Муниципальный земельный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 08:06, реферат

Краткое описание

Основные задачи контроля за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель состоят в обеспечении исполнения установленных требований (норм, правил, нормативов) пользования землей, в проверке выполнения мероприятий по охране земель органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, их должностными лицами, а также гражданами. Данный контроль является всеобщим (охватывает все категории земель и распространяется на всех собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков) и постоянным (не ограничен какими-либо сроками).

Содержание

Введение
1.Понятие и сущность муниципального земельного контроля………….………………………………………………………………4
2. Порядок проведения муниципального земельного контроля……………..8
2.1.Общий порядок организации проверки……………………………………8
2.2.Организация проведения плановой проверки……………………………..9
2.3.Организация и проведение документарной проверки…………………….11
2.4.Организация и проведение выездной проверки…………………………13
2.5.Организация проведения внеплановой проверки…………………………14
2.6.Срок проведения проверки………………………………………………….18
2.7.Порядок оформления результатов проверки………………………………18
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Муниципальный земельный контроль.docx

— 41.97 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение 

1.Понятие и сущность муниципального земельного контроля………….………………………………………………………………4

2. Порядок проведения муниципального земельного контроля……………..8

2.1.Общий порядок организации  проверки……………………………………8

2.2.Организация проведения  плановой проверки……………………………..9

2.3.Организация и проведение  документарной проверки…………………….11

2.4.Организация и проведение  выездной проверки…………………………13

2.5.Организация проведения  внеплановой проверки…………………………14

2.6.Срок проведения проверки………………………………………………….18

2.7.Порядок оформления  результатов проверки………………………………18

 
Заключение 
Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема рационального использования и охраны земель очень актуальна на данном этапе развития земельных отношений. Почва – один из наиболее ценных даров природы. Статья 9 Конституции РФ закрепила, что земля наравне с другими природными ресурсами используется и охраняется в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. По существу почва является невозобновимым природным ресурсом, поэтому ее охране должно уделяться как можно больше внимания. Земельный кодекс РФ закрепил широкие права собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков на их использование. В соответствии со ст.36 Конституции РФ использование земли не должно наносить ущерб окружающей среде и нарушать права и законные интересы иных лиц. Наряду с правами участники земельных отношений имеют и широкий круг обязанностей по рациональному использованию и охране земель, закрепленных, в частности, ст.42 Земельного кодекса РФ.

Основные задачи контроля за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель состоят в обеспечении исполнения установленных требований (норм, правил, нормативов) пользования землей, в проверке выполнения мероприятий по охране земель органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, их должностными лицами, а также гражданами. Данный контроль является всеобщим (охватывает все категории земель и распространяется на всех собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков) и постоянным (не ограничен какими-либо сроками).

Тема моего реферата «Муниципальный земельный контроль», является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

 

 

  1. Понятие и сущность муниципального земельного контроля.

        Контроль является одной из составляющих управленческого цикла, выступая в качестве элемента обратной связи, сигнализирующего субъекту управления о результатах его воздействия на объект.

В соответствии со п. 1 ст. 72 муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления .

Субъектами муниципального земельного контроля являются органы местного самоуправления или уполномоченные ими органы. Напомним, что органы местного самоуправления - это избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии со ст. 34 ФЗ от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования.

Наименования представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) устанавливаются законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.

Органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции уполномочить соответствующие муниципальные органы на осуществление земельного контроля на территории муниципального образования.

Механизм муниципального контроля в области местного самоуправления представляет собой определенное количество действий, позволяющих выяснить состояние соблюдения и исполнения муниципальных правовых актов.

      Рассмотрим муниципальный земельный контроль на примере его осуществления в рабочем поселке Коченёво. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Уставом Леснополянского сельсовета Коченевского района Новосибирской области, Совет депутатов

РЕШИЛ:

  1. Принять Положение  о муниципальном земельном контроле (приложение).

  2. Признать утратившим  силу  Решение тринадцатой сессии  Совета депутатов муниципального  образования Леснополянского сельсовета  Коченевского района Новосибирской  области третьего созыва от 25.12.2006г  «О принятии Положения о муниципальном  земельном контроле» 

3.Решение вступает в  силу  со дня его официального  опубликования.

4.Решение опубликовать  в газете «Леснополянский вестник».

 

Муниципальный земельный контроль включает в себя контроль:

  1. за соблюдением требований действующего законодательства по использованию земель;
  2. за соблюдением прав собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, обладателей сервитутов в целях воспрепятствования самовольному занятию земельных участков или использованию их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов;
  3. за использованием земельных участков по целевому назначению;
  4. за соблюдением сроков возврата временно занимаемых и арендуемых земельных участков, а также выполнением обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; недопущением искажения сведений о состоянии и использовании земель (в том числе сокрытия сведений о наличии свободного земельного фонда);
  5. за недопущением самовольной переуступки права пользования земельным участком (без разрешения или уведомления органов государственной власти или органа местного самоуправления в зависимости от требований земельного законодательства), а равно самовольным обменом земельными участками;
  6. за наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков;
  7. за исполнением предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранением нарушений в области земельных отношений, вынесенных государственными инспекторами по использованию и охране земель.

Также в данном Решении четко регламентируется организация осуществления муниципального земельного контроля и права, обязанности землепользователей при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю.

В ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» закреплены основные направления взаимодействия органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при организации и проведении проверок. В соответствии со ст.7 настоящего ФЗ органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля при организации и проведении проверок осуществляют взаимодействие по следующим вопросам:

- информирование о нормативных  правовых актах и методических  документах по вопросам организации  и осуществления государственного  контроля (надзора), муниципального  контроля;

- определение целей, объема, сроков  проведения плановых проверок;

- информирование о результатах  проводимых проверок, состоянии  соблюдения законодательства Российской  Федерации в соответствующей  сфере деятельности и об эффективности  государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

- подготовка в установленном  порядке предложений о совершенствовании  законодательства Российской Федерации  в части организации и осуществления  государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

- принятие административных регламентов  взаимодействия органов государственного  контроля (надзора), органов муниципального  контроля при осуществлении государственного  контроля (надзора), муниципального  контроля;

- повышение квалификации специалистов, осуществляющих государственный  контроль (надзор), муниципальный контроль.

Закон регламентирует проведение следующих видов проверок, осуществляемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля: плановая (ст.9 ФЗ), внеплановая (ст.10 ФЗ), документарная (ст.11 ФЗ) и выездная (ст.12 ФЗ). Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года. Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона. Срок проведения каждой из проверок, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, не может превышать двадцать рабочих дней.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что земельный контроль - весьма важная сфера земельных отношений. Необходимо не только законодательно урегулировать вопросы земельного контроля, но и приводить их в реальное действие посредством различных правовых организационных механизмов.

  1. Порядок проведения муниципального земельного контроля

 

    1. Общий порядок организации проверки

 

              Муниципальный контроль осуществляется органом муниципального контроля - администрацией Леснополянского сельсовета Коченевского района Новосибирской области (далее – администрация).

Проверка проводится на основании распоряжения Главы администрации Леснополянского сельсовета (его заместителя) Коченевского района Новосибирской области (далее – распоряжение администрации). Типовая форма распоряжения администрации устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении администрации.

В распоряжении о проведении проверки указываются:

-номер и дата распоряжения;

-наименование органа муниципального контроля;

-фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного(ых) на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;

-наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места жительства индивидуальных предпринимателей и места фактического осуществления ими деятельности;

-цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

-правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами;

-сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;

-перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю;

-Перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проверки.

-дата начала и окончания проверки.

Информация о работе Муниципальный земельный контроль