Муниципальный земельный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование работ по муниципальному земельному контролю за землями сельскохозяйственного назначения по Оренбургской области.
Задача – выявление мероприятий по улучшению муниципального земельного контроля за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ.doc

— 1.28 Мб (Скачать документ)

Введение

Целью данной работы является исследование работ по муниципальному земельному контролю за землями сельскохозяйственного назначения по Оренбургской области.

Задача – выявление мероприятий по улучшению  муниципального земельного контроля за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения. 

Земля является особо важным природным объектом, обладающим своей спецификой и оказывающим влияние и на другие природные объекты. Она и пространственный базис всякой деятельности, и главное средство производства в сельском и лесном хозяйстве. Для неё характерны такие уникальные свойства, как ограниченность, неперемещаемость, незаменимость, и другие. Для земли как особо ценного природного объекта характерна и такая особенность, как способность при рациональном ее использовании не только к восстановлению своей производительной силы, но и её увеличению. Такое главнейшее свойство земли, особенно сельскохозяйственного назначения, как плодородие, при умелом, научно-обоснованном её использовании не только не уменьшается, но и всемерно возрастает, обеспечивая население продовольствием, а промышленность – сельскохозяйственным сырьём.

С землёй как природным объектом органически связаны и другие компоненты окружающей природной среды – недра, воды, леса, животный и растительный мир, немыслимые вне земли и без земли. Всё это свидетельствует об исключительной важности земли как особого экологического объекта, отношения, по поводу использования которого нуждаются в особом правовом регулировании и изучении.

Охрана земель, представляющая систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивности земель, на воспроизводство и повышение плодородия почв, имеет следующие цели:

1. предотвращение деградации и нарушения земель, и других неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности путём стимулирования природоохранных технологий производства, ведения компенсационных выплат собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, за ухудшение качества их земель, если это вызвано хозяйственной деятельностью других собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов независимо от состояния земель и экологической обстановки в целом;

2.  обеспечение улучшения  восстановления земель, подвергшихся  деградации или нарушению;

3. создание механизма  учёта и проверки экологического  состояния земель, а также обеспечение собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов экологическими нормативами режимов оптимального использования земельных участков.

Охрана земель предполагает:

1. рациональную организацию территории;

2. восстановление и повышение плодородия почв, а также других полезных свойств земли;

3. защиту земель от  водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, от других процессов разрушения;

4. защиту от заражения  сельскохозяйственных угодий и  других земель карантинными вредителями  и болезнями растений, зарастания  сорняками, кустарниками и мелколесьем, других процессов, ухудшающих культурно-техническое состояние земель;

5. рекультивацию нарушенных  земель, восстановление их плодородия  и других полезных свойств  земли и своевременное вовлечение  земель в хозяйственный оборот;

6. снятие, использование  и сохранение плодородного слоя  почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Задачами государственного контроля за использованием и охраной земель являются: обеспечение соблюдения всеми государственными и общественными органами, государственными, кооперативными предприятиями, учреждениями, организациями, а также гражданами требований действующего законодательства в целях эффективного использования и охраны земель.

Государство предоставило собственникам, землевладельцам, землепользователям, арендаторам широкие права и возможности для самостоятельного хозяйствования на земле. В то же время такая деятельность осуществляется свободно, но с двумя ограничениями: нельзя" наносить ущерб окружающей среде и нарушать права и законные интересы иных лиц и разумеется, государства.

    Формирование  многоукладной системы землепользования, быстрый рост численности  собственников земли, землепользователей требуют более активного и системного контроля за использованием и охраной земель. Земля испокон веков была объектом контролируемым  властями.

    Ныне использование земель, казалось бы, должно быть эффективнее, но, к сожалению, это не так. Земельные реформы оказались неподкрепленными материально, село бедствует и разоряется. Огромные площади пашни не обрабатываются  и все меньше желающих заниматься  земледелием все из-за тех же материальных проблем. Страдают и земли других категорий земель.

Вот почему сегодня особенно велика роль специально уполномоченных органов, осуществляющих государственный земельный контроль.

 

 

1. Государственное  регулирование земельных отношений и охрана земель в Российской Федерации

Основной целью земельных преобразований в Российской Федерации является обеспечение рационального использования и охраны земель как важнейшего природного ресурса, а также экономических, правовых, социальных и иных необходимых условий для повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, сохранения земель лесного фонда и природоохранной зоны.

Стратегическое развитие земельных преобразований и вывод их на качественно новый уровень развития – это  задачи объёмные и долговременные. Они требуют разработки и реализации большого количества законодательных нормативных актов, а также создания инфраструктуры по государственному управлению земельным фондом и контроля за его исполнением.

Земельные отношения носят сложный динамический характер, который необходимо постоянно учитывать исходя из уровня развития страны, и складываются они под влиянием множества факторов, имеющих достаточно сложный состав, структуру соподчинения и механизм совокупного воздействия.

Характер государственного вмешательства в управление земельными ресурсами зависит от характера земельных отношений, уровня развития общества и его представлений о том, чем является земля: уникальным природным ресурсом или товаром.

Важнейшим инструментом выполнения этой цели служит государственный контроль за использованием и охраной земель. Особая роль в этом отводится ответственности за нарушение земельного законодательства как реакции государства на действия субъектов правоотношений, нарушающих установленный порядок землепользования.

Решение задач земельной реформы невозможно без четко выработанного механизма ответственности за нарушения земельного законодательства. Реализация мер ответственности за земельные правонарушения имеет важное и многостороннее значение: экономическое, правовое, социальное и другое. О всего этого зависит, насколько полно можно использовать полезные свойства земель и, как следствие, удовлетворять материальные и духовные потребности общества.

Создание правовой базы достаточно сложная организационно-технологическая проблема, решение которой возможно при реализации комплекса мероприятий нормативного, организационного, технологического и информационного характера.

На Руси первые земельные правоотношения возникли еще в IX веке. В монастырях делались упрощенные записи в основном о монастырских и церковных землях. При Иване Грозном были описаны почти все земли, входившие в состав московского государства. Этим, по сути, было положено начало кадастрового учета земель.

 В послереволюционные годы основы земельных отношений, круг субъектов земельных отношений определялись Декретом о земле.

Земельная реформа 1991 года предусматривала денационализацию части земель, утверждения многообразия форм собственности. Гражданам были предоставлены на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения и аренды земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального жилищного строительства.

Основным результатом осуществления земельной реформы стала ликвидация государственной собственности на землю. Более 40 млн. граждан страны получили земельные участки в собственность.

В Оренбургской области, в соответствии с законодательством, было реорганизовано 593 колхоза и совхоза, 355,5 тысяч жителей села стали собственниками земельных долей. Сформирован значительный слой крестьянских (фермерских) хозяйств (7,2 тысяч хозяйств), в распоряжение которых передано 918,1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

Был создан фонд перераспределения земель площадью 905,8 тыс. га. Органам местного самоуправления в ходе реформы передано около 2  млн. га земель, это 1786 сельских населенных пунктов с прилегающими территориями.

Появление огромного числа новых землевладельцев потребовало принципиальных изменений в сфере земельных отношений, поставило перед государственной властью целый ряд сложных задач. Важнейшей из них является – реализация государственной земельной политики, направленной на организацию рационального использования земель с учетом многообразия форм собственности, разработка системы мер, направленных на обеспечение рационального и эффективного использования земли, ее охрану, воспроизводство и повышение плодородия почв, сохранение и создание благоприятной для людей окружающей среды, на защиту прав собственности, владения и пользования землей путем осуществления комплекса экономических, организационных и правовых действий. Особенность регулирования земельных отношений обусловлена тем, что земля является важнейшим источником национального богатства, уникальным природным  и хозяйственным объектом. В сельском хозяйстве земля является главным средством производства, она не может быть заменена другими средствами производства. При рациональном ведении хозяйства земля повышает свою производственную силу, не теряет естественного плодородия.            

Под рациональным использованием земли понимается достижение максимального эффекта, в осуществлении целей землепользования с учетом полезного взаимодействия земли с другими природными факторами, и при охране земли в процессе использования как специфического условия предпринимательской деятельности и главного средства производства в сельском хозяйстве.

Представленное понятие подчеркивает, прежде всего, экономическое содержание, то есть только эффективное использование земли может быть признано рациональным.

К основным задачам государственного регулирования земельных отношений относятся:

- улучшение использования  и охраны земельных ресурсов  государства;

- сохранение и улучшение  экологического состояния территорий;

- создание экономических, правовых и организационных предпосылок  для функционирования всех форм  собственности, владения и пользования  землей и форм собственности, владения и пользования землей и форм хозяйствования на ней.

Как сказал русский поэт Гаврила Романович Державин «из земли все исходит, вокруг земли все оборачивается и в нее все возвращается. И доколе, не будет наведено порядка в земельных отношениях, не будет порядка ни в чем». Горечь его слов была вызвана отношением к земле в те времена. К сожалению это актуально и в настоящее время, так как основное богатство всех поколений  народов нашей страны – земля, способная их кормить, не только используется не лучшим образом, но и варварски уничтожается.

Касается это и нашей Оренбургской области, на территории  которой сосредоточено около  10,947 млн. тысяч га земель сельскохозяйственного назначения.

Землями сельскохозяйственного назначения являются земли за чертой населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.

Земли сельскохозяйственного назначения неоднородны по своему составу и в соответствии со ст. 77 ЗК РФ подразделяются на:

- сельскохозяйственные угодья - это сельскохозяйственные угодья и особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья;

- несельскохозяйственные  угодья – это земли, занятые  внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоёмами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

 

 

Рис. 1.Земли сельскохозяйственного назначения

Оренбургская область

 

К данной категории отнесены земли, используемые различными сельскохозяйственными предприятиями и организациями (товариществами и обществами, кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, научно-исследовательскими учреждениями). Кроме того, к категории земель сельскохозяйственного назначения отнесены земли, выделенные казачьим обществам.

Информация о работе Муниципальный земельный контроль