Основы правового обеспечения внутренних войск МВД России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 13:36, реферат

Краткое описание

Цель: Повышение уровня правосознания и правовой культуры личного состава, воспитание военнослужащих внутренних войск в духе неуклонного выполнения законов и общевоинских уставов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конспект по правовому обеспечению 2012 год.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Заключение подписывается  лицом, проводившим административное расследование, с указанием даты его составления и вместе с приложенными к нему документами (материалами) представляется на правовую экспертизу.

После проведения правовой экспертизы материалы административного расследования доводятся военнослужащему, в отношении которого оно проводилось для ознакомления под роспись, затем они представляются командиру (начальнику) для рассмотрения.

По материалам административного  расследования командир (начальник) в установленные сроки принимает решение, которое при необходимости объявляет в приказе.

Правоохранительная  деятельность при внесении  протестов,  представлений об устранении нарушений закона и частных определений

При поступлении в орган военного управления актов прокурорского реагирования (протестов, представлений), судебных постановлений (в том числе частных определений) по признанию правовых актов, изданных в органе военного управления (либо действий (бездействий) должностных лиц) незаконными, командир (начальник) обязан:

в трехдневный срок письменно  доложить об этом вышестоящему командиру (начальнику) с указанием органа (должностного лица) вынесшего Акт реагирования, даты его поступления, реквизиты правового акта признанного незаконным, суть выявленных нарушений;

в установленные законодательством  сроки рассмотреть Акт реагирования;

по изложенным в Акте реагирования фактам назначить административное расследование, по результатам которого принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, привлечению к ответственности  виновных;

о результатах принятых мер в установленные сроки сообщить в органы прокуратуры (военный суд).

Подготовка проекта  ответа в военную прокуратуру (военный  суд), проектов иных правовых актов  по реализации и устранению выявленных нарушений законности возлагается на структурное подразделение (должностное лицо), отвечающее за направление деятельности, в котором прокурором или судом выявлены данные нарушения.

Проекты указанных документов представляются для согласования и визирования  в юридическое подразделение (помощнику командира (начальника) по правовой работе).

Командир (начальник) воинского формирования обязан обеспечить своевременное рассмотрение Актов реагирования.

Персональная ответственность  за соблюдение установленных действующим законодательством сроков подготовки и направления сообщений о результатах рассмотрения Актов реагирования и принятых мерах возлагается на структурное подразделение (должностное лицо), отвечающее за направление деятельности, в котором прокурором или судом выявлены нарушения законности.

Юридические подразделения (помощники командиров (начальников) по правовой работе) ежемесячно проводят сверки с органами военной прокуратуры и военными судами на предмет количества и оснований вынесенных протестов, частных определений судов.         

Результаты сверки оформляются  документально за подписями соответствующих должностных лиц органов военной прокуратуры, военного суда и командиров (начальников).

 

6. Правовая подготовка.

 

Правовая подготовка – деятельность органов военного управления (должностных лиц) в пределах своего функционального предназначения (специальных, должностных обязанностей), направленная на организацию и проведение занятий по правовой подготовке как предмета обучения, в ходе которых изучаются законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность внутренних войск, а также осуществление иных мероприятий, позволяющих военнослужащим внутренних войск иметь необходимую правовую подготовку. 

Порядок организации  и проведения правовой подготовки регламентирован приказом ГКВВ МВД России от 1 февраля 2007 г. № 36 «Об организации и проведении подготовки во внутренних войсках МВД России».

В целом правовая подготовка способствует повышению правовых знаний военнослужащих и их ответственности  за соблюдение действующего законодательства Российской Федерации.

                           

3. Заключительная часть

 

Напоминает, что согласно Уставу внутренней службы ВС РФ, военнослужащие в своей служебной деятельности обязаны быть верными Военной присяге, строго соблюдать Конституцию и законы РФ, выполнять требования воинских уставов, что является сутью правового обеспечения войск.  

Делает общий вывод по теме. 

Даёт методические советы по углубленному изучению данной темы.

 

 

Командир             взвода              роты

 

                                                                          .


Информация о работе Основы правового обеспечения внутренних войск МВД России