История развития и становления законодательства о подземных водах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 18:46, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является выявление закономерностей правового регулирования отношений, возникающих при охране и использовании подземных вод, и обоснование комплекса мер по устранению существующих недостатков и пробелов в нормативной правовой базе.
На пути к достижению поставленной цели представляется целесообразным решить следующие задачи:
 Изучить историю развития законодательства о подземных водах;
 Раскрыть правовое определение подземных вод;
 Изучить вещные права на подземные воды;
 Сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по использованию и охране подземных вод.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….……….3
1 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ…………………………………………..…………………6
1.1 История развития и становления законодательства о подземных водах………………………………………………………………………………….6
2 ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПОДЗЕМНЫХ ВОД……………..………………...13
2.1 Правовой режим подземных вод………………………………...…….…13
2.2 Право собственности и право пользования подземными водами в Республике Казахстан…………………………………………………………..….20
ВЫВОДЫ…………….………………………………………………………...25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Дамиля.docx

— 74.35 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….……….3

1 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ…………………………………………..…………………6

1.1 История развития и становления законодательства о подземных водах………………………………………………………………………………….6

2 ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПОДЗЕМНЫХ ВОД……………..………………...13

2.1 Правовой режим подземных вод………………………………...…….…13

2.2 Право собственности и право пользования подземными водами в Республике Казахстан…………………………………………………………..….20

ВЫВОДЫ…………….………………………………………………………...25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В стратегии «Казахстан-2050» Н.А. Назарбаевым были выделены десять глобальных вызовов двадцать первого века. И очень важно, что на четвертом месте в этом списке стоит острый дефицит воды. Тем самым подчеркивается важность данного процесса, который протекает повсеместно и необходимость решения проблем связанных с этим на высшем государственном уровне. Как отмечается в послании: «За последние 60 лет на планете потребление питьевой воды возросло в 8 раз. К середине столетия многие страны будут вынуждены импортировать воду. Вода – крайне ограниченный ресурс и борьба за обладание источниками уже становится важнейшим фактором геополитики, являясь одной из причин напряженности и конфликтов на планете. Проблема водообеспечения остро стоит и в нашей стране. Нам не хватает качественной питьевой воды. Целый ряд регионов испытывает в ней острую потребность» [1]. При этом стоит отметить, что наша страна обладает колоссальными запасами воды, различного качества и категорий. Использование которой, безусловно, необходимо рационализировать, а также привести в соответствие с международными нормами внутреннее законодательство, регулирующее данный природный объект. Ещё одним из глобальных вызовов по стратегии «Казахстан-2050» стала- исчерпаемость природных ресурсов. В отношении данной проблемы Н. А. Назарбаев акцентирует внимание на следующем: «Нам принципиально важно переосмыслить наше отношение к своим природным богатствам. Мы должны научиться правильно ими управлять, накапливая доходы от их продажи в казне, и самое главное – максимально эффективно трансформировать природные богатства нашей страны в устойчивый экономический рост» [1]. На основании чего были выдвинуты задачи, одной из которых стало- выработать новую политику в отношении водных ресурсов нашей страны. И тут также не маловажную роль играют международные нормы и стандарты, которые однозначно необходимо учитывать при разработке нормативно-правовых норм.      

Тем не менее, не стоит полностью  отдаваться в руки процесса интеграции  национальных правовых норм и так  называемых «международных стандартов». Данное утверждение подкреплено  тем, что Республика Казахстан- страна со своей богатой историей, как в политическом, социальном и экономическом смысле, так и в правовом. И было бы, по крайней мере, нецелесообразно обходить данный факт стороной.  При этом хотелось бы отметить, что исходя из вышесказанного на лицо наличие своих, присущих, только нашей республике особенностей, которые в немалой степени влияют на дальнейшее становление правовых норм.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования охраны и использования подземных вод.

Предмет исследования составляют правовые нормы современного и ранее действовавшего национального и международного законодательства о подземных водах, о недрах и недропользовании, об окружающей среде, а также нормы законодательства Республики Казахстан о праве собственности и о праве пользования на водные объекты.

Целью исследования является выявление закономерностей правового регулирования отношений, возникающих при охране и использовании подземных вод, и обоснование комплекса мер по устранению существующих недостатков и пробелов в нормативной правовой базе.

На пути к достижению поставленной цели представляется целесообразным решить следующие задачи:

  • Изучить историю развития законодательства о подземных водах;
  • Раскрыть правовое определение подземных вод;
  • Изучить вещные права на подземные воды; 
  • Сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по использованию и охране подземных вод.

Теоретическую основу исследования составили научные труды представителей казахстанской и зарубежной науки экологического, водного, горного, гражданского права.

Отечественная и зарубежная юридическая наука уделяла серьезное  внимание проблемам правового обеспечения  охраны окружающее среды. Широко известны труды С.Б. Байсалова, Д.Л. Байдельдинова, С.Д.Бекишевой, Н.Б. Мухитдинова, О.С. Колбасова.

Вопросы правового регулирования  охраны подземных вод нашли свое отражение в трудах ученых: С.Б.Байсалова, С.Ж. Сулейменова, С.Д. Бекишева, С.П. Мороз, и других. Их исследования оказали позитивное влияние на развитие законодательства подземных водах и послужили основой для данного исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция Республики Казахстан, Водный Кодекс РК, Закон РК «О недрах и недропользовании», постановления Правительства Республики Казахстан и иные нормативные акты, регулирующие отношения в области охраны и использования подземных вод.

Структура курсовой работы обусловлена характером работы и задачами исследования.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, одного под раздела, выводов и списка использованных источников.

 

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ

1.1 История развития  и становления законодательства  о подземных водах

Определенно, развитие института правового  регулирования охраны и использования  подземных вод во всех странах  проходило по разному, однако, Казахстан  и ряд стран, которые относятся  к составу бывшего Советского Союза имеют в большинстве  своем общую историю его становления. Но с момента распада СССР и в дальнейшем последующее развитие института шло в этих республиках не одинаково. В связи с чем, на сегодняшний день, в разных странах данный институт получил разный уровень развития.

Как точно отмечает С.Б. Байсалов: «Водное право Казахской ССР- детище Советской власти. Как неотъемлемая составная часть всей правовой системы, оно возникло, сложилось и крепло вместе с установлением и развитием новой, советской национальной государственности» [2, стр. 148]. Соответственно и все входящие в него институты, включая институт правового регулирования охраны и использования подземных вод, начали свое становление вместе с водным правом Казахской ССР. Однако, на первых этапах развития, не было четкого разделения вод на определенные категории, в связи с чем подземные воды относились к общей категории вод.

В своем развитии водное право Казахской ССР прошло два  главных этапа. Первый этап охватывает период от победы Великой Октябрьской  революции и установления Советской  власти до победы социализма, преобразования Казахской АССР в союзную республику и принятия Конституции Казахской  ССР.

Этот период возникновения, становления и создания водного  права Казахской ССР [2, стр. 148].

Данный этап длится почти  двадцать лет и берет свое начало в 1917 году, с ленинского декрета «О земле», в соответствии с которым  все водные ресурсы были объявлены  государственной собственностью, достоянием народа. Таким образом, это закрепление  государственной собственности  явилось основой для последующего развития водного законодательства и все законотворчество  отталкивались именно от этого положения.

Другим основополагающим актом стал декрет ВЦИК от 19 февраля 1918 года «О социализации земли» [3, стр. 23]. Согласно данному Декрету распоряжение водами было предоставлено , в зависимости от их значения уездной, губернской, областной и федеральной Советской власти, под контролем специализированных органов Советской власти. В соответствии со ст.5 Декрета порядок пользования и распоряжения водами должен быть урегулирован специальным законом. Во исполнение данной статьи ВСНХ РСФСР 20 февраля 1919 года издал постановление «О центральном комитете водоохранения» [4, стр.6], предусматривавшее меры санитарной охраны водоемов от загрязнения сточными водами промышленных и коммунальных предприятий. Что определенно является очень положительным моментом, так как намного позднее в восьмидесятых годах двадцатого столетия советскими учеными была выявлена прямая зависимость качества подземных вод от правильной эксплуатации сточных вод.

Безусловно, прогрессом стало  уже то, что имело место правовое регулирование водных отношений  в актах органов Советской  власти и на местах.

До 1924 года некоторые области  Казахской АССР входили в состав Туркестанской АССР, и на их территории применялось законодательство Туркестанской  АССР. Седьмой съезд Советов Туркестанской  АССР в 1919 году принял ряд специальных  постановлений, несколько из них  весьма интересны в контексте  нашего исследования. Это постановления: 1) о необходимости образования  особой водной комиссии при Комиссариате земледелия для выработки нового водного закона; 2) о режиме использования  и охраны подземных вод. Через  год в 1920 году, девятый съезд Советов  установил: «Купля, продажа, залог и  аренда земли и воды абсолютно  воспрещаются и рассматриваются  как государственное преступление». В материалах и документах съезда говорится также о праве водопользования , о связи права землепользования с правом водопользования [2, стр. 154].

При этом водные акты Туркестанской  АССР допускали возможность применения в отдельных случаях норм и  правил обычного водного права, что  было немаловажно для решения  текущих проблем коренным населением.

На наш взгляд водноправовые нормы Туркестанской АССР сыграли большую роль в обособлении водного права и в создании самостоятельного водного законодательства, а также затронули немаловажные аспекты регулирования охраны и использования подземных вод.

Большой интерес вызывает «Временный водный закон в Семиреченской области» от 3 апреля 1919 года [5].

Данный документ охватывает широкий круг отношений связанных  с охраной и использованием вод. Согласно данному акту все воды Семиреченской области находятся в ведении государства, что еще раз закрепляет национализацию водных ресурсов. В ряде мест Семиречья остро ощущается недостаток поливной воды. Поверхностные воды в этом регионе расположены крайне неравномерно. Поэтому использование и охрана подземных вод имели важное значение. В этой связи акт устанавливал порядок, согласно которому разрешение на вывод подземных вод для орошения давалось соответствующим земельно-водным комитетом с согласия Управления водного хозяйства.

Новые широкие возможности  для правового регулирования  общественных водных отношений открылись  после образования Казахской  ССР в октябре 1920 года. После чего стали появляться  республиканские  водноправовые акты. Здесь стоит отметить «Временные правила водопользования и охраны ирригационных систем и сооружений на них в пределах Казахской ССР», которые по своей юридической силе и положениям, содержащимся в них соответствовали основному водному закону республики.

Делая вывод из изученных  правовых актов, можно сказать, что  ими был урегулирован большой  круг общественных отношений в сфере  правового регулирования и охраны подземных вод.

Можно выделить следующие  основные задачи водного права Казахской  ССР, которые четко закреплялись законодательно в водноправовых актах самой республики и Союза ССР:

осуществление национализации водных ресурсов и закрепление права  исключительной государственной собственности  на них;

ликвидация наследия и  остатков колонизаторской политики царского правительства в водном вопросе и организации водного  хозяйства;

введение, развитие и укрепление коллективных, плановых и иных социалистических начал в организацию и ведение  водного хозяйства, в использование  и охрану водных ресурсов, строительство  и эксплуатацию водохозяйственных  сооружений и устройств;

организация комплексного, наиболее рационального использования  водных ресурсов и их всесторонней охраны, а также борьба с вредными воздействиями вод;

установление, развитие и  укрепление межреспубликанских, межнациональных  водохозяйственных отношений, отношений  по использованию и охране межреспубликанских водных источников, по строительству  и эксплуатации межреспубликанских, межнациональных водных систем и  сооружений;

защита и охрана прав и  интересов хозяйств- водопользователей и водопотребителей;

борьба с нарушением основ  советского водного законодательства и социалистической водной дисциплины[2, стр.149].

Второй этап  очерчивается границами победы социализма и преобразованием  Казахской АССР в союзную республику до распада Советского Союза. На этом этапе водное право Казахской  ССР получает прочную юридическую  базу. Основой для законодательной  базы стала Конституция Казахской  ССР 1937 года. Начиная с этого года все водные отношения, на территории республики, регулирующие охрану и  использование подземных вод, базируются  на общесоюзных и республиканских  водных нормативно правовых актах. Именно в этот период водное право обособляется от других отраслей права.

Информация о работе История развития и становления законодательства о подземных водах