Институт президента Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 12:54, курсовая работа

Краткое описание

Институт президентства, учрежденный на заре независимости Казахстана, позволил сформировать основы новой структуры управления государством и обеспечил условия для преодоления переходного периода в экономике, реформирования политической системы республики. Вместе с тем становление института президентства происходило в чрезвычайно сложной обстановке. О тех преисполненных драматизма днях вспоминает Махмуд Касымбеков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 118.13 Кб (Скачать документ)

Становление института президентства  в РК происходило в чрезвычайно  сложной обстановке

20 апреля 2010, 13:24

Институт президентства, учрежденный на заре независимости Казахстана, позволил сформировать основы новой структуры управления государством и обеспечил условия для преодоления переходного периода...

Источник: Сайт газеты «Казахстанская правда»

Институт президентства, учрежденный на заре независимости Казахстана, позволил сформировать основы новой структуры управления государством и обеспечил условия для преодоления переходного периода в экономике, реформирования политической системы республики. Вместе с тем становление института президентства происходило в чрезвычайно сложной обстановке. О тех преисполненных драматизма днях вспоминает Махмуд Касымбеков.

24 апреля 1990 года в Казахстане был учрежден институт президентства и на заседании Верховного Совета Казахской ССР Нурсултан Назарбаев избран Президентом республики. Дальнейший ход событий покажет, что учреждение поста Президента стало важнейшим событием, оказавшим решающее влияние на становление политической системы независимого Казахстана, обеспечило преемственность государственной власти после распада СССР.

Как известно, зарождение института президентства в Казахстане пришлось на период глубочайшего кризиса в СССР, затронувшего все сферы жизнедеятельности советского общества и государства. Особо остро он проявился в экономической сфере. Разрыв традиционных экономических связей, болезненный разлад плановой экономики, явные диспропорции советской экономической структуры привели к резкому снижению жизненного уровня населения, нарастанию социального напряжения.

Нашей молодежи, слава богу, не пришлось жить в стране тотального и хронического товарного и продовольственного дефицита, где, по замечанию одного российского журналиста, «не было ничего - в изобилии была только коммунистическая идеология».

Лично мне вспоминается, что к весне 1990 года в Алма-Ате вслед за немногими благами цивилизации исчезло даже… туалетное мыло. Многие помнят и разразившийся летом того же года табачный дефицит, когда несчастную пачку «Медео» можно было купить, разумеется по баснословным ценам, исключительно на пересечении улиц Горького и Пушкина в буквальном смысле из-под полы у спекулянток в цветастых балахонистых одеяниях. Жидкую «твердую валюту», то есть водку, в неурочное время приобретали либо втридорога в ресторанах, либо у таксистов, либо в местах стихийной нелегальной торговли на одноэтажных окраинах Алма-Аты - в темных закутках Малой станицы, Татарки, Тастака.

Много повидавшие на своем веку ветераны открыто возмущались отсутствием даже элементарных продуктов, говоря, что такого не было даже в войну. Добавьте к этому обесценивание советского рубля, а также печально памятную «павловскую» денежную реформу, по сути оказавшуюся экспроприационной и антинародной. Так власть большевиков в конце своего существования пришла к тому, с чего и начинала, - к продразверстке и карточной системе.

И без того сложная социально-экономическая обстановка усугублялась стремительно разгоравшимся по всей территории Советского Союза пожаром межэтнических конфликтов. При этом власть в лице союзного центра и некогда могущественной КПСС расписывалась в собственном бессилии, оказавшись неспособной что-либо изменить в лучшую сторону.

Поэтому нет ничего удивительного, что невнятная, противоречивая политика центра, его откровенные ошибки при проведении экономического и политического реформирования СССР на фоне стремительного нарастания центробежных тенденций побудили Нурсултана Назарбаева четко определить для себя стратегическую повестку тех лет: размежевание с компартией, поиск новых форм государственного управления и укрепление суверенитета Казахстана в отношениях с союзным центром.

На перепутье

Будучи избранным в июне 1989 года первым секретарем ЦК Компартии Казахстана, Нурсултан Назарбаев первое время продолжал искренне верить, что партия, некогда взявшая на себя миссию изменить глобальное мироустройство, еще способна измениться сама. И чисто по-человечески его можно было понять. Ведь он, как и абсолютное большинство советских людей, вышел, что называется, из коммунистической шинели.

Не случайно его выступление на республиканском совещании первых секретарей горкомов и райкомов партии 18 августа 1989 года звучит как призыв, обращенный к однопартийцам: «Чтобы иметь моральное право вести общество за собой, партии надо, по крайней мере, хотя бы на шаг опережать его на пути к поставленной цели. Мы же порой топчемся на месте, отстаем, оказываемся в хвосте процессов, которые давно уже стали яркой приметой бурно развивающейся общественной жизни. В первую очередь, это касается вопросов демократизации и гласности работы партийных комитетов, их самостоятельности в рамках демократического централизма, открытости для критики.

Когда начинаешь искать корни консервативности, анализировать причины неповоротливости, медленной реакции тех или иных партийных работников на новые веяния, убеждаешься, что все дело в годами создаваемом в партийной среде типе послушного, безынициативного исполнителя, всегда готового аккуратно, точно, но абсолютно отстраненно выполнить любое вышестоящее указание. Такой человек-автомат был идеалом административно-бюрократической системы, так сказать, венцом ее творения.

Могут возразить, сказать, что сегодня таких ни в каком партийном комитете уже не встретишь, давно, мол, повывелись. Действительно, за годы перестройки основательно «перетряхнули» кадровый состав, сумели освободиться от ярых приверженцев застойного периода. Однако известно, что люди уходят, а традиции остаются».

Сейчас я вспоминаю, что в последующие за этим десять месяцев Нурсултан Абишевич, не ограничиваясь одними увещеваниями, развернул активную организаторскую работу, направленную на разделение партийных и государственных, хозяйственных органов, передачу реальной власти Советам, на демократизацию внутрипартийной жизни, искоренение авторитарных методов, повышение самостоятельности республиканской партийной организации. Широко был использован механизм избрания руководителей партийных комитетов на альтернативной основе путем тайного и прямого голосования: из двух и более кандидатур был избран 141 секретарь городских и районных комитетов, в том числе 59 - первых. Также на альтернативной основе были избраны первые секретари Гурьевского, Карагандинского, Кокчетавского и Чимкентского обкомов партии. В результате областные комитеты обновились на 70%, городские и районные - на 80%. По сравнению с 1985 годом номенклатура должностей ЦК Компартии Казахстана была сокращена на две трети, обкомов, горкомов, райкомов партии - на 50%.

«Работа по демонтажу номенклатурного механизма, безусловно, должна быть продолжена, - заявил Нурсултан Абишевич 8 июня 1990 года с трибуны XVII съезда Компартии Казахстана. - Это исключение какого бы то ни было диктата, навязывания кандидатур, администрирования в расстановке кадров… Аппарат нужен, но обновленный, способный квалифицированно выполнять свои функции».

Однако процесс разложения КПСС стремительно опережал все попытки оздоровить ее.

Косность, неповоротливость, а где-то и реакционность партаппарата привели к тому, что многие новаторские замыслы и инициативы Нурсултана Абишевича наталкивались на стену непонимания, неприятия, а то и враждебности. Другая же часть консервативного лагеря в лице большинства руководителей на местах, поддерживая его на словах, на деле цеплялась за старое и также всячески тормозила демократические перемены и переход к рынку. К числу сознательных противников рыночной экономики прибавилась и масса облеченных властью дилетантов, не способных проводить реформы, которым должностное рвение не могло заменить экономическую компетентность.

«Ничего не меняйте. Дайте нам спокойно дожить свой век. А потом делайте, что хотите!» - увы, эту психологию в духе «после нас хоть потоп» разделяли очень многие.

30 мая 1991 года Нурсултан Назарбаев на собрании республиканского актива Казахстана с участием Генерального секретаря ЦК КПСС М. Горбачева, по сути, констатировал окончательный диагноз: «Мы видим, что сегодня ярые сторонники так называемого «чистого» социализма озабочены отнюдь не улучшением жизни народа. Вооружившись идеологическими догмами, они борются за личную власть, за сохранение собственных привилегий.

Как руководитель государства Вы, Михаил Сергеевич, не можете этого не видеть. Сегодня настало время, когда надо сделать окончательный выбор. В какую сторону двигаться Вы определились: двигаться путем преобразований, а в экономике - к рынку. Теперь, по-видимому, надо сделать второй шаг - оттолкнуться от того, что мешает этому движению».

И самой главной помехой была сама партия. Поэтому следующие слова Нурсултана Абишевича, произнесенные тогда же, оказались пророческими: «Любые попытки захвата власти, а тем более с использованием армии и правоохранительных органов, дадут толчок новому витку насилия, но отнюдь не приведут к стабилизации. Наоборот, в этом случае, не дай бог, конечно, нас ждет размах массовых волнений - крайние формы политической борьбы со стороны населения, полное свертывание практики политического плюрализма. А это, в конечном итоге, означает ликвидацию ныне действующей системы государственного управления, начало широкомасштабных репрессий, окончательный подрыв положительного образа нашей страны в сознании мирового сообщества».

Спустя всего два с половиной месяца самые худшие опасения Н. Назарбаева подтвердились. 19-21 августа 1991 года в стране разразились события, вошедшие в историю как «августовский путч», когда так называемый Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявил о том, что берет всю полноту власти в свои руки. Эта попытка государственного переворота, организованная реакционной частью верхушки КПСС, окончательно дискредитировала Коммунистическую партию и ускорила развал СССР. Так была поставлена точка в судьбе КПСС и советской сверхдержавы.

Нурсултан Назарбаев тогда незамедлительно выступил с обращением к народу Казахстана, в котором решительно осудил действия путчистов и подтвердил свою приверженность курсу реформ и демократии. Одновременно он заявил о своем выходе из КПСС.

Но это было позже, а пока для Нурсултана Абишевича стало однозначно ясным и бесповоротным: необходимо создание принципиально новой структуры государственного управления, нужна плеяда молодых руководителей и исполнительных кадров, которые обеспечат республике прорыв в будущее. И такой структурой стал институт президентства, по сути, выступивший предтечей независимости, ее главной несущей конструкцией.

Противостояние

В СССР, как известно, институт президентства возник с учреждением в марте 1990 года должности Президента СССР и избранием на данный пост Михаила Горбачева. Аналогичные институты начали создаваться в союзных республиках, включая Казахскую ССР.

Для Нурсултана Назарбаева это был первый важный шаг на пути к суверенитету, а еще - удобная возможность дистанцироваться от бестолкового и тягостного влияния КПСС. Вот почему он с большим энтузиазмом приступил к формированию Президентского совета - коллегиального политико-консультативного органа при Главе государства, в состав которого вошли Председатель Верховного Совета Е. Асанбаев, Премьер-Министр У. Караманов, депутаты С. Дрожжин, И. Жангуразов, С. Сартаев, а на освобожденной основе - М. Жолдасбеков и Д. Сембаев.

Оценка эффективности этого органа будет сделана Президентом несколько позже, между тем как на «безрыбье» исходной ситуации, когда практически не существовало дееспособных структур президентской власти, совет сыграл весьма ценную роль в деле государственного строительства, экспертно-аналитического обслуживания и выработки предложений по проведению демократических и рыночных реформ.

На такой же «нулевой стадии» находилось строительство самой Канцелярии Главы государства (впоследствии Аппарата Президента и Кабинета министров, а ныне Администрации Президента), руководителем которой был назначен Н. Абыкаев, его первым заместителем В. Ни, заведующими подразделениями стали К. Сулейменов, Г. Шалахметов, М. Бабушкин, Т. Сауранбеков, Г. Бердюгин и др.

В то время в составе аппарата не было структур, которые выполняли такие функции, какие нынче выполняют, например, протокол и пресс-служба Президента. Да и с фактом возникновения таковых они вышли на свою «проектную мощность» далеко не сразу: для этого потребовались годы. Поэтому получилось так, что многие направления и объемы работы в части организационно-протокольного и информационного обслуживания деятельности Президента - от составления списков и планов рассадки до последующей документационной обработки и архивирования - пришлось взять на себя сотрудникам возглавляемого мной общего сектора.

Дело осложнялось тем, что в условиях падения «железного занавеса» от старого стиля и методов работы нужно было решительно отходить, а новая эстетика политического менеджмента еще не была привита на родную почву: к ней мы шли тяжело, стеснительно и робко, на незримом коротком поводке своих «совковых» обычаев и нравов. К тому же в сознании очень многих людей просто не укладывалось, как же это так - взять да и отказаться от главного механизма государственной власти и управления в лице КПСС, составлявшего основу советской системы, на которой, как представлялось, держится сама Земля?..

В общем, работы было непочатый край. Но о благостной романтике «встречного ветра перемен» оставалось только мечтать: формируя новые управленческие структуры, Президент столкнулся с тотальным противодействием сразу с нескольких сторон.

В первую очередь, конечно, со стороны агонизировавшей КПСС. Тут необходимо напомнить, что в период с апреля 1990 по август 1991 года на властном олимпе республики параллельно действовали два аппарата: ЦК Компартии Казахстана и Президента Казахской ССР. Борьба здесь приобрела бескомпромиссный характер.

Первейшей среди острых проблем того периода был жесточайший дефицит кадров. С одной стороны, компетентных работников, разделявших идею президентства, знавших положение народа и умевших работать с людьми, катастрофически не хватало. С другой - многие профессионалы попросту не шли. И этому был целый ряд причин, которые можно проиллюстрировать замечанием Анатолия Чубайса, сказавшего в воспоминаниях о Егоре Гайдаре, что в то время «умные люди во власть не шли» - настолько засорены были «авгиевы конюшни» нерешенных проблем и настолько велико было в людях отвращение к бесплодной горбачевской «говорильне», с которой у рядовых граждан ассоциировались едва ли не все представители власти, включая самых мелких чиновников.

Поэтому поиски кадров приходилось вести, что называется, днем с огнем. Мне, как сотруднику Аппарата Президента, пришлось столкнуться с этим самым непосредственным образом. В один из дней я решил пригласить на работу в свой сектор моего давнего единомышленника, работавшего в Алма-Атинском обкоме партии, которого я знал как крепкого профессионала, опытного аппаратчика и превосходного мастера слова. В случаях «сватовства» по поводу того или иного сотрудника этикет предписывает сначала испросить согласия его начальства. Так я и поступил, без задних мыслей связавшись с тогдашним секретарем Алма-Атинского обкома. Однако реакция раздражения и открытой обструкции, учиненная им в ответ на мою просьбу, шокировала и глубоко меня покоробила.

Информация о работе Институт президента Казахстана