Ветеринарная периодическая печать в ХХ-XI веке. Журналы. Труды. Учебники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 12:21, контрольная работа

Краткое описание

Большое влияние на развитие ветеринарии оказали находящиеся в обращении в XVII веке рукописи по медицине и ветеринарии под названием «Прохладный вертоград», «Цветник» и «Травник». Эти рукописи постоянно совершенствовались, пополнялись и были доступны многим врачевателям людей и животных.
В этот период уже имелись переводные с латинского языка книги по физиологии и анатомии человека и животных.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………….3
Развитие ветеринарной литературы………………………………………………...5
Журналы………………………………………………………………………………..5
Труды…………………………………………………………………………………...10
Заключение………………………………………………………………………….…16
Список литературы……………………………………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ.docx

— 52.94 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАСТВЕННАЯ СЕСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра ВСБ и радиобиологии

 

 

 

 

Контрольная работа

по истории ветеринарной медицины

Тема: «Ветеринарная периодическая печать в ХХ-XI веке. Журналы. Труды. Учебники.»

 

 

 

 

 

Выполнила: Смирнова Алёна Александровна

Студентка 1 курса ФЗО

Специальность «Ветеринария»

Шифр: 138034

Проверил: д.б.н., профессор

Трошин Евгений Иванович

 

 

 

Ижевск 2013 год.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………….3

 Развитие ветеринарной  литературы………………………………………………...5

Журналы………………………………………………………………………………..5

Труды…………………………………………………………………………………...10

Заключение………………………………………………………………………….…16

Список литературы……………………………………………………………………17

 

 Введение

В 988 г. при Владимире Святославовиче (980-1015) было принято христианство, объявленное  официальной религией государства и всего народа. Отказ от язычества и принятие в качестве государственной религии христианства укрепило экономические и культурные связи Киевской Руси с Византией.

Принятие  христианства способствовало распространению  грамотности, особенно широко это проявилось во времена правления Ярослава Мудрого (1019-1054). Монастыри в Киевской Руси были в значительной мере преемниками византийской образованности. Русь приобщилась к византийской культуре, это был факт крупнейшего прогрессивного значения. Культурное наследие античного мира стало известно на Руси раньше, чем во многих странах Западной Европы. Экономические и культурные отношения с Византией, Ираном, Средней Азией и другими странами способствовали распространению на Руси медицинских знаний. Развивалась переписка книг. Наряду с распространением переводных, преимущественно греческих, книг, появились различные рукописные оригинальные сочинения на пергаменте, изготовленном из телячьей кожи.

Начиная с IX в. в русских летописях появляются ветеринарные термины. Под словами  «недуг», «скорбь», «хворь» понимали болезнь, а под словом «знамя»  — клинический признак болезни, симптом. Термин «пытание» означал  распознавание, диагностику болезни, а «напор» — гребень эпидемической или эпизоотической волны.

Первое  на Руси упоминание о болезнях животных известно из Никоновской летописи (979 г.), в которой имеется запись: «...много пакости бываху человеку и скотом и зверем лесным и польным».

IX-XIV вв. на Руси была создана отечественная,  преимущественно греческая и  латинская, рукописная литература  естественноисторического и медицинского  направления.

Наиболее  ранними памятниками, дошедшими  до нас, древнерусской письменности, содержащими медико-гигиенические сведения, являются «Изборники Святослава» (1073 и 1076 гг.). Эти собрания различных по характеру статей составлялись для великого русского князя Святослава Ярославовича, они содержали медико-гигиенические сведения.

К числу  первых переводных рукописей относится и трактат «Физиолог» (XI в.) — сборник о зверях и птицах. Характерно, что в греческом источнике описывался животный и растительный мир жаркого климата, а в русском варианте этот перевод был дополнен сведениями о животных, в том числе о птицах и растениях холодного и умеренного климата России. В рукописи «Шостоднев» Иоана, экзарха Болгарского, которая появилась на Руси в конце XI или в начале XII в., наряду с богословскими сочинениями кратко излагалась анатомия человека, заимствованная из греческих оригиналов. В Шестодневе содержится описание строения тела и функций его органов: описаны легкие (плюще), бронхи (пролуки), сердце, печень (естра), селезенка (слезна).

Медицинские и ветеринарные познания приобретались  и широко распространялись при помощи рукописных лечебников, которые содержали сведения о свойствах лечебных трав и о способах их приготовления, наряду с вопросами, касавшимися лечения людей, в лечебниках содержались и сведения о лечении животных.

Памятники изобразительного искусства  и письменности, исследования археологов показывают, что основные санитарно-гигиенические  навыки русского народа стояли на значительной для того времени высоте. Наши предки еще на заре истории имели правильные представления в области санитарии, гигиены. В IX-XIII вв. в княжествах Руси из отраслей медицинских и ветеринарных знаний раньше всех были распространены элементарные основы гигиены человека и животных (зоогигиена). Забота об уходе, кормлении, содержании и воспроизводстве  различных видов сельскохозяйственных животных, а также об охране их здоровья, была одной из первоочередных задач.

В середине XIII в. Русь подверглась монголо-татарскому нашествию. Политическая раздробленность, постоянные княжеские усобицы, монгольское  нашествие совпало с экспансией сформировавшегося в XIII в. Великого княжества Литовского, в состав которого вошли южные и западные русские земли. Период золотоордынского ига нанес огромный ущерб социально-экономическому, политическому и культурному развитию Руси. Экономическая разруха, связанная с монгольским игом (1240- 1480) пагубно отразилась на санитарном состоянии Руси, способствуя развитию эпидемий и эпизоотий. Утрачены были древнейшие литературные произведения специального характера, не имевшие такого широкого распространения, как богословские сочинения или юридические кодексы. Рукописи по медицине и ветеринарии за период XIII-XIV вв. в большинстве не сохранились.

Значимым  событием в развитии  отечественной ветеринарии была публикация в XVII веке переводных и оригинальных сочинений по животноводству и ветеринарии. В 1685 году   была переведена с польского языка книга «Гиппиатрика или наука о конях, способ натуры, предмет разных конских познаний, вскормление,  учение, как разных немощей и тяжких припадков лечение поддающее Кристофа Монвида Дорогостанского».  В этот же период в обращении была книга «О строении конского дому», «Книга лошадиного учения»  Антуана де-Плювителя и «Книга лекарственная о конских болезнях»  В этих книгах были главы о лечении лошадей, описании трав и камней, рецепты приготовления лечебных настоек.  
Большое влияние на развитие ветеринарии  оказали находящиеся в обращении в XVII веке рукописи по медицине и ветеринарии под названием «Прохладный вертоград», «Цветник» и «Травник». Эти рукописи постоянно совершенствовались, пополнялись и были доступны многим  врачевателям людей и животных.

В этот период уже имелись переводные с латинского языка книги по физиологии и анатомии человека и животных.

Одной из таких книг была «Проблематика, сиречь гадания Аристотеля и иных мудрых, яко же естественные, тако же и врачебные  хитрости, о свойстве и расположении членов человеческих и иных животных, с прилежанием собранные и  на три части разделенные к поощрению же разума человеческого зело потребные».

В лечебниках и «Цветниках» имелись  главы, посвященные болезням животных.  Их названия были весьма показательны: «О падеже конском и коровьем», «О конском лекарстве», «Предохранение рогатого скота во время заразы», «О некотором способе лечить овец от смертоносной им болезни», «О скотских лекарствах», «О лекарстве от сапу у лошадей» и др.  
Для характеристики массовой заболеваемости  практиковали описание симптомов болезни, причин ее появления и  распространения,  эффективности терапевтических методов воздействия.  Эти сведения о болезнях записывали в специальных книгах Аптекарского приказа. Такие записи назывались «сказки». 

 

 

Развитие ветеринарной  литературы

Журналы

В течение 1751 - 1800 гг. в России было издано 28 разных книг по животноводству и 30 книг по ветеринарии: по общей ветеринарии  опубликовано 14 книг, по болезням лошадей—12, крупного рогатого скота - 3 и собак-1. Заслуживает внимания руководство  по чуме крупного рогатого скота медика А. Г. Бахерахта (1724—1806) «Предохранительное средство от скотского падежа» (1773). Эта работа была написана по конкурсу Вольного экономического общества в С.-Петербурге и награждена золотой медалью и 35 червонцами.

Медицинский лекарь Г.М. Орреус (1738-1811) занимался изучением чумы крупного рогатого скота и разработкой мероприятий по борьбе с ней. Им опубликован ряд работ по этой инфекции.

В 1774 г. В С.-Петербурге была издана книга неизвестного автора под  названием «Птичий двор». В этом руководстве были описаны различные  виды и породы домашней птицы, гигиенические  правила, освещены заразные (оспа, чума и др.) и незаразные болезни и  их лечение. В 1792 г. вышло второе издание  книги.

Различные вопросы ветеринарии  и зоотехнии довольно подробно и  обстоятельно для своего времени  освещены в фундаментальном руководстве  медицинского лекаря И. С. Андреевского «Новый полный методический лечебник конский, скотский, и других домашних животных, как-то: овец, коз, свиней, собак, кошек и домашних птиц… изданный в пользу любителей скотоводства» (3 тома, 6 книг, М., 1793)

Профессор М. Г. Ливанов (1751-1800) в трудах «Руководство к разведению и поправлению домашнего скота» (1794) и «О земледелии, скотоводстве и  птицеводстве» (1799) освещает различные  виды и породы сельскохозяйственных животных, основы зоогигиены, а так  же описывает некоторые заразные и незаразные болезни крупного и  мелкого рогатого скота, свиней и  домашней птицы, их лечение.

В деле распространения и  пропаганды зоогигиены, ветеринарии  и зоотехнии в России во второй половине XVIII в. важную роль сыграл первый отечественный ученый-агроном А. Т. Болотов (1738-1833). Он опубликовал более 400 работ и статей по вопросам сельского хозяйства, и в частности по заразным болезням, лечению больных животных и ветеринарной санитарии.

В большинстве своем в XVIII в. отечественная литература по животноводству и ветеринарии была рассчитана на массового читателя — «для пользы народа», «для любителей скотоводства». Девизом всей этой печатной литературы было широкое проведение мероприятий по зоогигиене и профилактике в животноводстве.

Изучение сельскохозяйственной литературы, а также периодической  печати в России второй половины XVIII в. показывает, что ветеринарный специалист может найти в ней материалы по многим росам животноводства и ветеринарии, некоторые из них не потеряли научного и практического значения и в настоящее время. Среди ветеринарных журналов того времени можно выделить издающийся в Гессене “Журнал общей ветеринарии и животноводства”, который публиковал статьи ветеринарных врачей гомеопатов.  
Тем не менее, в 1837 г. опыт “гомеопатического ветеринарного искусства” обобщил в своей монографии “Гомеопатический ветеринарный врач” немецкий ветеринар Фридрих Август Гюнтер. В ней описывалось использование гомеопатических лекарств при заболеваниях лошадей, рогатого скота, овец, свиней, коз и собак. За 22 последующих года она переиздавалась в Германии 10 раз и была переведена на английский, французский, итальянский, венгерский и русский языки. 
В том же году ветеринарный врач Людвиг Генцке на основе опыта лечения мелких домашних животных, крупного рогатого скота и лошадей издал “Гомеопатическую фармакологию для ветеринарных врачей”, объемом 450 страниц. Она содержала описание 67 гомеопатических средств. 
Среди ветеринарных врачей, внесших большой вклад в развитие ветеринарной гомеопатии в Западной Европе в 19 веке, следует также отметить заслуги английских ветеринаров Лорда и Гудея, доктора Беме из Австро-Венгрии, немца Трегера и француза Фарре. 
Одним из постоянных авторов этого журнала ветеринарным врачом Питером Гамальчиком в 1996 г. был составлен сборник статей по ветеринарной гомеопатии, в который вошли труды таких известных специалистов как доктора ветеринарных наук Дж. Анетцхоффера, доктора Х. Спатча, доктора Х. Бургарда и др. 
Помимо фирмы “Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ” в настоящее время многие гомеопатические фармацевтические компании имеют производство по выпуску ветеринарных препаратов. Наиболее известные из них: Немецкий гомеопатический союз и Др. Реккевег (Германия), Финтер (Испания), Лаборатория Буарон и Лаборатория Долизос (Франция), в США фирма Вашингтон Гомеопатик Продактс Бетесда МД. 
Первые книги по ветеринарной гомеопатии в России были изданы еще в 19 веке: в 1848 г. “Гомеопатический ветеринарный врач” Гюнтера; в 1859 г. “Сборник сведений по гомеопатии. Часть V. Гомеопатия ветеринарная”; в 1860 г. “Гомеопатический скотолечебник, составлен для лечения болезней лошадей, рогатого скота, овец, свиней и домашних птиц доктором И.Шефером”; в 1860 г. “Гомеопатическое лечение сибирской язвы” соч. В.Д.; в 1882 г. Гудей Г. “Руководство к гомеопатической ветеринарной практике. Описание и лечение болезней лошадей, собак, коров, овец и свиней”.  
Результаты лечения гомеопатическими препаратами изредка печатали в 19-20 веках на своих страницах такие известные гомеопатические периодические издания как “Журнал гомеопатического лечения”, “Журнал Санкт-Петербургского общества врачей-гомеопатов”, “Врач-гомеопат”, “Гомеопатическое обозрение”, “Гомеопатический вестник”. 
Несмотря на это, ветеринарная гомеопатия была уделом частнопрактикующих ветеринарных врачей. Одним из таких известных в Санкт-Петербурге ветеринаров был действительный член Санкт-Петербургского Общества врачей-гомеопатов В.И. Гемпель. 
Однако, опубликованных статей по ветеринарной гомеопатии мы не обнаружили в ведущих ветеринарных изданиях того времени: “Архив ветеринарных наук”, “Вестник общественной ветеринарии”, “Записки ветеринарной медицины”, “Записки ветеринарной медицины и скотоводства”.

 

25 августа  1803 г. Царь Александр I одобрил доклад о заведении ветеринарных училищ, с целью увеличения числа ветеринарных специалистов и улучшения состояния сельского хозяйства.

С этого  момента начинается подготовка преподавателей, совершенствование учебных планов, учебных программ, выпускаются новые учебники и учебные пособия.

Свой  вклад в развитие ветеринарии  и вет. литературы внесли такие ученые, как И. С. Андреевский, его перу принадлежат  первые отечественные фундаментальные  руководства и учебники по животноводству и ветеринарии: «Новый полный методический лечебник конской, скотской и других домашних животных....»; «Краткое начертание анатомии домашних животных»(1804); «Начальные основания медицины, ветеринарии или скотолечения»(1805) и др. Эти труды долгое время служили научно-практическим руководством для отечественных ветеринаров и животноводов.

В. И. Всеволодов – ветеринарный и  медицинский лекарь, заслуженный  профессор, академик.  Ему принадлежит ряд первых фундаментальных научно-практических и учебных руководств: «Наружный осмотр домашних животных»(1832); «Зоохирургия или рукодеятельная ветеринарная наука...»(1836); «Анатомия домашних животных».

П. И. Лукин  – автор первого отечественного руководства «Эпизоотические болезни, или скотские падежи»(1836), «Зоофармокология»(1836) и «Зоотерапия»(1837).

Г. М. Прозоров – автор руководства по ветеринарному  акушерству. «Ветеринарная родовспомогательная  наука с отделением о болезнях детенышей»(1849); «Руководство  к ветеринарной терапии с включением эпизоотических болезней, с описанием болезней человека...»(1865) и др.  

 Научные и практические работы  ученых, гражданских и военных 

ветеринарных  врачей по ветеринарии и животноводству публиковались в 

«Трудах Вольного экономического общества», «Всеобщем  журнале 

врачебных наук» (1811—1816), «Земледельческом журнале» (1821—1860),

«Военно-медицинском  журнале» (1823— 1860), <Журнале Министерства

внутренних  дел» (1828—1861), «Журнале для овцеводов» (1833—1840) и др.

Начиная с 40-х годов ХIХ в. по инициативе некоторых ветеринарных врачей

стали издаваться специальные  ветеринарные журналы: «Журнал

ветеринарной  медицины» (1840—1850), «Записки ветеринарной медицины и 

скотоводства» (1840—1848) и «Записки ветеринарной медицины» (1853-

1868).

С 1801 по 1860 г. в России было издано 107 названий отечественных и

переводных  руководств, учебников, монографий и  брошюр по ветеринарии, в 

том числе  по общей ветеринарии 53,по болезням лошадей 21, крупного

рогатого  скота 20, овец и свиней 8 и собак 5.

В 1869 году Общество ветеринарных врачей Петербурга постановило вместо «Записок  ветеринарной медицины» издавать «Архив ветеринарных наук».  Этот журнал  начал выходить регулярно с 1871 года  после получения субсидии от правительства.  С 1873 года в виде приложений к  журналу стали регулярно издавать  руководства по различным отраслям ветеринарной науки.  В «Архиве ветеринарных наук» печатали оригинальные исследования, отчеты комиссий по проведению проверок вакцин и других препаратов, часто печатались наблюдения ветеринарных врачей-практиков. Редактором журнала был профессор И.И.Равич, его сменил Я.М.Шмулевич, а с 1892 года – Г.И.Светлов.  Журнал сыграл важную роль в развитии ветеринарной науки в России. 
С 1882 по 1895 гг. в Харькове издавался журнал «Ветеринарный вестник», с 1884 года – «Ученые записки  Казанского ветеринарного института», а с 1887 года – «Сборник трудов Харьковского ветеринарного института». 
С 1889 года общество ветеринарных врачей в Петербурге стало издавать «Вестник общественной ветеринарии» Этот журнал снискал широкую популярность среди читателей, так как освещал вопросы общественной жизни ветеринарных врачей, популяризовал достижения ветеринарной науки, освещал профессиональные нужды ветеринарных врачей.  Редакторами этого журнала были  В.Л.Якимов, Я.Я.Полферов, Н.П.Савваитов 
С 1899 года Московское общество ветеринарных врачей начало издавать журнал  «Ветеринарное обозрение», а Российское общество издавало журнал «Ветеринарный  фельдшер».  Журналы по проблемам ветеринарии издавались и  в других городах.    

Информация о работе Ветеринарная периодическая печать в ХХ-XI веке. Журналы. Труды. Учебники