Право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 08:50, контрольная работа

Краткое описание

Согласно ст.264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования им на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником; владелец - не собственник земельного участка не может им распоряжаться, если иное не предусмотрено законом. Наиболее распространённым видом прав на землю считалось право пользования, тем более что на протяжении семидесяти лет ХХ в. оно было почти единственным видом землепользования при исключительной государственной собственности на землю. Земельные участки предоставлялись в постоянное бессрочное (или временное) пользование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНА ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.docx

— 31.21 Кб (Скачать документ)

 

 

Задача 1.

      Право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

      Согласно ст.264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования им на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником; владелец - не собственник земельного участка не может им распоряжаться, если иное не предусмотрено законом. Наиболее распространённым видом прав на землю считалось право пользования, тем более что на протяжении семидесяти лет ХХ в. оно было почти единственным видом землепользования при исключительной государственной собственности на землю. Земельные участки предоставлялись в постоянное бессрочное (или временное) пользование.

      Решение администрации об отказе гражданину Лосеву в безвозмездном приобретении земельного участка, принадлежащем ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, не правомерно. В соответствии со ст. 20 и 21 Кодекса граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, и граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. В данном случае приобретение осуществляется бесплатно, т.е. фактически имеет место предоставление участка в собственность, а вернее - переоформление прав гражданина на данный земельный участок, который в свое время был ему предоставлен на законных основаниях по решению компетентного государственного органа в постоянное (бессрочное) пользование. В отличие от юридических лиц, для которых срок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды (либо приобретения земельного участка в собственность) ограничен 1 января 2006 г., предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

      Характеристика правового режима земельных участков, предоставленных гражданам на указанном праве до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации 2001 года.

       До начала земельной реформы, когда земля находилась в собственности государства, земельные участки могли предоставляться гражданам во временное или бессрочное пользование. Бессрочным признавалось землепользование без заранее установленного срока (ст. 11 ЗК РСФСР 1970 г.).

      Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, индивидуального садоводства, т.е. независимо от целевого назначения выделялись исключительно на праве постоянного (бессрочного) пользования. Предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в городах и поселках осуществлялось по решениям исполкома гор(рай)совета на территориях, предусмотренных под эти цели генеральными планами городов и поселков. Предоставление приусадебных и других земельных участков колхозникам, рабочим, служащим и другим специалистам, проживающим в сельской местности из земель, закрепленных за колхозами, совхозами и другими сельхозпредприятиями, осуществлялось по решению общего собрания членов колхоза (собрания уполномоченных) либо администрации совхоза (ст. ст. 61, 64 ЗК РСФСР 1970 г.).

      Круг лиц, которым земельные участки могли предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование, был определен Земельным кодексом РСФСР 1991 г.. К их числу отнесены организации независимо от формы собственности (ст. 12). Закон не предусматривал возможности предоставления земельных участков гражданам на таком праве, но и не содержал прямого запрета. Позднее, указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2287 данная статья была признана недействующей, а положения о праве пожизненного наследуемого владения исключены из текста соответствующих статей ЗК РСФСР 1991 г.

      В отличие от ЗК РСФСР 1991 г. ГК РФ предусмотрел предоставление земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения гражданам, установив различные основания их приобретения: первые - на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование (ст. 268 ГК РФ), вторые - в порядке, установленном земельным законодательством (ст. 265 ГК РФ).

      Право пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования наряду с правом собственности, как это предусмотрено ст. 216 ГК РФ, отнесены к вещным правам. Лица, обладающие земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения либо постоянного (бессрочного) пользования, помимо владения и пользования, вправе возводить на этом участке здания, сооружения, иное недвижимое имущество (ст.ст. 266, 269 ГК РФ), а также в ограниченных пределах распоряжаться ими (передавать их другим лицам в аренду или в безвозмездное срочное пользование).

      Для передачи земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования в аренду или безвозмездное срочное пользование необходимо получить согласие собственника этого участка, тогда как для передачи земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения такого согласия не требуется. Но главное их отличие заключается в следующем: участки на праве пожизненного наследуемого владения переходят по наследству на общих основаниях, в тоже время не образуют наследства земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования. Их переход к наследнику возможен, но только в рамках ст.35 ЗК РФ в случае перехода права собственности на строение, расположенное на этом участке.

Согласно ст.30 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» обладатели права пожизненного наследуемого владения могут самостоятельно (пункт 2 ст. 30) совершить сделки по обмену, обладатели права постоянного (бессрочного) пользования с согласия органов местного самоуправления (п. 3 названной статьи). Нормы гл.17 ГК РФ, посвященные праву собственности и другим вещным правам на землю, введены в действие с 23 апреля 2001 г.

      Вступившим в силу с 30 октября 2001 г. новым Земельным кодексом РФ земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение не предоставляются, но приобретенные ранее участки на том или ином праве сохраняются. Если ГК РФ допускал ограниченное распоряжение земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования, то ЗК РФ полностью исключил всякое распоряжение указанными участками.

 

Задача 2.

      Аренда земельных участков.

      В соответствии  с гражданским (гл.34 ГК РФ), земельным (ст.22 ЗК РФ) и иным природоресурсным законодательством земельные участки (за некоторым исключением) могут быть предоставлены их собственниками в аренду на определённый или не определённый срок. Арендатор по истечении срока договора имеет преимущественное право на заключение нового договора. Он вправе передавать свои права третьим лицам, в том числе сдавать свой участок в субаренду в пределах срока договора без согласия собственника при условии его уведомления, если договором не предусмотрено иное. Согласно ст.607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты.

      Суд должен отказать в иске Администрации т.к. законом предусмотрена возможность арендатора как передать арендованный земельный участок в субаренду, так и передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу. Воспользоваться этими правами арендатор может только в том случае, если иное не предусмотрено договором аренды (т.е. в договоре может быть зафиксирован запрет подобных действий). Потому как никакой записи на сей счет в договоре нет, ООО «Альянс» может осуществлять передачу своих прав или сдачу участка в субаренду и без согласия собственника земельного участка. Он обязан лишь уведомить об этом арендодателя, что и было сделано ООО «Альянс». Такое правило установлено ст. 22 ЗК РФ. В соответствии с п. 9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка (по условию задачи земельный участок передан в аренду ООО «Альянс», сроком на 8 лет), передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Субаренда была оформлена договором на срок (три года), не превышающий срок договора аренды (восемь лет).

      Особенности правового регулирования отношений аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

      Одной из основных особенностей такого договора является то, что арендная плата по отдельным видам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается актами органов государственной власти или, соответственно, органов местного самоуправления. При этом общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством РФ.

      Основанием для заключения договора аренды участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

      Предоставление участков из указанных земель в аренду для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах) в порядке, установленном ст. 30 ЗК РФ. Передача участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается только при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка.

      Граждане, заинтересованные в предоставлении в аренду участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявление в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления; в заявлении они указывают цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. Указанные органы должны в двухнедельный срок принять решение о передаче в аренду земельного участка с приложением проекта его границ. В недельный срок после представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка заключается договор аренды земельного участка.

      Земельным кодексом (п. 9 ст. 22) установлено, что досрочное расторжение заключенного на срок более чем пять лет договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором. В соответствии со ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. А статьей 619 ГК РФ определены случаи, когда договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя, все они в принципе и представляют собой существенное нарушение договора арендатором.

Применительно к земельным участкам это случаи, когда арендатор:

  • пользуется участком с существенным нарушением условий договора или назначения земельного участка либо с неоднократными нарушениями;
  • существенно ухудшает состояние земельного участка;
  • более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
  • не производит обусловленных законом или договором работ по поддержанию земельного участка в надлежащем состоянии (например, мелиоративных, агротехнических и иных мероприятий).

 

Задача 3.

      Охрана земель.

      Задачи и цели охраны земель состоят в предотвращении их деградации, загрязнения, захламления, нарушения, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности, а также в обеспечении улучшения и восстановления нарушенных земель. Согласно ст.12 ЗК РФ использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способность земли быть средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основой хозяйственной и любых иных видов деятельности. В соответствии со ст.13 ЗК РФ оценка состояния земель и эффективность мероприятий по их охране проводится с учётом санитарно-гигиенических требований и экологической экспертизы.

      За совершение земельного правонарушения следует привлечь к административной ответственности гражданина Сомова, согласно ч.2 ст. 1079 ГК РФ «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих»: Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Ч.2 ст. 2.6.1. «Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств»: Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

      Особенности исчисления вреда, причинённого правонарушением земельному участку.

Информация о работе Право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками