Правовой режим земель транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 23:22, реферат

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть правовой режим земель транспорта.
Задачи работы:
- проанализировать общие условия использования земель транспорта;
- отразить порядок использования земель участков различных видов транспорта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правовой режим земель транспорта.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

В пределах указанных  зон допускается хозяйственная  деятельность, не противоречащая требованиям эксплуатации воздушного транспорта. Кроме того, на землях, прилегающих к аэродромам в радиусе 15 км, запрещается размещение мест концентрированных выбросов пищевых отходов, строительство звероводческих ферм, скотобоен и других объектов, на которых возможно массовое скопление птиц, что опасно для полетов воздушных летательных аппаратов.

 

Заключение

Статьей 87 ЗК РФ установлены основные критерии, дающие возможность отграничить рассмотренную выше категорию земель от иных, установленных ст. 7 ЗК. При этом как данная статья, так и иные статьи главы ХVI исходят из того, что земли должны принадлежать одной категории, с тем чтобы избежать пересечения правового режима использования земель разных категорий, когда одни нормативные требования накладываются на требования, установленные для земельных участков иного целевого назначения, создавая противоречие.

Так, данной статьей  определено, что к землям транспорта и иного специального назначения относятся земли вне черты  поселений. Это означает, что на земельные участки, занятые промышленными, энергетическими и иными объектами, которые бы вне населенного пункта создавали предпосылки для отнесения земель под ними к категории, установленной гл. XVI ЗК, статьи данной главы не распространяются. Напротив, на такие земли распространяются положения ЗК, устанавливающие особенности использования земель поселений как отдельной категории.

Кроме того, согласно статье 87 (п. 3) в состав земель данной категории входят (если они будут созданы) охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель. Режим использования таких зон, их площадь (ширина) устанавливаются законодательством, регулирующим соответствующий вид хозяйственной или иной деятельности, и указываются в качестве одного из условий использования земельного участка, входящего в границу такой зоны, если он предоставлен конкретным гражданам или юридическим лицам.

В то же время  подчеркивается, что каждый из видов  использования, приведенных статьей 87 и указанных в перечне п. 2 статьи, не является самостоятельной категорией, а входит в одну установленную категорию земель. Поэтому изъятие земель транспорта, например, для нужд обороны, не влечет за собой необходимости проведения правовых процедур по переводу земель из одной категории в другую. Речь в данном случае идет лишь об изменении разрешенного использования.

Не изъяты, но ограничены в обороте земельные участки, не указанные в п. 4 ст. 27 ЗК и предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд. Ограничены в обороте также участки, предоставленные для нужд организаций транспорта, в том числе морских, речных портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, терминалов и терминальных комплексов в зонах формирования международных транспортных коридоров; участки, предоставленные для нужд связи, занятые объектами космической инфраструктуры; участки, расположенные под объектами гидротехнических сооружений; земельные участки, предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств, а также участки, загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли.

 

Литература

Нормативные акты

 

  1. Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»
  2. Федеральный закон от 27.02.2003 N 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта: Об утверждении Норм и правил проектирования отвода земель для железных дорог»: Указание Минприроды России от 24.11.1997 N С-1360у.

Учебная

  1. Иконицкая И.А. Земельное право Российской Федерации: теория и тенденции развития. М., 1999.
  2. Земля и право. Пособие для российских землевладельцев/Отв. ред. С.А. Боголюбов. М.: Норма, 2000;
  3. Земельное право: Учебник для вузов/Отв. ред. С.А. Боголюбов. М.: Проспект, 2003.

1 ВВАС РФ. 2002. N 9.


Информация о работе Правовой режим земель транспорта