектов взимание земельного налога, а также взимание налога на имущество организаций и граждан.

Введение  единого налога на недвижимость власти обосновывают тем, что это будет  способствовать развитию рынка недвижимости и особенно земельного рынка, более эффективному использованию как зданий и помещений, так и земельных участков. Поэтому во всем мире этот налог считается наиболее собираемым и одним из самых стабильных.

Единый налог  на недвижимость требует от федеральных  органов, субъектов РФ и органов местного самоуправления коренного изменения подхода в сфере регистрации учета собственности и взимания с нее налогов (а это находится в компетенции одних органов) и создания общей информационной системы (а земля находится в ведении другой организации).

Для сбора  единого налога на недвижимое имущество  население необходимо срочно вовлекать  в кондоминиумы, которые и станут платить за землю под домами, в настоящее время находящимися в муниципальной собственности. Указанный налог должен прийти на смену трем действующим сейчас налогам — налогу на землю, налогу на имущество юридических и физических лиц.

Это важное мероприятие  должно проводиться поэтапно, а не для всех субъектов налогообложения  сразу15.

Арендная  плата за земельный участок устанавливается договором между владельцем и арендатором. При этом учитываются рентные оценки земельного участка, периодически проводимые с целью определения земельного налога. Земельным законодательством устанавливается прогрессивный земельный налог. Так, граждане, имеющие в собственности, пожизненно наследуемом владении, бессрочном (постоянном) пользовании земельные участки, суммарная площадь которых превышает предельные размеры, установленные земельным законодательством, облагаются прогрессивным земельным налогом за часть площади земельного участка, превышающую предельный размер ставки прогрессивного земельного налога, устанавливаемого законами субъектов РФ путем введения повышенных коэффициентов к утвержденным ставкам земельного налога для земель данного целевого использования в зависимости от кратности превышения норм предоставления земельных участков.

Для неиспользуемых сельскохозяйственных угодий устанавливается  повышающий коэффициент к земельному налогу либо они облагаются налогом как несельскохозяйственные земли16.

Особенностью  принципа платности использования  земель является то, что платежи  за землю направляются на финансирование мероприятий по охране и повышению плодородия земель, ведение государственного земельного кадастра, землеустройства, мониторинга земель, территориального планирования и государственного контроля за использованием и охраной земель.

Постановлением  Правительства РФ от 15.03.1997 № 319 «О порядке  определения нормативной цены земли» установлена нормативная цена земли. Она не должна превышать 75% уровня рыночной цены на типичные земельные участки соответствующего целевого назначения.

Нормативная стоимость — это расчетная стоимость земельного участка определенного качества и местоположения, определяется исходя из потенциального дохода от использования земельного участка на расчетный срок окупаемости.

Кадастровая стоимость — стоимость земельного участка, установленная на основании государственной кадастровой оценки земель, и используемая для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами. Порядок проведения кадастровой оценки земель устанавливается Правительством РФ.

Рыночная  стоимость — стоимость земельного участка, устанавливаемая в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость земельного участка устанавливается в процентах от его рыночной стоимости. Рыночная стоимость земли рассчитывается исходя из средней цены на продаваемые земельные участки за истекший год.

Арендная  плата — плата за аренду земельного участка или земельной доли, устанавливаемая сторонами арендного договора.

Фиксированная арендная плата — арендная плата, устанавливаемая Правительством РФ, субъектом РФ или органом местного самоуправления за аренду соответственно государственных или муниципальных земель с учетом размера средней арендной платы и рыночной стоимости на земельные участки, сложившихся за истекший год.

Рыночная  стоимость земельного участка и  фиксированная арендная плата утверждаются не реже одного раза в год и публикуются в местной периодической печати.

Основанием  для проведения независимой оценки является договор между оценщиком  и обладателем прав на земельный  участок, заключаемый в письменной форме и не требующий нотариального удостоверения.

8) Принцип равноправного положения всех форм земельной собственности и всех форм хозяйственной эксплуатации угодий выражается:

а) в отсутствии господства каких-либо форм собственности  над другими.

В Конституции РФ и федеральном законодательстве установлено Ограничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность субъектов РФ и собственность муниципальных образований.

В случаях  установления каких-либо приоритетов  форм собственности на землю или форм хозяйствования на ней перед иными формами собственности и хозяйствования заинтересованные пользователи земли вправе оспорить данное нарушение в установленном порядке, а если такое нарушение может иметь своим следствием существенное ограничение конкуренции или ущемление интересов хозяйствующих субъектов или граждан, то обратиться в Антимонопольный комитет РФ для принятия соответствующих мер;

б) в выравнивании способов хозяйственной эксплуатации земель путем освобождения от платы  за землю лиц, осваивающих ее или восстанавливающих нарушенные не по их вине угодья, установлении дифференцированных земельных налогов в зависимости от качества угодий.

9) Принцип  сочетания интересов общества и. законных интересов граждан. Согласно этому принципу регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение земельным участком.

В ч. 2 ст. 36 Конституции  РФ сказано, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Это положение Конституции РФ конкретизируется в ст. 60—63 ЗК РФ17.

При регулировании  земельных отношений применяется  принцип разграничения норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, а также принцип государственного регулирования приватизации земель.

 

2.2. Принципы Специальной части земельного права

Особенность данных принципов состоит в специфике  правового режима отдельных категорий земель, входящих в государственный земельный фонд России.

1. Земли сельскохозяйственного назначения имеют приоритет перед другими категориями, выражающийся в следующем:

а) в первоочередном порядке предоставляются для  нужд сельскохозяйственного производства угодья, пригодные для сельскохозяйственных целей;

б) для несельскохозяйственных нужд предоставляются земли, непригодные для сельского хозяйства, либо, в исключительных случаях, сельскохозяйственные угодья худшего качества;

в) устанавливается  перечень земельных участков, представляющих особую ценность для данного региона, в том числе опытные поля (участки) научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, изъятие которых не допускается.

Земли сельскохозяйственного  назначения служат главным средством производства в сельском хозяйстве, наиболее важной категорией земель в земельном фонде России. Поэтому в законодательстве и закреплен приоритет земель сельскохозяйственного назначения по сравнению с другими категориями земель, который является важнейшим принципом Особенной части земельного права.

2. Ко второй  по значимости категории земель в земельном фонде России относятся земли поселений (городов, поселков городского типа — дачные, рабочие и курортные поселки и сельские поселения). В этой категории земля функционирует как фундамент, место для возведения различных строений и сооружений. Поэтому понятие рационального использования этих земель существеннейшим образом отличается от рационального использования земель сельскохозяйственного назначения (исключение — земельные просеки, используемые для сельскохозяйственных целей согласно ст. 84 и 85 ЗК РФ). Земли поселений предназначаются для обслуживания городов, поселков городского типа и сельских поселений.

3. К следующей  категории земель относятся земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного специального назначения. Специфика правового режима этой категории земель, как и всех земель в земельном фонде России, закреплена в законодательстве. Эти земли предназначены для различных специальных целей, как правило, не связанных с сельскохозяйственным производством. Неудивительно то, что в законодательстве указанная категория земель так и называлась — «земли специального назначения».

4. Важное место  среди других категорий земель  занимают земли особо охраняемых территорий и объектов (природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения). На этих землях осуществляют свою деятельность государственные природные заповедники, в том числе биосферные, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

В целях защиты особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к этим участкам земли и водного пространства территориях могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности18.

5. Земли лесного фонда представляют собой один из элементов экологической системы лесов, участвующих в природном функционировании всей экосистемы. Земля выступает здесь в двояком значении: как пространственный базис, на котором произрастает лесная растительность, и как средство производства, питающее корневую систему лесов почвенными компонентами (влагой, питательными веществами и др.).

6. Правовой  режим земель водного фонда урегулирован водным законодательством, он тесно переплетен с правовым режимом земель, на которых расположены водные объекты, в силу чего земли водного фонда выделены в самостоятельную категорию. Главной составной частью этой земельной категории являются водопокрытые земли, т.е. такие, которые покрыты водой относительно устойчиво (вечно или большую часть времени года), в том числе такие, которые заняты естественными водоемами, а не искусственными. К их числу нельзя отнести земли, покрывающиеся водой лишь в короткие промежутки времени.

7. Правовой  режим земель запаса. Запасы земли — это резерв государства19.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Проводимая  в настоящее время земельная реформа, в настоящее время выходит далеко за  пределы только земельной, являясь составной частью экономической реформы в целом.

Основные  направления и задачи современной  земельной реформы, меняющей кардинальным образом весь земельно-правовой строй, можно определить путем сравнительного анализа Законодательства России, действовавшего с 1917 г., и нового, принятого в Российской Федерации в период с 1990 г. по настоящее время.

 До конца  1990 г. в России существовала  монополия исключительной государственной собственности на землю. Закон «О земельной реформе» наряду с собственностью государства на землю закрепил также право собственности на нее граждан. Впервые после 1917 г.  принцип платности за пользование землей был Основами законодательства о земле Союза ССР и союзных республик от 28 февраля 1990 г. воспринят земельным законодательством Российской Федерации (Земельным кодексом, Законом «О плате на землю») и развит в постановлениях Правительства.

  Необходимость  такого перераспределения обусловлена структурными изменениями в сельском хозяйстве, когда наряду с существующими организационно правовыми формами сельскохозяйственного производства (колхозами, совхозами) стали появляться новые – крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы, которые необходимо было наделять землей, чтобы использование земельных участков приносило действительную, ощутимую прибыль.

Информация о работе Принципы земельного права РФ