Заболевания желудочно-кишечного тракта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2015 в 16:48, реферат

Краткое описание

Как уже упоминалось выше, органы пищеварения лошади страдают от перекорма, высокого объема разового приема концентратов. Это связано с тем, что ее желудок сравнительно мал, а поскольку у лошади отсутствует рвотный рефлекс, все съеденные продукты питания должны перевариться и выйти естественным путем в виде навоза. Скармливание большого количества углеводистых кормов ведет к риску раздувания слепой кишки, где они сбраживаются, что может закончиться даже летальным исходом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

внб.docx

— 69.55 Кб (Скачать документ)

Один из предшествующих признаков - зловонный запах фекалий из-за начала гниения кормовых масс в толстом отделе кишечника. В этом случае надо срочно уменьшить количество кормов, овёс заменить на отруби с отваром семени льна, улучшить водопой и увеличить нагрузку в работе.

В начале заболевания боли не очень сильные,имеют периодический характер, лошадь оглядываетсяна живот,вытягивается, принимает позы для мочеиспускания.

Диагностическая особенность- на ранней стадии заболевания перистальтика в тонком отделе кишечникаослаблена, но сохранена, а в толстом отсутствует или очень редкая в месте застоя кормовых масс.

В дальнейшем, при нарастании болей, перистальтика отсутствует во всех отделах. После снятия болей работа кишечника восстанавливается там, где нет завала. Новые приступы болей начинаются через 30- 40 мин.

Кроме того, обращают внимание на количество каловых масс в деннике. При завале они отсутствуют, или их очень мало.

В принципе, особой разницы нет, где произошел завал кормовых масс: то ли в слепой, то ли в большой или малой ободочной кишках - методы лечения одни и те же. Главное, чтобы был просвет в кишечнике для отхождения газов, в противном случае разовьётся ещё и вторичный метеоризм кишечника, тогда спасти лошадь удаётся не всегда. Бывает в тех случаях, когда корма сбиваются в очень плотный комок (фитобезаар) и он застревает в суженном месте кишечника.

Лечение должно быть направлено на снятие болей и разжижение уплотнившихся кормовых масс с помощью зондирования желудка и глубоких клизм, (в зарубежной практике это делается путём в/венного введения больших количеств физиологического раствора).

Через зонд заливается литров 10 отвара семени льна (с семенами) или крахмала. Раствор должен быть достаточно жидким, чтобы не забился зонд. В отвар добавляют ихтиол (до 30,0), настойку валерианы(50,0), молочную кислоту(до 15,0), затем заливают 1 литр вазелинового или подсолнечного масла. К месту застоя эти вещества подойдут только через сутки - двое, поэтому и лечение растягивается на сутки и больше (до 5дней). Животное все время должно быть на голодной диете, воду не ограничивают. Для поддержания перистальтики кишечника в рабочем состоянии, лошадь всё время должна находиться под действием обезболивающих веществ, причём длительного действия: такие, как раствор баралгина и его аналоги в дозе 25 мл в/в - обезболивают до 8 часов, или раствор реопирина 20мл с 20 мл глюкозы 40% в/в - обезболивает до суток. Особенно эффективна двухсторонняя паранефральная новокаиновая блокада (по И.Я.Тихонину). Её применение значительно уменьшает количество осложнений и падежа животных.

Техника её выполнения проста, но при этом нужен помощник, набирающий раствор новокаина в шприц и подающий врачу, который в это время контролирует введённую иглу. Место укола иглы (типа Рекорд 1А1 - 16х90-115 с мандреном или без) определяют так:

Справа - по дуге предпоследнего ребра ведут пальцем вверх (до ширины ладони от позвоночника). Укол будет между последним и предпоследним ребрами, на расстоянии 10 см от средней линии тела. Иглу вводят на глубину 6-8 см. Затем с помощью шприца вводят пробные 5-10 мл раствора новокаина. Если раствор вводится легко и при отсоединении шприца из канюли выходит капля новокаина, то значит укол сделан правильно, если раствор выходит струйкой - иглу надо двинуть вглубь, если капля розового или красного цвета - достигли почки и иглу надо приподнять. Также определяют место укола и слева, только палец ведут по последнему ребру, а значит, точка укола будет за последним ребром. Глубина укола 4-6 см. Место укола выстригают, строго соблюдая правила асептики. Для блокады применяют тёплый 0,25% раствор новокаина в дозе 1 мл на 1 кг веса - 400 мл (0,5% раствор - 200 мл). Рассчитанную дозу вводят пополам: слева и справа.

Кроме зондирования обязательны глубокие клизмы. Мы делаем их с помощью носопищеводного зонда, для чего на его тупой конец надевается 1,5-2 литровая пластмассовая бутылка со срезанным дном. Смазанный вазелином (маслом) зонд вводится в прямую кишку, предварительно очищенную от каловых масс (иначе зонд будет забиваться). По мере промывания, зонд продвигается всё глубже и глубже (при условии эластичности резины, зонд можно ввести на глубину больше метра).

 

Для глубоких клизм вода должна быть тёплой, чтобы не вызвать преждевременных потуг (выброса воды). Хорошо добавить какое-либо масло. Клизму необходимо делать, пока вода не потечёт обратно. Затем проводка лошади 20 мин. роцедуру повторить (так несколько раз).

Учебная литература рекомендует вводить через зонд глауберовую соль в количестве до 500 г с 8-10 л воды, но при приторном запахе слюны этого делать не стоит, т.к. кроме всего, воспалена ещё и слизистая оболочка желудка. Начало введения солевого раствора сопровождается очень сильными болями, животное сопротивляется и практически раствор не ввести.

Из осложнений при завале кормовых масс наблюдается воспаление слизистой кишки, где произошел завал, вследствие панического воздействия на неё уплотнившихся кормовых масс во время перистальтических сокращений кишки. Один из признаков её воспаления - вымывание с помощью клизм шариков каловых масс, покрытых толстым слоем слизи (иногда с примесью спёкшейся крови).

Лечат с помощью диеты и паранефральной новокаиновой блокады.

Заворот кишок - в нашей практике встречается, как осложнение при энтералгии, лёгком метеоризме кишечника, когда пади дают качаться. Очень быстро развиваются боли высшей степени. Их не снять никакими обезболивающими препаратами. У лошади проявляется безудержное движение вперёд, вследствие чего проблематично ввести зонд и сделать клизму. Если лошадь ложится, то принимает позу лёжа на спине. Полное отсутствие перистальтики во всех отделах кишечника. При ректальном исследовании - вследствие паралича кишечника рука за ампулообразным расширением не встречает сопротивления. Конъюнктива темно-красного цвета.

Лечение - если возможно, срочное хирургическое вмешательство. Любая другая терапия только продлевает мучения лошади.

Перитониальные колики— обширное воспаление кишечника по типу перитонита, вследствие сильного отравления. Животное очень угнетено, вяло скребёт передними ногами, при проводке движется с большой осторожностью, живот подтянут, не ложится, полное отсутствие перистальтики, конъюнктива темно-вишнёвого цвета. Боли ничем не снимаются. Лечение - антибиотики, болеутоляющие. Через зонд - обволакивающие растворы с антисептиками и противобродильными веществами. Лечение малоэффективно.

Общие замечания

1.Решающим фактором в  лечении колик является быстрота  снятия болей. Этим уменьшается  вероятность осложнений, и которых  диагностировать, что первично, а  что вторично, очень сложно.

2.При коликах лошади  часто принимают позу для мочеиспускания, но не мочатся. Из чего многие  делают вывод, что у нее - мочевые  колики. Это мнение ошибочно. Пока  боли в ЖКТ будут сильнее  болей в мочевом пузыре, его  сфинктер когда не откроется и животное не сможет помочиться.

3. Лекарственные растворы  выше 2%-ной концентрации в/м вводить не больше 10 мл в одну точку, а масляные растворы – 2-3 мл, иначе на месте инъекции может развиться инфильтрационный отёк, который иной раз достигает значительных размеров и лошадь может надолго выйти из строя.

4.По возможности в/м инъекции не делать в область крупа (рабочие мышцы).

     

Колики - это болезнь желудочно-кишечного тракта, характеризующаяся переполнением желудка кормовыми массами или газами, проявляющаяся приступами колик. Также у лошадей очень часто встречаются острые опасные заболевания желудка и кишечника, которые протекают с явлениями колик. Чрезвычайно разнообразны причины этих проблем, чрезвычайно опасны эти болезни и чрезвычайно разнообразна необходимая в данном случае помощь.

Различают первичное и вторичное острое расширение желудка.

Первичные колики или спастические колики возникают когда мускулатура кишечника находится в состоянии спазма , таким образом прекращая продвижение пищевых масс. Такое может случиться, например, в результате быстрого, обильного и жадного поедания кормов, особенно подвергающихся брожению и испорченных; Вследствие спазма пилоруса задерживается эвакуация содержимого желудка в кишечник, что способствует набуханию и брожению кормовых масс, увеличению объёма желудка. Вторичные колики могут произойти при механической непроходимости тонких, реже толстых кишок. Течение болезни острое (14—20 ч). Приступы колик у лошадей появляются через 2—4 ч после кормления.

Механические колики — это закупорка просвета кишечника либо в результате заворота кишки, либо в результате закупорки посторонними предметами: глистами, несъедобным кормом, личинками мух и овода. Чаще всего непроходимость кишечника вызывается спазмами.

Причиной спастического состояния желудочно-кишечного тракта могут быть неправильное кормление, несоблюдение временного интервала между работой и кормлением, сильный ветер, нарушение графика кормления, дача теплого или горячего зерна, слишком большое количество зеленой травяной массы, поения лошади после поедания овса в течении двух часов, случайное попадание песка или почвы в корм. При переохлаждении и перегревании организма, а также при мощном эмоциональном потрясении, к которым можно отнести пребывание в коневозе и другие экстремальные ситуации. При заболевании коликами лошадь становится беспокойной. Может потеть, пытается ударить себя по животу, часто ложится. Катается на спине. Бьет себя и пытается укусить свой живот. Часто смотрит на свое туловище садится в позу сидячей собаки, вытянув задние ноги.

Симптомы. В начале болезни приступы периодические, затем усиливаются, становятся постоянными и бурными: животные падают, качаются с боку на бок, бьют себя по животу, часто и беспокойно оглядываются на него, часто принимают характерную позу сидящей собаки.

Иногда у животных наблюдают рвоту, отрыжку, у лошадей выделение жидкого содержимого желудка через нос. Дыхание учащается, появляются потливость, синюшность слизистых оболочек, слабый и частый пульс. Перистальтика кишок ослаблена или отсутствует. Ректально у лошадей обнаруживают смещение назад селезёнки. При зондировании желудка возможно выделение газов и жидкого содержимого. Зона повышенной чувствительности кожи отмечается на заднем склоне холки, а слева в области 5—10-го ребра — миотоничный рефлекс. Нередки осложнения: разрыв желудка или диафрагмы, асфиксия, интоксикация, сердечная недостаточность. Вторичные колики после устранения приступа могут возобновиться.

Лечение. При заболевании коликами или при подозрении на колики необходимо срочно вызвать ветеринарного врача. До его прибытия лошадь нельзя оставлять без помощи: ее необходимо шагать в поводу и не давать ни в коем случае ложиться. Полезно также растирать ее живот жгутом из соломы ил и сена по часовой стрелке.

Можно растереть камфорным маслом. К специальным мерам борьбы с коликами относится внутривенное введение нош-пы или другого спазмолитического средства в количестве 10-15 миллилитров, зондирование желудка для удаления газов, промывание его 3%-ным раствором бикарбоната натрия, физиологическим р-ром, водой. Внутрь через зонд или из бутылки дают молочную (10,0— 12,0 г) или уксусную (5,0 г) кислоту с водой (можно с 10,0—15,0 г ихтиола). Внутривенно: 2%-ный р-р хлорида натрия, подкожно — анальгин. После ликвидации приступа болей и при нормальной проходимости кишечника — слабительные. Для эффективного снятия спастического состояния кишечника может быть использован одно процентный новокаин в дозе до 50-100 мл.

При механических коликах часто только немедленная операция может спасти жизнь лошади. После переболевания коликами кормление концентрированными кормами необходимо исключить, а в последствии резко ограничить. Давать лошади болтушку из отрубей и на несколько дней освободить лошадь от тренировочной работы.

Профилактика. соблюдение ветеринарно-санитарных правил кормления, контроль за качеством кормов

 

Самый частый убийца: Что такое колики?

Колики во все времена рассматривались как серьезное и довольно опасное состояние лошадей. Считается, что ни одна другая причина так часто не убивает лошадь, как колики. Итак, рассмотрим три главных момента: почему лошади так подвержены коликам, что нужно делать, если у вашей лошади колики, и как можно предупредить их возникновение.

Само по себе слово «колики» обозначает не какое-то конкретное заболевание или диагноз, а просто комплекс симптомов, который свидетельствует о боли в животе у лошади. Боль может быть связана с заболеванием любых внутренних органов, но чаще всего возникает из-за таких нарушений в желудке или кишечнике, как воспаление (энтериты и колиты), усиление перистальтики (энтералгия), скопление газов (тимпания) или кормовых масс (завал), закупорки кишечника (непроходимость) или заворота. Сила боли при коликах очень вариабельна и не всегда достоверно отражает «тяжесть» проблемы.

Конечно, большинство случаев колик неопасны и проходят если и не самопроизвольно, то при минимальном консервативном лечении. Однако существуют и другие, опасные виды колик, при которых лошади часто могут погибнуть, если им не оказывается во время квалифицированная помощь.

Информация о работе Заболевания желудочно-кишечного тракта