Заболеваемость маститом при различных технологиях доения коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 21:59, курсовая работа

Краткое описание

Молочное скотоводство - одна из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Однако развитию отрасли существенно препятствуют различные заболевания лактирующих коров, в том числе мастит. Это одно из самых распространенных заболеваний коров в разных странах мира, оно регистрируется при однократном исследовании у 5-36% животных. В течение года им может переболевать до 68% коров стада, а некоторые животные неоднократно. (7) Условием эффективного производства молока является обеспечение относительно высоких надоев хорошего качества молока, что означает высокую продуктивность здоровых животных, не страдающих никакими заболеваниями молочных желез. Мастит является наиболее распространенным и дорогостоящим в лечении заболеванием молочных коров

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Классификация маститов
2.2 Заболевание маститом при различных технологиях доения коров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

мастит.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

·  путем аспирации бактерий из подсоскового пространства в молочную цистерну при сильных перепадах вакуума во время доения.

Неблагоприятное воздействие на молочную железу доильной машины обычно связано с неправильной ее эксплуатацией. Наиболее часто выявляются следующие погрешности:

·  плохая преддоильная обработка вымени (обмывание вымени и сосков без последующего высушивания кожного покрова, что приводит к «стеканию» бактерий к кончикам сосков);

·  избыточный вакуум или его нестабильность в процессе доения;

·  передержка доильных стаканов на вымени;

·  снятие доильных стаканов без отключения вакуума;

·  перенос доильного аппарата от одной коровы к другой без ополаскивания и дезинфекции доильных стаканов;

·  большая протяженность вакуумной линии, что приводит к неравномерному вакууму;

·  использование доильных аппаратов на коровах, больных клиническими формами мастита.

Болезни и механические повреждения кожи вымени и сосков образуют резервуар возбудителей мастита  для последующего их проникновения  в молочную железу при доении либо в промежутках между доениями. Особенно большую опасность представляют поражения кончиков сосков, поскольку ведут к утрате сфинктером и сосковым каналом барьерных функций. (6)

К сожалению, вышеизложенные правила машинного доения коров  не всегда или в не полном объеме находят применение в производстве, что ведет к увеличению числа коров, больных маститом, уменьшению удоев и снижению санитарных качеств молока. Особенно часто допускаются следующие ошибки:

1. С момента  начала подготовки коровы к  доению (начало санитарной обработки вымени) до подключения доильного аппарата проходит гораздо больше времени, чем положено по норме.

2. Не осуществляется  сдаивание первых струек молока  на молочно-контрольную пластинку,  а следовательно, отсутствует  постоянный контроль за состоянием молочной железы. Иногда первые струйки молока сдаивают на пол помещения, что недопустимо.

4. Доильные аппараты работают  при более высоком вакууме  и с меньшим или большим  числом пульсаций, чем предусмотрено  инструкцией к данной доильной  установке.

5. Допускается «cyxoe»или «холостое», доение, т. е. доильный аппарат подключен к вымени, но молоко не выдаивается.

6. В случае спадания доильных  стаканов с сосков вакуум не  отключается, а загрязненные стаканы  водой не обмываются.

7. Доильные аппараты снимаются  с молочной железы без впуска  дополнительного воздуха в один  из доильных стаканов и иногда  даже без отключения вакуума.

8. После доения соски вымени  дезинфицирующими и смягчающими  кожу средствами не обрабатывают.

9. В холодную погоду выпускают  коров из помещения после доения  до того, как обсохнет молочная  железа.

10. Не соблюдается рекомендуемый  порядок доения коров — больных животных доят вместе со здоровыми. При этом дезинфекция доильных аппаратов после доения каждой коровы не проводится.

11. Используют доильные машины, имеющие большой износ, а также  трехтактные аппараты, переделанные  на двухтактный режим работы в условиях хозяйств.

На подобные ошибки, допускаемые  операторами машинного доения, указывали  также Э. Лийв и А. Олконен (1981), Ю. Горбунов и Н. Савина (1982). Кроме того, на многих фермах отмечается неудовлетворительное техническое состояние доильного оборудования, не отвечающее элементарным требованиям эксплуатации. Так, при техническом обследовании доильного оборудования в лучших хозяйствах Московской области имели место случаи нарушения вакуумного режима: потребность в вакууме обеспечивалась на 45—50 %, перепад вакуума между молоко-проводом и вакуум-проводом превышал норму в 2,5—3 раза, перепад по длине вакуум-провода — в 3—4 раза. В системе наблюдался подсос воздуха, в ряде случаев оказались засоренными вакуум-проводы, обнаружен сверхнормативный износ вакуум-насосов, неисправность вакуум-регуляторов, вакуумметров.

Контроль работы доильной установки  нужно осуществлять постоянно, как  с помощью различных приборов, так и визуально, в том числе  и по поведению коров. При ощущении боли животное беспокоится, оглядывается на вымя, переступает с ноги на ногу, пытается сбить доильный аппарат ногой и т. д. (3)

Мастит и ручное доение: 

Ручное доение в настоящее время имеет ограниченное применение, так как это наиболее трудоемкий процесс; при ручном доении затраты на него составляют 40-50% от всех затрат. Однако с изменением форм собственности, в связи с возникновением фермерских, крестьянских хозяйств, оно снова в последнее время находит применение. Ручную дойку коров проводят двумя приемами: «щипками» (большим и указательным пальцами захватывают сосок и выпускают из него молоко) и «кулаками». При доении пальцами сосок в верхней части зажимают между большим и указательным пальцами и в таком состоянии пальцы двигают вниз, выжимая из соска молоко. Этот прием имеет существенные недостатки, вызывает болевые ощущения у коров и может быть причиной травмирования слизистой оболочки соскового канала, что в последующем приводит к его сужению. Сущность способа доения «кулаком» состоит в том, что выдавливание совершается последовательным сжиманием по порядку всех пальцев: сначала сжимают указательный и большой пальцы у основания соска, затем последовательно средний, безымянный и мизинец, при этом сама рука остается неподвижной. Под влиянием сжатия молоко переходит из молочной цистерны в сосковый канал или полость соска. Под напором сжимаемого молока открывается сфинктер соска и молоко вытекает наружу. После выдаивания молока из соска одной рукой, пальцы на мгновение расслабляются, не выпуская сосок, и молоко снова из молочной цистерны проходит в полость соска. В это время пальцами второй руки доярки теми же приемами выдаивает молоко из другого соска. Процессы сжатия сосков повторяются поочередно. Полное выдаивание молока определяется темпом доения. Лучшая частота доения 70-90 сжатий в минуту. Слишком частое сжатие сосков недопустимо, так как молоко не успевает поступать из верхних частей вымени в сосок. При меньшем числе зажимов доение также затягивается, активность молокоотдачи к концу доения падает. Таким образом, как частое, так и редкое сжатие сосков при доении приводит к замедлению доения и неполному выдаиванию коровы.

В зависимости от очередности выдаивания четвертей вымени различают следующие  способы доения:

1) односторонний - одновременно  выдаиваются обе четверти правой (или левой) стороны вымени;

2) прямой - сначала выдаивают задние, а затем передние доли вымени;

3) переменно-прямой - доение начинают  сначала с задней долей, но  их выдаивают не до конца,  переходят к доению передней  доли, затем додаивают сначала  заднюю, а затем передние доли;

4) крест накрест - одновременно  доят правую и левую (разносторонние) четверти передней и задней  долей вымени;

5) пососковый - каждую четверть  вымени доят отдельно.

Наиболее эффективный прямой и  переменно-прямой способы ручного  доения. При этом коров с ненормально развитыми сосками, а также коров в первые дни после отела при сильных отеках вымени доят вручную. Коров с укороченными или тонкими сосками, которых трудно или невозможно доить «кулаком», доят «щипком».

Правильная техника доения коров должна обеспечить наиболее полное удаление молока из вымени в короткий срок и способствовать интенсивности его образования в интервалах между дойками.

Перед доением доярка должна вымыть и продезинфицировать руки и коротко  постричь ногти. В чистом белом халате и косынке она садится на скамеечку, подобранную по ее росту, с правой стороны коровы, ставит между колен ведро для молока. Для удобства доения иногда ведро прикрепляют к скамейке ремнем, что позволяет доярке быть более свободной при доении. Хвост коровы перед доением необходимо привязывать к ее ноге. Соски и руки доярки до и во время доения должны быть сухие; если соски трудно доить, их смазывают вазелином. Не следует тянуть и дергать соски, а также доить влажными руками. Поэтому доение щипком, при котором молоко из соска выдавливается двумя постоянно увлажняющимися пальцами, непригодно.

В целях более быстрого и полного  выдаивания молока проводят массаж вымени перед доением - подготовительный и  при окончании его - заключительный, которые сокращают время доения с 7 минут до 4—5 минут, скорость молокоотдачи возрастает на 70 %, удой - с 10,5 до 11,6кг, или на 16%.

Основными ошибками, способствующими  возникновению мастита при ручном доении коров, становятся

·  доение «щипком»,

·  грубое обращение с животным,

·  отсутствие подготовительного и заключительного массажа,

·  неполное выдаивание коров, пропуски очередных доений.

При доении «щипком» повреждается эпителий соскового канала, вследствие чего выделяется кровь, под действием  микроорганизмов развивается воспалительный процесс, который переходит в заболевание, степень тяжести которого зависит от своевременности постановки диагноза.

Грубое обращение с животными  приводит к стрессу, задержке молока, неполному выдаиванию, а также  велика вероятность травмирования вымени и сосков.

Массаж улучшает кровоснабжение вымени, что увеличивает доставку питательных  веществ и тем самым создает  благоприятные условия для нового периода молокообразования в  промежутках между доениями. Чем  полнее вымя выдаивается, тем больше в нем освобождается места для накопления молока. Кроме того, массаж предохраняет вымя от заболеваний, в первую очередь - от мастита.

Неполное выдаивание и пропуски доений ведут, во-первых, к снижению молочной продуктивности, а во-вторых, давление в вымени повышается, поэтому возможно также повреждение альвеолярных клеток и, как следствие, развитие воспалительного процесса. (3)

Мастит сухостойных коров:

Из болезней незаразной этиологии  актуальную проблему представляет мастит у коров, широко распространенный при запуске, в сухостое и послеродовом периоде. Это требует разработки эффективных мер профилактики и терапии данного заболевания. Важным этапом, по мнению большинства отечественных и зарубежных ученых, при профилактике и терапии мастита является сухостойный период. Основным преимуществом его является то, что лекарственные средства, введенные внутрицистернально после последнего доения, находятся в постоянном контакте с возбудителями мастита длительный период времени, не выделяются с молоком, ликвидируют старые инфекции и предупреждают новые случаи инфицирования.

В связи с этим целью исследований ученых Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии явилась  разработка и изучение специфической  активности и клинической эффективности нового антимикробного препарата неодоксимаст для профилактики мастита у коров в период сухостоя. Диагностические исследования проводили с помощью 2%-ного раствора масттеста с подтверждением пробой отстаивания. Антимикробную активность антибиотиков и их комбинаций определяли методом серийных разведений. Раздражающее действие препарата изучали на трех клинически здоровых лактирующих коровах, находящихся на 3-4-м мес. лактации.

Клинические испытания эффективности  нового препарата неодоксимаст с целью профилактики мастита у сухостойных коров проведены в двух хозяйствах на здоровых и больных маститом животных, уходящих в запуск. В первой серии опытов отобрали 136 клинически здоровых коров, переболевших маститом в период лактации, имевших при запуске отрицательную реакцию с диагностическим реактивом.

Животных по принципу аналогов разделили  на четыре группы. Животным первой группы после последнего доения во все доли вымени ввели неодоксимаст в дозе 10 мл, второй септогель, третьей - орбенин DC. Орбенин DC и септогель применяли согласно наставлениям по применению. Животные четвертой группы служили контролем, им препараты не назначали.

Во второй серии опытов отобрали 201 корову, у которой во время запуска  был диагностирован субклинический мастит. Животным первой группы после последнего доения вводили неодоксимаст, второй септогель, третьей - орбенин DC. Животные четвертой группы служили контролем, им препараты не вводили. Каждую группу подопытных коров разделили на две подгруппы. Животных первой подгруппы подвергали лечению в запуске препаратами для лактирующих коров (синулокс LC или диеномаст), животных второй подгруппы не лечили. Все животные контрольной группы были подвергнуты лечению синулоксом LC или диеномастом. Профилактические препараты при переводе на сухостой не назначали.

Изучение антимикробной активности доксициклина гидрохлорида и неомицина  сульфата в отдельности и в  сочетании показало, что их комбинация обладает высоким антимикробным  действием в отношении основных возбудителей мастита в концентрации 0,78-3,12 мкг/мл, что превышает антимикробную активность каждого компонента в отдельности в 4-8 раз.

На основе данной композиции был  разработан новый комплексный препарат неодоксимаст для профилактики мастита  у коров в сухостойный период.

 

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

·  Мастит является полиэтиологическим и полифакторным заболеванием. Среди возбудителей мастита чаще всего имеют значение стафилококки и стрептококки. Частота заболевания коров маститом связана как с состоянием общей резистентности животных, так и сопротивляемостью вымени и патогенностью возбудителя. Чаще мастит возникает при неудовлетворительных условиях гигиены содержания животных.

·  Клиническая форма мастита наблюдается при низкой сопротивляемости организма и вымени, при размножении возбудителя и одновременном усилении его патогенности, чаще это происходит в неудовлетворительных условиях содержания. Появляются характерные признаки воспаления: покраснение, повышение местной температуры, болезненность, отечность или уплотнения пораженной доли вымени и др. Если сопротивляемость организма высокая, а вредное воздействие окружающей среды не велико, то тогда наблюдается субклиническая форма мастита.

·  На возникновение мастита существенное влияние оказывает машинное доение. Особое внимание обращают на чистоту рук и спецодежды дояров, чистоту доильного оборудования, чистоту вымени коров. От санитарного состояния помещения во многом зависит бактериальная загрязненность молока. Важным гигиеническим условием является своевременная смена резиновых частей доильной машины. Практически ежедневно необходимо проводить контроль за величиной вакуума, количеством пульсаций и состоянием резиновых, пластмассовых и стеклянных составных частей доильной установки. Замеченные неисправности должны быть срочно устранены. Дояр должен строго выполнять правила машинного доения (своевременное снятие и одевание доильных стаканов, обеспечение гигиены вымени, дезинфицирование сосков после доения).

Информация о работе Заболеваемость маститом при различных технологиях доения коров