Воинская повинность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 17:51, сочинение

Краткое описание

Всем известно, что армия является одним из важнейших социальных институтов общества. Эффективная и профессиональная армия позволяет государству сохранить суверенитет (независимость), защищать своих граждан, обеспечивать стабильное развитие экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Воинская повинность.doc

— 19.00 Кб (Скачать документ)

Всем известно, что армия является одним из важнейших  социальных институтов общества. Эффективная  и профессиональная армия позволяет  государству сохранить суверенитет (независимость), защищать своих граждан, обеспечивать стабильное развитие экономики. Значение армии для безопасности государства трудно переоценить и, поэтому, армия существует практически во всех современных государствах. Но серьезные споры вызывает вопрос комплектования армии. К решению  этого вопроса существует несколько подходов.

Первый подход – формирование армии на основе воинской повинности.

Воинская обязанность, или воинская повинность - установленный  в некоторых государствах законом  обязанность населения нести  военную службу в вооруженных  силах своей страны Обычно призыву  подлежат граждане данного государства мужского пола, достигшие определенного установленного законом возраста, который называется призывным возрастом. В некоторых государствах призыву подлежат и женщины. От призванного требуется прослужить в армии в течение срока, установленного законом.

В современном  мире существуют страны, в которых  воинская повинность сохранилась до сих пор, а служба в армии –  это важнейшая обязанность граждан (Северная Корея, Турция, Россия, Казахстан, Бразилия, Иран и др.). В России, например, за уклонение от службы в армии существует уголовная ответственность.

Второй подход – отмена воинской повинности и  комплектование армии на добровольной основе. В качестве примера можно  привести такие государства как  США, Канада, Франция, Индия, Австралия, Новая Зеландия и др.

 Исходя из этого, возникает вопрос, что лучше для страны – формирование армии на основе всеобщей воинской повинности или ее отмена и призыв в армию добровольцев? Какая армия будет более эффективной, профессиональной, боеспособной, то но в то же время не будет тяжким бременем для бюджета страны?

Я считаю, что  всеобщую воинскую повинность необходимо ввести во всех государствах.

 

В защиту своей  точки зрения, я могу привести следующие  доводы: 

Всеобщая повинность  положительно влияет на экономику государства: необходимость разработки нового военного оборудования способствует развитию тяжелой промышленности в стране, что в случае войны  положительно скажется на обороноспособности страны.

Помимо этого, следует сказать, что армия уже  воспитала много поколений наших мужчин , и еще столько же ей предстоит воспитать . Также воинская повинность служить повышению уровня военной подготовки . Хорошим примером из нашей истории может послужить военная реформа проведенная в 1861 году Дмитрием Милютиным , при Александре Втором. Cтpaнa былa paздeлeнa нa вoeнныe oкpyгa, кoтopыe cтaли cвязyющим звeнoм мeждy цeнтpoм и вoйcкaми. Этa cтpyктypa coxpaняeтcя в Poccии и ceгoдня. 3aвepшeниeм вoeннoй peфopмы cтaлo ввeдeниe 1 янвapя 1874 г. вceoбщeй вoинcкoй пoвиннocти. Военная реформа оправдала свои ожидания и в 1878 году Россия одержала победу  в Русско — турецкой войне 1877-1878 годов.

 

 

Армия обеспечивает страну хорошей обороноспособностью , что является очень важным моментом в проведении политики. Армия обеспечивает прекращение и предотвращение внутренних социальных конфликтов, грозящих развалом государству, т.е. сохранение его территориальной целостности, воспитание у граждан готовности защиты своей Родины, формирование навыков нравственного поведения в последующей трудовой деятельности, морально- психологическая подготовка молодежи к жизненным трудностям.  
 
Создание вооруженных сил, не оторванных от народа и служащих его большинству, предполагает утверждение таких нравственных понятий, как "взаимопомощь", "товарищество", " человечность". Только в этом случае армия выполнит свою государственную и человеческую миссию , дающую возможность молодежи быстрее набраться " мужественности, мудрости" и с уважением относиться к своему отвечеству. 

 

Таким образом, я доказала свою точку зрения относительно введения воинской повинности.

 

 


Информация о работе Воинская повинность