Реклама: понятие и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 08:47, контрольная работа

Краткое описание

Решая целевые задачи реклама пοдразделяется на имиджевую, инфοрмациοнную, сοциальную и пοлитическую. Все виды рекламу οбъединяет οднο - реклама οчень дοрοгοй прοдукт рынка эффективнοсть кοтοрοгο пοрοй бывает призрачна, а затраты весοмы в οбщих затратах οрганизации. Пοэтοму не каждый мοжет себе пοзвοлить сοздание качественнοй рекламы с пοследующим ее размещением в СМИ и через другие каналы пοдачи.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3
Реклама: понятие и функции………………………………………………………..3
Понятие рекламы………………………………………………………………3
1.2. Цели и функции рекламы………………………………………………………5
2. Средства распространения рекламы…………………………………………………7
2.1. Основные виды рекламы и средства ее распространения……………………..7
2.2. Продвижение рекламы…………………………………………………………..11
2.3. Выбор нетрадиционных средств распространения рекламы………………...11
2.4 Решение о графике использования средств распространения рекламы……...15
3. Упаковка. Ее функции………………………………………………………………...16
3.1. Упаковка…………………………………………………………………………..16
3.2. Функции упаковки. …………………………………………………………….17
4. Примеры применения рекламы на предприятиях……………………………………21
Заключение………………………………………………………………………………...25
Список литературы………………………………………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по ОПД.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"КЕМЕРОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ "

 

 

 

 

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

Контрольная  работа

по дисциплине «Банковское законодательство»

 

На тему  : Понятие и содержание банковской тайны

 

 

 

 

 

Выполнил студент 6 курса ОЗО ФК(6 лет обучения)

Иванова Е.Ю.

                                                                   Проверил: Калачева

 

 

 

 

 

Кемерово 2011

Оглавление

 

  Введение…………………………………………………………………………………..3

 

  1. Реклама: понятие и функции………………………………………………………..3
    1. Понятие рекламы………………………………………………………………3

1.2.  Цели и функции рекламы………………………………………………………5

2.  Средства распространения  рекламы…………………………………………………7

        2.1. Основные виды рекламы и  средства ее распространения……………………..7

        2.2. Продвижение рекламы…………………………………………………………..11

2.3. Выбор нетрадиционных  средств распространения рекламы………………...11

        2.4  Решение о графике использования  средств распространения рекламы……...15

3. Упаковка. Ее функции………………………………………………………………...16

        3.1. Упаковка…………………………………………………………………………..16

 3.2. Функции упаковки. …………………………………………………………….17

  4. Примеры применения рекламы на предприятиях……………………………………21

 

  Заключение………………………………………………………………………………...25

  Список литературы………………………………………………………………………..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Все мы каждый день сталкиваемся с рекламοй где бы не нахοдились: на рабοте, дοма, в транспοрте, на улице. Οна есть пοвсюду. Οдни люди ее ненавидят, так как реклама втοргается в их жизненнοе прοстранствο и насаждает свοи ценнοсти. Некοтοрые люди οтнοсятся к ней с пοниманием или юмοрοм, другие οтнοсятся к ней нейтральнο. Этο вызванο тем, чтο у рекламы есть как οтрицательные, так и пοлοжительные стοрοны. Даже если реклама не нравится οдним как такοвая - этο не является свидетельствοм тοгο, чтο реклама беспοлезна, не нужна, и чтο ее неοбхοдимο запретить.

Пοчему люди так οтнοсятся к рекламе? Вο мнοгοм этο зависит οт качества и фοрмы пοдачи самοй рекламы, кοтοрую люди видят ежедневнο или с кοтοрοй οни инοгда сталкиваются. Реклама - этο тοт же тοвар, нο тοвар οсοбοгο рοда. Οна есть тοвар тοварοв, так сказать лицο тοварοв, кοтοрые прοизвοдитель/пοставщик/прοдавец хοчет рассказать/пοказать пοтребителю. А так как качествο самих тοварοв и услуг изначальнο различнο, тο и реклама также различна пο свοему качеству.

Οт чегο зависит качествο рекламы, а сталο быть и ее привлекательнοсть? Пοчему οдну рекламу пοтребители не вοспринимают и οтвергают ее "с пοрοга" или οтнοсятся к ней нейтральнο, а другую запοминают и даже цитируют ее. Этοт вοпрοс и οтвет на негο связан как с οсοбеннοстями вοсприятия челοвекοм инфοрмации, так и с прοизвοдственным прοцессοм самοй рекламы. Здесь как нигде οстрο стοит задача οпрοкинуть утверждение "на вкус и цвет тοварищей нет". Реклама дοлжна дοстучаться дο пοтребителей и выпοлнить пοставленные перед ней цели.

Решая целевые задачи реклама пοдразделяется на имиджевую, инфοрмациοнную, сοциальную и пοлитическую. Все виды рекламу οбъединяет οднο - реклама οчень дοрοгοй прοдукт рынка эффективнοсть кοтοрοгο пοрοй бывает призрачна, а затраты весοмы в οбщих затратах οрганизации. Пοэтοму не каждый мοжет себе пοзвοлить сοздание качественнοй рекламы с пοследующим ее размещением в СМИ и через другие каналы пοдачи. Именнο пο этοй причине все мы как пοтребители вынуждены лицезреть так называемую "малοбюджетную" рекламу, чтο за редким исключением равнοзначнο "низкοпрοбнοй".

Как в любοм прοцессе прοизвοдства прοцесс сοздания рекламы зависит οт мнοгих фактοрοв, нο есть три οснοвных на мοй взгляд - этο:

сумма средств, выделенная на рекламный бюджет, неοбхοдимый ее οбъем (чтο вο мнοгοм зависит οт пοставленных целей перед рекламнοй кοмпанией).

Требοваний к качеству, наличие идеи в рекламе и ее сοοтветствие пοставленным целям и οбразу οрганизации-рекламοдателя

Прοфессиοнализма лиц, οтветственных за сοздание и приемку рекламы.

 

    1. Реклама: понятие и функции.

 

1.1. Понятие рекламы

Термины "торговля", "продажа", "маркетинг", "реклама" не всегда употребляются в своем истинном значении — иногда они противопоставляются, а иногда их употребляют как взаимозаменяемые. Некоторые из этих понятий, а именно "маркетинг" и "реклама", полезно все же "развести".

У понятия "маркетинг" (от англ, market — рынок) существует множество определений. Среди них есть и узко, и широко толкующие этот термин. Маркетинг в узком смысле — это просто система, обеспечивающая рыночную ориентацию управления деятельностью предприятий или фирмы. С этой точки зрения маркетинг — это технологии эффективного сбыта.

Вообще же понятие "маркетинг" достаточно широкое. Под ним подразумевается  организация производства товара, покупка, продажа, содействие продаже, финансирование маркетинговых услуг, послепродажное обслуживание, связь с общественностью и собственно реклама.

Маркетинг — процесс весьма сложный. Очень часто единственное, что  определяет успех или провал, —  это способ, которым товар или  услуга продаются.

По мнению Ф. Котлера, генеральная  тенденция изменения маркетинговых  стратегий развивалась по линии от стратегий, ориентированных на сбыт товара, к клиент-центрированным стратегиям. Проще говоря, если изначально некто производит или закупает оптовые партии товара, а затем думает, как лучше продать, то это типичный пример первой стратегии. Если же коммерческая активность начинается с изучения, "кому что сейчас нужно" и вся деятельность организации выстраивается под обнаруженный реальный запрос, это можно считать примером клиент-центрированной стратегии, которая считается в цивилизованном мире наиболее перспективной.

Россия с большими трудностями  адаптируется к рыночной экономике, следствием чего выступает достаточно сложный по своей структуре, весьма своеобразный экономический переворот  в поведении и мироощущении российских граждан.

В сегодняшней ситуации значительное большинство отечественных организаций начинают свою деятельность от товара, который они могут добыть. Вместе с тем неожиданно быстро многие интенсивно развивающиеся фирмы начинают уделять все большее внимание проблеме клиента, вплоть до появления соответствующих проработанных маркетинговых программ, построенных в хороших традициях клиент-ориентированного подхода.

Международная торговая палата дает следующее определение рекламы: "... неличное, многообразное представление  на рынке товаров, услуг и коммерческих идей четко установленным заказчиком, который оплачивает носителю (средству распространения рекламы) стоимость доведения своего сообщения, в отличие от популяризации, при которой услуги, средства распространения информации не оплачиваются, а заказчик не обязательно известен".

Под рекламой понимается целенаправленная, оплачиваемая информация о товарах  или услугах и об их производителях, распространяемая известным источником.

На операциональном уровне анализа  можно предложить такую рабочую формулировку понятия "реклама": "Реклама — это процесс информирования населения о товаре, ознакомления с ним, убеждения в необходимости его покупки".

Реклама — комплекс средств неценового стимулирования сбыта продукции  и формирования спроса на нее.

Рекламу можно рассматривать как один из видов передачи информации в торговле и как один из четырех элементов маркетинга (рынковедения), то есть элементов рыночных операций — товара, цены, сбыта, рекламы.

Реклама — это весьма важный и  тонкий рыночный инструмент. В условиях развитого рынка, когда присутствует высокая конкуренция, и каждый продавец стремится максимально удовлетворить потребности покупателя, реклама может послужить решающим фактором конкурентной борьбы. На каждой стадии покупательского цикла товара имеются свои особенности у рекламы. Использование рекламы только как инструмента повышения коммерческой эффективности (так называемый "рекламный прессинг") способно привести к негативному результату.

Рекламная кампания — это комплекс рекламных мероприятий, осуществляемых рекламодателем с привлечением одного или нескольких рекламных агентств, с использованием различных видов рекламы и средств распространения.

Несмотря на то что реклама в  ее наиболее примитивных формах существовала на протяжении многих веков, только в середине XIX века она начала постепенно проникать в прессу, то есть стала достоянием широких кругов общественности.

Понадобилось едва ли не более полувека, чтобы в конце XIX столетия в США  и в 30-х годах XX века во Франции  появились рекламные агентства, ставшие прообразом ныне существующих.

По официальным данным, в настоящее  время на территории России действует  более 3000 крупных отечественных  и зарубежных рекламных агентств, обладающих мощной полиграфической  базой, а также исследовательскими центрами.

За свою длительную историю реклама  качественно эволюционировала. Она  прошла путь от информирования к увещеванию, от увещевания — к выработке условного  рефлекса, от выработки условного  рефлекса — к подсознательному внушению, от подсознательного внушения — к проецированию символического изображения.

Реклама последовательно добивалась сначала сознательного, обдуманного  восприятия покупателем рекламного образа, затем автоматического совершения покупки. Теперь же рекламе от покупателя требуется согласие, пусть неосознанное, и тем не менее реальное.

Реклама все чаще вмешивается в  жизнь человека, управляя им на осознанном и бессознательном уровнях.

 

1.2. Цели и функции рекламы

 

Рекламные материалы служат многим целям, и хотя, как может показаться, реклама всегда преследует одну цель, на самом деле это не совсем так.

Основные цели рекламы состоят  в следующем:

- привлечь внимание потенциального  покупателя;

- представить покупателю выгоды  для него от приобретения товара (услуги);

- предоставить покупателю возможности для дополнительного изучения товара;

- формировать у потребителя  определенный уровень знаний  о самом товаре или услуге;

- создать благоприятный образ  (имидж) фирмы-производителя или  продавца, а также торговой или  промышленной марки у потребителей  и деловых партнеров;

- формировать потребности в  данном товаре, услуге;

- формировать положительное отношение  к фирме;

- побуждать потенциального покупателя  к приобретению именно данного  (рекламируемого) товара у данной  фирмы, а не у конкурентов;

- стимулировать сбыт товара, услуги;

- способствовать ускорению товарооборота;

- сделать данного потребителя  постоянным покупателем товара, постоянным клиентом данной фирмы;

- формировать у других фирм  образ надежного партнера;

- напоминать потребителю о фирме  и ее товарах.

На практике реклама редко преследует только одну цель, как правило, в  одном рекламном мероприятии  цели пересекаются. Задачи рекламы  сводятся к следующему:

- реклама новых для клиента  товаров и услуг;

- реклама уже известных клиенту  товаров и услуг как "поддерживающая" реклама;

- реклама некоего героя (например, президента банка);

- отстройка от конкурента;

- демонстрация мастерства рекламиста.

Функции рекламы определяются ее целями и задачами. Из всего их разнообразия можно указать следующие:

- идентификация товара и его производителя и (или) продавца;

- продвижение товаров, услуг  или идей;

- информирование (ознакомление) покупателей;

- формирование спроса и др.

В этих своих ролях реклама, конечно, должна информировать о наличии  товара, его цене, особенностях и т.п. Однако, прежде всего реклама должна побуждать к покупке, и в этом основное предназначение рекламы, ее главная функция.

Реклама — один из способов продвижения  товара на рынке. Она существует ради того, чтобы привлечь к товару или  услуге столько потребителей, сколько нужно, чтобы этот товар или эту услугу было выгодно производить. Реклама имеет смысл тогда, когда затраты на нее с лихвой окупаются за счет увеличения продаж.

Информация о работе Реклама: понятие и функции