Ветеринарная служба на молочных комплексах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 04:06, курсовая работа

Краткое описание

Дисциплина организация и экономика ветеринарного дела занимается изучением проблем общих для системы ветеринарно-биологических наук, а так же экономически статистики, делопроизводство и регулирует ветеринарную деятельность документами.
Предметом науки являются теоретические и практические аспекты организации, планирования, финансирования и управления ветеринарного дела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ветеринарная служба на молочных комплексах.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина организация и экономика ветеринарного дела занимается изучением проблем общих для системы ветеринарно-биологических наук, а так же экономически статистики, делопроизводство и регулирует ветеринарную деятельность документами.

Предметом науки являются теоретические и практические аспекты организации, планирования, финансирования и управления ветеринарного дела.

В сельской местности сконцентрировано основное поголовье сельскохозяйственных животных, производятся мясо, молоко, шерсть, яйца, другие продукты животного происхождения. Поэтому большинство ветеринарных специалистов работают в государственных ветеринарных учреждениях, сельскохозяйственных предприятиях и организациях разных форм собственности на территории сельского района. От уровня организации ветеринарной службы на территории сельского района зависит ветеринарное благополучие животноводства и многих других отраслей народного хозяйства страны.

Цель данной работы рассмотреть особенности ветеринарной службы на молочных комплексах.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

1. изучить особенности проектирования комплексов по производству молока и роль ветеринарной службы

2. изучить особенности организация ветеринарного обслуживания молочных комплексов, должностные обязанности ветеринарного персонала и организацию рабочего места ветеринарного врача

3.изучить особенности расположения и основные требования к ветеринарным и санитарным объектам.

 

 

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации предприятия агропромышленного комплекса имеют право самостоятельно определять штаты работников для осуществления всей производственной деятельности, в том числе и для ветеринарного обслуживания животноводческих ферм и других объектов. Деятельность наемных ветеринарных специалистов ограничена рамками хозяйства, хотя они входят в состав ветеринарной службы на территории сельского района, так как участвуют в обеспечении ветеринарного благополучия района1.

Наемные ветеринарные специалисты решают следующие основные задачи: предупреждение и ликвидацию заразных и незаразных болезней животных; проведение ветеринарных мероприятий, направленных на успешное развитие животноводства; охрану здоровья людей от болезней, общих для человека и животных.

В связи с тем, что ветеринарные мероприятия включаются в технологический цикл производства, деятельность наемных ветеринарных специалистов тесно связана с работой животноводческих ферм. Они имеют возможность более тщательно изучать стада животных и осуществлять профилактические и лечебные мероприятия с учетом состояния обмена веществ у животных.

Ветеринарные мероприятия осуществляются за счет средств хозяйства. Наряду с этим наемные ветеринарные специалисты могут оказывать платную ветеринарную помощь больным животным, принадлежащим рабочим, служащим, фермерам, кооператорам, колхозникам.

В отдельных хозяйствах, где созданы арендные и семейные фермы, животноводческие кооперативы, ветеринарное обслуживание может быть организовано на принципах хозрасчета и чековой системы взаиморасчетов. Возможен и перевод на условия коллективного или арендного подряда.

Правовое положение наемных ветеринарных специалистов предприятия агропромышленного комплекса определяется Гражданским и Трудовым кодексами Российской Федерации. Права и обязанности наемных ветеринарных специалистов в хозяйствах устанавливаются при найме на работу.

В каждом хозяйстве разрабатываются должностные инструкции наемных ветеринарных специалистов: главного ветеринарного врача, ветеринарных врачей, фельдшеров, операторов по ветеринарной обработке, ветеринарных санитаров.

В зависимости от производственного направления животноводческого хозяйства, его размеров, эпизоотического состояния и других факторов задачи и обязанности наемных ветеринарных специалистов могут различаться. В крупных сельскохозяйственных предприятиях предусмотрены строго определенные ответственность, обязанности и права наемных ветеринарных специалистов. Руководитель коллектива ветеринарной службы в предприятиях АП К отвечает за ветеринарно-санитарное благополучие животноводческих ферм и населенных пунктов, своевременное проведение комплекса профилактических мероприятий, соблюдение ветеринарно-санитарных правил, предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации, а также трудовой и технологической дисциплины.

В целях обеспечения ветеринарного благополучия хозяйства работники ветеринарной службы обязаны2:

  • обеспечить надлежащую организацию работы ветеринарной службы;
  • систематически изучать эпизоотическое состояние животноводческих ферм и населенных пунктов своего и соседних хозяйств;
  • разрабатывать планы профилактических и оздоровительных противоэпизоотических и лечебіio-профилактических мероприятий;
  • осуществлять ветеринарно-санитарный контроль за животными, помещениями животноводческих ферм, убойных пунктов, складов хранения продуктов животного происхождения, кормами, водой;
  • проводить ветеринарные и ветеринарно-санитарные мероприятия;
  • иметь медикаменты, биопрепараты, инструменты, оборудование, необходимые для проведения ветеринарных мероприятий в любое время;
  • вести учет ветеринарной работы, составлять ветеринарные отчеты.

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством руководители коллектива ветеринарных специалистов на предприятиях АПК имеют право3:

  • беспрепятственно посещать объекты ветеринарного надзора в хозяйстве;
  • требовать необходимые сведения от должностных лиц, арендаторов, кооператоров и других работников хозяйства для выявления эпизоотической обстановки;
  • приостанавливать выполнение работ, проводимых с нарушением требований ветеринарного законодательства;
  • давать обязательные для исполнения указания по устранению обнаруженных нарушений ветеринарно-санитарных правил;
  • давать указания рядовым ветеринарным специалистам хозяйства, должностным лицам, арендаторам, кооператорам и другим работникам о проведении профилактических, ветеринарно-санитарных, оздоровительных мероприятий;
  • запрещать ввод, вывод, перемещение животных, подозреваемых в заболевании и больных заразными болезнями.

 

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ НА МОЛОЧНЫХ КОМБИНАТАХ

2.1. Комплексы по производству молока особенности проектирования и роль ветеринарной службы

Комплексы по производству молока на промышленной основе - это сельскохозяйственные предприятия с круглогодовым производством продукции, высокой механизацией производственных процессов, автоматическим управлением системами механизмов, а также наличие в структуре стада 90% дойных коров.

Комплексы строятся по типовым или индивидуальным проектам, разработанным в соответствии с Общесоюзными нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота, Общесоюзными нормами технологического проектирования ветеринарных объектов и СНиП с соблюдением предусмотренных в них санитарных требований для производственных помещений, санитарных и ветеринарных разрывов между отдельно стоящими зданиями и сооружениями комплекса, водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения4.

Представители государственной ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб принимают участие в работе комиссии по отводу земельных участков под строительство комплексов по производству молока и приемке их в эксплуатацию по окончании строительства.

Территория для размещения комплекса выбирается в соответствии с действующими проектами районной планировки, схемой размещения животноводческих комплексов в союзных республиках, планом организационно-хозяйственного устройства предприятий и планировкой населенного пункта, с соблюдением зооветеринарных разрывов, санитарно-защитных зон и с учетом возможности подготовки и утилизации навоза и навозных стоков, а также перспектив расширения населенных пунктов и промышленных предприятий района и проектируемого комплекса.

При выборе участка для строительства комплекса учитываются эпизоотические, ветеринарно-санитарные, санитарно-гигиенические и другие особенности территории.

Для строительства комплекса выбираются площадки с низким стоянием грунтовых вод, на сухих возвышенных участках, не затопляемых паводковыми и ливневыми водами, обеспеченные водой и электроэнергией, подъездными путями для подвоза кормов и вывоза продукции и навоза. Если под строительство отводятся заболоченные, низкие и другие бросовые земли, на них проводятся работы по дренажированию, насыпке и т.п. Учитывается также обеспеченность собственными кормами и транспортом. 5

Комплекс должен обеспечиваться водой, отвечающей требованиям ГОСТ «Вода питьевая» 2874-73, при невозможности обеспечения всех нужд предприятия водой питьевого качества допускается для поения скота, приготовления кормов, уборки помещения применять воду с повышенным солевым составом.

Контроль качества воды на комплексах осуществляется в специально организованных производственных лабораториях или санэпидстанциями на хоздоговорных условиях.

Площадки для строительства животноводческих зданий, ветеринарных объектов, кормоцехов, складов кормов и других животноводческих зданий и сооружений запрещается размещать на месте бывших скотомогильников, навозохранилищ, кожсырьевых баз и предприятий, а также на месте бывших кролиководческих, звероводческих и птицеводческих хозяйств (ферм).

Государственная ветеринарная служба области, края или республики должна участвовать в разработке заданий на проектирование комплексов.

В задании на проектирование этих комплексов предусматривается, кроме технологии производства молока высокого санитарного качества, охрана комплексов от заноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных, а окружающей среды - от загрязнения (ветобъекты, ограждение, разделение территории на зоны, методы удаления, обеззараживания и использования навоза и др.).

Государственной ветеринарной службой и ветеринарными специалистами хозяйств осуществляется контроль за соответствием строящихся комплексов проектам в части соблюдения ветеринарно-санитарных требований и норм.

Строительство комплексов должно вестись так, чтобы в первую очередь были введены в эксплуатацию ветеринарные объекты, очистные сооружения, дороги с твердым покрытием и другие объекты, обеспечивающие нормальную эксплуатацию комплексов.

При поэтапном вводе комплексов в эксплуатацию производственные помещения должны быть ограждены от остальной строительной зоны, с обособленными путями подъезда, а также законченным строительством объектов.

По окончании строительства комплексы принимаются в эксплуатацию государственной приемочной комиссией при условии, если произведено испытание, опробование и приемка рабочей комиссией всего установленного оборудования и комплекс подготовлен к эксплуатации. Эксплуатация оборудования на объекте (его части), не принятом государственной приемочной комиссией, не допускается.

Представителями государственного ветеринарного и санитарного надзора, входящими в состав государственной приемочной комиссии, проверяется соответствие помещений рабочим чертежам, а также дается заключение, отвечают ли действующим ветеринарно-санитарным и гигиеническим требованиям вводимые в эксплуатацию производственные помещения и ветеринарно-санитарные объекты на комплексах.

Запрещается ввод в эксплуатацию комплексов при незавершенных строительных работах по системам сбора, удаления, хранения, обеззараживания и утилизации навоза, навозных и производственных стоков, ветеринарных объектов, а также с недоделками, препятствующими их нормальной эксплуатации и ухудшающими санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные условия и безопасность труда рабочих, с отступлениями от утвержденного проекта или состава пускового комплекса.

2.2 Организация ветеринарного  обслуживания молочных комплексов

Ветеринарное обслуживание на молочном комплексе осуществляется наемными ветеринарными специалистами. Их деятельность подконтрольна Государственной ветеринарной службе и направляется и координируется Главным государственным ветеринарным инспектором по району. Организация ветеринарного обслуживания молочного комплекса имеет существенные особенности, обусловленные специализацией хозяйства, концентрацией большого поголовья животных на ограниченных площадях, комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов, а также цикличностью технологии производства.

Основными задачами наемных ветеринарных специалистов на молочных комплексах являются: 6

  • защита животных от заболевания бруцеллезом, туберкулезом (периодическое исследование в соответствии с инструкциями по профилактике и ликвидации этих болезней);
  • предупреждение заноса на комплекс возбудителей высококонтагиозных инфекционных болезней (ящура);
  • защита животных от заболевания другими инфекционными болезнями (сибирской язвой, лептоспирозом, пастереллезом, трихофитией, эмфизематозным карбункулом, лейкозом, парагриппом, инфекционным ринотрахеитом, вирусной диареей, сальмонелле-зом, колибактериозом, стрептококкозом и др.);
  • профилактика заболеваний крупного рогатого скота диктиокаулезом, фасциоллезом, гиподерматозом, чесоткой, пираплазмидозом и другими инвазионными болезнями;
  • профилактика заболеваний вымени; копытец и конечностей;
  • обеспечение высокого уровня воспроизводства стада (своевременная диагностика беременности у коров и телок, выявление бесплодных коров и ликвидация бесплодия, организация искусственного осеменения животных и т. д.);
  • обеспечение сохранности молодняка крупного рогатого скота;
  • систематическая диспансеризация коров в соответствии с технологическим циклом производства (общая, гинекологическая, хирургическая).

Информация о работе Ветеринарная служба на молочных комплексах