Вооруженные конфликты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 16:43, статья

Краткое описание

Вооруженные конфликты, разгоравшиеся в последние десятилетия в различных районах земного шара, показали, что роль Сухопутных войск очень велика. Можно отразить нападение противника и нанести ему сокрушительный удар с помощью ракет, авиации, кораблей. Однако решающая роль в окончательном разгроме наземного противника принадлежит Сухопутным войскам и мобильным силам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вооруженные конфликты.docx

— 216.96 Кб (Скачать документ)

Кроме того, ряд требований к военнослужащим не охватывается понятием законности, например, требования «стойко переносить трудности военной службы», «дорожить войсковым товариществом», «постоянно овладевать военными профессиональными знаниями» и др. В отличие от законности,' воинская дисциплина требует исполнения не только правовых норм, но и индивидуальных предписаний, технических норм и правил, в том числе не имеющих правового характера.

Воинской дисциплине, как  одному из видов государственной дисциплины, безусловно, присущи общие черты. Вместе с тем, учитывая специфику военной организации и воинских отношений, воинская дисциплина имеет ряд существенных особенностей.

Во-первых, воинская дисциплина более детально регламентирует требования, предъявляемые к военнослужащим, регулируя, в отличие от других видов государственной дисциплины, такие, к примеру, отношения, которые связаны с порядком отдачи и выполнения приказов, соблюдением правил воинской вежливости, принятием особых мер по пресечению правонарушений и др.

Во-вторых, правила воинской дисциплины распространяются и на внеслужебную сферу, в то время как, например, правила трудовой дисциплины распространяются лишь на деятельность рабочих и служащих, связанную с выполнением ими трудовых обязанностей, как правило, в рабочее время. 

В-третьих, воинская дисциплина предъявляет гораздо более высокие требования к исполнителям, чем другие виды дисциплины;, например: стойко переносить трудности военной службы, самоотверженно выполнять воинский долг, быть честным, дисциплинированным и храбрым, беспрекословно подчиняться командирам и защищать их в бою и др.

^ В-четвертых, объем дисциплинарных прав у командиров и начальников значительно шире, чем у иных должностных лиц. Это проявляется, в частности, в применении к неповинующимся оружия в исключительных случаях, что предусмотрено Дисциплинарным уставом.

В-пятых, за нарушение требований воинской дисциплины установлена более строгая юридическая ответственность по сравнению с другими видами дисциплины. Так, уголовная ответственность военнослужащих установлена за неповиновение, неисполнение приказа, самовольное оставление части.

Таким образом, особенности  воинской дисциплины проявляются как  в содержании и сфере действий ее требований, так и в характере и степени ответственности за их нарушение.

Правовую основу воинской дисциплины составляют законы и нормативные  подзаконные акты. К их числу относятся  Конституция Республики Казахстан, законодательные акты, военная присяга, уставы, указы Президента и постановления Правительства, приказы и иные правовые акты министра обороны и других органов военного управления, их должностных лиц.

Общее содержание требований воинской дисциплины раскрывается в  ст. 3 Дисциплинарного устава. Кроме  того, они содержатся в военной  присяге, законах и приказах командиров и начальников.

Анализ перечисленных  воинских обязанностей показывает, что они имеют не только юридический, но и ярко выраженный моральный характер, например: быть честным, дисциплинированным, храбрым, крепить войсковое товарищество, добросовестно изучать военное дело и др.

В ст. 3 Дисциплинарного устава записано, что воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего:

  • с достоинством и честью вести себя в общественных местах, не допускать самому и удерживать других от нарушений общественного порядка и всемерно содействовать защите чести и достоинства граждан;
  • проявлять разумную инициативу;
  • знать и неукоснительно соблюдать международные правила ведения военных действий; всегда помогать раненым, больным, лицам, потерпевшим кораблекрушение, гражданскому населению в районе боевых действий, а также военнослужащим;
  • оказывать уважение командирам и старшим, соблюдать правила воинской вежливости.

В Вооруженных Силах республики установлены должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Должностные обязанности  определяются должностью, которую занимает военнослужащий в организационной  структуре воинской части, учреждения, учебного заведения. Должностные обязанности  подразделяются на общие (например, для  всех прямых начальников) и конкретные (например, должности командира бригады, батальона, роты, взвода).

Специальные обязанности  военнослужащих, как правило, носят  временный характер или связаны  со взаимоотношениями военнослужащих, равных по воинскому званию. Они возникают в связи с возложением на военнослужащих задания, которое выходит за пределы его постоянных обязанностей и прав, например: при назначении в состав караула патрульного, суточного наряда, при направлении в командировку для проведения проверки, инспектирования. К числу специальных также относятся обязанности начальников и подчиненных, старших и младших по воинскому званию.

Итак, воинская дисциплина существует в диалектическом единстве ее объективной  и субъективной сторон. Объективная сторона находит свое выражение в правовых нормах, правилах дисциплины, закрепляющих требования, предъявляемые к военнослужащим, и порядок их выполнения. Эти нормы и правила составляют правовую основу воинской дисциплины. Субъективная же ее сторона проявляется в фактическом соблюдении установленных требований.

Необходимо отметить, что  общие положения ответственности военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана закреплены в разделе «Ответственность военнослужащих» Закона «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей», где определено, что военнослужащие в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения несут ответственность в

соответствии с законом  Республики Казахстан. Вся работа по обеспечению воинской дисциплины в  армии основывается на сочетании  методов убеждения и принуждения, причем первостепенную роль призвано играть убеждение. Вместе с тем убеждение  не исключает и принуждения. По данным многих социологических опросов, значительное количество военнослужащих относят  к факторам, побуждающим их добросовестно  выполнять требования законов и  уставов, страх перед наказанием. Между тем даже сама возможность  принуждения, присущая праву, способна психологически побудить к определенному  позитивному поведению. Представление  военнослужащих о требованиях воинской дисциплины складывается из понимания  не только необходимости их исполнения, но и того, что существуют меры государственного принуждения, гарантирующие выполнение этих требований.

В Дисциплинарном уставе излагаются требования соблюдения воинской дисциплины, обязанности командиров (начальников) по ее поддержанию. В ряду средств, направленных на поддержание воинской дисциплины и твердого уставного порядка, используются так называемые правовые средства, применение которых по отношению к военнослужащему регулируется законодательством. Командиры и начальники наделяются дисциплинарной властью, под которой понимается совокупность их прав и обязанностей по применению мер поощрения добросовестного выполнения воинских обязанностей, а также мер, основанных на сочетании методов убеждения и принуждения, направленных на предупреждение и пресечение нарушений воинской дисциплины и предусматривающих дисциплинарное воздействие на лиц, их совершивших.

Дисциплинарная власть означает, что командиры и начальники в  пределах своих служебных полномочий вправе без обращения в какие-либо органы 'принимать предусмотренные законом меры по укреплению воинской дисциплины. Эта власть должна применяться в интересах службы и в строго уставном порядке/ Правовые средства по укреплению дисциплины законодательно предоставляются командирам (начальникам):

  • меры поощрения;
  • меры пресечения нарушений воинской дисциплины;
  • дисциплинарные взыскания;
  • дополнительные меры дисциплинарного воздействия. 

Среди мер дисциплинарного  воздействия следует различать  такие, которые хотя и не предусмотрены  Дисциплинарным уставом, однако установлены  законодательством и достаточно часто применяются в дисциплинарной практике командиров и начальников. К их числу следует отнести: сокращение срока обязательного отпуска; прекращение обучения в специальном военном учреждении; проведение с военнослужащими, задержанными за нарушение правил ношения военной формы одежды и невыполнение правил воинского приветствия, занятий в военной комендатуре по строевой подготовке и изучению уставов.

В республике продолжается работа по реформе Вооруженных Сил. Решение ее основных задач невозможно без коренного улучшения воинской дисциплины. Это — многоаспектная проблема. Для того чтобы решать ее на уровне современных требований, всем необходимо иметь четкое представление о воинской дисциплине, ее сущности и требованиях, знать виды и содержание правовых документов по ее укреплению и уметь грамотно пользоваться ими в своей повседневной деятельности. При этом необходимо помнить, что решение данных проблем происходит в условиях демократизации общества и построения основ правового государства. Поэтому должна решаться двуединая задача. С одной стороны, необходимо не снижать достигнутого уровня строгости и неотвратимости по укреплению дисциплины и боевой готовности, а с другой — строго соблюдать нормы и правила, регламентирующие права и свободы военнослужащих при прохождении ими воинской службы.

Вопросы и задания:

* л

  1. Что такое воинская дисциплина и к чему она обязывает каждого военнослужащего?
  2. В чем заключается особенность воинской дисциплины?
  3. Расскажите о правовых основах воинской дисциплины.

§ 3. Устав внутренней службы Вооруженных Сил Республики Казахстан

Общие обязанности военнослужащих.

Воинские звания и знаки  различия

Военнослужащий Вооруженных  Сил Республики Казахстан в служебной  деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, требованиями воинских уставов и не должен быть связан с работой общественных организаций и объединений, преследующих политические цели.

Он обязан:

  • строго соблюдать Конституцию, законы Республики Казахстан и выполнять требования воинских уставов;
  • быть верным военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно защищать свою страну, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы;
  • быть патриотом своей Родины, крепить дружбу между военнослужащими различных национальностей;
  • быть честным, дисциплинированным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу;
  • беспрекословно подчиняться командирам (начальникам) и защищать их в бою, оберегать боевое знамя воинской части;
  • постоянно овладевать военными профессиональными знаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство;
  • знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение и военную технику, беречь военное имущество и другие материальные ценности;
  • дорожить войсковым товариществом, выручать товарищей из опасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, удерживать их от недостойных поступков;
  • соблюдать правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия, всегда и везде вести себя с достоинством и честью, быть по форме, чисто и аккуратно одетым;
  • быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайны.

ПЕРЕЧЕНЬ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Состав

Воинские звания

 

войсковые

корабельные

Солдат

(матросов)

Рядовой

Ефрейтор

Матрос

Старший матрос

Сержантов

(старшин)

Младший сержант Сержант

Старший сержант Сержант третьего класса Сержант второго класса Сержант первого класса штаб-сержант мастер-сержант

Старшина второй статьи Старшина первой статьи Главный старшина Старшина третьего класса Старшина второго класса Старшина первого класса штаб-старшина мастер-старшина

Младших

офице<span class="dash041e_0441_043d_043e_0432_043d_043e_0439_0020_0442_0435_043a_0441_0442_0020_002b_00208_0020pt__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-size: 14pt; text-decoration:





Информация о работе Вооруженные конфликты