Государственный земельный надзор и ответственность за земельные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 16:34, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения действующего законодательства, научной литературы и судебной практики комплексно исследовать вопросы административной ответственности за земельные правонарушения. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: рассмотреть понятие, сущность и общую характеристику земельного контроля (надзора) в Российской Федерации; исследовать формы и методы государственного земельного надзора; уточнить понятие административной ответственности за земельные правонарушения; изучить составы земельных правонарушений по КоАП РФ; проанализировать порядок привлечения к административной ответственности за земельные правонарушения; сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Общая характеристика земельного надзора в Российской Федерации………………………………………………………………………...6
1.1. Понятие, сущность и общая характеристика земельного надзора............ 6
1.2. Субъекты, задачи и формы осуществления земельного контроля (надзора) в Российской Федерации ……………………………………..…..13
ГЛАВА 2. Актуальные вопросы административной ответственности за земельные правонарушения ……………………………………………………30
2.1. Понятие административной ответственности ……………………………30
2.2. Земельные правонарушения по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях …………………………………….…..34
2.3. Порядок привлечения к административной ответственности за земельные правонарушения………………………………………………………………...51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………...68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………75

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом ГЗК.doc

— 607.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования

«Российская правовая академия Минюста России»

Уральский филиал

 

 

 

 

 

 

                   

    «Государственный земельный надзор и ответственность

              за     земельные     правонарушения»

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

 

        Исполнитель

Слушатель гр. 01-11 Ю                         ______________                 

 

 

  Руководитель

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3 
ГЛАВА 1. Общая характеристика земельного надзора в Российской Федерации………………………………………………………………………...6

1.1. Понятие, сущность и общая характеристика земельного надзора............ 6 
1.2. Субъекты, задачи и формы осуществления земельного контроля (надзора) в Российской Федерации    ……………………………………..…..13

ГЛАВА 2. Актуальные вопросы административной ответственности за земельные правонарушения ……………………………………………………30 
2.1. Понятие административной ответственности ……………………………30 
2.2. Земельные правонарушения по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях …………………………………….…..34 
2.3. Порядок привлечения к административной ответственности за земельные правонарушения………………………………………………………………...51  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………...68 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

           В последние годы наметился явный приоритет в правовом регулировании отношений, земля в которых рассматривается преимущественно, как объект недвижимости, без учета ее природных и экологических качеств. Не вызывает сомнения, что активизация законодателя в данной сфере правоотношений обусловлена объективными причинами, необходимостью скорейшего вовлечения земельных участков в гражданский оборот и в конечном итоге привлечением инвестиций в сферу недвижимости.

 Необходимость совершенствования правового регулирования отношений, связанных с недвижимым имуществом, была обоснована в Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, одобренной Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 17 февраля 2003 г. Позитивным в этом отношении моментом является принятие ряда федеральных законов, направленных на унификацию земельного и гражданского законодательства, устранение некоторых противоречий в регулировании отношений, связанных с оборотом недвижимого имущества.  
           Между тем Земельный кодекс Российской Федерации (далее ЗК РФ) в качестве объекта земельных отношений называет землю, как природный объект и природный ресурс и провозглашает приоритет охраны земли, как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства перед использованием земли в качестве недвижимого имущества.  
По данным ежегодных Государственных (национальных) докладов о состоянии и использовании земель в Российской Федерации практически во всех субъектах Российской Федерации продолжается тенденция по ухудшению состояния земель.

          Актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Тема земельной собственности для нашей страны носит особый характер, приобретая не только правовой и экономический, но подчас и политический характер. Земля представляет особую ценность для человеческого общества, являясь первоначальным источником всякого богатства, единственным местом обитания всех поколений людей и базисом для размещения и развития отраслей производства. В условиях формирования рыночных отношений предъявляются повышенные требования к государственному надзору за правовым статусом земельных участков и их рациональным использованием. Необходимость глубокого анализа процесса осуществления государственного надзора и ответственности за земельные правонарушения вызвана кардинальным пересмотром законодательства в РФ. В земельный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный, Уголовный процессуальный кодексы Российской Федерации и другие федеральные законы, в которых затрагиваются вопросы государственного земельного контроля (надзора) с завидной регулярностью вносятся существенные изменения.

      В этом потоке законотворчества имеет место несоответствие положений различных отраслей права, в связи с чем создаются условия для нарушения правил землепользования.

 При наличии объективных условий, связанных с нарушением права собственности на земельные ресурсы, нерациональным использованием земли, контроль за земельными ресурсами сегодня требует особого внимания общества и принятия экстренных мер по спасению нашего богатства. В соответствии с этим главное внимание государства и всех землепользователей должно быть уделено охране земель, их защите и рациональному использованию.

        Объектом моего исследования выступают общественные отношения, связанные с государственным земельным надзором и административной ответственностью за земельные правонарушения.

Предмет исследования –  это нормы земельного и административного  законодательства; судебная практика, в т.ч. практика Управления Росреестра по Свердловской области.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения действующего законодательства, научной литературы и судебной практики комплексно исследовать вопросы  административной ответственности за земельные правонарушения.

  Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:  рассмотреть понятие, сущность и общую характеристику земельного контроля (надзора) в Российской Федерации; исследовать формы и методы государственного земельного надзора; уточнить понятие административной ответственности за земельные правонарушения;  изучить составы земельных правонарушений по КоАП РФ; проанализировать порядок привлечения к административной ответственности за земельные правонарушения;  сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

      Методологическую основу работы составляют формально-логический и системный методы научного познания. Для иллюстрации теоретических выводов использована судебная практика и конкретные результаты деятельности в области государственного земельного контроля (надзора). Дипломная работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА.

1.1. Понятие, сущность и общая характеристика земельного надзора в Российской Федерации  

В соответствии со ст. 71 ЗК РФ в редакции,  введенной в действие с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ,  под государственным земельным надзором понимается деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных земельным законодательством, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, анализу и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.  

Государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, согласно их компетенции в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Целью государственного земельного надзора является обеспечение установленного правового режима использования земель.

   Для выполнения поставленной цели необходимо обеспечить устранение выявленных нарушений, их успешную профилактику, а также выполнение принципов государственного земельного надзора: принцип постоянства осуществления государственного земельного надзора и принцип неотвратимости наказания за совершенные земельные правонарушения.

     Контроль за рациональным использованием и охраной земель является одним из элементов рационального управления земельными ресурсами. Земельным кодексом Российской Федерации установлены следующие виды земельного контроля (надзора): государственный, муниципальный, общественный, производственный (ст. 71, 72, 73 ЗК РФ).

Административная юрисдикция органов государственного земельного надзора и порядок привлечения лиц к административной ответственности за нарушения земельного законодательства регулируется Кодексом об административных правонарушениях  РФ (КоАП РФ)[3]. Порядок осуществления государственного земельного контроля (надзора) устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а именно в отношении земель сельскохозяйственного назначения – Министерством сельского хозяйства Российской Федерации; в отношении всех категорий земель – Министерством экономического развития Российской Федерации (далее – Минэкономразвития России).

   До утверждения соответствующего порядка государственный земельный контроль осуществляется в соответствии с Положением о государственном земельном контроле, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 689 «О государственном земельном контроле» (далее – Положение о государственном земельном контроле) [10]. В соответствии с пунктом 12 Положения о государственном земельном контроле государственный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми в порядке, установленном специально уполномоченными органами, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан. Положение также предусматривает и основания для проведения внеплановых проверок. Мероприятия по государственному земельному контролю (надзору) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля».

Государственный земельный  контроль (надзор) осуществляют Росреестр, Росприроднадзор, Россельхознадзор и их территориальные органы во взаимодействии с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, а также гражданами.

При  проведении проверок в сфере государственного земельного контроля (надзора) субъектами проверки являются физические, должностные и юридические лица, объектом проверки является земельный участок и отношения по его использованию. Государственные инспекторы по использованию и охране земель (далее – госземинспекторы), в отличие от других контролирующих органов, не исследуют и не анализируют хозяйственную деятельность землепользователей и собственников земельных участков.

Государственные инспекторы по использованию и охране земель имеют право:         

а) запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и граждан необходимые для осуществления государственного земельного контроля сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, в части, относящейся к предмету проверки;         

б) посещать при предъявлении служебного удостоверения организации и  объекты, обследовать земельные  участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде, а также земельные участки, занятые военными, оборонными и другими специальными объектами (в порядке, установленном для их посещения), для осуществления государственного земельного контроля;         

в) в целях устранения правонарушений давать обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства, с указанием сроков их устранения, исполнение которых впоследствии контролируется государственными инспекторами по использованию и охране земель.

 Предписания по  вопросам соблюдения земельного законодательства выдаются в случае выявления следующих нарушений требований земельного законодательства:         

- использование земельного участка  без оформленных в установленном  порядке документов, удостоверяющих  право на землю (нарушение статьи 26 ЗК РФ), если отсутствует возможность привлечения правонарушителя по статье 7.1 КоАП РФ;         

- использование земельного участка  не в соответствии с его  разрешенным использованием, установленным  в правоустанавливающих документах (нарушение статьи 42 ЗК РФ);         

- невыполнение требований по  сохранности межевых знаков границ  земельных участков (нарушение статьи 42 ЗК РФ).         

В остальных случаях предписания  по вопросам соблюдения земельного законодательства выдаются одновременно с вынесением постановления о назначении административного наказания.

 

В случае невыполнения в указанный срок предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства к правонарушителям применяются меры административного воздействия, предусмотренные пунктом 29 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ, с дальнейшим направлением материалов в суд, правонарушителю выдается новое предписание об устранении нарушений требований земельного законодательства. В ходе осуществления государственного земельного контроля (надзора) выявленное правонарушение не может быть снято с контроля до его полного устранения.    

Информация о работе Государственный земельный надзор и ответственность за земельные правонарушения