Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 11:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью данного исследования является изучение прав на землю, являющихся по своей сути производными от права собственности: постоянное (бессрочное) пользование земельными участками, пожизненное наследуемое владение земельными участками, аренда земельных участков, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), безвозмездное срочное пользование земельными участками.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3

1Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками. Пожизненное наследуемое владение земельными участками.............................................….………………………………………………...4

2Аренда земельных участков. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).................................................................……………….…………...7

3Безвозмездное срочное пользование земельными участками.....................................10

4Практическое задание.....................................................................................................12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….…….14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………..............………………………….…15

Прикрепленные файлы: 1 файл

земельное право (1).docx

— 30.80 Кб (Скачать документ)

 

министерство образования и  науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

Кафедра Предпринимательского и коммерческого права.

 

    

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Земельное право».

 

ВАРИАНТ № 3.

 

 

                                                                                                                Выполнила: 

                                                                  студентка 3 курса  гр. ЮГРз-111 заочной  формы обучения, специальности: юриспруденция   Рубцова Яна Александровна.           

 

                                                                                                                  Проверила: 

 

Старший преподаватель  
кафедры предпринимательского и коммерческого права  

Казакова  Лидия Алексеевна.                                           

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2014г.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3

 

1Постоянное (бессрочное) пользование земельными  участками. Пожизненное наследуемое владение земельными участками.............................................….………………………………………………...4

 

2Аренда земельных участков. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).................................................................……………….…………...7

 

3Безвозмездное срочное пользование земельными участками.....................................10

 

4Практическое задание.....................................................................................................12

    

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….…….14

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………..............………………………….…15

 

  

 

  ВВЕДЕНИЕ.

    Представленная работа  посвящена теме «Иные кроме права собственности вещные права на земельные участки». Проблема данного исследования  носит актуальный характер в современных условиях.

     Целью данного   исследования является изучение прав на землю, являющихся по своей сути производными от права собственности: постоянное (бессрочное) пользование земельными участками, пожизненное наследуемое владение земельными участками, аренда земельных участков, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), безвозмездное срочное пользование земельными участками.

          В научной литературе эта тема имеет достаточно широкое освещение. В написание данной контрольной работы были использованы различные электронные ресурсы, исследования ученых, таких как – Улюкаева В.Х., Боголюбов С.А., Меденцов А.С. и других, а также были использованы: Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. (далее – ЗК РФ), Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации.

    Методы исследования, использованные в процессе выполнения работы: изучение и анализ научной литературы, моделирование и сравнение.

    Объектом  исследования предоставленной контрольной работы являются используемые для написания данной работы источники, которые в той или иной

степени освещают содержание данной контрольной работы.

    Предметом данного исследования являются иные кроме права собственности вещные права на земельные участки.

 

 

 

 

 

3

 

 

 

Раздел 1 Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками. Пожизненное наследуемое владение земельными участками.

   Законодательством в качестве одного из видов вещных прав на земельный участок называется право постоянного (бессрочного) пользования.

   Право постоянного (бессрочного) пользования возникает лишь на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

    В соответствии с п. 1 ст. 20 ЗК РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются (п. 2 ст. 20). В то же время в соответствии с п. 3 ст. 20 право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

    Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Данное право подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с п. 1 ст. 269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом  о 

4

предоставлении участка в пользование. Кроме того, данное лицо вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для                      которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Открытый перечень возможных способов использования земельного участка приведен в п. 1 ст. 40 ЗК РФ.

    Что касается правомочия распоряжения, то в соответствии с п. 4 ст. 20 ЗК РФ данные лица не вправе распоряжаться этими земельными участками. Как отмечается в п. 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», после введения в действие ЗК РФ лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе и при наличии согласия на это собственника земельного участка.

    Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается по тем же основаниям, что и право пожизненного наследуемого владения, которое будет рассмотрено далее.

   Пожизненно наследуемое владение (далее – ПНВ) – своеобразное ограниченное право собственности на землю.

    Гражданин, обладающий правом пожизненно наследуемого владения (землевладелец), имеет только права владения и пользования земельным участком и передачи его по наследству. Землевладелец вправе возводить на нём здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, регистрировать на них права собственности. Кроме того, землевладелец (обладатель земельного участка на праве пожизненно наследуемого владения) может также передавать земельный участок в аренду без права выкупа или в безвозмездное срочное пользование.

     Продажа, залог и другие сделки (те, что могут повлечь отчуждение земли)

5

земельного  участка, принадлежащего обладателю на праве ПНВ, не допускаются.

     Право ПНВ может быть прекращено. Основанием для этого может служить: отказ землевладельца от права на земельный участок, то есть по волеизъявлению обладателя земельного участка; принудительные административные меры, вследствие ненадлежащего использования землевладельцем земельного участка (нецелевое использование, а в случаях сельскохозяйственных земель - существенное ухудшение экологической обстановки или умышленных земельных нарушений со стороны землевладельца, неуплата земельного налога и другое) - в соответствии со ст.54 ЗК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

Раздел  2 Аренда земельных участков. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

 

    Аренда земельных участков осуществляется только на основании договора аренды. Если общие положения о договоре аренды определяются гражданским законодательством, то особенности сдачи в аренду земельных участков устанавливаются земельным законодательством.

    Так, арендатор земли имеет отдельные права по распоряжению земельным участком. Он может сдавать его в субаренду. По истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка.

    Собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке и на земельном участке находящимся в государственной или муниципальной собственности, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.

     Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности третьему лицу, в том числе, отдать арендные права в залог или внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, товариществ или паевого взноса в производственный кооператив. Для этого не требуется согласия собственника, также не требуется заключения нового договора аренды.

     В аренду также могут сдаваться земельные доли, принадлежащие на праве собственности.

     В соответствии с ЗК РФ арендатор не может передавать земельные участки в безвозмездное пользование. Это может делать только собственник земельного участка.

7

    Не могут сдаваться в аренду объекты, изъятые из оборота. 

  Договор аренды может быть заключен на определенный срок и без указания срока.

    Для обеспечения гарантий арендаторов, законодательством установлено, что досрочное расторжение договора аренды, заключенного на срок более чем 5 лет, возможно только по решению суда при существенном нарушении договора арендатором.

     Размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации. Арендная плата может устанавливаться в разных формах. Наиболее часто она устанавливается в твердой сумме платежей вносимых периодически или единовременно. Возможна выплата аренды натуральной продукцией или предоставлением определенных услуг. Такая форма оплаты аренды характерна для сельскохозяйственных земель.

    Сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Законом установлены два вида сервитута – частный и публичный. Сервитут может быть срочным или постоянным. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным.

     Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

     Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, других нужд, которые не могут быть      

8

обеспечены без установления сервитута.

    Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования. Обременение участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

     Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. При недостижении соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник участка вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату.

     По требованию собственника участка сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. Когда участок в результате обременения сервитутом не может использоваться по целевому назначению, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

     Публичный сервитут устанавливается законами или нормативными правовыми актами РФ, субъекта РФ, органов местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

     Если публичный сервитут приводит к невозможности использования участка, его собственник вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, участка с возмещением убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков. Если публичный сервитут приводит к существенным затруднениям в использовании участка, его собственник вправе требовать соразмерную плату.

Информация о работе Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками. Пожизненное наследуемое владение земельными участками