Обеззараживание зараженных поверхностей, санитарная обработка людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 11:00, реферат

Краткое описание

В зависимости от условий проведения, наличия времени и имеющихся средств мероприятия по обеззараживанию и санитарной обработке подразделяются на частичные и полные. Частичные меры по обеззараживанию материальных средств и санитарной обработке людей носят профилактический характер. Проводятся они при химическом заражении непосредственно в очаге поражения, а при радиоактивном заражении - после выхода из очага. Обеззараживание в полном объеме проводят на стационарных обмывочных пунктах, станциях обеззараживания одежды, а также на пунктах (площадках) специальной обработки, развертываемых вне очага поражения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….……..…….3
1.1 Обеззараживание зараженных поверхностей…………………………..………..…4
1.1.1 Средства, применяемые для обеззараживания………………………..……..….4
1.1.2 Способы и порядок проведения работ по обеззараживанию …………....11
1.1.3 Обеззараживание территории…………………………………………..……………..12
1.1.4 Обеззараживание зданий и сооружений…………………………………..………15
1.1.5 Обеззараживание транспорта, техники и оборудования……………..…....18
1.1.6 Обеззараживание рабочего места, квартиры в очаге поражения……….18
1.1.7 Обеззараживание одежды, обуви и средств индивидуальной защиты..19
1.1.8 Меры безопасности при обеззараживании………………………………………..19
1.2 Санитарная обработка людей…………………………………………………….……….20
1.2.1 Частичная санитарная обработка…………………………………………….……….20
1.2.2 Полная санитарная обработка………………………………………….………………21
Заключение………………………………………………………………………………..…………..22
Список литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

При всех условиях в основу расчета потребности сил и средств для дезактивации машин и техники следует принимать: общие размеры поверхностей (м2) объектов, подлежащих обра-ботке, расход дезактивирующего раствора при обрызгивании с протиранием щетками ? 3,0 л/м2 и при протирании ветошью ? 0,5 л/м2, расход воды при обработке направленной струей под давлением не менее 20 л/м2, а также время обработки одного квадратного метра поверхности, соответственно указанным спо-собам обработки, равное 1; 2 и 0,5 мин.

Дегазация и дезинфекция транспорта, машин и техники

Дегазацию и дезинфекцию средств транспорта, машин и техники производят способами, мало отличающимися от соответствующих  способов обработки поверхностей зданий и сооружений. Добавляется лишь новый  способ протирания зараженных частей и деталей растворителями и вместо механического удаления слоев зараженного материала используют простейшие приемы протирания частей и деталей ветошью и другими подручными средствами.

Таким образом, основные способы дегазации  и дезинфекции машин и техники - обработка кашицами, суспензиями и растворами дегазирующих (дезинфицирующих) веществ, обмывание зараженных поверхностей растворами моющих средств, протирание растворителями и протирание частей и деталей ветошью и другими подручными средствами.

Поскольку используемые дегазирующие (дезинфицирующие) вещества и общие приемы обработки мало отличаются от тех, которые применяются при обеззараживании зданий и сооружений, то далее будут указаны только некоторые особенности дегазации (дезинфекции) транспорта, машин и техники.

Кашицы  ДТС ГК и хлорной извести, а  также их суспензии применяют  только для дегазации и дезинфекции  грубых металлических частей, деревянных и резиновых изделий. Для обеззараживания  деталей, механизмов и приборов, поддающихся  коррозии, их не применяют.

При дегазации (дезинфекции) неокрашенных деревянных и грубых резиновых изделий (например, скатов машин) обработку кашицами повторяют  два раза. Изделия из этих и других впитывающих материалов обеззараживать протиранием растворителями не рекомендуется.

Несколько по-особому дегазируют изделия из кожи и кожзаменителей (сидения, чехлы  и пр.), поскольку они хорошо впитывают  отравляющие вещества. Эти изделия  дегазируют протиранием дегазирующими  растворами. Через 10 мин после первой обработки протирание повторяют, а затем обработанное изделие высушивают на воздухе и смазывают жировой смазкой. После обработки дегазирующими растворами кожаные изделия частично теряют эластичность и прочность. Следует иметь в виду, что большинство лакокрасочных покрытий при обработке дегазирующими растворами ©1, ©2-ащ (©2-бщ) частично разрушаются.

Из  всех способов дегазации (дезинфекции) машин и техники наиболее эффективен способ обработки зараженных поверхностей растворами дегазирующих (дезинфицирующих) веществ с одновременным их протиранием щетками (кистями).

Обработку растворами моющих средств, протирание растворителями или ветошью и  подручными средствами обычно проводят только при отсутствии активнодействующих дегазирующих (дезинфицирующих) веществ. Необходимо отметить, что при обработке зараженных частей и деталей моющими растворами и растворителями отравляющие вещества не разрушаются, а только смываются. Поэтому отработанные моющие растворы и растворители становятся зараженными и опасными для людей.

Полное  обеззараживание автомобилей, тракторов, бульдозеров и других машин производят за пределами зараженной территории, на станциях обеззараживания транспорта.

К работам  по обеззараживанию транспорта и  техники привлекают не только личный состав формирований гражданской обороны, но и водительский состав, а также людей, прибывших с зараженной техникой.

При обеззараживании  машин и техники обычно придерживаются следующей последовательности выполнения основных этапов обработки:

    1. надевают необходимые средства индивидуальной защиты;
    2. снимают с машин съемное оборудование и имущество и укладывают на подготовленные столы или настилы для их обработки;
    3. закрывают все дверцы, окна, ветровые стекла, люки;
    4. обрабатывают все зараженные поверхности части машин, а также ранее снятое оборудование и детали имеющимися рабочими растворами и обмывают водой;
    5. устанавливают на машины обработанное оборудование и имущество.

После этих операций машины перемещают, производят дозиметрический контроль и проверяют  качество дегазации (дезинфекции). Если при контроле обнаружат, что остаточная зараженность превышает допустимые уровни, то машину возвращают для повторного обеззараживания. Если же необходимая полнота обеззараживания достигнута, то машины направляют на пункт сбора обработанной техники, а людей, выполнявших работы на гpязной половине, на санитарную обработку и затем на пункт сбора, где они чистят и смазывают наиболее важные части и приборы машин, подвергающиеся ржавлению и порче.

Оборудование  промышленных предприятий обеззараживают обычно на местах их размещения с одновременной обработкой помещений и прилегающей территории.

Основные  способы и приемы обеззараживания  такие же, как и при обеззараживании  транспорта и подвижной техники. Исключение могут составлять только приемы обеззараживания наиболее ценной аппаратуры и приборов, например, измерительных приборов, аппаратуры связи, оптики и др., которые, нельзя обрабатывать агрессивными растворами и обмывать водой. Для дезактивации, дегазации или дезинфекции такой аппаратуры и приборов применяют способы, не оказывающие на них вредного воздействия, например, обдувают сжатым холодным или теплым воздухом, очищают пылесосом, обмывают и протирают чистым бензином, спиртом или оставляют их на естественное обеззараживание.

1.1.6 Обеззараживание рабочего места,  квартиры в очаге поражения

Все работы при обеззараживании проводятся в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

В процессе проведения дезактивации рабочего места, квартиры необходимо выполнить следующий  комплекс работ:

    • обмести стены, потолок, мебель, все предметы щеткой и протереть все влажной тряпкой;
    • мягкую мебель пропылесосить, а затем протереть влажной тряпкой;
    • вымыть пол мыльной водой;
    • с помощью шланга обмыть наружные поверхности здания;
    • продукты (мясо, сыр, сливочное масло, творог), хранящиеся в негерметичной таре, дезактивировать путем снятия верхнего слоя толщиной не менее 2-3 мм;
    • рыбу, овощи и фрукты обмыть струей воды, а при необходимости срезать верхний слой;
    • картофель, морковь и другие корнеплоды тщательно вымыть;
    • молоко прокипятить и можно переработать в творог;
    • другие жидкие продукты (растительное масло) и воду дезактивировать путем отстаивания (3-5 суток) или фильтрации.

Если  рабочее место или квартира заражены отравляющими веществами или бактериальными средствами, вы должны, не снимая средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, провести дегазацию и дезинфекцию.

Для этого  необходимо:

    • тряпками, смоченными дегазирующими (дезинфицирующими) растворами хлорной извести, хлорамина, щелочи, формалина или других веществ, протереть потолки, стены, пол, лестницы, двери, мебель и все другие имеющиеся предметы;
    • унитазы засыпать хлорной известью;
    • мягкую мебель обработать 3%-ным раствором хлорамина, а после высыхания пропылесосить;
    • все изделия из хлопчатобумажной ткани и посуду прокипятить в 2%-ном растворе питьевой соды, кроме того, дополнительно обработать горячим утюгом все изделия из ткани;
    • одежду, ковры, подушки и другие предметы, которые кипятить нельзя, для дегазации и дезинфекции надо сдать на станцию обеззараживания одежды.

1.1.7 Обеззараживание одежды, обуви и средств индивидуальной защиты

Одежда, обувь и индивидуальные средства защиты, подвергшиеся заражению, могут  быть источниками поражения людей  и подлежат дезактивации, дегазации  и дезинфекции. Обеззараживание  их может быть частичное и полное.

Частичное обеззараживание проводят в случае опасного заражения и осуществляют при первой возможности, не выходя из очага поражения, наиболее простыми приемами. Это предварительная мера перед полным обеззараживанием.

Для всех видов одежды и обуви наиболее простые и доступные способы дезактивации - это обметание, вытряхивание и выколачивание. Для изделий из резины, кожи, прорезиненных материалов и синтетических пленок более эффективны и производительны влажные способы дезактивации.

При дезактивации вытряхиванием, выколачиванием и чисткой зараженную одежду развешивают на веревках или перекладинах и тщательно, в течение 20-30 мин, обметают и чистят вениками, щетками или выколачивают палками. Для дезактивации этим способом обычно выделяют специальную площадку, выбранную с учетом направления ветра, чтобы не запылить людей и объекты, расположенные рядом. Люди, обрабатывающие одежду, должны пользоваться противогазами или респираторами.

К способам механической обработки одежды относится  дезактивация при помощи пылесосов. Недостаток его в том, что в процессе работы на фильтре пылесоса постепенно накапливается радиоактивная пыль и становится источником облучения работающих людей. Для уменьшения этой опасности приемник пылесоса удаляют или переносят за стену в соседнее помещение.

Протиранием ветошью, смоченной водой или  дезактивирующими растворами пользуются при дезактивации влагонепроницаемой одежды и обуви из резины, прорезиненных  или синтетических материалов.

Обмывание сильной струей воды применяют для  дезактивации одежды и средств защиты из материалов, не впитывающих воду, этот способ прост и достаточно эффективен.

Дезактивация  стиркой обеспечивает наиболее полное удаление радиоактивных веществ. Этот способ лучше всего выполняют  при помощи стиральных машин.

Самые простые способы дегазации одежды, обуви и средств индивидуальной защиты - это проветривание и вымачивание их в воде.

Дегазация проветриванием заключается в том, что пары отравляющих веществ  постепенно испаряются с зараженного  предмета, но он длителен (от нескольких часов до нескольких суток). При дегазации вымачиванием, зараженную парами ОВ одежду погружают на 3-5 мин в воду, а затем отжимают и сушат. При этом ОВ частично растворяются в воде, частично вступают в химическое взаимодействие с водой (гидролиз) и образуют нетоксичные продукты.

Стирку  и кипячение применяют главным  образом для хлопчатобумажных и  прорезиненных видов одежды, средств  защиты, а также для некоторых  пленочных материалов. Обрабатываемые вещи загружают в емкость и  кипятят в воде, содержащей 0,3% порошка СФ-2У (СФ-2) или 2-4% кальцинированной соды.

Обработку всех видов одежды и средств защиты паровоздушно-аммиачной или пароаммиачной  смесью проводят в дегазационных  камерах.

Протирание  дегазирующими растворами применяют  для частичной дегазации небольших участков одежды, обуви и средств защиты, на которых имеются капли или мазки отравляющих веществ.

Для дезинфекции  одежды и средств защиты применяют  способы обработки горячим воздухом, паровоздушной и пароформалиновой смесью в стационарных камерах и дезинфекционно-душевой установке.

Полное  обеззараживание одежды и средств  индивидуальной защиты осуществляют формирования гражданской обороны на временно развертываемых площадках или стационарных станциях обеззараживания одежды, создаваемых  на базе механических прачечных, дезинфекционных учреждений, бань, имеющих дегазационные камеры, лечебных и других учреждений.

Полному обеззараживанию подвергаются одежда и средства индивидуальной защиты с  высокой степенью зараженности, не поддающиеся обеззараживанию имеющимися средствами на площадках временного типа. Одежду доставляют на стационарные станции обеззараживания в мешках из прорезиненной ткани, там сортируют по видам и характеру заражения, а затем дезактивируют, дегазируют или дезинфицируют одним из возможных способов.

1.1.8 Меры безопасности при обеззараживании

При пользовании  зараженными предметами и выполнении работ по дезактивации, дегазации  и дезинфекции территории, сооружений, оборудования, различной техники  или одежды люди подвергаются опасному воздействию оружия массового поражения.

Поэтому при всех этих мероприятиях необходимо строго соблюдать соответствующие  меры безопасности, исключающие возможность  поражения работающих.

К работам  по обеззараживанию следует привлекать обученных людей, прошедших медицинское обследование и получивших профилактические прививки против наиболее опасных инфекционных заболеваний.

Обязательное  условие для всех выполняющих  работы по обеззараживанию - применение индивидуальных средств защиты, предварительно проверенных и подогнанных по размеру.

В процессе работ по обеззараживанию при  соприкосновении с зараженными  предметами, инструментом, растворами, водой и материалами особое внимание следует обращать на меры, исключающие  попадание радиоактивных, отравляющих  веществ и бактериальных средств на кожные покровы и внутрь организма. Наибольшую осторожность необходимо соблюдать при обращении с дегазированными изделиями из дерева, кожи, резины, так как впитавшиеся в материал отравляющие вещества могут оставаться частично необезвреженными и в течение нескольких суток испаряться и оказывать поражающее действие.

Информация о работе Обеззараживание зараженных поверхностей, санитарная обработка людей