Порядок предотавления права на участие в военно-техническом сотрудничестве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 08:59, доклад

Краткое описание

Решения о предоставлении организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения и о приостановлении (возобновлении действия) или лишении такого права принимаются Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации, А ТАКЖЕ РЕШЕНИЯ могут приниматься Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству по уполномочию Президента Российской Федерации. Решение об уполномочивании Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству принимается в виде распоряжения Президента Российской Федерации в отношении нескольких организаций по представлению Правительства Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 34.41 Кб (Скачать документ)

1.

Военно-техническое сотрудничество - деятельность в области международных отношений, связанная с вывозом и ввозом, в том числе с поставкой или закупкой, продукции военного назначения, а также с разработкой и производством продукции военного назначения.

2.

Продукция военного назначения:

  • вооружение
  • военная техника,
  • работы
  • услуги
  • результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность)
  • информация в военно-технической области.

3.

Внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения осуществляют следующие российские организации:

  • Государственный посредник
  • Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии»
  • Организации

4.

Рассмотрение вопроса возлагается:

Правительство Российской Федерации

Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству

5.

Запрещается осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения организациям, не получившим в установленном порядке право на осуществление этой деятельности, а также российским физическим лицам.

6.

Решения о предоставлении организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения и о приостановлении (возобновлении действия) или лишении такого права принимаются Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации, А ТАКЖЕ РЕШЕНИЯ   могут приниматься Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству по уполномочию Президента Российской Федерации. Решение об уполномочивании Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству принимается в виде распоряжения Президента Российской Федерации в отношении нескольких организаций по представлению Правительства Российской Федерации.

7.

Решение о предоставлении организации права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения принимается по конкретной номенклатуре (перечню) этой продукции, являющейся предметом производственной деятельности организации, в которую может включаться только продукция военного назначения, указанная в списке продукции военного назначения, разрешенной к передаче иностранным заказчикам. 

В качестве иностранных заказчиков могут выступать уполномоченные органы и субъекты военно-технического сотрудничества иностранных государств, а также международные организации, представляющие интересы иностранных государств.

8.

Для подготовки к рассмотрению вопроса о предоставлении права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения организация, подающая заявление о предоставлении ей такого права (далее - организация-заявитель), представляет в федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого она относится, документы по перечню согласно приложению к Положению о порядке предоставления российским организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Перечень документов, представляемых российской организацией в федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого она относится, для подготовки к рассмотрению вопроса о предоставлении ей права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

НЕКОТОРЫЕ Документы:

1. Справка, выданная Федеральной  службой государственной статистики, о включении организации в  Единый государственный регистр  предприятий и организаций всех  форм собственности и хозяйствования.

2. Справка, выданная российским  банком, обслуживающим организацию, о наличии у нее рублевого  и валютного счетов, которые будут  использоваться организацией при  осуществлении военно-технического  сотрудничества.

3. Справка организации  о наличии у нее счетов в  иностранных банках, в том числе  в тех, услугами которых эта  организация будет пользоваться  при осуществлении военно-технического  сотрудничества.

---Документы представляются  в виде подлинников либо копий, заверенных организацией-заявителем.

---Представляемая организацией-заявителем информация по вопросам ее производственной деятельности должна быть согласована с аккредитованным при этой организации военным представительством Министерства обороны Российской Федерации.

---Представление документов и информации, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

10.

Заключения на заявление организации-заявителя, выдаваемые федеральными органами исполнительной власти, подписывают руководители или заместители руководителей этих федеральных органов, курирующие вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами (далее - военно-техническое сотрудничество).

Ответственность за полноту и достоверность представляемых организацией-заявителем документов и информации, а также за их согласование в необходимых случаях с соответствующими федеральными органами исполнительной власти несет руководитель организации.

11.

Федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого относится организация-заявитель, регистрирует представленные ею документы и в месячный срок организует проверку правильности оформления этих документов и полноты содержащихся в них сведений, после чего направляет эти документы и проект соответствующего решения, согласованного с федеральными органами исполнительной власти с необходимыми обоснованиями в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству для внесения в Правительство Российской Федерации для дальнейшего рассмотрения и представления Президенту Российской Федерации или для рассмотрения и принятия решения Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.

12.

По итогам рассмотрения проекта решения о предоставлении организации-заявителю права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения Президент Российской Федерации или Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству предоставляет организации-заявителю право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения либо отказывает в предоставлении такого права.  В случае отказа в предоставлении права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству дает организации-заявителю мотивированный ответ с обоснованием отказа.

Последнее:

Право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения предоставляется на срок, как правило, не превышающий пять лет. 

Примеры:

В настоящее время на мировом рынке продукции военного назначения Российскую Федерацию представляют следующие субъекты военно-технического сотрудничества — государственный посредник ОАО «Рособоронэкспорт» и организации разработчики и производители продукции военного назначения, которым предоставлено право внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения. В настоящее время к российским субъектам военно-технического сотрудничества, кроме ОАО «Рособоронэкспорт», относятся 26 российских предприятия.

Перечень субъектов военно-технического сотрудничества

по состоянию на февраль 2014 г.

1. Государственная корпорация  по содействию разработке, производству  и экспорту высокотехнологичной  промышленной продукции «Ростехнологии» (Государственная корпорация «Ростехнологии»)

2. Открытое акционерное  общество «Рособоронэкспорт» (ОАО «Рособоронэкспорт»)

3. Открытое акционерное  общество «Российская самолетостроительная  корпорация «МиГ»

(ОАО «РСК «МиГ»)

4. Открытое акционерное  общество  «Конструкторское бюро  приборостроения

им. академика А.Г.Шипунова» (ОАО «КБП»)

5. Открытое акционерное  общество  «Военно-промышленная  корпорация  «Научно-производственное  объединение машиностроения» (ОАО  «ВПК «НПО машиностроения»)

6. Открытое акционерное  общество  «Научно-производственная  корпорация  «Конструкторское бюро  машиностроения» (ОАО «НПК «КБМ»)

7. Открытое акционерное  общество  «Научно-производственное  объединение «Прибор» (ОАО «НПО  «Прибор»)

8. Федеральное государственное  унитарное предприятие  «Научно-производственный  центр газотурбостроения «Салют» (ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют»)

9. Открытое акционерное  общество  «Авиационная холдинговая  компания «Сухой» (ОАО «Компания  «Сухой»)

10. Открытое акционерное  общество  «Научно-производственное  объединение «СПЛАВ» (ОАО «НПО  «СПЛАВ»)

11. Открытое акционерное  общество  «Научно-производственное  объединение «Квант» (ОАО «НПО  «Квант»)

12. Открытое акционерное  общество  «Производственное объединение  «Уральский оптико-механический  завод» имени Э.С.Яламова» (ОАО «ПО «УОМЗ»)

13. Открытое акционерное  общество  «Научно-производственная  корпорация «Уралвагонзавод»  имени  Ф.Э.Дзержинского» (ОАО «НПК «Уралвагонзавод»)

14. Открытое акционерное  общество  «Центр судоремонта  «Звездочка»

(ОАО «ЦС «Звездочка»)

15. Открытое акционерное  общество  «Корпорация «Аэрокосмическое  оборудование» (ОАО «КАО»)

16.  Открытое акционерное  общество  «Адмиралтейские верфи» (ОАО «Адмиралтейские верфи»)

17. Открытое акционерное  общество  «Швабе – Оборона и Защита» (ОАО «Швабе – Оборона и Защита»)

18. Открытое акционерное  общество  «Корпорация «Тактическое  ракетное вооружение» (ОАО «Корпорация  «Тактическое ракетное вооружение»)

19. Открытое акционерное  общество  «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» (ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»)

20. Открытое акционерное  общество  «Авиационный комплекс  им. С.В.Ильюшина» (ОАО «Ил»)

21. Открытое акционерное  общество  «Объединенная промышленная  корпорация «ОБОРОНПРОМ» (ОАО «ОПК  «ОБОРОНПРОМ»)

22. Открытое акционерное  общество  «Научно-производственное  объединение «Базальт» (ОАО «НПО  «Базальт»)

23. Открытое акционерное  общество  «Концерн радиостроения «Вега» (ОАО «Концерн «Вега»)

24. Открытое акционерное  общество  «ОАК-Транспортные самолеты» (ОАО «ОАК-ТС»)

25. Открытое акционерное  общество  «Объединенная судостроительная  корпорация» (ОАО «ОСК»)

26. Открытое акционерное  общество  «Оборонсервис» (ОАО «Оборонсервис»)

 

 

 

 

ДРУГОЙ документ!!!

 

 

Военно-техническое сотрудничество - деятельность в области международных отношений, связанная с вывозом и ввозом, в том числе с поставкой или закупкой, продукции военного назначения, а также с разработкой и производством продукции военного назначения.

Продукция военного назначения - вооружение, военная техника, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность) и информация в военно-технической области.

ФЗ № 114 от 19.07.1998 г.

1. Настоящим Положением  определяется порядок предоставления  российским организациям права  на осуществление внешнеторговой  деятельности в отношении продукции  военного назначения.

2. Внешнеторговую деятельность  в отношении продукции военного  назначения осуществляют следующие  российские организации:

а) Государственный посредник - специализированная организация, созданная по решению Президента Российской Федерации в форме федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, либо в форме открытого акционерного общества, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности или передано некоммерческой организации, созданной Российской Федерацией в форме государственной корпорации, - в отношении всей продукции военного назначения.

б) Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии", созданная Российской Федерацией на основании федерального закона, - в отношении продукции военного назначения в части, касающейся рекламно-выставочной и маркетинговой деятельности, участия в организации и проведении выставок (показов) образцов продукции военного назначения;

в) Организации - разработчики и производители продукции военного назначения, отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами", получившие в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, - в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества, технической документации к ранее поставленной продукции военного назначения; проведения работ по освидетельствованию, эталонированию, продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту (в том числе с модернизацией, предполагающей проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), утилизации и других работ, обеспечивающих комплексное сервисное обслуживание ранее поставленной продукции военного назначения; обучения иностранных специалистов проведению указанных работ; участия в создании совместных с иностранными заказчиками предприятий (организаций), занимающихся техническим обслуживанием, ремонтом и уничтожением (утилизацией) продукции военного назначения, создания и дооборудования на территории иностранных государств объектов, обеспечивающих комплексное сервисное обслуживание поставленной продукции военного назначения, а также ввоза продукции военного назначения, необходимой для производства собственной продукции военного назначения. Иное может быть предусмотрено решением Президента Российской Федерации или международным договором Российской Федерации.

Информация о работе Порядок предотавления права на участие в военно-техническом сотрудничестве