Правовой режим использования земель водного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

Жизнь современного общества немыслима без развитой транспортной инфраструктуры. В связи с этим актуальное значение приобретают земельные участки, которые в силу ч. 1 ст. 9 Конституции РФ и пп. 1 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) призваны обеспечить основу жизни и деятельности человека, и их правовой режим.
Исходя из этимологии слова «режим» (в переводе с французского «порядок») под ним можно понимать установленную законом систему общественных отношений по использованию земель. Этот режим может быть общим для всех земель РФ, а может быть особенным для определенных категорий земель и местностей, также он может быть и специальным, присущим конкретным земельным участкам. Таким образом, правовой режим земель — это установленный законом порядок их учета, мониторинга, использования и охраны, установленный законодательством.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Основные положения правового режима использования земель водного транспорта………………………………………………………………………….4
2. Особенности правового режима охраны водных объектов……………….8
Заключение………………………………………………………………………..10
Список использованной литературы и источников………………………...11

Прикрепленные файлы: 1 файл

правовой режим использования земель водного транспорта.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………….3

 

1. Основные положения  правового режима использования земель водного транспорта………………………………………………………………………….4

 

2. Особенности правового  режима охраны водных объектов……………….8

 

Заключение………………………………………………………………………..10

 

Список использованной литературы и источников………………………...11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Жизнь современного общества немыслима без развитой транспортной инфраструктуры. В связи с этим актуальное значение приобретают земельные участки, которые в силу ч. 1 ст. 9 Конституции РФ и пп. 1 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) призваны обеспечить основу жизни и деятельности человека, и их правовой режим [9].

Исходя из этимологии слова «режим» (в переводе с французского «порядок») под ним можно понимать установленную законом систему общественных отношений по использованию земель. Этот режим может быть общим для всех земель РФ, а может быть особенным для определенных категорий земель и местностей, также он может быть и специальным, присущим конкретным земельным участкам.

Таким образом, правовой режим земель — это установленный законом порядок их учета, мониторинга, использования и охраны, установленный законодательством [7].

В соответствии со ст. 90 ЗК РФ землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта.

Объектом нашего изучения в настоящей работе является водный транспорт. Водный транспорт – это вид транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров и грузов по рекам, озерам, каналам, вдоль морских побережий, а также в трансокеанских рейсах.

В связи с выше изложенным, целью и задачами работы является теоретическое рассмотрение вопроса особенностей формирования правового режима использования земель водного транспорта.

 

 

1. Основные положения  правового режима использования земель водного транспорта

 

Базовый акт водного законодательства – Водный кодекс РФ (далее ВК РФ). Согласно ВК РФ (ст. 3) регулирование водных отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд, осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав [3].

Как следует из ст. 1 ВК РФ, водный фонд - совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации. Под водным объектом понимается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

К землям водного фонда относятся земли, покрытые поверхностными волами, сосредоточенными в водных объектах, а также запятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах. Па землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование [6].

В зависимости от физико-географических, гидрорежимных и других признаков водные объекты подразделяются на поверхностные водные объекты и подземные водные объекты (ст. 5 ВК РФ).

 Большая часть водных объектов находится в федеральной собственности (ст. 8 ВК РФ). В собственности субъектов РФ, муниципальных образований, граждан и юридических лиц могут находиться лишь пруды и обводненные карьеры, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего им на праве собственности. Право собственности Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты. Пруды и обводненные карьеры могут отчуждаться в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера [6].

Земли водного фонда - это вторая категория земель, в отношении которой законодателем делается отступление от принципа подчиненности правовому режиму земельного участка всего того, что находится над и под ним. Это сделано в интересах обеспечения функционирования водного объекта как природного объекта и составной части окружающей среды [6].

Водные объекты могут располагаться на землях различных категорий, а не только в границах категории земель водного фонда. В таких случаях на них распространяются нормы ВК РФ (например, в части охраны вод от загрязнения), а также нормы ЗК РФ и иного законодательства, определяющего правовой режим соответствующей категории земель, рассмотренного далее.

В зависимости от вида водного транспорта земли этой категории подразделяются на земли морского транспорта и земли внутреннего (речного и озерного) водного транспорта, правовой режим которых несколько различается.

 К землям морского транспорта относятся земли:

 а) под морскими торговыми  портами со всеми находящимися  на них техническими и гражданскими  сооружениями, площадями, набережными, пристанями, служебными, жилыми и  культурно-бытовыми сооружениями;

 б) земли под судостроительными  и судоремонтными заводами, судоремонтными  базами, маяками и обслуживающими  их территориями.

Правовой режим использования этих земель регулируется в основном Кодексом торгового мореплавания от 30 апреля 1999 г. [8]

Земельные участки для указанных целей предоставляются в установленном порядке в бессрочное, временное пользование или в аренду морским портам, судостроительным и судоремонтным заводам, базам и иным предприятиям, обслуживающим нужды морского флота и выступающим в качестве субъектов права на землю. Размеры предоставляемых участков и условия пользования ими определяются проектной документацией и решением органов, предоставивших землю. Частные или приватизированные предприятия могут иметь земельные участки на праве собственности. Права и обязанности землепользователей установлены ст. ст. 40 - 42 ЗК РФ, а также нормами указанных выше специальных нормативных актов.

Ведомственное управление землями этой категории осуществляется Министерством морского флота.

Земельные участки, отнесенные к морскому транспорту, используются соответствующими субъектами непосредственно для строительства и обслуживания указанных выше объектов флота. Однако часть земель, временно не используемых по прямому назначению, может передаваться ими другим ведомствам и организациям на договорных началах во временное пользование для складирования грузов, устройства подъездных путей и т.п.

К землям внутреннего водного транспорта относятся участки, занятые:

  • речными и озерными портами, пристанями, гаванями, причалами и затонами;
  • пассажирскими речными и иными вокзалами и павильонами;
  • судоходными каналами и гидротехническими сооружениями;
  • берегоукрепительными сооружениями и насаждениями;
  • объектами обслуживания внутреннего водного транспорта (базами, заводами, верфями, служебными, жилыми, культурно-бытовыми помещениями и т.п.).

Правовое положение земель внутреннего водного транспорта регулируется Кодексом внутреннего водного транспорта, принятым в апреле 2001 г.

Земельные участки для нужд водного транспорта предоставляются соответствующим субъектам (речным и озерным портам, судовым верфям, судоремонтным заводам) на праве бессрочного или временного пользования, а также на праве аренды. Кроме того, они могут приобретаться в собственность в порядке приватизации или совершения сделок отчуждения.

Их права и обязанности как землепользователей определены ст. ст. 40 - 42 ЗК РФ.

Также в соответствии со ст. 6 ВК РФ на внутренних водных путях (вне городских населенных пунктов) устанавливается береговая полоса (бечевник) шириной в 20 м, которая предназначается для общего пользования. Здесь каждый вправе (без использования транспорта) пользоваться бечевником для передвижения и пребывания, в том числе с целью купания, рыболовства и причаливания плавательных средств [8]. В частности, на береговой полосе внутренних водных путей разрешается:

  • устройство приспособлений для причаливания судов и плотов, погрузка и выгрузка грузов (без устройства постоянных сооружений) и их временное хранение;
  • хранение твердого топлива для судов, предприятий и организаций водного транспорта, а также временное хранение рыболовных снастей и судовых принадлежностей;
  • устройство временных зимовочных помещений, а также помещений для механической тяги судов;
  • хранение в зимнее время древесины, предназначенной для сплава.

В соответствии со ст. 10 Кодекса внутреннего водного транспорта береговая полоса может безвозмездно использоваться для работ, связанных с судоходством.

Использование береговой полосы для осуществления хозяйственной и иной деятельности не допускается, если такая деятельность несовместима с обеспечением безопасности судоходства. В любом случае осуществление такой деятельности должно согласовываться с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте [8].

Водные объекты могут предоставляться в пользование на основании договора о водопользовании или решения о предоставлении водного объекта в пользование. Для некоторых видов водопользования заключение договора или принятие решения о водопользовании не требуется (например, для научных, учебных целей).

На основании договоров водопользования водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов; использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей; использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем 20 лет (ст. 14 ВК РФ).

Право пользования поверхностными водными объектами прекращается по основаниям и в порядке, установленном гражданским законодательством, а право пользования подземными водными объектами - в порядке, предусмотренном законодательством о недрах [6]. Более подробно о договоре водопользования (порядке, условий и содержании договора) изложено в главе 3 ВК РФ.

 

2. Особенности правового  режима охраны водных объектов

 

Также немало важен вопрос об охране водных объектов. Общему порядку и правилам охраны водных объектов подробно посвящена глава 6 ВК РФ.

Охрана водных объектов - это система мероприятий, направленных на сохранение и восстановление водных объектов. Как и в случаях охраны других природных объектов, задача охраны вод решается посредством возложения обязанностей на субъектов водных отношений (граждан и юридических лиц, а также органы публичной власти), включая установление требований при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а также посредством придания отдельным водным объектам особого эколого-правового статуса.

Согласно ст. 55 ВК РФ собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. Охрана водных объектов, находящихся в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, осуществляется их исполнительными органами в пределах их полномочий. При использовании водных объектов физические и юридические лица обязаны проводить водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов соответствии с ВК РФ и другими федеральными законами.

Наряду с общими требованиями по охране водных объектов (от загрязнения и засорения, при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации водохозяйственных систем и т.д.) законодатель предусматривает по отдельным категориям водных объектов дополнительные требования (по охране болот от загрязнения, охране ледников и снежников, подземных вод и т.п.).

Не менее важным средством охраны водных объектов от вредных воздействий является установление зон (округов) санитарной охраны источников водоснабжения. Основной целью создания и обеспечения режима в таких зонах является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений [6].

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что регулирование земель водного транспорта осуществляется Земельным кодексом, Водным кодексом и многочисленными нормативными правовыми актами. В общей сложности водное законодательство взаимодействует с нормами международного права (являющимися составной частью российской правовой системы), с гражданским, санитарным, земельным, административным и финансовым законодательством.

Как отмечают многие исследователи в области земельного права, данные правовые акты порождают правовую неопределенность в практике применения данного законодательства. В связи с этим, ученые полагают, что возникает необходимость в унификации правового регулирования и формулировании предложений по совершенствованию действующего законодательства, предусматривающего правовой режим земель водного транспорта.

Информация о работе Правовой режим использования земель водного транспорта