Участие ребёнка в защите своих прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 13:55, доклад

Краткое описание

Ребёнок - это маленький человек, обладающий с самого рожденья, как и взрослые, определёнными правами, к которым законодатель относится даже внимательнее и серьёзнее прав взрослых, потому что ребёнок умственно и физически незрелый и ещё не может всегда сам за себя постоять перед обманом и жестокостью окружающих людей. Поэтому в мире на сегодняшний день правам ребёнка посвящены многие международные юридические документы, а также принятые на их основе правовые акты отдельных государств. Ключевым из этих документов является Конвенция ООН о правах ребёнка, подписанная всеми государствами – членами ООН, в том числе и СССР, в 1989 году. Как видим, мировое сообщество определило очень серьёзную правовую базу для защиты интересов детей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе, участие детей в защите своих прав, Курасовка, Дьячков Илья, 9 класс.doc

— 36.50 Кб (Скачать документ)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Курасовская средняя общеобразовательная школа»

Ивнянского района Белгородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие ребёнка в защите своих прав

(эссе)

 

 

 

 

 

 

 

 

              выполнил:

              учащийся 9 класса

              Дьячков Илья

              проверил:

              учитель истории и

              обществознания

              Ростовцев А.М.

 

 

 

 

 

 

Курасовка, 2013

Ребёнок - это маленький человек, обладающий с самого рожденья, как и взрослые, определёнными правами, к которым законодатель относится даже внимательнее и серьёзнее прав взрослых, потому что ребёнок умственно и физически незрелый и ещё не может всегда сам за себя постоять перед обманом и жестокостью окружающих людей. Поэтому в мире на сегодняшний день правам ребёнка посвящены многие международные юридические документы, а также принятые на их основе правовые акты отдельных государств. Ключевым из этих документов является Конвенция ООН о правах ребёнка, подписанная всеми государствами – членами ООН, в том числе и СССР, в 1989 году. Как видим, мировое сообщество определило очень серьёзную правовую базу для защиты интересов детей. Однако, я считаю, что все эти законы остаются бесполезной декларацией, если в государствах не созданы все достаточные условия для развития правовой культуры населения. В этом случае «неграмотный» родитель никак не поможет своему ребёнку, а значит, и сами дети не будут знать о своих правах и уметь защищать свои мнение и честь. А ведь эти знания и умения действительно необходимы. (Важность правовой самостоятельности детей)

Начнём с права детей на выражение своего мнения и участия в суде по вопросам соблюдения их интересов, о которых говорит статья 12 Конвенции  о правах ребенка и статья 57 Семейного кодекса РФ. Названным правом пользуются все дети, начиная с десяти лет. Это минимальный возраст, когда у ребёнка сформировалось определённое отношение к окружающим людям, и он может это отношение ясно выразить. Например, при разводе родителей, когда нужно определить, с кем из них останется жить их ребёнок. Здесь мнение ребёнка будет определяющим, ведь речь идёт о его дальнейшей десятилетней (а может и большей) жизни. Кто же таком случае кроме самих детей лучше решит их судьбу?! Статья 37 Гражданского процессуального кодекса гласит, что обращаться в суд, например, с жалобами на жестокое обращение родителей, всем детям позволяется с четырнадцати лет. Родители за притеснения своих детей могут понести серьёзное наказание вплоть до лишения свободы. Правда, на деле этим правом очень трудно пользоваться, потому что в законе не определяется, что будет с ребёнком, когда он так лишится опеки родителей.

Не менее важным для детей является возможность обращения с жалобами на нарушение прав в органы опеки и попечительства, которыми являются органы исполнительной власти субъектов, а так же в органы внутренних дел, прокуратуру, администрацию учреждений, где дети могут работать или учиться. В этом случае, чтобы быть защищённым, нужно уметь грамотно обращаться в органы власти. Так, при обращении в органы внутренних дел, подаваемые письменные заявления должны быть подписаны, а устные заявления - оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление. А ведь, несмотря на кажущуюся простоту подачи жалоб властям, ребёнок зачастую не может этим пользоваться, отчасти потому, что не знает своих прав, и не имеет доступа к независимым источникам правовой помощи. Кроме того, в детских домах виновниками насилия над воспитанниками часто являются директора или сотрудники этих учреждений, и дети не верят в возможность добиться справедливости.

  Большое значение для реализации и защиты детьми своих прав имеет Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которым предусмотрены специальные меры по защите прав ребенка при осуществлении им деятельности в области его воспитания и образования, в частности, создание в образовательных учреждениях по инициативе обучающихся в возрасте старше восьми лет общественных объединений (организаций) воспитанников учреждений.  Такое право даёт им дополнительные возможности помощи и участия со стороны сверстников и педагогов, делает их просьбы и требования «внушительнее» в глазах администрации школы или органов муниципальной и государственной властей.

Подводя итог сказанному, я пришёл к выводу, что в современном мире детям, чтобы чувствовать себя защищёнными, нужно не просто думать, что государство всегда постоит за их права, но и им самим важно уметь защищать свои права. Основным условием для этого, по - моему, является уровень правовой культуры детей и их родителей, который должен быть достаточно высоким. В образовательных учреждениях нужно создавать правоведческие кружки и объединения школьников, а в организациях регулярно проводить лекции по правоведению и законодательству РФ. Предметы по правовому воспитанию необходимо повсеместно ввести в обязательные учебные программы. Также большое значение на развитие правосознания населения оказывают и СМИ. Поэтому на телевидении и радио должно быть много передач по правовому «ликбезу», в печати и интернете - шире публиковаться действующее законодательство. Только все вместе эти условия действительно помогут детям знать о своих правах и самим уметь достойно их защищать в нашем непостоянном и порой жестоком мире!!!

 


Информация о работе Участие ребёнка в защите своих прав