Военная прокуратура: понятие, функции, задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 16:49, творческая работа

Краткое описание

Военная прокуратура осуществляет прокурорский надзор и иные направления деятельности прокуратуры в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

военная прокуратура.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

ЦДОР

Пензенский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Военное право

Тема

Военная прокуратура: понятие, функции, задачи

Фамилия

Ефремов

Имя

Александр

Отчество

Николаевич

№ контракта

0351512403709086


 

Основная часть

  Военная прокуратура: понятие, функции, задачи

 

  Военная прокуратура осуществляет прокурорский надзор и иные направления деятельности прокуратуры в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Военная прокуратура – специализированная прокуратура, входящая в состав российской прокуратуры. В ее систему (подсистему) включены: Главная военная прокуратура; прокуратуры военных округов, групп войск, флотов. Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ и прокуратуры других войск, приравненные к прокуратурам субъектов РФ; прокуратуры гарнизонов, объединений и соединений, приравненные к прокуратурам городов и районов.

Возглавляет эту систему заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный прокурор.

Органы В. п. действуют в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с федеральными законами.

В военных прокуратурах, приравненных к прокуратурам городов и районов, по решению Главного военного прокурора могут создаваться прокурорские, прокурорско-следственные и следственные участки.

В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют иные органы прокуратуры Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации, где в соответствии с международными договорами находятся войска Российской Федерации, осуществление функций прокуратуры может быть возложено Генеральным прокурором Российской Федерации на органы военной прокуратуры.

Образование, реорганизация и ликвидация органов военной прокуратуры, определение их статуса, компетенции, структуры и штатов осуществляются Генеральным прокурором Российской Федерации, приказы которого по этим вопросам реализуются в соответствии с директивами Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, командования других войск, воинских формирований и органов. Иные организационно-штатные вопросы решаются Главным военным прокурором совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, командованием других войск, воинских формирований и органов в пределах установленной штатной численности.

Возглавляются органы военной прокуратуры заместителем Генерального прокурора РФ. Он же является Главным военным прокурором и руководит работой Главной военной прокуратуры.

Главный военный прокурор:

1) подчинен и подотчетен Генеральному  прокурору РФ;

2) руководит деятельностью органов  военной прокуратуры;

3) обеспечивает подбор, расстановку  и воспитание кадров;

4) вносит представления о призыве  и поступлении граждан на военную  службу в органы военной прокуратуры, об их увольнении в

запас и об отставке;

5) создает в военных прокуратурах, приравненных к прокуратурам  городов и районов, прокурорские, прокурорско-следственные и следственные участки;

6) назначает прокурорских работников  в состав коллегии Главной  военной прокуратуры;

7) утверждает Положение о структурных  подразделениях Главной военной  прокуратуры;

8) проводит аттестацию военных  прокуроров и следователей;

9) председательствует в заседаниях  коллегии Главной военной прокуратуры;

10) издает приказы и указания, обязательные  для исполнения всеми военными  прокуратурами;

11) обладает иными полномочиями.

Как уже отмечалось, образовывать, реорганизовывать и ликвидировать органы военной прокуратуры, определять их статус, компетенцию, структуру и штаты может только Генеральный прокурор РФ. Его приказы по этим вопросам реализуются в соответствии с директивами Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, командования Федеральной пограничной службы РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Все иные организационно-штатные вопросы военных прокуратур решаются Главным военным прокурором совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, командованием Федеральной пограничной службы РФ, других войск, воинских формирований и органов в пределах установленной Генеральным прокурором РФ штатной численности.

У Главного военного прокурора есть первые заместители и заместители. В Главной военной прокуратуре действует коллегия, председателем которой является Главный военный прокурор. В состав коллегии также входят назначаемые Главным военным прокурором прокурорские работники, а также должностные лица прокуратуры в связи с занимаемой ими должностью. По должности в состав коллегии входят первый заместитель и заместители Главного военного прокурора. Персональный же состав коллегии по представлению Главного военного прокурора утверждается Генеральным прокурором РФ.

Главная военная прокуратура состоит из управлений, отделов (самостоятельных и в составе управлений), канцелярии и приемной.

Возглавляют управления и самостоятельные отделы начальники, они же являются старшими помощниками, а их заместители, начальники отделов в составе управлений, канцелярии и приемной – помощниками Главного военного прокурора. Кроме того, в Главной военной прокуратуре имеются должности старших прокуроров и прокуроров, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов.

У Главного военного прокурора имеются старшие помощники по особым поручениям, статус которых соответствует статусу начальников управлений, и помощники по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

Военные прокуроры – руководители прокуратур, за исключением Главного военного прокурора, а также заместители Главного военного прокурора, начальники управлений и отделов Главной военной прокуратуры и их заместители, а также заместители прокуроров военных округов, флотов, приравненных к ним прокуроров, назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ. Главный военный прокурор, как заместитель Генерального прокурора РФ, назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Генерального прокурора РФ.

Старшие прокуроры и прокуроры, старшие прокуроры-криминалисты и прокуроры-криминалисты Главной военной прокуратуры назначаются на должность и освобождаются от должности самим Главным военным прокурором.

Полномочиями назначать на аналогичные должности прокуроров и следователей в аппаратах своих и нижестоящих прокуратур наделены прокуроры военных округов, флотов, а также в приравненные к ним прокуроры.

О каждом факте назначения или освобождения от должности военного прокурора – руководителя одной из военных прокуратур в печати публикуется сообщение.

И еще одно правило, характеризующее правовое положение, как военной прокуратуры, так и военных прокуроров. Несмотря на то, что военные прокуроры имеют статус военнослужащих и обладают правами (льготами), установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих», согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» они осуществляют свои полномочия независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Между тем именно на Министерство обороны РФ, командование Федеральной пограничной службы РФ, других войск и воинских формирований законом возложено финансирование, а также материально-техническое обеспечение (выделение служебных помещений, транспорта, средств связи и других видов обеспечения и довольствия) органов военной прокуратуры. Охраной же служебных помещений органов военной прокуратуры занимаются воинские части.

Сейчас военные прокуратуры действуют везде, где есть российские войска. Основной задачей военных прокуратур было, есть и будет обеспечение надзорными средствами военной безопасности нашей страны. Поэтому в актуальности выбранной темы сомневаться не приходится.

Систему органов военной прокуратуры составляют Главная военная прокуратура, военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Московская городская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов Российской Федерации, военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов.

Дам определение понятию «военная прокуратура». Военная прокуратура – это специализированная структура единой централизованной системы прокуратуры РФ, осуществляющая функции надзора за исполнением законов в Вооруженных Силах РФ, в других войсках и воинских формированиях, выполняет функции уголовного преследования.

Это определение взято из ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», и именно оно дает понимание того, чем именно занимается Военная прокуратура. Далее в своей работе мы раскроем это понятие с нескольких точек зрения и куда более широко.

Целью написания данной работы выступает изучение правового статуса военной прокуратуры в РФ. Основными задачами исследования являются:

– определение понятия «военная прокуратура»;

– изучение структуры и полномочий военной прокуратуры;

– рассмотрение основных направлений работы военной прокуратуры.

Для этого автором были использованы логический метод, исторический метода, а также социологический метод исследования.

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» главную военную прокуратуру возглавляет Главный военный прокурор (заместитель Генерального прокурора РФ), который имеет первого заместителя и заместителей, старших помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу начальников управлений, и помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными ФЗ «О прокуратуре РФ», и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством РФ.

Военные прокуроры также обладают полномочиями:

1) участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях  органов военного управления;

2) назначать вневедомственные ревизии  и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

3) по предъявлению служебного удостоверения  беспрепятственно входить на  территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

4) проверять законность содержания  осужденных, арестованных и задержанных  военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;

5) требовать обеспечения охраны, содержания  и конвоирования лиц, находящихся  на войсковых и гарнизонных  гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военными комендантами, караулами по конвоированию внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, органами и учреждениями внутренних дел РФ.

Свои полномочия органы военной прокуратуры осуществляют в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Образование, реорганизация и ликвидация органов военной прокуратуры, определение их статуса, компетенции, структуры и штатов осуществляются Генеральным прокурором РФ, приказы которого по этим вопросам реализуются в соответствии с директивами Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, командования Федеральной пограничной службы РФ, других войск, воинских формирований и органов. Иные организационно-штатные вопросы решаются Главным военным прокурором совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, командованием Федеральной пограничной службы РФ, других войск, воинских формирований и органов в пределах установленной штатной численности.

Генеральная прокуратура РФ совместно с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами разрабатывает систему и методику единого учета и статистической отчетности о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, следственной работе и прокурорском надзоре, а также устанавливает единый порядок формирования и представления отчетности в органах прокуратуры.

 

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Военная прокуратура Российской Федерации

http://ru.wikipedia.org/wiki/Военная_прокуратура_Российской_Федерации

2

Деятельность военной прокуратуры

http://www.consultant.ru/popular/prosec/49_10.html

3

 Структура и организация органов  военной прокуратуры

http://www.prokrzn.ru/legislation/legislation/actprosecutor/section6/


 

 

 

 


 



Информация о работе Военная прокуратура: понятие, функции, задачи