Формы реализации воинской обязанности во Внутренних войсках МВД России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 09:24, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы состоит в проведении исследования нормативно - правовых актов регулирующих воинскую обязанность во внутренних войсках МВД России и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию, которые могли бы послужить, теоретическими предпосылками для совершенствования законодательства его закрепляющего.
Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследовать развитие законодательства, определяющего формы реализации воинской обязанности в России;
- проанализировать особенности и причины, в силу которых организационно-правовая основа воинской обязанности реформировалась и претерпевает в последнее десятилетие существенные изменения;
- исследовать задачи и функции реализации воинской обязанности;
- исследовать современные проблемы административно-правового статуса внутренних войск МВД России и высказать предложения по их разрешению;
- выявить перспективы прохождения альтернативной гражданской службы.;
- определить направления совершенствования прохождения службы в спортивных ротах;
- показать особенности различия научных рот от военных кафедр;
- оценить имеющиеся рекомендации и разработать собственные предложения по формам реализации воинской обязанности в России.

Содержание

Введение.
Глава 1. История этапы развития законодательства воинской обязанности и военной службы.
1.1 Воинская обязанность и военная служба до 1917 года
1.2 Воинская обязанность и военная служба в Советский период.
Глава 2.Формы реализации воинской обязанности и военной службы.
2.1 Прохождение службы по призыву
2.2 Прохождение службы по контракту
2.3 Прохождение альтернативной гражданской службы.
Заключение
Используемая литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kostin-Diplom.docx

— 240.35 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение.

Глава 1. История этапы развития законодательства воинской обязанности и военной службы.

1.1Воинская обязанность  и военная служба  до 1917 года

1.2Воинская обязанность и военная служба  в Советский период.

Глава 2.Формы реализации воинской обязанности и военной службы.

2.1Прохождение  службы по призыву

2.2Прохождение  службы по контракту

2.3Проождение альтернативной  гражданской службы.

Заключение

Используемая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы.

Ни одно государство в мире не обходится в своем развитии без воинской обязанности и внутренних войск в целом. Воинская обязанность может выполняться  по-разному, но суть и предназначение  остаются незыблемыми - обеспечение безопасности государства, и исполнение других функций. Внутренние войска в разные периоды своего развития, в организационно-правовом отношении были представлены в различных структурных подразделениях органов исполнительной власти. В связи с этим важно понять и исследовать истоки зарождения воинской обязанности. В России и формы ее реализации.

Следует отметить, что прохождение службы во внутренних войсках несколько отличается от прохождения службы в других воинских формированиях, это связанно в первую очередь со спецификой службы и задачами стоящими перед Внутренними войсками. В имеющихся исследованиях освещены отдельные этапы развития воинской обязанности. Более обстоятельна исследована форма реализации воинской обязанности в целом, но большей частью в историческом и военном аспекте. Практически не исследовано прохождение службы в спортивных и научных ротах вс рф, отсутствуют научные работы, освещающие состояние и проблемы во внутренних войсках МВД России.

Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов. Актуальность, сложность и многоплановость этих и некоторых других проблем явилась определяющим фактором в выборе темы настоящей дипломной работы.

Следует отметить, иные формы воинской обязанности интенсивно реформируетсяи на смену солдату по призыву приходит с профессионал военнослужащий по  контракту. А как показывает проведенное исследование, государство всегда обращало особое внимание на внутренние войска в годы проведения реформ, как на внутреннюю стабилизирующую, правоохранительную силу, обеспечивающую безопасность от внешних и внутренних угроз.

Исходя из этого, комплексное исследование следует сосредоточить основные усилия на формах воинской обязанности именно во внутренних войсках МВД России, и может способствовать разработке предложений по совершенствованию законодательства его регламентирующего.

 

 

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является формы реализации воинской обязанности во внутренних войск МВД России, Предметом дипломной работы являются нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере воинской обязанности и форм ее реализации.

Цели и задачи исследования.

Цель состоит в проведении исследования нормативно - правовых актов регулирующих воинскую обязанность во внутренних войсках МВД России и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию, которые могли бы послужить, теоретическими предпосылками для совершенствования законодательства его закрепляющего.

Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:

- исследовать развитие  законодательства, определяющего формы реализации воинской обязанности в России;

- проанализировать особенности  и причины, в силу которых организационно-правовая  основа воинской обязанности реформировалась и претерпевает в последнее десятилетие существенные изменения;

- исследовать задачи и  функции реализации воинской обязанности;

- исследовать современные  проблемы административно-правового  статуса внутренних войск МВД  России и высказать предложения  по их разрешению;

- выявить перспективы  прохождения альтернативной гражданской службы.;

- определить направления  совершенствования прохождения службы в спортивных ротах;

- показать особенности  различия научных рот от военных кафедр;

- оценить имеющиеся рекомендации  и разработать собственные предложения  по формам реализации воинской обязанности в России.

 

 

 

Методология и методика исследования.

В процессе работы над темой кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены методы:

- сравнительно-правовой: исследовались  нормы законодательства, регулирующего  воинскую обязанность и формы ее реализации;

- анализ документов: рассматривались  законодательные и иные правовые  нормативные акты, ведомственные  приказы, инструкции, отчеты, положения  и другие статистические материалы  ВС РФ и других формированиях.

Научная новизна работы.

Работа представляет собой исследование монографического характера основных периодов развития законодательства об воинской обязанности. В работе предпринята попытка рассмотреть внутренние войска как сложный военно-правоохранительный институт с особенностями в прохождении военной службы.

Определены тенденции в развитии форм реализации воинской обязанности. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего формы реализации воинской обязанности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Содержащиеся в работе теоретические выводы о, сущности, структуре исследуемого правового явления позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание воинской обязанности во внутренних войсках МВД России, выявить новые формы реализации воинской обязанности .Помимо этого, теоретическая значимость исследования заключается, в. том, что изложенные выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также при разработке новых нормативных актов, определяющих формы реализации воинской обязанности.

Практическая значимость состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций в деятельность органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи при осуществлении совместных мероприятий с внутренними войсками МВД России. Основные положения могут быть использованы для углубленного изучения

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Истрория воинской обязанности и военной службы.

1.1Воинская обязанность и военная служба до Петра 1.

Воинская обязанность — повинность граждан с оружием в руках воевать за государство и нести бремя военной службы в рядах вооружённых сил, а также право исполнять конституционный долг по защите Отечества.

Из воинской обязанности необходимо вытекает военная служба граждан во время войны. Но во многих государствах существует воинская повинность, предполагающая несение службы, как в военное, так и в мирное время. В прочих странах в мирное время практикуется контрактная служба.

Но воинская обязанность появилась лишь в 1875 году, до этого в Российской империи существовала рекрутская повинность

Рекрутская повинность — способ комплектования вооружённых сил Российской империи (Русской императорской армии и флота) до 1874 года. Рекрутская повинность введена в России Петром I в 1699 году, когда, перед войной со шведами, повелено было произвести первый набор 32 тысячи солдат на новых началах. В первое время люди, собираемые по рекрутской повинности, назывались по-прежнему даточными людьми. В России термин рекрут был узаконен в 1705 году.

Рекрутская повинность заключалась в следующем:

  1. рекрутской повинности подлежат все сословия и все классы населения;

  1. для дворян она есть повинность личная и поголовная, для податных сословий — общинная, то есть правительство предъявляло свои требования не к лицу, а к обществу, указывая лишь число подлежащих сдаче рекрутов, в возрасте от 20 до 35 лет, и предоставляя самим обществам определять, кто и на каких основаниях должен быть сдан;

  1. срок службы — пожизненный;

  1. размер повинности, время набора и порядок раскладки определяются особо перед каждым набором.

Позднее принципы рекрутской повинности изменялись. В 1736 году разрешено было в каждой дворянской семье освобождать от службы одного из братьев, для лучшего управления имением; затем служба для дворян была ограничена 25 годами и, наконец, грамотой о вольности и свободе дворянству в 1762 году, дворянство было освобождено от рекрутской повинности.

Затем началось постепенное освобождение других классов общества: купцов, почётных граждан, жителей привилегированных местностей (Бессарабии, отдаленных областей Сибири), лиц, получивших известное образование, колонистов, семейств церковнослужителей и других. По 10-й народной переписи (1858 год) из 29,5 млн душ мужского пола в Европейской России (без Царства Польского и Финляндии) рекрутской повинности подлежало лишь 23,5 млн, а 6 млн, или 20 %, были либо вовсе свободны от неё, либо не несли её лично, а платили вместо того денежный взнос.

Раскладка рекрутской повинности первоначально делалась по числу дворов, а после первой ревизии 1722 года была установлена по числу душ.

При Елизавете Петровне вся страна была разделена на пять полос. Каждая полоса один раз в пять лет поставляла по одному рекруту со ста душ. Впоследствии этот порядок был нарушен, и рекрутские наборы проводились по мере необходимости.

Манифестом от 1(13) августа 1834 года территория России была разделена на две полосы: южную и северную. Манифестом от 8(20) июля 1839 года было введено деление на западную и восточную полосы. Наборы проходили поочередно: то есть один год по западной полосе, другой — по восточной. Этот порядок просуществовал до 1855 года. Манифестом от 3(15) октября 1855 года в условиях Крымской войны был объявлен общий набор, и все дальнейшие наборы также производились без разделения на полосы.

Рекрутский набор объявлялся по Высочайшему указу, «в виде манифестов исходящих». По числу взимаемых рекрутов различались: обыкновенные наборы — менее 7 человек с тысячи, усиленные — от 7 до 10 и чрезвычайные — свыше 10 человек с тысячи.

Во время крымской войны было взято: в губерниях восточной полосы по 70 человек с тысячи ревизских душ, а в губерниях западной полосы — по 57 человек, не считая ратников ополчения.

В 1863 году, ввиду польского восстания и ожидавшегося вмешательства западных держав, в один год было произведено два чрезвычайных набора со всего государства, по 5 человек с тысячи душ каждый. Дальнейшие наборы производились также ежегодно со всего государства, а не по полосам. Последние наборы давали ежегодно от 140 до 150 тысяч рекрутов.

Рекрутская повинность носила общинный характер, то есть рекруты выбирались общиной. В генеральном учреждении о ежегодном сборе рекрутов 1757 года говорилось, что военные приемщики обязаны принимать «кого отдатчики в отдачу объявят и поставят». Со временем выработалась так называемая очередная система, основанная на учете рабочей силы каждой семьи. Правительство установило порядок, получивший название жеребьевого. В 1854 году этот порядок был окончательно установлен для мещан, ремесленников и государственных крестьян. Для удельных и помещичьих крестьян оставался в силе порядок очередной. Хотя формально порядок был очередным, рекрутов чаще всего выбирал помещик.

Призывной возраст был достаточно неопределённым. До крымской войны сохранялись пределы от 20 до 35 лет, затем высший предел был понижен до 30 лет. После введения жеребьёвой системы возраст привлекавшихся к жребию был установлен — 21 год, а в Архангельской и Олонецкой губерниях — 22 года.

В 1793 году вместо пожизненного срока был установлен срок службы в 25 лет. Этот срок сохранял свою силу до Крымской войны, но фактически ещё в 1834 году он был сокращен до 20 лет. Нижние чины, прослужившие 20 лет, увольнялись на 5 лет в так называемый бессрочный отпуск, из которого они могли быть возвращены на службу только для пополнения войск до размера штатов военного времени.

Информация о работе Формы реализации воинской обязанности во Внутренних войсках МВД России