Институт президента Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

Институт президентства, учрежденный на заре независимости Казахстана, позволил сформировать основы новой структуры управления государством и обеспечил условия для преодоления переходного периода в экономике, реформирования политической системы республики. Вместе с тем становление института президентства происходило в чрезвычайно сложной обстановке. О тех преисполненных драматизма днях вспоминает Махмуд Касымбеков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 118.13 Кб (Скачать документ)

Также были реорганизованы местные органы государственной власти в лице Советов народных депутатов. Их полномочия были значительно расширены, в том числе за счет передачи в их компетенцию вопросов формирования рыночных отношений и управления коммунальной собственностью.

Своеобразными вехами на пути к независимости также стали закрытие Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года, полет 2 октября 1991 года в космос первого казахского космонавта Тохтара Аубакирова и первые всенародные выборы Президента Казахстана 1 декабря 1991 года, по результатам которых абсолютным большинством голосов был избран Нурсултан Назарбаев. А 16 декабря Республика Казахстан обрела свою Независимость.

В своей инаугурационной речи 10 декабря 1991 года Нурсултан Абишевич четко очертил круг первоочередных задач, стоявших перед молодым государством. По сути, это была стратегическая программа, определившая ключевые контуры, в которых в последующие 20 лет и развивалась наша страна, и благодаря которым независимый Казахстан нынче признают и уважают во всем мире.

«Сегодня, в кризисной для общества ситуации - на рубеже двух эпох, фактор времени имеет огромное значение. Нарастающая напряженность в республиках бывшей федерации, острота тех проблем, с которыми мы столкнемся в ближайшие месяцы, не оставляют времени для раскачки, заставляют действовать быстро, решительно и четко.

Ныне почти каждому ясно, что история не оставила нам другого выбора, кроме кардинальных изменений производственных отношений. Но и колоссальная сложность поворота к рыночной экономике тоже очевидна почти всем. Однако осуществляемых мер сегодня явно недостаточно. Одни из них ограничены, другие половинчаты, третьи наталкиваются на скрытое и явное торможение консервативных сил, саботаж остатков старой командно-административной системы. Нам необходимо экстренное проведение радикальных взаимосвязанных мер для стабилизации социально-экономической ситуации, поскольку в настоящее время кризис подходит к своей критической отметке.

Какие меры нам необходимо предпринять в первую очередь? В политике - это шаги, связанные с четким разделением властей, формирование вертикальных президентских структур, что позволит создать стройную систему управления исполнительных органов. Это объективная трансформация Верховного Совета республики в профессиональный Парламент, что связано с необходимостью значительного сокращения депутатского корпуса и разбухших аппаратов местных Советов. Это поддержка политического плюрализма, наряду с безусловным запретом деятельности партий и движений, проповедующих экстремизм и национальную рознь, сепаратизм, направленный против территориальной целостности республики. Это решительные действия по укреплению правопорядка и соблюдению законности. Это сохранение межнационального согласия на основе равенства прав всех казахстанцев, приоритет политической стабильности как основополагающего принципа государственной политики.

Каждый из нас на себе испытывает трудности переходного периода - рост цен, инфляцию, дефициты, снижение жизненного уровня. Не совсем уютная жизнь царит вокруг нас. Не могу и не хочу обещать, как я говорил и в ходе предвыборных встреч, что она очень быстро изменится к лучшему. И я был бы неискренен перед вами, если бы не сказал об этом. Через все это надо пройти, стиснув зубы, с верой в завтрашний день».

***

Впереди были трудная борьба за выживание, борьба с кризисом, сопровождавшимся обвалом производства, чудовищной безработицей, тотальным дефицитом, гиперинфляцией, горькие разочарования и яркие победы. Все это было впереди.

А пока Нурсултану Назарбаеву было недосуг почивать на лаврах, ибо народу Казахстана и его лидеру еще лишь предстояло сделать свои первые, а потому самые трудные, но столь желанные шаги в качестве свободной суверенной нации...


Информация о работе Институт президента Казахстана