Есть такая профессия – Родину защищать

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 12:25, реферат

Краткое описание

Выбирая профессию, многие вчерашние школьники задумываются о том, будет ли полученная ими специальность востребована в будущем. Многие из них выбирают себе профессию, основываясь на результатах анализа рынка труда, которые проводят учителя, ведущие центры занятости. Однако наряду с профессиями-однодневками, которые становятся модными на несколько лет, а потом бесследно исчезают с рынка труда, существуют специальности, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество. И одна из таких профессий - военный.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Есть такая профессия.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

 

Есть такая  профессия – Родину защищать

 

(беседа о профессии – военный)

 

Выбирая профессию, многие вчерашние  школьники задумываются о том, будет  ли полученная ими специальность  востребована в будущем. Многие из них  выбирают себе профессию, основываясь  на результатах анализа рынка труда, которые проводят учителя, ведущие центры занятости. Однако наряду с профессиями-однодневками, которые становятся модными на несколько лет, а потом бесследно исчезают с рынка труда, существуют специальности, которые будут существовать до тех пор, пока существует человечество. И одна из таких профессий - военный.

  В известном фильме «Офицеры», один из героев – командир погранотряда, борющегося с басмачами, произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия – Родину защищать». И в самом деле, ведь солдат – это не просто человек с автоматом, а офицер – не просто человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Но чтобы овладеть знаниями, нужно желание.

В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением.

 “Военная выправка”, “офицерская  честь”, “солдатская доблесть”  – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. Однако она не каждому по силам. Вы спросите, почему не каждому дано стать военным? Все очень просто. Для получения этой профессии есть много требований.

Прежде всего, профессия военный подразумевает наличие многих личных качеств у ее обладателя, таких как: целеустремленность, ответственность, честность, исполнительность, дисциплинированность,  сильная воля, быстрота реакции, патриотизм, справедливость, умение хранить тайну, чувство долга, умение бороться с трудностями, порядочность.

Выбирая профессию военного, нельзя рассчитывать на то, что служба всегда будет проходить в мирных условиях. Возможно, что придется познакомиться в процессе работы с «горячими точками», где проходят боевые действия или миротворческие компании. От офицера в условиях боевых действий потребуется огромная стрессоустойчивость, сочетание решительности, разумной осторожности, а также умение моментально ориентироваться в сложных и опасных ситуациях. От того, насколько он проявит эти качества, будет зависеть жизнь — и его собственная, и бойцов.

Кроме личных качеств, одним из главных  требований к этой профессии являются отличные физические данные. Ведь физическая подготовка военнослужащих — это залог боеспособности армии. Физическая, подготовка в армии развивает выносливость, ловкость, укрепляет здоровье. Именно в армии молодой человек становится сильным, смелым, закаленным — настоящим защитником Отечества.

Вооруженные силы России можно разделить на три главные группы: это сухопутные (наземные), войска, которые действуют на суше; военно-воздушные силы - они защищают Родину в воздухе; военно-морские - несущие вахту в морях и океанах.

В состав Сухопутных войск входят

    • Рода войск - мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войсковая ПВО, армейская авиация;
    • Специальные войска (соединения и части — разведывательные, связи, радиоэлектронной борьбы, инженерные, радиационной, химической и биологической защиты, технического обеспечения, автомобильные и охраны тыла);
    • Воинские части и учреждения тыла.

 В сухопутных войсках служат танкисты, ракетчики, артиллеристы, мотострелки, связисты, саперы и многие другие.

В каждом государстве есть и пограничные  войска. Они стоят на страже границ Родины. Военнослужащие пограничных  войск проходят службу на пограничных заставах. Их главная задача - не пропускать через границу шпионов, террористов, вооруженные вражеские группировки, людей, перевозящих наркотики. Нести нелегкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки.

В состав Военно-воздушных сил входят:

  • авиация (бомбардировочная, штурмовая, истребительная авиация противовоздушной обороны, разведывательная, транспортная и специальная);
  • зенитные ракетные войска;
  • радиотехнические войска;
  • специальные войска;
  • части и учреждения тыла.

 

 

 

В особую группу выделены Воздушно-десантные  войска (сокращенно их называют ВДВ). Военные, служащие в этих войсках, физически  сильные, спортивные. Они проходят специальные  многодневные тренировки, осваивая правила  ближнего боя, знают боевые приемы, изучают разные виды противоборств.

Десантников обычно доставляют на самолетах  и вертолетах к местам боевых действий. Они спускаются на землю с помощью  парашютов. Кроме смелости и отваги «голубым беретам» - так называют десантников (ведь они носят голубые береты как часть формы) - необходимы выносливость, абсолютное здоровье, ловкость и сила.

В нашей армии есть и авиация - боевые самолеты и вертолеты. Они  готовы защищать в случае необходимости  наше Отечество с воздуха. Самолет  управляется экипажем летчиков - это первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист, держащий связь с аэродромом, механик, отвечающий за исправность самолета. Летчики носят красивую голубую форму под цвет неба. Кроме того, в полете они имеют специальные высотные шлемы. Эти военнослужащие должны обладать великолепным здоровьем, самообладанием, умением мгновенно оценить обстановку и принять решение, смелостью и решимостью.

 

Военно-морской  флот состоит из следующих родов  сил:

  • подводных;
  • надводных;
  • морской авиации;
  • морской пехоты;
  • войск береговой обороны.

Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные  лодки. Военных, которые служат во флоте, называют моряками.

На корабле  всегда есть капитан. Он в ответе за весь корабль. Ему помогают помощник капитана и штурман, прокладывающий в море курс. Боцман следит за порядком на корабле. Радист поддерживает связь с землей и другими судами. Корабельного повара называют коком. У каждого моряка в команде свои обязанности.

У некоторых военных профессий  есть свои отдельные праздники в другие месяцы года. В мае — у пограничников. В июле - у военных моряков. В августе - у летчиков. В сентябре — у танкистов. В ноябре - у артиллеристов, ракетчиков и морской пехоты. Вот как много профессий в армии!

Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы нашей Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики - все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная!

К сожалению, в современной жизни далеко не каждый молодой человек выбирает военную службу. Этому виной и закрепившаяся за профессией негативная репутация. Парни в основном думают о том, как бы избежать армии, боясь дедовщины и прочих ужасов, о которых так часто говорят.

Причина в том, что снижен престиж  армии.

Если раньше косо смотрели на тех, кто не служил, то сейчас действует обратный принцип. Это  не правильно. И хорошо, что еще  остались ребята, которые идут в  армию и понимают, что их долг – служить Родине, и что армия готовит настоящих мужчин.

КСТАТИ. Профессия военного не является чисто мужской, как это принято  считать. Среди женщин военное дело также востребовано.

Военная карьера начинается с хорошего образования, поэтому молодые люди, решившие связать свою жизнь с  этой профессией, еще учась в школе, должны задумываться о выборе учебного заведения.

Каждый год в высшие военно-учебные  заведения Министерства обороны  РФ поступают десятки тысяч молодых людей. Наиболее значимым мотивом, определяющим выбор ими профессии, является:

- желание продолжить семейную династию (35%),

- ответственность за судьбу страны,

- интерес к военной технике и желание получить бесплатное высшее образование (около 20%).

Исследования, проведенные Социологическим  центром ВС РФ, показывают, что весьма возрос государственно-патриотический фактор. Будущие офицеры - было опрошено более 700 курсантов в 19 вузах Минобороны - желают начинать военную карьеру там, где труднее всего - 18%, желают испытать себя в экстремальных условиях, в том числе и в горячих точках - 20%.

Несколько слов о некоторых военно-учебных заведениях Минобороны, которые вновь распахнут в этом году двери для абитуриентов.

В нашем регионе существует возможность  на поступление в пограничные институты России. На выбор абитуриентов предлагается шесть пограничных институтов: Голицынский, Московский, Калининградский, Курганский, Хабаровский, а также институт береговой охраны в Анапе.

В числе специальностей которые  могут выбирать ребята – юриспруденция, радиотехника, техническое обслуживание средств вычислительной техники  и компьютерных сетей, психология и  другие. Курсанты получают базовое  образование, которое по количеству учебных часов и своему качеству ничуть не уступает тому, что дают в гражданских вузах.

После окончания института контракт на 5 лет заключается с каждым. А затем человек сам принимает  решение: оставаться на службе или уйти на «гражданку». Но в любом случае профессия у него будет.

Как вариант есть заочная форма  обучения. Молодые люди, поступившие в Голицынский, Калининградский и Анапский институты, первый год будут обучаться по очной форме, а затем, получив звания прапорщиков, могут перейти по своему желанию на заочную.

Такие курсанты направляются в погранвойска. Там они служат, получают денежное довольствие, а в сессионные периоды ездят сдавать экзамены. А после окончания института они будут назначены на офицерские должности.

Военное образование нельзя получать за деньги, поэтому конкурс в такие заведения очень солидный – от 5 до 8 человек на место.

Каким должен быть первый шаг, чтобы поступить в погранинститут?

Для начала обратиться в отдел кадров пограничного управления ФСБ России по Архангельской области. После встречи с офицером отдела кадров одиннадцатиклассник пишет заявление, на основании которого начинается оформление его личного дела. Дается направление на прохождение военно-медицинской комиссии и тестирования у психолога. Затем принимаются нормативы по физической подготовке. На оценку «отлично» кандидат доложен пробежать сто метров за 13,6 секунды, три километра – за 12 минут и подтянуться на перекладине не менее 11 раз.  Очень ценится если у выпускника школы есть спортивные разряды по легкой атлетике, лыжам, рукопашному бою и стрельбе. Такие ребята имеют дополнительный плюс при поступлении в пограничные институты.

Но помимо всего перечисленного, одним из самых важных моментов являются результаты ЕГЭ. Особое внимание уделяется  таким предметам как русский  язык, математика, иностранный язык, история.

Серьезным препятствием для поступления  является судимость. Даже погашенная. Поэтому нашим мальчишкам, мечтающим  в будущем стать офицерами, стоит  задуматься, прежде чем влезать в  какие то незаконные или сомнительные мероприятия. Кроме того, поступление в пограничный институт невозможно, если близкие родственники постоянно проживают за границей.

В погранинститутах – мощнейшая  спортивная база и очень высокий  уровень преподавания иностранных  языков.

Выпускники пограничных институтов могут стать достойными офицерами Российской армии.

 

Профессия военный — это боевая профессия!

Война начинается только один раз, и переиграть ее начало невозможно. Мы не имеем право спокойно спать, ибо войны начинаются по ночам. Мы не имеем право спокойно отдыхать, ибо, как показала история, войны случаются либо под праздник, либо с субботы на воскресенье. На плечах офицера лежит такая ответственность, которая не сравнима с ответственностью любой другой профессии.

 

Профессия военный — это интеллектуальная профессия.

 Военное дело требует знаний  такого уровня, который на порядок  превосходит знания иной гражданской  специальности. Боевая техника  ракетно-ядерно-космической сложности,  огромное количество элементов,  из которых складывается современный бой, необходимость мгновенно принимать и исполнять решения, умный, не прощающий ошибок враг, — все это и многое другое приводит к тому, что современная война — это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает. Если допустить, что можно быть посредственным в каком-нибудь ином деле, то в том, от которого зависит судьба Родины, необходимо достигать полного совершенства.

 

Профессия военный  — это романтическая профессия.

Если честно, то в военной повседневности, разлинованной распорядком дня, романтики нет. Тем не менее она есть:в конечных результатах трудных учений, сложных походов, напряженных боевых служб, в преодолении непреодолимых испытаний и, главное, самого себя.

 

Профессия военный  — это красивая профессия.

Ее красят военная форма и  боевые награды. Ее красят повседневные и праздничные воинские ритуалы. Ее красит военная музыка — песни, марши, сигналы. Ее красит своеобразный воинский этикет. Ее красит умение подчиняться и умение командовать.

Информация о работе Есть такая профессия – Родину защищать