Психологическая помощь семьям военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 22:53, доклад

Краткое описание

В данной работе приведем комплексную системную модель оказания психологической помощи семьям курсантов и молодых офицеров, направленную на преодоление семейных проблем, недопущение негативных деструктивных тенденций их развития и достижение гармоничных благоприятных зрелых семейных взаимоотношений.
В условиях повышенной динамики других общественных институтов феномен семьи приобретает для каждого военнослужащего первостепенное значение, особую ценность, имеющую значимое воздействие на военно-профессиональную деятельность, морально-психологическую готовность военного специалиста к выполнению служебного долга, а также на создание здоровой морально-психологической обстановки в воинских коллективах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Помощь семьям военносл..doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Психологическая помощь семьям военнослужащих

В данной работе приведем комплексную системную модель оказания психологической помощи семьям курсантов и молодых офицеров, направленную на преодоление семейных проблем, недопущение негативных деструктивных тенденций их развития и достижение гармоничных благоприятных зрелых семейных взаимоотношений.

Под психологической помощью семьям военнослужащих (семейной психологической помощью) понимается область практической военной психологии, которая включает систему методов и методик выявления, предупреждения, понимания, исследования и преодоления личностных трудностей и семейных проблем одного индивида, партнеров либо всей семьи в детско-родительских, родственных и супружеских отношениях.

Интегральной целью семейной психологической помощи выступает достижение гармоничных взаимоотношений и в целом семейной жизнедеятельности, а также установление психического здоровья каждого индивида и всей семьи.

Базовыми критериями психического здоровья личности в семейной системе необходимо считать следующие: сочувствие человеку; самостоятельность; хорошее самочувствие; адаптация к реальности; способность контролировать свою жизнь при благоприятных и неблагоприятных обстоятельствах; развитие личности, ведущее к изменению в семье; самореализация.

Под понятием «самореализация» (как центральным критерием) подразумеваются возможности индивида развивать и реализовывать свои собственные ресурсы, понимать и признавать самого себя, обладать способностью создавать баланс между различными потребностями. По емкому и краткому выражению З.Фрейда, цель развития личности, которое происходит в процессе психологической помощи (психотерапии) сводится к «умению любить, работать и наслаждаться».

Теоретико-методологическими основаниями для создания модели и процесса оказания психологической помощи семьям военнослужащих являются современный психоанализ (теория объектных отношений, Я-психология, гуманистический, культурологический психоанализ), идеи гуманистической психологии и теория систем Берталанфи Л.Ф. с опорой на социально-психологическую, культурологическую, религиозную традиции российской ментальности (российского общества).

Данная система психологической помощи строится на трех группах принципов (правил): онтологических, гносеологических, специальных (Харитонов А.Н., 1996).

Онтологические принципы включают: принципы осознания, целостности личности, бессознательного взаимодействия, системности, выбора, позитивности, детерминизма инстинкта жизни, фокусирования на семейной ситуации. К гносеологическим принципам относятся принципы: клинической регрессии, принцип генезиса, нейтралитета, психосексуального и эпигенетического развития каждого члена семьи, глубинно-психологической и межличностной адаптации, взаимной рефлексии и эмпатии. Принципы безопасности, базисного доверия, полного принятия и понимания, дифференциальной абстиненции, успокоения и расслабления, акцентирования аналитической обстановки, взаимной активности, вербализации сексуальности и агрессивности, сопоставления, сочетания индивидуальности и системности, здесь и теперь, самостоятельности, оптимизма причисляются к специальным принципам.

Оказание психологической помощи семьям военнослужащих возможно на трех различных уровнях: сознательном, предсознательном и бессознательном. В зависимости от видов и уровней сложности психологической помощи работа в семье, с семьей, семьи будет осуществляться с личностью в структурной модели, либо с акцентом на сознательном уровне психики (частично предсознательном), либо с акцентом на предсознательном уровне психики (частично бессознательном), либо с акцентом на бессознательном уровне психики. При этом способы обращения курсантов за данной помощью имеют следующие варианты: самостоятельное обращение одного из супругов (курсанта или его  жены); через другого супруга (партнера); после психодиагностики курсантских семей в результате  тестирования, интервью, опросов;  по рекомендации друзей, товарищей, сослуживцев; по вызову, просьбе, либо приглашению специалиста.

Комплексная системная модель оказания психологической помощи семьям курсантов, молодых офицеров включает следующие виды помощи:

  1. Самопомощь (самостоятельная помощь, самопсихотерапия самому себе одним из супругов);
  2. Совместная семейная помощь (психологическая помощь, оказываемая совместно с другим супругом или членом семьи в возрасте юности - молодости);
  3. Специализированная помощь семье (психологическая помощь специалистами военными психологами, клиническими и социальными психологами, психотерапевтами, психиатрами, подготовленными в области психологии семьи и семейных проблем).

Будущим офицерам, руководителям воинских коллективов (групп), а также семьянинам следует принимать в расчет тот факт, что никто (родственники друзья, знакомые, соседи, сослуживцы), кроме самих супругов, либо специалистов, не должен принимать участие  в решении семейных проблем. Это объясняется следующими причинами: эмоциональной включенностью, заинтересованностью в процессе общения с семьей знакомых и родных, бессознательным вовлечением их деструктивных защитных механизмов (проекции, перемещения, проективной идентификации и др.) и  некомпетентностью этих людей в вопросах научной проблематики психологии семьи. Участие третьих лиц, как правило, ведет к отрицательным последствиям, усугубляет семейные проблемы военнослужащих, способствует «специальному» или неосознанному необъективному принятию в конфликте одной стороны кого-либо из партнеров семьи.

При выборе того или иного вида психологической помощи курсанту, молодому офицеру, с одной стороны, и специалисту - военному психологу, семейному психологу, психотерапевту, необходимо учитывать следующие критерии :

а) Критерии типа семейных проблем (признаки, длительность, динамика, основные причины);

б) Критерии личности (тип личности, предрасположенность к семейным проблемам, возрастные особенности, актуальное психическое состояние);

в) Критерии условий оказания психологической помощи (время, место, готовность к рабочему альянсу, занятость специалиста);

г) Критерии учета характера воинской деятельности (наличие времени, служебная ситуация и др. факторы);

д) Критерии, связанные с партнершей, семейной ситуацией курсанта, офицера (личностные особенности супруги, степень ее участия в оказании семейной помощи, характер супружеских взаимоотношений и др.).

Остановимся на характеристике каждого из упомянутых видов семейной психологической помощи. Особое внимание уделим самопомощи и совместной семейной помощи как наиболее доступным видам для курсантских семей и в соответствии с показаниями, типизацией их семейных проблем (конфликтов, трудностей, разводов).

Самопомощь - это оказание помощи любым взрослым членом семьи военнослужащего (мужем, женой, ребенком в юношеском и старшем возрасте) самому себе психологическими методами и средствами в целях достижения психического здоровья, собственной личной зрелости и благополучных гармоничных отношений в семье.

Эффективными способами самопомощи являются следующие виды:

  1. самопринятие - уважение к себе как к личности со всеми достоинствами и проблемами, к тому, что достигнуто самостоятельно в семье, на службе;
  2. развитие знаний - о себе, своей спутнице (склонностях, потребностях, взаимных ожиданиях), супружеских отношениях, в целом о семье;
  3. выработка понимания стремлений и ожиданий партнерши, терпеливости и чуткости, доброжелательности и корректности ко всем членам семьи, особенно в случаях столкновения потребностей, интересов, целей, мнений;
  4. самоконтроль, управление эмоционально-чувственной сферой в связи с семейными отношениями;
  5. методики переключения внимания с конфликтных (проблемных) зон на позитивные сферы, приятные эмоции и чувства (техники HLP и др.);
  6. сознательное использование юмора, смеха применительно к своей семейной ситуации;
  7. соблюдение правил беседы с супругой ,другим членом семьи:  начало разговора - за вами;  умение слушать своего партнера;  реализация честности;  поиск возможных решений;   расширение целей и обмен ролями в общении;
  8. рефлексия и анализ семейных отношений, причин семейных проблем - первый и главный шаг на пути к изменению семейной ситуации - это понимание того, что же поистине происходит;
  9. самопсихотерапия (основные методы - самоанализ, самовнушение, аутогенная тренировка И. Шульца и ее модификации, техника медитации, а также методики прогрессивной релаксации, NLP, системы йоги и др.)

Последние два способа самопомощи могут использоваться курсантами, их женами, старшими членами семьи в случаях затяжных конфликтов, семейных трудностей и даже нарушений при условии их мотивации к такой деятельности, и знания теории и практики данных методов.

Саморефлексия семейных отношений, жизнедеятельности семьи может состоять из подобного алгоритма ключевых вопросов (В.Сатир, 1992):

  1. Хорошо ли Вам живется сейчас в Вашей семье?
  2. Чувствуете ли Вы, что живете с друзьями, общаетесь с людьми, которые Вам нравятся, которых Вы уважаете, с людьми, которые любят и уважают Вас?
  3. Быть членом Вашей семьи - это очень интересно, приятно и радостно?

Анализ, рефлексия семейных проблем будут иметь благоприятные результаты при использовании особенного набора смысловых семейно-ситуационных вопросов:

  1. Припомните крайние 3-5 случаев, когда Вы с женой (мужем) обсуждали значимые проблемы? При этом сколько раз до конца сохраняли уверенность в своей правоте?
  2. Вы полагаете, что являетесь добрым человеком, готовым помочь другим членам семьи?
  3. Часто ли просите жену (мужа) помочь в случае необходимости?
  4. Не идете ли Вы навстречу желаниям близких людей (жены или мужа) в ущерб личным потребностям,  интересам?
  5. Не слишком ли часто Вы в разговоре с женой (мужем) ссылаетесь на различные трудности?
  6. Не посылаете ли Вы своей супруге (супругу) сообщений двойственного характера? Нет ли противоречия в сказанном словами тому, что Вы одновременно информируете по невербальным каналам - выражением лица, интонацией, пантомимикой?
  7. Не ведете ли Вы себя таким образом, если бы Ваша жена (муж) могла читать Ваши мысли?

Рассмотрим коротко сущность каждого из самых основных и известных методов самопсихотерапии (самоанализ, самовнушение, самогипноз, аутогенная тренировка, медитация). Это поможет членам семей в реализации данных способов при случаях разрешения семейных проблем.

Самоанализ предусматривает решение следующих задач: выражение себя как можно полнее и откровеннее, осознание собственных бессознательных движущих сил и их влияния на жизнь военнослужащего, выработка способности изменять те отношения, которые нарушают взаимодействие с самим собой и окружающим миром (семьей, товарищами и друзьями, служебным коллективом).

В процессе самоанализа происходит фокусирование на воздействии прошлого опыта, по мере внутренних возможностей понимание функционирования собственных защитных механизмов, переносных реакций, особенно в том виде, в каком они проявляются в ходе общения военнослужащего с супругой. В качестве базовых психотехнических приемов используются самостоятельное свободное ассоциирование, интерпретация собственных сопротивлений (защит), переноса, сновидений, ошибочных действий и юмора.

Как считает К. Хорни (1993), самоанализ имеет три условных этапа: 1) осознание невротической наклонности - личностной трудности - семейной проблемы; 2) понимание их внутренних смыслов; 3) открытие взаимосвязей осознанной невротической наклонности, личностной трудности, семейной проблемы с другими наклонностями, личностными трудностями, семейными проблемами.

Самовнушение по Куэ  является сознательным методом воздействия на самого себя, позволяющим подавить болезненные, негативные по своим последствиям представления и заменить их полезными, благоприятными, конструктивными. Формула самовнушения должна быть совсем простой, естественной, с убеждением и особенно без всякого усилия. Бессознательное принимает эту формулу за истину, внутренний приказ, который необходимо выполнить.

Самовнушение начинается с ознакомления в специальных источниках  его влияния на психику, в целом на организм, с примерами позитивного целебного воздействия внушения и самовнушения при различных психологических, семейных проблемах, а также заболеваниях.

После этого составляется самостоятельно простая формула самовнушения, которая может изменяться в процессе длительного воздействия. Например, «Мне приятна жена», «Я могу ее легко удовлетворить», «Мне комфортно в семье», «У меня с женой нормальные отношения», «Мне хорошо с детьми» и др. Формула может усложняться в зависимости от типа семейной проблемы, поставленных перед собой целей.

Условия реализации самовнушения по методу Куэ должны быть следующие: удобная поза сидя или лежа; закрытые глаза; произношение шепотом без напряжения 20 раз формулы самовнушения; монотонность произношения; без фиксации внимания на содержании формулы; длительность сеанса 3-4 минуты, повторение 2-3 раза в день в течение 6-8 недель; проведение в просоночном состоянии утром при пробуждении, вечером - при засыпании.

При этом возможно использование шнура с 20 узелками, чтобы их перебирать в виде четок во время счета.

Самогипноз означает целенаправленное вызывание у себя самого гипнотического состояния с помощью определенных приемов и техник. Склонность курсантов к самогипнозу зависит от эмоционального, физического состояния, личностных особенностей, развития способностей к саморегуляции психическими, физическими и психофизическими функциями.

Информация о работе Психологическая помощь семьям военнослужащих