Основы правового обеспечения внутренних войск МВД России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 13:36, реферат

Краткое описание

Цель: Повышение уровня правосознания и правовой культуры личного состава, воспитание военнослужащих внутренних войск в духе неуклонного выполнения законов и общевоинских уставов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конспект по правовому обеспечению 2012 год.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Командир (начальник) представляет интересы внутренних войск МВД России в арбитражном суде, в суде общей юрисдикции как лично, по предъявлении документов, подтверждающих служебное положение, так и через своего представителя.

Представителями командира (начальника) в судах5выступают офицеры-юристы внутренних войск, в отдельных случаях представительство в суде может поручаться должностным лицам, возглавляющим службы и являющимся специалистами, в компетенции которых находятся вопросы, подлежащие рассмотрению в судебном заседании. Для участия в рассмотрении сложных судебных споров могут назначаться несколько представителей.

В случае ликвидации либо реорганизации органа военного управления обязанность ведения судебно-исковой работы возлагается на командование вышестоящего органа военного управления.

В органе военного управления в обязательном порядке ведется  электронная база данных и журнал учета судебных процессов, в которых под порядковым номером заносятся следующие сведения:

дата поступления  иска  (направления иска (заявления);

наименование суда, рассматривающего спор;

предмет спора и заявленные требования;

воинское звание, фамилия, имя и отчество представителя органа военного управления в суде;

результаты каждого судебного  заседания и в целом судебного  разбирательства и предпринятые в связи с этим органом военного управления меры.

К документам судебно-исковой  работы относятся: иск с резолюцией командования, копия отзыва (возражения), ходатайства, жалобы, заявленные в суде, судебные постановления, иные документы, имеющие отношение к делу. Документы, касающиеся судебно-исковой работы, подлежат передаче в скомпонованном виде по конкретному судебному спору в секретное делопроизводство для учета и хранения после вступления в законную силу судебного акта.

Вопросы состояния судебно-исковой  работы не реже одного раза в полугодие  рассматриваются командованием  органа военного управления, материалы рассмотрения сдаются в секретное делопроизводство.

4.2. Договорно-правовая работа – составная часть хозяйственной деятельности Главного командования внутренних войск МВД России, оперативно-территориальных объединений, соединений, воинских частей, военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, иными правовыми актами в целях покрытия потребностей внутренних войск МВД России в материальных средствах и оказываемых услугах, создания научно-технической продукции, не обеспеченных централизованным снабжением из вышестоящих довольствующих подразделений.

Правовую основу договорно-правовой работы во внутренних войсках составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и распоряжения МВД России, а также иные нормативные правовые акты МВД России, Главного командования внутренних войск МВД России, настоящая Инструкция.

Договоры заключаются  для создания необходимых условий  полноценной деятельности внутренних войск в целях качественного выполнения ими возложенных на них задач.

Командование может  заключать договоры только в пределах своей компетенции, предоставленной ему законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в рамках осуществления своей деятельности.

Договоры во внутренних войсках заключаются по результатам  размещения заказа путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона (в том числе в электронной форме), а также без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)), в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Особенным видом договоров являются договоры на выполнение  государственного оборонного заказа, заключаемые в порядке, ежегодно определяемом постановлением Правительства Российской Федерации.

 

5. Правоохранительная деятельность.

 

Правоохранительная  деятельность – деятельность органов военного управления (должностных лиц) в пределах своего функционального предназначения (специальных, должностных обязанностей), осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, по профилактике правонарушений, поддержанию воинской и трудовой дисциплины, проведению дознания, административного расследования и применению дисциплинарных и иных мер по фактам правонарушений, допущенных военнослужащими и гражданским персоналом.

Правоохранительная  деятельность при проведении административного расследования

Под административным расследованием (разбирательством) понимается деятельность воинских должностных лиц по установлению фактических обстоятельств совершения военнослужащими, гражданским персоналом правонарушений, причинения ими материального ущерба, в целях принятия законного и обоснованного решения.

Административное расследование  проводится с оформлением материалов в письменном виде, за исключением случаев, когда командиром (начальником) принято решение о проведении административного расследования без оформления письменных материалов.

Административное расследование  по факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка проводится в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Административное расследование  по факту причинения военнослужащим материального ущерба проводится в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 12 июля 1999 г. № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих».

По факту совершения правонарушения должностным лицом  из числа гражданского персонала  либо причинения им органу военного управления материального ущерба административное расследование проводится в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Административное расследование  по факту получения военнослужащим травмы проводится в соответствии с приказом главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 4 октября 2001 г. № 398 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения административного расследования по фактам получения травм военнослужащими и правового реагирования на них должностных лиц во внутренних войсках МВД России».

Административное расследование  назначается по решению соответствующего командира (начальника).

Административное расследование  может проводиться лично командиром (начальником) или по его указанию одним из офицеров. В необходимых случаях для проведения административного расследования может назначаться комиссия.

Юридические подразделения (помощники командиров (начальников) по правовой работе) оказывают консультативную помощь при проведении административного расследования, а также проводят правовую экспертизу материалов административного расследования перед представлением их на утверждение командиру (начальнику).

Запрещается назначать  офицеров юридических подразделений (помощников командиров (начальников) по правовой работе) для проведения административных расследований.

Материалы административных расследований компонуются в  отдельные дела и хранятся в соответствии с правилами организации делопроизводства.

В материалах административного  расследования должны быть:

рапорт, другие документы, на основании которых проводится административное расследование, с резолюцией командира (начальника) о назначении административного расследования;

объяснения лица, допустившего правонарушение, иных  должностных лиц, а также очевидцев, показания которых необходимы для объективного проведения административного расследования;

расчет стоимости причиненного материального ущерба с учетом применения соответствующих коэффициентов, подписанный начальником соответствующей службы и начальником финансового органа;

документы, характеризующие  лицо, допустившее правонарушение  (копия служебной карточки, служебная  характеристика);

заключение административного  расследования или протокол о  грубом дисциплинарном проступке;

иные документы, имеющие  значение для полного и всестороннего  проведения административного расследования.

Если документ по каким-либо причинам невозможно приобщить к материалам административного расследования, то о его содержании составляется справка.

Объяснение отбирается лицом, назначенным для проведения административного расследования, и должно быть адресовано командиру (начальнику), его назначившему.

Круг лиц, от которых необходимо получить объяснения, определяется лицом, проводящим административное расследование.

Перед дачей объяснений лицо, совершившее правонарушение  должно быть ознакомлено с содержанием статьи 51 Конституции Российской Федерации под роспись.

Если требуется получить объяснение от военнослужащего, убывшего к новому месту военной службы, командиром (начальником) направляется запрос в адрес соответствующего органа военного управления. В запросе  кратко сообщается о характере расследуемого проступка, данные на лицо, от которого требуется получить объяснение, и какие перед ним необходимо поставить вопросы.

Каждый лист объяснения должен быть подписан лицом, у которого оно получено. Последний лист объяснения подписывается также офицером, проводящим административное расследование, с указанием даты его получения.

В случае отказа военнослужащего  от дачи письменных объяснений факт отказа фиксируется в присутствии не менее двух свидетелей, о чем составляется акт, который подписывается лицом, проводящим административное расследование, и свидетелями. В акте указывается: где, когда и кем он составлен, по какому поводу и у кого должно быть получено объяснение, а также давались ли лицом, отказавшимся от объяснения, пояснения по данному факту, и, если давались, то какие. Акт прилагается к материалам административного расследования.

Во время проведения административного расследования  должна  соблюдаться воинская этика. Запрещается получать какие-либо объяснения от лиц, находящихся в состоянии опьянения, в ночное время суток, а также путем применения угроз, унижения чести и достоинства.

Если в ходе административного  расследования выяснится, что проступок военнослужащего содержит признаки преступления, должностное лицо, производившее разбирательство, составляет установленным порядком мотивированный рапорт на имя командира (начальника).

Дальнейшие действия командира (начальника) и дознавателя  регламентируются Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и Инструкцией о процессуальной деятельности органов дознания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба, утвержденной приказом заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора от 18 января 2008 г. № 20, объявленной для руководства и исполнения органами дознания во внутренних войсках приказом МВД России от 25 августа 2008 г. № 750.

Административное расследование  завершается составлением заключения, а по грубым дисциплинарным проступкам – соответствующего протокола.

Заключение утверждается (протокол о грубом дисциплинарном проступке подписывается) командиром (начальником), назначившим проведение административного расследования.

Заключение должно иметь  три составные части: вводную, описательную и резолютивную.

Вводная часть должна содержать сведения: на основании  чего и по какому факту проводилось  административное расследование, кто, где и в какие сроки его проводил.

В описательной части  подробно излагаются обстоятельства расследованного проступка (правонарушения) с указанием: какое именно нарушение имело место, кем, когда, где, каким способом, с какой целью и по каким мотивам оно совершено; умышленно или неосторожно действовало (бездействовало) лицо; какие законы, нормы воинских уставов, приказов, наставлений или правил при этом нарушены; во время службы или в иной обстановке, есть ли и какова причинная связь между действиями (бездействиями) лица и наступившими вредными последствиями. Дается анализ причин и условий, способствовавших совершению проступка (правонарушения), характеристика личности виновного. Отражается отношение виновного лица к совершенному проступку (правонарушению).

В резолютивной части  должно быть изложено: лица, виновные в совершении правонарушения и в чем их вина состоит; предложения о том, к какому виду и степени (размеру) ответственности целесообразно привлечь виновного (виновных); мероприятия по устранению причин и условий, способствовавших совершению проступка (правонарушения).

В заключении также указываются установочные данные на виновных и потерпевших лиц, а также перечень документов, прилагаемых к заключению.

Информация о работе Основы правового обеспечения внутренних войск МВД России