Обеззараживание зараженных поверхностей, санитарная обработка людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 11:00, реферат

Краткое описание

В зависимости от условий проведения, наличия времени и имеющихся средств мероприятия по обеззараживанию и санитарной обработке подразделяются на частичные и полные. Частичные меры по обеззараживанию материальных средств и санитарной обработке людей носят профилактический характер. Проводятся они при химическом заражении непосредственно в очаге поражения, а при радиоактивном заражении - после выхода из очага. Обеззараживание в полном объеме проводят на стационарных обмывочных пунктах, станциях обеззараживания одежды, а также на пунктах (площадках) специальной обработки, развертываемых вне очага поражения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….……..…….3
1.1 Обеззараживание зараженных поверхностей…………………………..………..…4
1.1.1 Средства, применяемые для обеззараживания………………………..……..….4
1.1.2 Способы и порядок проведения работ по обеззараживанию …………....11
1.1.3 Обеззараживание территории…………………………………………..……………..12
1.1.4 Обеззараживание зданий и сооружений…………………………………..………15
1.1.5 Обеззараживание транспорта, техники и оборудования……………..…....18
1.1.6 Обеззараживание рабочего места, квартиры в очаге поражения……….18
1.1.7 Обеззараживание одежды, обуви и средств индивидуальной защиты..19
1.1.8 Меры безопасности при обеззараживании………………………………………..19
1.2 Санитарная обработка людей…………………………………………………….……….20
1.2.1 Частичная санитарная обработка…………………………………………….……….20
1.2.2 Полная санитарная обработка………………………………………….………………21
Заключение………………………………………………………………………………..…………..22
Список литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

Скалывание, соскабливание и строгание зараженного слоя материалов осуществляют при помощи пневматических отбойных инструментов, специальных вращающихся резцов или вручную. Зараженный слой можно удалить с бетона, кирпича, дерева и других материалов. При снятии слоя толщиной 0,5-1,0 см достигается полная дезактивация. Этот способ, так же как пескоструйная обработка, может иметь лишь ограниченное применение.

Дегазация и дезинфекция зараженных поверхностей зданий или сооружений

Дегазацию и дезинфекцию зараженных поверхностей зданий или сооружений осуществляют следующим образом.

Кашицами  дегазирующих веществ обрабатывают зараженные поверхности зданий и  сооружений. Свежеприготовленные кашицы хлорной извести и ДТС ГК наносят  на зараженные поверхности равномерным  слоем при помощи кистей, щеток или веников в количестве 1-1,5 л/м2.

Вертикальные  поверхности из бетона, кирпича, дерева для лучшего прилипания кашицы предварительно смачивают водой. Далее кашицу на зараженной поверхности перетирают в течение 2-3 мин кистями, щетками. Через 30 мин смывают водой. Затем на обрабатываемую поверхность наносят свежую кашицу, которую также после 30-минутной выдержки смывают.

При обеззараживании  каменных, деревянных и других поверхностей зданий и сооружений, на которые  хлорактивные вещества не оказывают коррозирующего и разрушающего действия, кашицу можно наносить один раз и, не смывая, оставлять ее на продолжительный срок.

При дезинфекции  зданий и сооружений двукратная обработка  кашицей хлорной извести и  ДТС ГК обязательна.

Суспензиями и растворами дегазирующих (дезинфицирующих) веществ орошают и или обрызгивают поверхности зданий и сооружений при помощи разнообразных машин и приборов, имеющих необходимые насадки и распылители, а также газо-жидкостным методом.

Для дегазации  зданий и сооружений, зараженных V-газами, применяют 1-1,5%-ные водные суспензии ДТС ГК и дегазирующий раствор ©1. При заражении ОВ типа зомана используют водные суспензии ДТС ГК и хлорной извести (содержащие соответственно 7-8% и 5-6% активного хлора), дегазирующий раствор ©2-ащ (©2-бщ), а также водные растворы едкого натра, сернистого натрия и аммиака.

При дегазации  объектов, зараженных ОВ типа иприта, применяют  водные суспензии ДТС ГК и хлорной  извести с содержанием активного  хлора 7-8 и 5-6% и дегазирующий раствор  ©1.

При дезинфекции  зданий и сооружений, зараженных вегетативными  формами микробов и токсинами, используют эти же растворы или дезинфицирующие  рецептуры в виде 3-5%-ных водных растворов формальдегида и фенола. Для разрушения токсинов можно применять  дегазирующий раствор ©2-ащ (©2-бщ) или другие щелочные растворы.

При дезинфекции  объектов, зараженных споровыми формами  микробов, применяют водные суспензии  ДТС ГК с содержанием активного  хлора 10-12%, дегазирующий раствор ©1 (по увеличенной норме) и раствор  монохлорамина и формальдегида. При всех способах дегазации и дезинфекции поверхностей зданий и сооружений лучшего эффекта достигают, если обрабатываемые поверхности одновременно с нанесением рабочего раствора протирают кистями или щетками.

Способы дегазации и дезинфекции с использованием перечисленных веществ и рецептур наиболее надежны, но не всегда доступны. Так, дегазирующие растворы ©1 и ©2-ащ (©2-бщ), растворы формальдегида и монохлорамина относительно дороги и дефицитны. Поэтому их можно применять только в ограниченных масштабах для обеззараживания наиболее важных зданий и сооружений.

Дегазацию и дезинфекцию снятием и удалением  зараженного слоя выполняют так  же, как и дезактивацию поверхностей зданий и сооружений, но из-за большой  трудоемкости этого способа он имеет ограниченное применение.

В населенных пунктах наряду с перечисленными приемами и средствами дегазации  и дезинфекции можно применять  и другие. Например, вместо специальных  растворов для дегазации поверхностей зданий и сооружений, особенно при  заражении ОВ типа зарина, можно применять кашицы и суспензии гашеной извести или водные щелочные растворы из некоторых производственных отходов. Поверхности зданий и сооружений обрабатывают также струей пара и горячей воды или обильно обмывают струей холодной воды под давлением, как при дезактивации. Однако эти способы не всегда обеспечивают полноту обеззараживания и по эффективности уступают способам, основанным на применении активнодействующих веществ.

Следует помнить, что при всех условиях процессы дегазации зданий и сооружений носят главным образом поверхностный характер. Поэтому, так же как и при обеззараживании территории, в первые часы после обработки необходимо соблюдать меры предосторожности.

Наружные  поверхности сооружений, которые  нельзя оставить на естественное обеззараживание из-за опасности поражения людей (радиация, испарения ОВ и т. д.), обрабатывают в определенной последовательности. Обработку начинают с крыш и верхних частей стен, находящихся с наветренной стороны. Порядок обработки сверху вниз и учет направления ветра необходимы для того, чтобы избежать повторного заражения ранее обработанных поверхностей в результате растекания сточных вод и растворов или заноса ветром брызг и пыли.

В некоторых  случаях, особенно при загрязнении  радиоактивными веществами, крыши и верхние конструкции зданий можно не обрабатывать и оставлять на естественное снижение зараженности. Но это допускается преимущественно для многоэтажных отдельно стоящих зданий, причем людей, живущих на двух верхних этажах, временно выселяют и соблюдают соответствующие меры по дезактивации на случай смывания радиоактивных веществ атмосферными осадками.

Все зараженные сточные воды и отработанные растворы подлежат обязательному сбросу в  канализацию. Если ее нет, то подготавливают стоки и отводят их к ямам, канавам, балкам, где сточные воды не могут растекаться. Предварительно их обрабатывают дегазирующими или дезинфицирующими веществами.

При подготовке к обработке наружных поверхностей зданий и сооружений машины и приборы, предназначенные к использованию при обеззараживании, устанавливают на предварительно обеззараженные и подготовленные площадки с наветренной стороны от объекта обработки. Площадки должны иметь источники воды и обеспечиваться емкостями и инвентарем для приготовления рабочих растворов. Возможен также подвоз необходимых растворов и материалов с пунктов материально-технического обеспечения, развертываемых в других местах. Расстояние между рабочей площадкой и обрабатываемым объектом зависит от длины шлангов, мощности и дальности струи подаваемых растворов, от удобства работы, возможности обработки наибольшей поверхности зданий и сооружений без перемещения машин и приборов и, наконец, от условий безопасности для участвующих в работах.

Внутренние  поверхности помещения зданий и  сооружений обеззараживают, когда они оказываются зараженными радиоактивной пылью или аэрозольными частицами отравляющих веществ и бактериальных средств, которые могут проникать через разбитые окна, поврежденные двери, стены и другие конструкции или занесены людьми с одеждой и обувью. Степень зараженности помещений значительно ниже, чем снаружи, но для обеспечения полной безопасности необходимо обеззаразить их.

Поверхности внутри промышленных сооружений обеззараживают теми же способами, что и снаружи. Так, помещения с кирпичными стенами, железобетонными полами и сводами, имеющие водостоки и канализацию, дезактивируют наиболее простым и достаточно эффективным способом - обмывают струей воды под давлением.

При дезактивации, дегазации и дезинфекции служебных  и жилых помещений, где обильное использование воды и рабочих растворов нежелательно, зараженные поверхности смачивают и обрызгивают моющими или дегазирующими (дезинфицирующими) растворами. Одновременно их протирают щетками, кистями, ветошью. После этого обрабатываемые поверхности промывают чистой водой и еще раз протирают чистой ветошью. Перед обеззараживанием легкие вещи из помещений выносят и обрабатывают отдельно, а громоздкие обеззараживают одновременно с помещением.

При этих условиях обработки помещений в  последнюю очередь обрабатывают пол. Если степень заражения незначительна, полы можно протереть древесными опилками, мелкими стружками или другими пористыми измельченными материалами, предварительно смоченными моющими или дегазирующими (дезинфицирующими) растворами.

Все отходы и смывные воды после обработки  помещений необходимо выносить в  специально отведенные места или  спускать в канализацию.

При выполнении работ по обеззараживанию помещений  удобно и безопасно пользоваться щетками (швабрами) на длинных ручках, которые легко изготовить из подручных средств.

Если  возникает необходимость в дезактивации мебели и мягкого бытового имущества, то их протирают влажной ветошью, вытряхивают, выколачивают, чистят пылесосами или щетками вне помещений.

1.1.5 Обеззараживание транспорта, техники и оборудования

Городской транспорт, автомобили, а также строительные, дорожные, сельскохозяйственные и другие машины обеззараживают в тех случаях, когда степень зараженности столь  высока, что дальнейшее их использование  по назначению опасно для обслуживающего пepcoнала и окружающих людей.

В зависимости  от условий и способов проведения обработки, используемых при этом средств  обеззараживание транспорта и техники  принято подразделять на частичное  и полное.

Частичная дезактивация, дегазация или дезинфекция транспорта и техники осуществляются по мере необходимости, как правило, без прекращения выполнения основного задания и заключаются в удалении радиоактивных веществ или обезвреживании отравляющих веществ и бактериальных средств на поверхностях объектов, с которыми личный состав соприкасается в процессе работы.

Частичное обеззараживание выполняет водительский и обслуживающий персонал транспорта и техники. Они с помощью имеющихся  в наличии средств (комплектом для  дегазации, моющих и дегазирующих растворов, ветоши и пр.) или подруч-ных средств и материалов обрабатывают кабину, систему орга-нов управления, капот, крылья, кузов, скаты, ходовые и другие части в местах и наибольшего загрязнения и заражения. Наи-большей эффективности обеззараживания транспорта и техники достигают в том случае, если их перед обработкой предварительно очищают от мусора, грязи и излишней смазки.

Дезактивация  транспорта и техники

Для дезактивации транспорта и техники применяют  следующие основные способы. Дезактивация обмыванием струей воды - один из наиболее простых и доступных приемов. Проводится он также как и при дезактивации зданий и сооружений техническими средствами, обеспечивающими подачу направленной струи воды под давлением. При дезактивации этим способом всю поверхность зараженного объекта последовательно сверху вниз обмывают сильной струей воды, обращая особое внимание на пазы, трещины и щели. Чтобы смывные воды не затекали внутрь кабины или кузова, дверцы, окна и ветровые стекла предварительно плотно закрывают.

Обработка водными дезактивирующими растворами с одновременным протиранием заключается в обрызгивании зараженных частей и поверхностей растворами с помощью машин и приборов при одновременном их тщательном протирании щетками или кистями. При отсутствии машин и приборов нанесение дезактивирующих растворов производят ручным способом, протирая зараженные поверхности тампонами из ветоши (пакли), смоченными раствором. Кроме того, обработку транспорта и техники дезактивирующими растворами можно проводить газо-жидкостным методом при наличии прибора типа ДК-4.

Так же как и при обмывании водой, особое внимание уделяют дезактивации пазов, щелей и других мест возможного скопления радиоактивных веществ. После обработки отдельные части, детали и приборы, которые могут  подвергаться коррозии, рекомендуется протереть сначала влажной, а затем сухой ветошью.

В качестве дезактивирующих растворов применяют  водные растворы "контакта Петрова", "Новости", СФ-2У (СФ-2), ОП-7, ОП-10 и  других препаратов с добавкой комплексообразующих  и прочих средств. Рецептуры приготовления основных дезактивирующих растворов подобного характера приведены в разделе 10.1.1.

Способ  обработки зараженных поверхностей обрызгиванием дезактивирующими растворами с одновременным протиранием  по сравнению с другими способами является наиболее эффективным.

Дезактивацию  обмыванием растворителями с одновременным  протиранием производят обычно при  отсутствии дезактивирующих растворов. Этим способом обрабатывают металлические, окрашенные деревянные, пластмассовые  и другие поверхности из непористых материалов. Дезактивируют как наружные, так и внутренние (кабина, двигатель) поверхности транспорта и техники, два-три раза протирая их сверху вниз тампонами из ветоши, пакли, смоченными растворителями (бензином, керосином, дизельным топливом и др.). Особое внимание обращают на обработку мест сочленений, щелей, пазов. Загрязняющиеся при работе тампоны и растворитель периодически меняют.

При дезактивации указанным способом достигается  достаточно полное удаление радиоактивных  веществ, особенно с тех частей и  деталей, поверхности которых имели хорошую смазку, обычно способствующую большей степени их загрязнения.

Дезактивация  обметанием и протиранием - наиболее простой, но малоэффективный способ, который применяют главным образом  в условиях частичного обеззараживания. Этот способ дезактивации заключается в том, что зараженные части и детали машин и техники тщательно чистят и обметают щетками, вениками, протирают два-три раза влажной ветошью, а в зимних условиях в течение нескольких минут обтирают рыхлым снегом.

Информация о работе Обеззараживание зараженных поверхностей, санитарная обработка людей