Мониторинг земель. Земельный кадастр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 00:25, реферат

Краткое описание

Государственный земельный кадастр представляет собой совокупность сведений и документов о правовом положении, природном состоянии и хозяйственном использовании земель и предназначен для реализации земельного законодательства, регулирования земельных отношений, управления земельными ресурсами, проведения землеустройства, оценки и планирования хозяйственной деятельности землепользователей, землевладельцев и собственников земли, осуществления других мероприятий, связанных с использованием и охраной земли.

Содержание

Введение …………………………………………………………………..
1 Мониторинг земли…………………………………………………….
2 Земельный кадастр………………………………………………………
Заключения ……………………………………………………………….
Список использованных источников ……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zemelnoe Prawo.docx

— 31.88 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ      УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»

 

Юридический факультет

Кафедра гражданского право и гражданского процесса

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Земельное право»

 

 

Мониторинг земель

 Земельный кадастр

 

 

 

Выполнил:

студент 3 курса, 33 группы

дневной формы обучения

Ораметов Эзиз Дортгулыевич

 

Проверил: 

Татьяна Владимировна  Лобацская  старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса

 

 

 

 

 

 

Витебск, 2014

Содержания

 

Введение …………………………………………………………………..

1 Мониторинг земли…………………………………………………….

2 Земельный кадастр………………………………………………………

Заключения ……………………………………………………………….

Список использованных источников …………………………………..

 

 

3

4

6

9

10


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мониторинг  земель  представляет  собой  систему  наблюдения засостоянием земель для своевременного выявления изменений, их оценки,предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Государственный    земельный    кадастр    представляет   собой совокупность  сведений  и документов о правовом положении, природном состоянии  и  хозяйственном  использовании земель и предназначен для реализации   земельного  законодательства,  регулирования  земельных отношений,     управления     земельными    ресурсами,    проведения землеустройства,  оценки  и  планирования хозяйственной деятельности  землепользователей,    землевладельцев    и   собственников   земли, осуществления  других  мероприятий,  связанных  с  использованием  и охраной   земли.   Данные   государственного   земельного   кадастра используются  при установлении прав на земельные участки, совершении

сделок с ними, определении стоимости и размеров платежей за землю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мониторинг земли

Интенсивный характер землепользования и особая роль земли как компонента природной среды определили потребность постоянного контроля за ее состоянием путем организации и ведения мониторинга земель.

Мониторинг земель является видом мониторинга окружающей среды и представляет собой систему постоянных наблюдений за состоянием земель и их изменением под влиянием природных и антропогенных факторов, а также за изменением состава, структуры, состояния земельных ресурсов, распределением земель по категориям, землепользователям и видам земель в целях сбора, передачи и обработки полученной информации для своевременного выявления, оценки и прогнозирования изменений, предупреждения и устранения последствий негативных процессов, определения степени эффективности мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия почв, защиту земель от негативных последствий.

Объектом мониторинга земель являются земли Республики Беларусь, включая земли, расположенные в зонах радиоактивного и других видов загрязнения, для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Организация проведения мониторинга земель осуществляется Госкомимуществом за счет средств республиканского бюджета.

Порядок проведения мониторинга земель и использования его данных устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Мониторинг земель осуществляется в соответствии с Положением о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга земель и использования его данных, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2007 г. № 386 [242] и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Наблюдения за состоянием земель и их изменением ведутся на землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны, запаса, землях лесного фонда, а также на других землях, определяемых Государственным комитетом по имуществу по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Главная задача мониторинга земель — получение объективной и полной информации об изменении параметров состояния земель в региональном и локальном масштабах как единственной основы для принятия решений по защите земельных угодий от нежелательных, главным образом антропогенных, воздействий. В этой связи существенным моментом, который необходимо учитывать при организации мониторинга земель, является то, что все виды антропогенных воздействий имеют территориально выраженный характер и получаемые результаты наблюдений распространяются только на определенную территорию. За основную территориальную единицу мониторинга принимается тип (класс) земель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Земельный кадастр

На любом историческом этапе развития общества земля является материальной основой земельных отношений и главным объектом хозяйтвования. С появлением хозяйства на земле возникли проблемы разграничения, раздела, перераспределения земельных ресурсов, упорядочения  хозяйственного использования, а позднее и охраны земель.

Слово «кадастр» произошло от латинского «caput», что во времена  императора Августа означало податный предмет, а также от слова  «capitastrum», т. е. опись податных предметов. В связи с этим на первых  порах кадастр означал книгу (реестр), содержащую опись облагаемых  предметов. Мы же используем именно французское слово «cadastre», что в переводе означает «книга-реестр». В узком понимании земельный кадастр – книга о предметах поземельного обложения; в широком  определенная система действий по учету, описанию и оценке земли, проводимая государством с целью получить сведения о земле для поземельного налогообложения, т. е. специальное государственное мероприятие. Наиболее простое из современных определений: земельный кадастр совокупность сведений и документов о правовом положении, природном состоянии и хозяйственном использовании земель (ст. 142 Кодекса Республики Беларусь о земле). С другой стороны, кадастр можно определить как систему государственных мероприятий по всестороннему изучению правового, природного и хозяйственного положения земель путем регистрации землепользований, учета количества и качества земель, качественной оценки земель для организации их рационального использо-

вания в хозяйстве. Для специалистов в области информационных технологий можно дать следующее определение:Земельный кадастр – созданная на базе первичных, юридически однородных земельных участков актуальная информационная система, содержащая запись разных видов правовых, экономических и пространственных характеристик этих участков, координаты, площади и виды земель, права, ограничения и обязанности на землю и другие объекты недвижимости, стоимость участка и т. д.В проблеме земельного кадастра тесно переплетаются рентные и ры-ночные отношения, правовые вопросы охраны земельных ресурсов и прав пользования землей, вопросы организации рационального использования земель в системе землеустройства, прогнозирования использо-вания земельных ресурсов административно-территориальных единиц (АТЕ) и страны в целом.

 

Учет земель и ведение государственного земельного кадастра относятся к основным функциям управления использованием и охраной земель. Данные вопросы урегулированы Кодексом Республики Беларусь о земле и иными актами законодательства.

Государственный земельный кадастр – совокупность систематизированных сведений и документов о правовом режиме, состоянии, качестве, распределении, хозяйственном и ином использовании земель, земельных участков.

 

Принципы ведения государственного земельного кадастра:

  1. единство системы земельного кадастра;
  2. объективность сведений, содержащихся в земельном кадастре;
  3. полнота сведений, содержащихся в земельном кадастре;

4)непрерывность ведения земельного кадастра.

 

Для проведения земельного кадастра вся территория РБ делится на:

- АТЕ;

- кадастровые  округа;

- кадастровые блоки.

 

Государственный земельный кадастр состоит из:

- единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь;

- единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;

- реестра цен  на земельные участки;

- регистра стоимости  земельных участков;

- реестра земельных  ресурсов Республики Беларусь.

Ведение единого реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, реестра цен на земельные участки, регистра стоимости земельных участков и реестра земельных ресурсов Республики Беларусь осуществляется в порядке, установленном Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь.

Сведения государственного земельного кадастра могут собираться, храниться и использоваться на бумажных и (или) машинных носителях.

Ведение государственного земельного кадастра обеспечивается проведением геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и иных обследований и изысканий, инвентаризацией и кадастровой оценкой земель, земельных участков, иными землеустроительными мероприятиями, а также осуществлением государственной регистрации недвижимого имущества, прав, ограничений (обременений) прав на него и сделок с ним.

Ведение государственного земельного кадастра осуществляется Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь за счет средств республиканского и местных бюджетов. Ведение единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним осуществляется также за счет иных источников в соответствии с законодательством.

Содержание, порядок ведения и хранения земельно-кадастровой документации устанавливаются Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, мы пришли к следующим выводам:

1. Мониторинг  земель  представляет  собой  систему  наблюдения засостоянием земель для своевременного выявления изменений, их оценки,предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

2. Объектом мониторинга земель являются земли Республики Беларусь, включая земли, расположенные в зонах радиоактивного и других видов загрязнения, для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

3. Главная задача мониторинга земель — получение объективной и полной информации об изменении параметров состояния земель в региональном и локальном масштабах как единственной основы для принятия решений по защите земельных угодий от нежелательных, главным образом антропогенных, воздействий. В этой связи существенным моментом, который необходимо учитывать при организации мониторинга земель, является то, что все виды антропогенных воздействий имеют территориально выраженный характер и получаемые результаты наблюдений распространяются только на определенную территорию.

4. Слово «кадастр» произошло от латинского «caput», что во времена  императора Августа означало податный предмет, а также от слова  «capitastrum», т. е. опись податных предметов.

5. Государственный земельный кадастр – совокупность систематизированных сведений и документов о правовом режиме, состоянии, качестве, распределении, хозяйственном и ином использовании земель, земельных участков.

6. Для проведения земельного кадастра вся территория РБ делится на:

- АТЕ;

- кадастровые  округа;

- кадастровые блоки.

7. Сведения государственного земельного кадастра могут собираться, храниться и использоваться на бумажных и (или) машинных носителях.

Список использованных источников

  1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005. – 48 с.
  2. Кодекс Республики Беларусь о земле 23 июля 2008 г. № 425-З // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «Юр Спектр», Нац. центр. правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2014.
  3. Внутрихозяйственная оценка земель по эффективности возделывания сельскохозяйственных культур / Н. И. Смеян [и др]. Мн., 1997.
  4. Вовлечение прав на землю в гражданский оборот / С. А. Шавров, А. А. Шуманский. Мн., 2003.
  5. Генеральнае межаванне ў Беларусі / Анішчанка Я.К. Горкі-Магілеў, 2002.
  6. Государственная регистрация недвижимости / Е. А. Нестеровский. Мн., 2005.
  7. Земельный кадастр / В. И. Дегтярев. М., 1979.
  8. Земельный кадастр / В. Ф. Дудко. Горки, 1994.
  9. Земельный кадастр / Т. П. Магазинщиков. Львов, 1987.
  10. Земельный кадастр: теория, методика, практика / под ред. А. А. Варламова. М., 2000.
  11. Земельный кадастр: учебник для вузов. / А. С. Чешев, И. П. Фесенко. М., 2001.
  12. Земельные отношения в Республике Беларусь / сост. А. А. Гаев [и др.]. Мн., 2003.
  13. Земельные отношения в Республике Беларусь в 2003–2004 годах / сост. А. А. Гаев [и др.]. – Мн., 2005.

Информация о работе Мониторинг земель. Земельный кадастр