Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 11:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью данного исследования является изучение прав на землю, являющихся по своей сути производными от права собственности: постоянное (бессрочное) пользование земельными участками, пожизненное наследуемое владение земельными участками, аренда земельных участков, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), безвозмездное срочное пользование земельными участками.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3

1Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками. Пожизненное наследуемое владение земельными участками.............................................….………………………………………………...4

2Аренда земельных участков. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).................................................................……………….…………...7

3Безвозмездное срочное пользование земельными участками.....................................10

4Практическое задание.....................................................................................................12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….…….14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………..............………………………….…15

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право (1).docx

— 30.80 Кб (Скачать документ)

Сервитуты подлежат государственной  регистрации в порядке, установленном  для регистрации прав на недвижимость.

9

Раздел 3 Безвозмездное срочное пользование земельными участками.

    Право безвозмездного срочного  пользования на земельный участок  является вещным правом лиц,  не являющихся собственниками. Отличительные  черты безвозмездного срочного  пользования: предоставление этого  права осуществляется всегда  бесплатно, носит временный характер.

     В безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки: из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами власти или органами местного самоуправления – государственным и муниципальным предприятиям, учреждениям, органам государственной власти и органам местного самоуправления на срок не более чем один год; из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, – гражданам и юридическим лицам на основании договора; из земель организаций, транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков – гражданам в виде служебного надела; из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления – религиозным организациям.

     Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное срочное пользование только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также религиозным организациям.

     Служебные наделы предоставляются в безвозмездное срочное пользование работникам организаций отдельных отраслей экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков. Категории работников организаций таких отраслей, имеющих право на получение служебных наделов, условия их предоставления устанавливаются законодательством РФ и

10

законодательством субъектов РФ. Служебные наделы предоставляются  работникам таких организаций на время установления трудовых отношений  на основании заявлений работников по решению соответствующих организаций  из числа принадлежащих им земельных  участков.

   Право безвозмездного срочного пользования земельным участком прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон: по истечении срока, на который земельный участок был предоставлен; при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на участок либо в силу принудительного изъятия.

    Право на служебный надел прекращается в силу прекращения работником трудовых отношений, в связи с которыми служебный надел был предоставлен. При этом право на служебный надел сохраняется за работником, прекратившим трудовые отношения при переходе его на пенсию по старости или пенсию по инвалидности. Право на служебный надел также сохраняется за одним из членов семьи: работника, призванного на действительную срочную военную службу или альтернативную службу, на весь срок прохождения службы; работника, поступившего на учебу, на весь срок обучения в образовательном учреждении; работника, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Раздел 4 Практическое задание.

 

   ООО «Свет», являющееся собственником  нежилого здания и земельного участка, на котором оно располагается, решило продать здание фирме «Квадро», сохранив право собственности на земельный участок. Однако в государственной регистрации права собственности было отказано на том основании, что в соответствии с действующим законодательством продажа недвижимости возможна только вместе с земельным участком. Юристы фирмы подготовили исковое заявление в арбитражный суд об обязании органа государственной регистрации произвести государственную регистрацию права собственности.

Какое решение должен вынести  суд?

Решение.

    Позиция регистрирующего органа основана на законе и суд должен отказать в удовлетворении требований об обязании проведения государственной регистрации без прав на земельный участок. Данное решение было принято в связи с рассмотрение ст.35 ЗК РФ и п.2 ст.552 ГК РФ, в которых сказано:

     В соответствии со ст. 35 ЗК РФ: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их 
собственник.

    Согласно п. 2 ст. 552 ГК РФ, в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Также можно отметить то, что фирма  неправильно выбрала способ защиты своего 
12

права, необходимо было обратиться в суд с требованием  передачи в собственность 
земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость и необходимый для ее использования на основании ст. 552 ГК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

    Поставленная цель - обобщить самые важные и ценные научные сведения об иных кроме прав собственности вещных прав на земельные участки достигнута, а задачи определения понятий постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, пожизненного наследуемого владения земельными участками, аренды земельных участков, права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута), безвозмездного срочного пользования земельными участками, рассмотрение их содержания, а также условий и порядка приобретения этих прав на землю, выполнены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

    Источники:

   1) Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.// СПС « КонсультантПлюс».

   2) Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. // СПС « КонсультантПлюс».

   3) Гражданский кодекс Российской Федерации.//СПС «Гарант».

   4) Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» // СПС « КонсультантПлюс».

    Литература:

   1) В.Х. Улюкаева «Земельное право»: Учебник. 3-е исп. и доп. издание. Под ред. профессора В.Х. Улюкаева. – М.: Былина,2002. – 432 с.

   2) С.А. Боголюбов «Земельное право»: Учебник / Под ред. С.А. Боголюбова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 400 с.

   3) А.С.Меденцов «Земельное право»: Учебник. / Под ред. А.С.Меденцова.- М.:- НОРМА,2008. – 334с.

  

  Электронные ресурсы:

  

 1) http://www.znanium.com

 

 2) http://www.consultant.ru

 

 3) http//www.jur-words.ru.

 

 

 

 

15


Информация о работе Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками. Пожизненное наследуемое владение земельными участками