Заболеваемость маститом при различных технологиях доения коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 21:59, курсовая работа

Краткое описание

Молочное скотоводство - одна из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Однако развитию отрасли существенно препятствуют различные заболевания лактирующих коров, в том числе мастит. Это одно из самых распространенных заболеваний коров в разных странах мира, оно регистрируется при однократном исследовании у 5-36% животных. В течение года им может переболевать до 68% коров стада, а некоторые животные неоднократно. (7) Условием эффективного производства молока является обеспечение относительно высоких надоев хорошего качества молока, что означает высокую продуктивность здоровых животных, не страдающих никакими заболеваниями молочных желез. Мастит является наиболее распространенным и дорогостоящим в лечении заболеванием молочных коров

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Классификация маститов
2.2 Заболевание маститом при различных технологиях доения коров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

мастит.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное  БЮДЖЕТНОЕ образовательное  учреждение 

высшего пРофессионального  образования

 

«российский государственный  аграрный университет – 

МСха  имени К.А. Тимирязева» 
(ФГБОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)


 

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Факультет Зооинженерный

 

Кафедра Зоотехнии

 

                             

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Скотоводство

на тему: «ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МАСТИТОМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ДОЕНИЯ КОРОВ»

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса

31 группы очной формы обучения

Кузина Ольга Андреевна

Руководитель: доцент,

кандидат биологических наук,

Мещеряков Виктор Петрович

 

 

Дата сдачи: «__»________2013г.

Дата защиты:  «__»_________2013г.

Оценка: ______________________     

______________________

(подпись руководителя)

______________________

(подписи членов комиссии)

Калуга 2013 г

ОГЛАВЛЕНИЕ:

  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

     2.1 Классификация маститов

2.2 Заболевание маститом при различных технологиях доения коров

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 
  3. ВВЕДЕНИЕ

Скотоводство – одна из основных отраслей животноводства нашей страны. Свыше 50% всех доходов  от животноводства получают от скотоводства. Крупный рогатый скот – основной производитель молока (98%). (4)

Молочное скотоводство - одна из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Однако развитию отрасли существенно препятствуют различные заболевания лактирующих коров, в том числе мастит. Это одно из самых распространенных заболеваний коров в разных странах мира, оно регистрируется при однократном исследовании у 5-36% животных. В течение года им может переболевать до 68% коров стада, а некоторые животные неоднократно. (7) Условием эффективного производства молока является обеспечение относительно высоких надоев хорошего качества молока, что означает высокую продуктивность здоровых животных, не страдающих никакими заболеваниями молочных желез. Мастит является наиболее распространенным и дорогостоящим в лечении заболеванием молочных коров. Он регистрируется у всех видов сельскохозяйственных животных, но наибольший процент охвата отмечается в молочном скотоводстве. В Российской Федерации маститом болеют 2,0 млн коров ежегодно (при поголовье 18,0 млн). Подсчитано, что корова, перенесшая мастит, в текущую лактацию снижает удой на 150–200 кг. С учетом массового охвата поголовья потери из-за мастита в молочной индустрии составляют 10-12% производимой продукции. Примесь маститного молока к нормальному создает опасность для здоровья людей (особенно детей) при его употреблении в пищу. Таким образом, мастит следует рассматривать не только как зооветеринарную, но и социальную проблему и, следовательно, правильная организация доения коров – основная задача на молочнотоварных фермах.

 

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Классификация маститов

Маститы (Mastitis) – воспаление молочной железы, развивающееся как следствие воздействия механических, термических, химических и биологических факторов. А. П. Студенцов установил, что нередко течение и исход мастита зависят не столько от локализации процесса и патогенных свойств возбудителя болезни, сколько от состояния всего организма, реактивности тканей молочной железы. Маститы могут возникать в периоды лактации, запуска и сухостоя.

«Возбудитель» болезни, морфологически относящийся к одному и тому же виду, в зависимости от его биологических свойств и реактивности тканей вымени и организма в целом может обусловить все разнообразие существующих форм воспаления в различном их сочетании. В то же время различные микроорганизмы могут вызывать одинаковые по клиническому течению и морфологическим изменениям формы воспаления вымени. Например, мастичные стрептококки, пиогенные стрептококки и стафилококки, кишечные палочки, сальмонеллы в одних случаях могут быть возбудителями серозного, а в других – катарального, фибринозного или геморрагического мастита (Г. В. Зверева). Кроме микробов, при маститах обнаруживают вирусы, грибки и микоплазмы. Однако маститы могут протекать и асептически (без участия каких-либо возбудителей).

Общий патогенез маститов характеризуется  нарушением проводимости нервов и переходом нервных окончаний в состояние парабиоза с потерей ферментативной активности, снижением выработки окситоцина и вазопрессина, изменением обмена веществ и трофики тканей молочной железы. Развивающаяся воспалительная гиперемия сопровождается застойными процессами с экссудацией плазмы и эмиграцией форменных элементов крови вследствие повышения порозности стенок сосудов. В результате этих процессов вокруг очага воспаления создается демаркационная линия.

Поскольку вымя есть неотъемлемая часть целого организма и, учитывая, что воспалительный процесс в молочной железе – проявление не только реакции органа, но и всего организма. А. П. Студенцов различает маститы по характеру воспалительного процесса.

В вымени, как и в других органах, развиваются все классические формы воспаления. Кроме того, в молочной железе могут локализоваться такие специфические процессы, которые являются следствием, например, ящура, туберкулеза и других заразных болезней. Эти процессы нельзя расценивать как простое воспаление вымени. Главное при них – поражение всего организма. Да и по характеру изменений в тканях молочной железы они не укладываются в рамки классических форм воспаления, поэтому мы выделяем специфические маститы.

Классификация маститов (по А. П. Студенцову):

  1. Серозный мастит
  2. катаральный мастит

а) катар цистерны и молочных ходов

б) катар альвеол

3. Фибринозный мастит

4. Гнойный мастит

а) гнойно-катаральный мастит

б) абсцесс вымени

в) флегмона вымени

5. Геморрагический мастит

6. Специфические маститы

а) ящур вымени

б) актиномикоз вымени

в) туберкулез вымени

Осложнения маститов: А. Индурация  вымени Б. Гангрена вымени(4) 

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
    1.   Заболевание маститом при различных технологиях доения коров

Мастит и машинное доение: 

Современные доильные аппараты не полностью отвечают физиологическим потребностям коровы. Для извлечения молока в них применяется глубокий вакуум вместо положительного давления и небольшого вакуума, которые образуются при высасывании молока теленком. При машинном доении сжатие соска начинается от кончика соска и ограничивается его средней частью; оно не распространяется на основание соска, где сосредоточена значительная часть нервных окончаний. Поэтому такие аппараты недостаточно стимулируют рефлекс молокоотдачи, а действие глубокого вакуума на выдоившиеся доли вызывает болевое раздражение и может быть причиной мастита.

Чтобы компенсировать отмеченные недостатки и полнее использовать преимущества доильных машин, необходимо соблюдать  правила машинного доения коров.

Независимо от конструкции доильной установки процесс машинного доения сводится к следующим технологическим приемам: подготовка вымени к доению, надевание доильных аппаратов на вымя коровы, контроль за ходом доения, машинное додаивание и снятие аппаратов с вымени. (2)

Каким бы ни был тип доильной установки, необходимо строго соблюдать следующие основные правила машинного доения коров:

1. Постоянно поддерживать доильную  технику в исправном состоянии,  вакуум и частоту пульсаций  — в соответствии с паспортными  требованиями на установку. До  начала доения подключить к системе доильные аппараты и проверить их работу, пропустить через каждый аппарат 6—8 л горячей воды (80—90 °С). Нормальное число пульсаций в минуту для трехтактных аппаратов — 50—70, двухтактных — 70—90, аппарата «импульс» (ГДР) — 45 двойных пульсаций.

2. Доить коров индивидуально  (на привязи) или по группам  (без привязи) по графику, всегда  в одной и той же последовательности.

3. Обеспечить санитарную обработку  вымени и стимуляцию молокоотдачи  перед доением в течение 40 с.

4. Сдоить из каждого соска по нескольку струек молока вручную на специальную пластину или сосуд для контроля за состоянием вымени (по внешнему виду молока, наличию в нем хлопьев и т. д.). Коров, у которых выявили мастит, при содержании на привязи и доении в стойлах доят в отдельную посуду; при беспривязном содержании на доильных установках не доят, а направляют в стационар для лечения и доения на специальной установке с отдельным сбором молока.

5. После санитарной обработки  вымени и стимуляции молокоотдачи  соблюдать интервал не более 40—60 с.

6. Продезинфицировать доильные  стаканы перед надеванием па  соски очередной коровы.

7. При снижении молокоотдачи  до 0,2 кг/мин или ее прекращении  провести машинный додой (на  некоторых установках он включается  автоматически). Продолжительность додоя для молодых коров 15—20 с, старых — 30—40 с.

8. После машинного додоя и  прекращения молокоотдачи снять  доильный аппарат с вымени  коровы (на некоторых установках  эта операция автоматизирована).

9. Провести профилактическую обработку  сосков вымени коров против мастита 2%-иым раствором ниртана или йодоформа, 1%-нымоднохлористым раствором йода или дез-мола путем погружения их в указанные растворы. Хороший эффект этот способ обеспечивает мри использовании специального прибора, сконструированного и ВИЖе. В этих же целях применяют обработку сосков и вымени антисептическими эмульсиями.

10. Выполнить санитарную обработку  доильной установки и молокопроводов  в соответствии с инструкцией,  прилагаемой к каждой установке,  с помощью моющих средств «А»,  «Б», «В», дезмы и дезмола, дезинфицирующих средств (однохлористый йод, хлорная известь, гипохлорит натрия и кальция, хлорамин Б и др.). В расчете на одну корову в год ориентировочно требуется 4 кг моющих и 250 г дезинфицирующих средств.

11. Один раз в месяц ополаскивать доильное оборудование 0,5%-ным раствором соляной кислоты с последующим ополаскиванием водой. Эту операцию выполняют для удаления молочного камня.

12. При доении коров в стойлах  не проводить все другие работы (например, раздачу кормов, уборку  навоза бульдозером и т. д.).

13. Не реже 1 раза в месяц проверять  всех коров на наличие маститов  субклинической формы с помощью  специальных препаратов димастина  или мастидина.

К работе в качестве операторов машинного  доения допускаются только лица, прошедшие специальную подготовку и стажировку на установках аналогичного типа. (5)

При машинном доении необходимо:

1. Стимулировать рефлекс молокоотдачи  без вызывания у коровы болевых  ощущений или дискомфорта.

2. Сводить к минимуму различия  во времени доения между коровами и между различными четвертями вымени у коровы.

3. Полностью выдаивать корову  без ручного додоя и не оставлять  и цистернах вымени и сосков  молоко.

4. Не травмировать вымя коровы.

5. Не допускать передоя.

6. Отбирать пробы молока на  анализы и выполнять индивидуальный учет удоев коров.

7. Обеспечить высокую производительность, которая определяется количеством  корон, выдоенных за 1 чел.-ч.

К доильному залу предъявляются  следующие требования:

1. Планировка должна позволять  оператору наблюдать за всей  группой коров, находящихся в доильных станках и на преддоильной площадке.

2. В них должна быть предусмотрена  максимальная автоматизация и  механизация всех операций по  доению, включая подготовительные (санитарная  обработка вымени и др.) и заключительные.

3. Преддоильная и последоильная площадки и прогоны должны быть оборудованы так, чтобы оператор мог легко отделять нужных коров и направлять их, например, в стационар или пункт искусственного осеменения. Подгон животных к доильному залу следует автоматизировать.

4. Доильное оборудование должно  легко очищаться, мыться и дезинфицироваться.

5. Система удаления навоза и  сточных вод должна быть эффективной,  чтобы можно было постоянно  поддерживать чистоту в доильном  зале.

6. Путь коров к доильному залу  следует делать возможно коротким и без поворотов.

7. Рабочее место оператора по  доению должно обеспечивать максимальную  производительность труда с наименьшими  затратами энергии.

8. Доильное оборудование должно  иметь устройства для поддержания  постоянства вакуума во время доения, а также для индивидуального контроля удоев, отбора проб молока на анализы и, при необходимости, отдельного сбора молока от каждой коровы (например, молозиво или непригодное в пищу молоко от коров, больных маститом). (5)

Доильная машина влияет на возникновение мастита несколькими путями:

·  как возможный резервуар микроорганизмов;

·  через повреждение сосков, нарушение барьерных функций соскового канала;

·  за счет механического переноса болезнетворных бактерий от одной коровы к другой;

Информация о работе Заболеваемость маститом при различных технологиях доения коров