Обеззараживание зараженных поверхностей, санитарная обработка людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 11:00, реферат

Краткое описание

В зависимости от условий проведения, наличия времени и имеющихся средств мероприятия по обеззараживанию и санитарной обработке подразделяются на частичные и полные. Частичные меры по обеззараживанию материальных средств и санитарной обработке людей носят профилактический характер. Проводятся они при химическом заражении непосредственно в очаге поражения, а при радиоактивном заражении - после выхода из очага. Обеззараживание в полном объеме проводят на стационарных обмывочных пунктах, станциях обеззараживания одежды, а также на пунктах (площадках) специальной обработки, развертываемых вне очага поражения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….……..…….3
1.1 Обеззараживание зараженных поверхностей…………………………..………..…4
1.1.1 Средства, применяемые для обеззараживания………………………..……..….4
1.1.2 Способы и порядок проведения работ по обеззараживанию …………....11
1.1.3 Обеззараживание территории…………………………………………..……………..12
1.1.4 Обеззараживание зданий и сооружений…………………………………..………15
1.1.5 Обеззараживание транспорта, техники и оборудования……………..…....18
1.1.6 Обеззараживание рабочего места, квартиры в очаге поражения……….18
1.1.7 Обеззараживание одежды, обуви и средств индивидуальной защиты..19
1.1.8 Меры безопасности при обеззараживании………………………………………..19
1.2 Санитарная обработка людей…………………………………………………….……….20
1.2.1 Частичная санитарная обработка…………………………………………….……….20
1.2.2 Полная санитарная обработка………………………………………….………………21
Заключение………………………………………………………………………………..…………..22
Список литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

Для соблюдения мер предосторожности при работах  по обеззараживанию рекомендуется:

    • работать спокойно, не поднимать пыли, следить за тем, чтобы брызги и грязь с обрабатываемых поверхностей не попадали на одежду и кожные покровы;
    • не прикасаться без надобности к зараженным предметам, не садиться и не ложиться на землю;
    • на зараженной территории не пить, не принимать пищи, не курить;
    • не расстегивать и не снимать средства защиты, постоянно следить за их сохранностью у себя и у других работающих;
    • строго соблюдать установленный порядок и последовательность работ по обеззараживанию;
    • не разбрасывать использованные материалы и инструмент, зараженные ветошь, растворы, подсобные материалы после работы уничтожать;
    • после окончания работы пройти полную санитарную обработку.

При работе в районах радиоактивного заражения  или при дезактивации к числу  особых мер безопасности относятся  меры по предупреждению поражения работающих радиоактивными излучениями. С этой целью все проходят дозиметрический контроль.

Персональный  учет дозы радиации, полученной при  выполнении дезактивационных работ, ведут  в журнале учета облучения  личного состава формирования гражданской  обороны.

1.2 Санитарная обработка людей

Санитарную обработку проводят для предупреждения или максимально возможного ослабления поражения людей, в первую очередь в тех случаях, когда степень зараженности поверхности тела превышает допустимые уровни. Санитарная обработка сопровождается, как правило, дезактивацией, дегазацией или дезинфекцией одежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

В зависимости  от условий, характера заражения  и наличия соответствующих средств  санитарная обработка людей бывает частичная и полная

1.2.1 Частичная санитарная обработка

Частичная санитарная обработка носит обычно характер предварительной меры перед  более тщательной полной санитарной обработкой, и ее обязательно проводят после выхода (вывода) людей из зараженного  района.

При радиоактивном  заражении частичная санитарная обработка заключается в обмывании незараженной водой рук, лица, шеи и других открытых участков тела, а также в полоскании и промывании полости рта и носа.

Перед тем как приступить к частичной  санитарной обработке, сначала производят частичную дезактивацию одежды, обуви и имеющихся средств индивидуальной защиты. Для этого осторожно снимают плащи, накидки, пальто или другую верхнюю одежду и очищают ее от радиоактивной пыли вытряхиванием, выколачиванием и обметанием подручными средствами. Вслед за этим протирают или обмывают водой обувь.

После завершения частичной дезактивации одежды, обуви и защитных средств  снимают противогазы, респираторы  или другие применявшиеся средства защиты органов дыхания. Лицевые  части и коробки противогазов тщательно протирают и укладывают в предварительно очищенные противогазовые сумки.

Далее приступают к непосредственному  проведению санитарной обработки открытых участков тела. В первую очередь  как можно лучше моют чистой водой  загрязненные в процессе дезактивации руки, а затем тщательно умываются, промывая лицо, шею, глаза и ушные раковины. Для удаления радиоактивной пыли, попавшей в полость рта и носоглотки, промывают нос водой и несколько раз прополаскивают рот незараженной водой.

В случае отсутствия или наличия опасной  зараженности воды частичную санитарную обработку следует проводить с помощью других доступных средств. Так, загрязненные радиоактивными веществами руки, лицо и открытые участки тела осторожно, без особых усилий обмахивают и протирают носовым платком, чистой тканью, травой, листьями и другими подручными материалами.

При заражении  отравляющими веществами частичная  санитарная обработка заключается  в дегазации ОВ, которые попали на кожные покровы, одежду, обувь и  средства защиты.

Общий порядок частичной санитарной обработки и частичной дегазации одежды почти не отличается от того порядка, который рекомендован на случай радиоактивного заражения. Частичную обработку в зараженном районе выполняют, не снимая противогаза и других средств защиты. После же выхода из очага поражения сначала дегазируют одежду, обувь и средства индивидуальной защиты, затем снимают противогаз и проводят частичную санитарную обработку.

Лучшим  средством для проведения частичной  санитарной обработки следует считать  индивидуальный противохимический  пакет. Габариты и форма пакета удобны для его практического применения и ношения в кармане сумки противогаза.

Пакет предназначен для дегазации ОВ на открытых участках кожи (лице, шее, руках) и отдельных частях одежды (воротнике, манжетах). Кроме того, возможна в отдельных случаях дегазация лицевой части противогаза и мелких деталей и предметов, которые представляют опасность.

При пользовании  индивидуальными противохимическими пакетами всегда следует помнить, что  в первую очередь нужно обрабатывать зараженные участки кожных покровов и только после этого одежду и средства защиты. Если нет индивидуальных противохимических пакетов, частичную санитарную обработку и удаление отравляющих веществ проводят всеми доступными мерами с использованием имеющихся подручных средств.

Простейшие  способы частичной санитарной обработки  и дегазации состоят в том, что сначала открытые участки  кожи и одежды промывают водой  или протирают чистым песком, землей, снегом. Подобная обработка не обеспечивает полной дегазации, но способствует снижению степени поражения.

При заражении  болезнетворными микробами и  токсинами частичную санитарную обработку по возможности должны проводить сразу же после установления факта заражения или выхода из зараженного района.

Одежду, обувь и средства защиты обметают вениками, травой, обмывают или протирают влажной ветошью, водой, снегом. Далее жидкостью из индивидуального противохимического пакета сначала обрабатывают лицевую часть и коробку противогаза, а потом протирают руки, лицо и шею. Если пакета нет, частичную санитарную обработку можно проводить незараженной водой, лучше с мылом и добавкой дезинфицирующих веществ.

1.2.2 Полная санитарная обработка

Полная  санитарная обработка, также как  и частичная, заключается в удалении радиоактивных и отравляющих  веществ или бактериальных средств, но в отличие от нее носит характер заключительной меры профилактики поражения людей и сохранения их работоспособности. Ее выполняют более тщательно, при этом обрабатывают не только отдельные зараженные участки кожи, но и всю поверхность тела водой с мылом и мочалкой.

Полную  санитарную обработку в обязательном порядке должны проходить все  люди, которые находились на зараженной территории.

Полная  санитарная обработка людей проводится, как правило, в предварительно оборудованных  стационарных обмывочных пунктах, банях, душевых павильонах, санитарных пропускниках или на специально развертываемых для этой цели площадках с использованием передвижных средств.

При благоприятных  летних условиях полную санитарную обработку  проводят на открытых проточных водоемах или на реке.

Люди, пришедшие в зараженной одежде и  нуждающиеся в полной санитарной обработке, направляются в раздевалки, где снимают и передают свою одежду в специально оборудованное помещение  для сбора загрязненной одежды и  подготовки ее к обеззараживанию.

Далее все прибывшие проходят в помещение, где медицинский персонал, осматривает  пораженных, помогает им в обработке  слизистых оболочек глаз, носа и  рта, а также оказывает нуждающимся  необходимую медицинскую помощь.

При входе  в душевое отделение люди получают мыло и мочалки из мягких материалов или ветошь. На каждого расходуется примерно 40 г мыла и 30-35 л воды, подогретой до 38-40оС.

Санитарная  обработка длится не более 30 мин (раздевание 5 мин, мытье под душем 15 мин и  одевание 10 мин). После обмывания люди переходят в помещение для одевания, где подвергаются повторному медицинскому осмотру, а при радиоактивном заражении - дозиметрическому контролю.

Если  в этом случае остаточная зараженность людей окажется выше допустимой, то их возвращают обратно в душевую, где они проходят повторное обмывание.

В помещении  для одевания люди, прошедшие санитарную обработку, получают свою обеззараженную одежду, обувь, одеваются и уходят из стационарного обмывочного пункта, не встречаясь с потоком людей, направляющихся на пункт санитарной обработки. В тех случаях, когда сложность и продолжительность режимов обеззараживания одежды исключают возможность ее своевременного возвращения людям, прошедшим санитарную обработку, выдают чистое белье, халаты, тапочки и другие предметы одежды из запаса стационарных обмывочных пунктов (обменный фонд).

Санитарная  обработка людей, зараженных радиоактивными и отравляющими веществами или бактериальными средствами и имеющих ранения, ожоги, контузии и другие повреждения, организуется медицинской службой гражданской обороны в ее формированиях. 

 

Заключение.

Санитарная  обработка — комплекс мероприятий, направленных на обеззараживание тела человека, его одежды, вещей постоянного  пользования и жилища, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний, насекомыми-переносчиками, радиоактивными и отравляющими веществами. 
Санитарная обработка  занимает видное место в ряду профилактических и противоэпидемических мероприятий при многих инфекционных заболеваниях. Особенно велика ее роль при сыпном и возвратном тифах. Санитарная обработка как противоэпидемическое мероприятие проводится при угрозе появления инфекционных заболеваний или в эпидемическом очаге. Этим санитарная обработка принципиально отличается от обычного гигиенического мытья (баня, ванна, душ). Профилактическая санитарная обработка проводится обычно при неустойчивой эпидемической   обстановке. 
Полная санитарная обработка предусматривает три компонента мероприятий: мытье людей; дезинфекцию (дезинсекцию) одежды и личных вещей; дезинфекцию (дезинсекцию) помещений, служащих постоянным или временным местом размещения людей. Эффективность санитарной обработки определяется строгим выполнением всего комплекса мер. При неполной санитарной обработке последнее звено выпадает, чем и снижается эффективность санитарной обработки. 

 

Список  литературы.

  1. Гражданская оборона: Учебник / Под ред. Е.П. Шубина. - М.: Просвещение, 1991. - 223 с.
  2. Атаманюк В.Г. и др. Гражданская оборона: Учебник для вузов. - М.: Высш. шк.,1986. - 207 с.
  3. Егоров П.Т., Шляхов И.А., Алабин Н.И. Гражданская оборона: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 1976. - 301 с.
  4. Руденко А.П. и др. Учебно-методическое пособие для проведения занятий по гражданской обороне с населением, не занятым в сфере производства. - М.: Энергоатомиздат, 1988. - 192 с
  5. Гражданская оборона / Под ред. А.Т. Алтунина. - М.: Воениздат, 1980. - 192 с.
  6. Действие ядерного оружия / Перевод с англ. Под ред. В.Д. Бурлакова. - М.: Министерство обороны СССР, 1960. - 586 с.
  7. Безопасность жизнедеятельности: Краткий конспект лекций / Под редакцией О.Н. Русака. - Л.: ЛССБЖД, 1991.- 143 с.
  8. Действие населения в чрезвычайных ситуациях: Пособие. - М.: 1995. - 75 с.
  9. Действие населения в чрезвычайных ситуациях: Инструкция. - М., 1995. - 40 с.
  10. Бобок С.А., Юртушкин В.И. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий: Учебное пособие для вузов по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности". - М.: ГНОМ и Д, 2000.
  11. Мучин П.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. - Новосибирск: СГГА, 2000.
  12. Радиация. Дозы, эффект, риск: Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. - 79 с.
  13. Максимов М.Т. Защита от сильнодействующих ядовитых веществ. - М.: Энергоатомиздат, 1993. - 176 с.
  14. Средства индивидуальной защиты: Справ. изд./ С.Л. Каминский и др. - Л.: Химия, 1989. - 400 с.
  15. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. К.З. Ушакова. - М.: Изд-во Моск. горн. ун-та, 2000.
  16. Кукин П. П., Лапин В.Л. и др. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 2002. - 319 с.
  17. Гостюхин А.В. Энциклопедия экстремальных ситуаций. - М.: Зеркало, 1994.
  18. Гостюхин А.В., Шубина С.И. Азбука выживания. - М.: Знание, 1995.

Информация о работе Обеззараживание зараженных поверхностей, санитарная обработка людей