Организация и методика проведения учений и тренировок в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 12:53, реферат

Краткое описание

Командно - штабные учения в организациях являются одной из основных форм совместной подготовки начальников Гражданской обороны, руководящего состава, штабов ГО, начальников служб ГО и ЧС и командиров формирований Гражданской обороны к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и по Гражданской обороне.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат руковод.состав-декабрь 2014.docx

— 57.64 Кб (Скачать документ)

Товарищество с ограниченной ответственностью

«МАНГИСТАУЭНЕРГОМУНАЙ»

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

для обучения руководящего состава (декабрь):

«Организация и методика проведения учений и тренировок в организации»

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Кулекешова Б.

Техник ГОиЧС ООТ, ТБиООС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актау – 2014 г.

Командно - штабные учения

Командно - штабные учения в организациях являются одной из основных форм совместной подготовки начальников Гражданской обороны, руководящего состава, штабов ГО, начальников служб ГО и ЧС и командиров формирований Гражданской обороны к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и по Гражданской обороне.

Они проводятся на основании требований настоящей Инструкции, приказов начальников Гражданской обороны соответствующих уровней, организационных указаний и распоряжений центрального исполнительного органа Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.

Командно - штабные учения способствуют всесторонней подготовке организаций к комплексным учениям, объектовым тренировкам, а также к участию в других видах учений, проводимых старшими начальниками.

Командно - штабные учения проводятся в целях:

- достижения слаженности в работе  руководящего состава, штабов ГО, начальников служб ГО и ЧС  и командиров формирований по  ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, по организации  и ведению Гражданской оборон;

- совершенствования приемов и  способов защиты людей в чрезвычайных  ситуациях и и повышения устойчивости работы организаций;

- определения наиболее совершенных  путей и способов ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций  и ведения Гражданской обороны  в организациях и сокращения  сроков приведения ее в готовность;

- приобретения руководящим составом  прочных навыков в управлении  подчиненными, правильной оценке  создавшейся чрезвычайной ситуации, принятии наиболее целесообразных  решений, постановке задач исполнителям  и организации их выполнения;

- достижения взаимодействия между  штабами ГО и службами ГО  и ЧС и слаженности в их  работе;

- выработке руководящего состава, командиров формирований высоких  морально - психологических качеств, готовности грамотно действовать  в сложившейся обстановке.

Командно - штабные учения могут быть одностепенными, двухстепенными и многостепенными.

Одностепенное командно - штабное учение - это учение района или организации в отдельности.

Двухстепенное - это одновременное командно - штабное учение района и организаций, расположенных на его территории.

Многостепенное командно - штабнее учение - это учение республики, области, на которое привлекаются начальники ГО, комиссии по ЧС, органы управления и службы ГО и ЧС, эвакоорганы республики или области, а также органы ЧС отдельных сельских районов и органы ГО и ЧС организаций.

Командно - штабное учение проводится не реже одного раза в год, в наиболее удобное для организации время, продолжительностью не менее одних суток, из них 8 часов рабочего времени.

Командно - штабное учение в организациях проводится в виде самостоятельного мероприятия или в порядке их привлечения на учения, проводимые в вышестоящих инстанциях.

Учение проводится по комплексным темам, обеспечивающим отработку руководящим составом, штабами ГО, службами ГО и ЧС и эвакоорганами всех мероприятий, предусмотренных планом по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и планом ГО организации.

Подготовка к учениям должна носить плановый и организованный характер. Командно - штабным учениям должна предшествовать подготовка руководящего состава (лекции, семинары, групповые упражнения), а также привлекаемых формирований (практические занятия, тренировки по оповещению и сбору).

Важным требованием является правильное определение состава участников учений и сроков их проведения. При решении этих вопросов необходимо в первую очередь учитывать характер производственной деятельности организации, а в организациях сельскохозяйственного производства и сезонность их работы, установленный график работы предприятий и рабочих смен, с тем чтобы обеспечить привлечение на учения силы и средств в рамках времени, минимально необходимого для отработки учебных вопросов без ущерба для производства, но и без послаблений и упрощений.

На командно - штабные учения, как правило, привлекаются:

- начальники ГО;

- руководящий состав;

- штабы ГО;

- службы ГО и ЧС;

- эвакуационные органы;

- командиры формирований ГО;

- формирования ГО (по решению  начальников ГО).

Для отработки учебных вопросов командно - штабных учений должна создаваться сложная и поучительная обстановка, максимально приближенная к условиям чрезвычайных ситуаций мирного и военного  времени,  в  зависимости  от  темы учения.  Она  должна побуждать участников учений к активным, инициативным действиям, принимать наиболее правильные решения и действия, осуществлять маневр силами и средствами, в полной мере использовать технику и другие средства оснащения для выполнения поставленных задач и в первую очередь задач, связанных со спасением людей.

Наращивание обстановки в ходе учений необходимо осуществлять путем объявления или вручения вводных, а также по докладам служб, с тем чтобы обеспечить получение участниками учений информации по времени, месту, объему и источникам с учетом реальных возможностей.

1

В ходе командно - штабных учений обеспечивают практическую отработку задач по ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф, а также применения современных средств поражения и совершенствуют практические навыки в организации управления.

Это достигается:

- путем развертывания системы  связи и оповещения и обеспечения  ее непрерывной работы;

- подготовкой к работе пунктов  управления;

- развертыванием работы оперативных  групп и боевого расчета на  пунктах управления;

- созданием необходимой обстановки, сбором данных о ней оценки;

- своевременным принятием решений  и их оформлением;

- постановкой задач и организацией  их выполнения;

- разработкой документов на  проведение мероприятий ГО и  ЧС и доведением до их исполнителей.

Практические мероприятия, намечаемые для осуществления в ходе учений, должны охватывать основные задачи ГО и ЧС, решаемые в организациях с учетом их особенностей.

К ним следует отнести:

- освобождение и приведение  в готовность отдельных защитных  сооружений, укрытие в них некоторых  участников учения;

- выдача участникам учений средств  индивидуальной защиты;

- выдача личному составу формирований, привлекаемых на учения, средств  индивидуальной защиты, имущества, приборов и инструмента;

- проведение мероприятий по  переводу организаций на особый  режим работы и светомаскировке;

- практическая организация работы  эвакокомиссии;

- организация охраны и комендантской  службы.

Воспитательная работа в ходе подготовки и проведения командно - штабного учения планируется и проводится в целях разъяснения участникам учения конкретных задач и мобилизации их усилий на полное и качественное выполнение замысла и плана учения, на выработку у них настойчивости и целеустремленности в выполнении мероприятий по защите рабочих, служащих организации и членов их семей от последствий возможных аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения в военное время.

Для подготовки и проведения командно - штабного учения назначаются руководитель учения, его заместители, посредники, а также создается штаб руководства учением.

Руководителем командно - штабного учения в организации является начальник ГО организации, а функции штаба руководства выполняет штаб ГО организации. Руководитель командно - штабного учения несет персональную ответственность за его подготовку и проведение.

Он обязан:

- изучить соответствующие положения  законов Республики Казахстан  в области чрезвычайных ситуаций, Гражданской обороны, других нормативных  документов, а также настоящую  Инструкцию;

- знать действительное состояние  дел в организации, уровень готовности  руководящего состава и командиров  формирований к практическому  выполнению мероприятий и своих  функциональных обязанностей по  ГО и ЧС;

- определить исходные данные  для учения, состав руководства  учением, штаб руководства учением  и посредников;

- осуществлять руководство разработкой  основных документов учения;

- готовить своих заместителей, органы управления, штаб руководства  учением и посредников;

- контролировать проведение мероприятий, предшествующих командно - штабному  учению;

- организовать подготовку других  участников учения и всестороннее  обеспечение учения;

- добиваться в ходе учения  полной и качественной отработки  учебных вопросов путем последовательного  наращивания и усложнения обстановки, осуществления систематического  личного контроля и через заместителей, посредников за действиями участников  учения;

- обеспечить строгое соблюдение  всеми участниками учения мер  безопасности;

- по окончании учения провести  общий разбор руководящим составом  и командирами формирований, в  ходе которого дать оценку  действиям участников и определить  пути устранения недостатков.

В зависимости от масштаба и характера учения в помощь руководителю могут назначаться заместители и посредники.

Заместители руководителя учения назначаются из числа должностных лиц организации, наиболее подготовленных  по  вопросам ГО и ЧС. Их количество зависит от темы, масштабов мероприятия, специфики производства и определяется с расчетом охвата обучения и контроля основных служб и формирований, привлекаемых на учение. Они участвуют в разработке планирующих документов и на их основе составляют свои частные планы на период учения, которые утверждает руководитель учения.

Посредники назначаются при службах, эвакокомиссии, командирах формирований, формированиях, а при необходимости и при других участниках учения. По решению начальника районного (городского) отдела по ЧС в качестве посредников могут привлекаться работники ГО и ЧС соседних организаций. Они подчиняются руководителю учения и отвечают за обеспечение качественного и своевременного выполнения участниками учения поставленных задач и достижений целей учения. В подготовительный период посредники должны:

- изучить   план  проведения   учения,    свои    обязанности,    порядок  работы    обучаемых   и    действий

2

формирований, при которых они определены;

- разработать частные планы  работы.

В ходе учения они должны:

- направлять действия участников  учения на качественную отработку  учебных вопросов и своевременное  выполнение предусмотренных мероприятий;

- постоянно знать общую обстановку  и грамотно ее наращивать в  интересах отработки учебных  вопросов;

- проверять порядок действий  работников служб, командиров формирований, оказывать им необходимую помощь  в правильном уяснении полученных  задач, своевременном принятии решений, постановке задач и организации  их выполнения;

- контролировать полноту и правильность  проведения необходимых расчетов  при оценке радиационной, химической, бактериологической, инженерной и  пожарной обстановки;

- следить за соблюдением мер  безопасности при ведении формированиями  практических работ;

- докладывать руководству учением  о принятых обучаемыми решениях  и отданных распоряжениях;

- представлять материал для  разбора с оценкой работы и  действий участников учения.

Заместитель руководителя по инженерно - техническим вопросам (главный инженер) обязан:

Информация о работе Организация и методика проведения учений и тренировок в организации