Тенденции и перспективы развития системы медицинского обеспечения ВС РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Медицинское обеспечение Вооруженных Сил РФ – составная часть государственной системы здравоохранения. Оно осуществляется по территориальному принципу и обеспечивает реализацию прав военнослужащих и других граждан РФ на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии с законодательством РФ.
Основная цель государственной политики в области здравоохранения – формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых призваны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки, а также уровню лучших стран мира.

Содержание

1. Система медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации: понятие и место в отраслевой структуре национальной экономики 3
2. Тенденции развития военной медицины 6
3. Перспективы развития военной медицины 11
Список использованных источников 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 382.66 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Система медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации: понятие и место в отраслевой структуре национальной экономики

 

     Медицинское обеспечение Вооруженных Сил РФ – составная часть государственной системы здравоохранения. Оно осуществляется по территориальному принципу и обеспечивает реализацию прав военнослужащих и других граждан РФ на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии с законодательством РФ. Наглядно схема организации медицинской службы показана на рисунке 1.[6]

 

Рисунок 1 – Типовой комплект сил и средства медицинской службы частей постоянной готовности ВС РФ на различных уровнях (мирное время)

 

Основная цель государственной политики в области здравоохранения – формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых призваны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки, а также уровню лучших стран мира.

История военной медицины свидетельствует о том, что во всякой новой войне медицинское обеспечение вооруженных сил может быть успешным лишь в том случае, если и в военное время продолжается интенсивная разработка проблем военной медицины, а в практику внедряются новейшие научные достижения. В условиях стремительного научно-технического прогресса это требование особенно актуально.

     На сегодняшний  день право на медицинское  обеспечение в военно-медицинских  учреждениях законодательно имеют  почти 7 млн. человек.

     При этом  основное внимание в деятельности  медицинской службы Вооруженных  Сил РФ уделяется медицинскому  обеспечению военнослужащих.

Деятельность военно-медицинских учреждений рассмотрим на примере 354 ОВКГ.

Федеральное государственное учреждение «354 окружной военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации, создано в соответствии с приказом Командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа от 2009 года № 669.

Тип федерального государственного учреждения «354 окружной военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации изменен на федеральное бюджетное учреждение «354 окружной военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». [5]

Анализ видов деятельности учреждения. Код ОКВЭД 85.11.1.

• Подраздел «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» - Деятельность больничных учреждений широкого профиля и специализированных учреждений.

Эта группировка включает:

 - медицинскую деятельность, включая хирургическую, диагностическую, терапевтическую (лечение, проведение операций, анализов и других диагностических процедур, оказание помощи в экстренных случаях и т.п.), осуществляемую больницами широкого профиля и специализированными больницами, родильными домами, психиатрическими больницами, реабилитационными центрами, лепрозориями и другими медицинскими лечебными учреждениями, имеющими условия для стационарного пребывания пациентов, а также военными госпиталями и тюремными больницами. Деятельность направлена на лечение стационарных больных и осуществляется под непосредственным наблюдением врачей

- обеспечение условий  пребывания в больничных учреждениях (проживания, питания и т.п.)

 Эта группировка не  включает:

- медицинское обслуживание  личного состава вооруженных  сил в полевых условиях.

• Подраздел «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование»

 Деятельность, связанная  с обеспечением военной безопасности

 Эта группировка включает:

- управление, контроль и  регулирование вопросов, связанных  с обороной и деятельностью  сухопутных, морских, воздушных и  космических вооруженных сил (боевых  частей сухопутных сил, морского  флота и военно-воздушных сил, инженерных и транспортных войск, связи, разведки, материально-технического  обеспечения, личного состава штабов  и других небоевых подразделений резервных и вспомогательных сил обороны; обеспечения военной техникой, продовольствием и снаряжением, инженерно-техническими сооружениями и т.п.; медицинского обслуживания личного состава армии в полевых условиях);

- управление, функционирование  и поддержку сил гражданской  обороны;

- содействие в разработке  планов ликвидации чрезвычайных  ситуаций и проведении учений, в которых участвуют гражданские учреждения и население. [11]

Госпиталь находится в непосредственном подчинении Медицинской службы центрального военного округа.

Командованием ФБУ «354 ОВКГ» в текущем году продолжено выполнение мероприятий по совершенствованию системы медицинского обеспечения в Центральном военном округе.

Госпиталь является крупным многопрофильным военно-лечебнным учреждением, оснащенным современной медицинской аппаратурой, оборудованием и материально-техническими средствами.

В учреждении за счёт централизованного снабжения и децентрализованных закупок идет активное переоснащение новыми образцами медицинской аппаратуры отделений анестезиологии и реанимации, хирургии, стоматологии, офтальмологии, функциональной диагностики, физиотерапии, лаборатории и других отделений и кабинетов.

Деятельность организации основана на четкой организации работы широкого круга специалистов, владеющих современными клиническими и инструментальными методами исследования, а также лаборатории.

Цель работы госпиталя заключается в оказании квалифицированной доступной и своевременной помощи в областях взрослой и детской медицины. Применение точных и современных методов клинической, инструментальной и лабораторной диагностики, позволит поставить правильный диагноз при посещении врачей-специалистов.

 

2. Тенденции  развития военной медицины

 

Развитие современной системы медицинского обеспечения в ВС РФ проходило в условиях реформирования Вооруженных Сил, сложной социально-экономической обстановки в стране, нерешенных социально-экономических проблем. В настоящее время существенно возросли приоритет здоровья военнослужащих и роль человеческого фактора, от которых напрямую зависят боеготовность войск (сил), социальное благополучие личного состава и общества в целом. Вот почему проблема здоровья человека в государстве перестала быть чисто медицинской. Сейчас она обоснованно рассматривается как один из основных элементов национальной безопасности и боевой готовности Вооруженных Сил России. [12]

 

 Анализ основных статистических показателей за последние 6 лет свидетельствует об ухудшении состояния здоровья военнослужащих. Это связано с наличием ряда проблем:

  • стабильно высоким уровнем заболеваемости военнослужащих по призыву – болезнями органов дыхания, нервной системы, инфекционными заболеваниями; по контракту – болезнями системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы, онкологическими болезнями;
  • высокой смертностью военнослужащих от инфаркта миокарда и инсульта;
  • продолжительными сроками адаптации военнослужащих к повседневной деятельности после выполнения ими боевых (специальных) задач;
  • низкой удовлетворенностью военнослужащих качеством и доступностью медицинских и санаторно-оздоровительных услуг;
  • материально-техническая база военно-медицинских учреждений, военных санаториев и военных домов отдыха, а также детских оздоровительных лагерей и дошкольных образовательных учреждений не соответствует современным требованиям.

Сказанное выше свидетельствует, что существующая система медицинского обеспечения не обеспечивает снижения заболеваемости, уровня инвалидизации (в таблице 1 приведены данные об обеспечении инвалидов техническими средствами в 2010 г.), достаточности государственных гарантий по оказанию медицинской помощи и качеству медицинских услуг.

 

Таблица 1 - Обеспечение инвалидов техническими средствами в 2010 г.1

 

 

Кресла-коляски

из них

кресла-коляски  
с ручным  
приводом комнатные

кресла-коляски с ручным  
приводом 
прогулочные

кресла-коляски 
с электроприводом

кресла-стулья с санитарным оснащением

Всего предоставлено инвалидам технических средств реабилитации, единиц

136938

54650

36817

1683

42635

Состоит на учете по обеспечению технических средств реабилитации и на получение услуг (на конец года), человек

84877

33250

21439

1166

28120


 

 

От того, насколько силён инновационный компонент в оборонном комплексе, зависит не только формирование облика Вооружённых Сил, но и развитие экономики в целом.

По словам Д. Медведева, разработки оборонно-промышленного комплекса в области новейших медицинских технологий, в конечном счёте не должны замыкаться внутри отрасли, они должны быть логично вписаны в контекст развития нашей страны.[7]

Нововведения в сфере здравоохранения осуществляются в виде создания новых технологий, медицинских приборов, препаратов, лечебных методик, или организационных процессов, внедряемых в производство товаров или оказание услуг.

Для успешного развития медицины необходимо правильное сочетание ясных государственных гарантий населению и равных прав всех участников рынка вне зависимости от форм собственности. Что касается возможности частичного инвестирования в инновационные технологии, то оно сдерживается, с одной стороны, недостаточным информационным обеспечением, а с другой - отсутствием чётких государственных гарантий и преференций. [8]

Учитывая, что медицина является одной из самых наукоемких сфер деятельности, не только прогресс в этой области, но и поддержание достигнутых стандартов медицинской помощи в связи с новыми условиями жизнедеятельности требуют как создания новых, так и постоянного совершенствования применяемых медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и восстановления.

В связи с этим инновационная стратегия как составная часть общей стратегии медицинского учреждения должна носить плановый, целенаправленный характер и базироваться на современной методологии управления, охватывающей все аспекты многопрофильной деятельности.

Наиболее широко в гражданской области используются достижения военной медицины. Военные медицинские технологии позволили разработать огромное количество современных высокоэффективных препаратов, вакцин, сывороток,. Кроме того, в гражданской сфере находят применение мобильные полевые медицинские комплексы, которые могут быть незаменимыми при оказании первой помощи пострадавшим: биоактивное покрытие для ран, благодаря которому они заживают в пять раз быстрее, уникальные мягкие контактные линзы с эффектом памяти и эффективные средства остановки кровотечения…

Качество и эффективность оказания медицинской помощи военнослужащим во многом определяется уровнем технического оснащения военных лечебных учреждений. Одним из основных направлений деятельности медицинской службы Вооруженных Сил РФ в настоящее время является внедрение в практику передовых технологий и соответствующих им медицинских аппаратов, приборов и оборудования. Каждый военный госпиталь, поликлиника или войсковая часть должны быть в достаточной мере оснащены современной медицинской аппаратурой. Поэтому одной из важнейших задач является оснащение многопрофильных военных лечебных учреждений современной высокоэффективной медицинской техникой.

Государством решаются вопросы внедрения отечественных цифровых технологий в учреждениях здравоохранения, рассматриваются законодательные аспекты в части размещения и выполнения госзаказов на медицинское оборудование, обсуждаются пути преодоления проблем в сфере модернизации здравоохранения.[7]

Медицинская служба ВС РФ –  штатная организация в составе вооруженных сил, предназначенная для осуществления специальных мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья личного состава вооруженных сил.

В повышении боевой готовности ВС РФ важная роль принадлежит медицинской службе. Современные вооруженные конфликты с использованием современной техники и вооружения сопровождались высокими санитарными и безвозвратными потерями. Ресурсы государства по пополнению личного состава не беспредельны. Вместе с тем, не следует забывать, что за каждым процентом уменьшения летальности стоят тысячи спасенных человеческих жизней. Поэтому, восстановление боеспособности раненых и больных и максимальное уменьшение инвалидности среди них имеют огромное значение и являются исключительно важной задачей медицинской службы. [10]

Главное военно-медицинское управление (Медицинская служба Вооружённых Сил Российской Федерации) осуществляет централизованные поставки, разрабатывает годовые и перспективные планы заказов, представляет заявки в соответствующие министерства (ведомства), заключает договоры с поставщиками и выдает разнарядки на отгрузку продукции, оплачивает и контролирует поставки.

Информация о работе Тенденции и перспективы развития системы медицинского обеспечения ВС РФ