Твердые лекарственные формы, используемые в ветеринарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 14:29, реферат

Краткое описание

Анатомо - физиологические особенности организма животных, обусловившие в свое время становление ветеринарии, в современных условиях дают основание самостоятельному развитию специальной отрасли фармацевтической науки - ветеринарной фармации. Осознание необходимости отпочкования и самостоятельного развития в фармацевтическом комплексе ветеринарной фармации явилось следствием стремительного развития теории и практики производства лекарств, имевших место, начиная с конца 50-х годов, выдающихся открытий в области биологии и фармации, процесса дифференциации фармации на основе биофармацевтических представлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

срс 1 реферат.docx

— 36.99 Кб (Скачать документ)

Порошки упаковывают чаще в бумажные капсулы, которые изготавливают в виде прямоугольных кусков бумаги (пергамента) 7,5х10 см, отогнув по длине полоску 0,5 - 0,7 см. После насыпания порошка капсулу перегибают по длине, совмещая края по отогнутой полосе. Затем вкладывают узкий конец в широкий, чтобы стык проходил посередине. Капсулы помещают в пакет и отпускают из аптеки. Если порошки гигроскопичны, жирные или содержат летучие вещества, их выписывают и отпускают в вощеной бумаге (in charta cerata) или парафинированной (in charta paraffinata).

Хранят порошки в упаковке, предохраняющей их от внешних воздействий и обеспечивающей стабильность препарата в течение указанного срока годности, в сухом и, если необходимо, прохладном, защищенном от света месте.

Лекарственные вещества обычно непосредственно в форме порошков животным не задают. Вещества, раздражающие слизистую оболочку, задают в виде растворов, пахучие - в форме болюсов; легко растворимые, без неприятного вкуса и запаха - можно давать с пойлом; некоторые порошки примешивают к корму и т.д. 

 

1.5 Технология присыпок, дустов и карандашей

 

Присыпка - мельчайший порошок или смесь мельчайших порошков для наружного применения (на слизистые оболочки и поврежденные ткани). Мельчайшие порошки не вызывают механического раздражения, обладают большой адсорбирующей поверхностью. Выписывают присыпки в количестве от 5 до 100 г и более. Различают присыпки официнальные и магистральные. 

Дуст - пылевидная лекарственная форма, состоящая из действующего вещества и наполнителя - легко адсорбирующего вещества (тальк, белая глина, бентонит и др.). Представляет собой разновидность присыпки, применяемую только на неповрежденные ткани, шерстный покров.

Назначают в них противопаразитарные, инсектицидные средства, репелленты. Как правило, дусты производят на химических предприятиях, но небольшие количества их можно готовить в аптеке или ветеринарной лечебнице ручным способом так же, как и порошки.

Готовый дуст должен иметь мягкую "воздушную" консистенцию и хорошо прилипать к поверхности. Степень измельчения определяют органолептически - между пальцами руки в щепоти не должны ощущаться мелкие крупинки ингредиентов дуста. 

Карандаш - твердая лекарственная форма для наружного применения в виде цилиндрических палочек (длиной 5-6 см и толщиной 4-8 мм) массой до 10 г. Применяются для остановки незначительных кровотечений, для прижигания.

Часто в форме карандашей выпускают антисептические средства (серебра нитрат, квасцы алюмокалиевые, кислота салициловая, ксероформ и др.). Получают их выливанием, прессованием, выкатыванием.

Для изготовления плавленных карандашей (ляписные и квасцовые) легкоплавкие соли плавят при температуре 90 – 95 °С и разливают в формы. Карандаши - спички разового пользования получают путем макания в расплав деревянных палочек. При изготовлении карандашей в качестве основы используют парафин, воск, ланолин, спермацет, которые расплавляют, смешивают с лекарственным веществом и в горячем виде разливают в охлажденные формы.

Упаковывают карандаши в фольгу, целлофан, пергамент, в пеналы. Хранят в сухом прохладном темном месте.

 

2. Биологические препараты, правила транспортировки и хранения биологических препаратов

 

Биологические препараты - средства биологического происхождения, применяемые в профилактических, диагностических и лечебных целях. Промышленность выпускает также и стимулирующие биопрепараты: иммуностимуляторы, кормовые антибиотики, гормоны, витамины.

Средства иммунопрофилактики. К ним относят вакцины, глобулины сыворотки. Основные показатели хорошего качества всех профилактических препаратов - стерильность или чистота (отсутствие контаминантов), безвредность, допустимая степень реактогенности, антигенная активность и иммуногенность, эпизоотическая эффективность.

Анатоксины - вид вакцин, применяемых для активной профилактики токсикоинфекций животных.

Лечебные и диагностические препараты. К средствам специфической терапии относят гипериммунные сыворотки (по механизмам действия делят на антитоксические, антибактериальные и противовирусные), сыворотки реконвалесцентов, иммуноглобулины, бактериофаги, антибиотики, пробиотики. Для диагностических целей в ветеринарии используют сыворотки, иммуноглобулины, аллергены, бактериофаги, антигены, моноклональные антитела.

Лечебные, профилактические и диагностические гипериммунные сыворотки обычно получают от лошадей, иногда - от волов, свиней. После окончания гипериммунизации, когда в сыворотке крови животного установлено максимальное содержание специфических антител, у животного берут кровь. Кровь сепарируют, чтобы получить нативную плазму (сыворотку), которую отстаивают и стабилизируют (консервируют), затем концентрируют, стандартизируют, стерилизуют фильтрацией и при необходимости прогревают.

Лечебные глобулины (против болезни Ауески сельскохозяйственных животных и пушных зверей, сибирской язвы) представляют собой водный раствор глобулинов сыворотки крови животных. Иммуноглобулины получают различными методами (риваноловым, спиртовым и путем осаждения сульфатом аммония) из гипериммунных сывороток.

Антигены - это вещества, способные при введении в организм вызывать в нем иммунологические реакции: синтез антител, формирование клеточной гиперчувствительности и др. Антиген реагирует с образовавшимися антителами как в живом организме, так и в пробирке.

Правила транспортировки биопрепаратов. Поскольку качество биопрепаратов снижается и даже полностью теряется при промерзании, под воздействием высокой температуры, повышенной влажности, прямого солнечного света, биопрепараты нужно как транспортировать, так и хранить в соответствующих условиях (очень важно это соблюдать по отношению к живым, особенно жидким, вакцинам).

Ветеринарные биопрепараты хранят в сухом темном помещении при температуре 2 -10°С; перевозят всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки скоропортящихся грузов и багажа. При длительной транспортировке используют закрытые рефрижераторные вагоны (кузова, контейнеры), оснащенные холодильными установками или холодильными камерами при температуре от 2 - 5 до 8 - 10 °С. Для каждого препарата оборудуют отдельное место. При этом нарушение целостности упаковки и попадание влаги, а также даже однократное замораживание жидких биопрепаратов недопустимы.

Во время транспортировки и хранения препарат может испортиться, поэтому перед применением его обязательно тщательно осматривают.

Препарат непригоден для использования в следующих случаях:

- отсутствует этикетка (надпись на флаконе) или не указан номер серии и (или) контроля;

- отсутствует наставление по применению;

- нарушена укупорка флакона, целостность флакона (ампулы, пробирки и пр.);

- промерзла жидкость во флаконе (для жидких препаратов);

- изменен обычный внешний вид (цвет, консистенция, запах и т. д.);

- в содержимом флакона  присутствуют пленки, хлопья, плесень, комочки, сгустки или осадок, не  разбивающийся при встряхивании;

- истек срок годности  препарата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В задачи ветеринарии входит предупреждение заболеваний сельскохозяйственных животных и оказание заболевшим животным своевременной лечебной помощи. В выполнении этих задач важную роль играет своевременное обеспечение ветеринарных учреждений необходимыми лекарствами.

Лечебная помощь животным осуществляется через сеть ветеринарных лечебных учреждений (лечебницы, поликлиники, зооветеринарные участки, специализированные ветучреждения), при которых имеются аптеки, изготовляющие ветеринарные лекарственные формы. Но лекарства для животных изготовляют также в аптеках органов Министерства здравоохранения, поэтому фармацевты, работники общей аптечной сети должны знать способы изготовления ветеринарных лекарственных форм.

На основании выполненной работы можно сделать несколько выводов:

При приеме рецептов, изготовлении и отпуске ветеринарных лекарственных форм в аптеках руководствуются указаниями ГФХ, являющейся обязательной и для ветеринарных учреждений.

Рецепты на ветеринарные лекарственные формы прописывают также по общим правилам прописывания рецептов. Прописывают их ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры.

В рецепте обязательно должны быть указаны следующие сведения о животном: вид животного, кличка (или для мелких животных номер), для молодых животных - возраст, название хозяйства или фамилия владельца, которым принадлежит животное.

В ветеринарной практике применяют те же лекарственные вещества, что и в медицинской практике. В то же время ветеринарная рецептура имеет и некоторые особенности, связанные с ее назначением.

К особенностям ветеринарной рецептуры относятся:

1) назначение некоторых лекарственных веществ, вышедших из применения или не применяемых в медицинской практике (наганин, ареколин и др.);

2)    иные дозировки лекарственных веществ, вес и объем лекарственных форм;

3) более частое применение  по сравнению с медицинской  практикой веществ, исправляющих  вкус или запах лекарства;

4) применение некоторых лекарственных форм, неиспользуемых в настоящее время в медицинской практике (например, болюсы, кашки и др.). 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.Абуладзе К.И., Данилевский В.М., Веселова Т.П. и др. Ветеринарная рецептура с основами терапии и профилактики: Справочник / Под ред. И.Е. Мозгова. - М.: Агропромиздат, 1988 - 384 с.

2.Александров И.Д., Субботин В.М. Справочник по технологии приготовления лекарственных форм. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001

3.Бакулов И.А., Таршис М.Г. Словарь ветеринарных терминов. М.: АОЗТ Эделвейс, 1995. - с.63-65

4.Ветеринария. Большой энциклопедический словарь. / Гл. редактор Шишков В.П. М.: НИ Большая Российская энциклопедия, 1998. - с.38-42

5.Вовк Д.М. Справочник по ветеринарной рецептуре и технологии изготовления лекарственных форм. - К.: Урожай, 1989. - с.224

6.Гавриша В.Г., Калюжный И.И. Справочник ветеринарного врача. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - с.42-46

7.Горшков Г.И., Мартынов Г.Н. Ветеринарная рецептура с основами аптечной технологии лекарств: Учебное пособие. - Белгородский СХИ; Белгород - с.28-35.

8.Жуленко В.Н., Волкова О.И., Уша Б.В. и др. Общая и клиническая ветеринарная рецептура: Справочник. М.: Колос, 1998. - с.54-55

9.Жуленко В.Н. Общая и клиническая ветеринарная рецептура: Справочник. - М.: Колос, 2000.

10.Мозгов И.Е. Ветеринарная рецептура. Изд. IV, испр. и доп. - М.: Колос 1966. - с.15-18, 64-67, 115-119, 123-124, 131, 164-167.

11.Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Ноздрин Г.А. и др. Ветеринарная фармация - М.: Колос, 2003. - с 259-264.

 

 

 


Информация о работе Твердые лекарственные формы, используемые в ветеринарии