Твердые лекарственные формы, используемые в ветеринарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 14:29, реферат

Краткое описание

Анатомо - физиологические особенности организма животных, обусловившие в свое время становление ветеринарии, в современных условиях дают основание самостоятельному развитию специальной отрасли фармацевтической науки - ветеринарной фармации. Осознание необходимости отпочкования и самостоятельного развития в фармацевтическом комплексе ветеринарной фармации явилось следствием стремительного развития теории и практики производства лекарств, имевших место, начиная с конца 50-х годов, выдающихся открытий в области биологии и фармации, процесса дифференциации фармации на основе биофармацевтических представлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

срс 1 реферат.docx

— 36.99 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Анатомо - физиологические особенности организма животных, обусловившие в свое время становление ветеринарии, в современных условиях дают основание самостоятельному развитию специальной отрасли фармацевтической науки - ветеринарной фармации. Осознание необходимости отпочкования и самостоятельного развития в фармацевтическом комплексе ветеринарной фармации явилось следствием стремительного развития теории и практики производства лекарств, имевших место, начиная с конца 50-х годов, выдающихся открытий в области биологии и фармации, процесса дифференциации фармации на основе биофармацевтических представлений.

Благодаря открытию существенного влияния на рост и развитие организма животных многих фармацевтических агентов (антибиотики, витамины, микроэлементы и т.д.) лекарства превратились из спорадического фактора, имевшего место в ветеринарной клинике, в постоянный и важный фактор, определяющий продуктивность животноводства в целом в масштабах страны. Рациональное применение ряда лекарственных веществ в определенные биологические этапы жизни позволило резко повысить рентабельность животноводства, а это в свою очередь стимулировало расширение соответствующих исследований и производства.

Специфика животного организма, особенности питания всегда создавали определенные трудности в терапии больных животных, в частности, связанные с методами введения лекарств, их дозированием, стабильностью и т.д. При необходимости массового назначения лекарств всему поголовью скота, а не отдельным животным эти трудности превратились в весьма серьезную проблему, решение которой требовало теоретических и экспериментальных исследований с учетом специфики животного организма и свойств лекарств на основе биофармацевтической концепции. Как известно, в ветеринарной практике при эпизодическом применении фармакотерапевтических средств используются те же лекарственные формы, что и в медицине (порошки, таблетки, эмульсии, суспензии, растворы, сборы, настои и отвары, микстуры, мази, пасты, линименты и т.д.), с той лишь разницей, что ветеринарные лекарственные формы имеют иные геометрические показатели, массу и объем, характерные для каждой группы животных. Помимо этого, в ветеринарии практикуются некоторые давно отжившие лекарственные формы - кашки, болюсы и т.д.

Ветеринарные лекарственные формы готовят с применением тех же фармацевтических операций и тех же вспомогательных веществ, что и медицинские. Практически техника изготовления аптечных лекарств для больных животных ничем не отличается от техники изготовления лекарств для медицинских целей. Так же строго осуществляются расчет дозировок и товароведческий контроль полноценности лекарственных форм (количественное содержание действующих веществ, структурно-механические свойства, вид, цвет, запах и т.д.).

 

1. Твердые лекарственные формы, используемые в ветеринарии

 

К твердым лекарственным формам, используемым в ветеринарии относят пилюли, болюсы, свечи, шарики, палочки, капсулы, пластыри.

 

1.1 Технология пилюль, болюсов, капсул

 

Пилюля - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения в виде шариков массой 0,1 - 0,5 г, приготовленная из однородной пластичной массы, состоящая из лекарственных и формообразующих веществ. 

В настоящее время пилюли вытесняются таблетками и драже, как более удобными формами.

В пилюлях назначают твердые, полужидкие и жидкие лекарственные вещества.

В качестве формообразующих веществ используют:

1) порошки и экстракты корней солодки (R. Glycyrrhizae), алтея (R. Althaeae), одуванчика (R. Toraxaci) и другие;

2) белую глину (Bolus alba) с дистиллированной водой (Aqua destillata) при назначении веществ обладающих окислительными свойствами (препараты йода, калия перманганат), разлагающихся при соприкосновении с растительными веществами (соединения железа, серебра, свинца и другие);

3)   зеленое мыло (Sapo viridis) образует хорошую пилюльную массу со смолами (Aloe);

4)   мука ржаная (Farina secalina) с водой (срок годности таких пилюль одни сутки, так как они быстро высыхают).

Из жидких формообразующих веществ возможно применение спирта этилового (Spiritus aethylicum), глицерина (Glycerinum), сахарного сиропа (Sirupi simplicis). 

Отпускают пилюли в коробках или банках. Назначают птице или мелким животным, реже крупным, свиньям вообще не назначают. 

Болюс - это разновидность пилюль, но больше по весу и мягче по консистенции. Масса их 0,5 - 20,0 и до 50,0 г. По консистенции напоминают мягкий хлеб. В болюсах назначают различные лекарственные вещества внутрь. В качестве формообразующей основы чаще берут ржаную муку, реже белую глину, зеленое мыло, а также те средства, которые рекомендуют для пилюль. Готовят болюсы так же, как и пилюли. Придают им яйцевидную или круглую форму. Обсыпают индифферентным порошком и отпускают в коробках или бумажных пакетах, а содержащие отсыревающие вещества - в стеклянных или фарфоровых банках. 

Болюсы прописывают на 1-2 дня, так как при хранении они быстро затвердевают. Кроме того, болюсная масса легко подвергается брожению. Назначают болюсы главным образом лошадям, реже собакам, кошкам и другим животным.

Капсула - это дозированная лекарственная форма, состоящая из лекарственного средства, заключенного в оболочку. 

Содержимое капсул может состоять из одного или более лекарственных веществ. Содержимое капсулы может быть твердым, жидким или густым.

В капсулах выпускают лекарственные препараты, обладающие неприятным вкусом, запахом или раздражающим действием.

Используют капсулы желатиновые, глютоидные и крахмальные.

Различают два типа капсул: твердые с крышечками (сapsulae durae operculatae) и мягкие, с цельной оболочкой (сapsulae molles).

Для получения капсульной оболочки используют желатин, воду, а также вспомогательные вещества (глицерин, сорбит, сахар, двуокись титана, тропеолин, нипагин и другие).

Мягкие капсулы бывают шарообразной, яйцевидной и продолговатой формы, а твердые - цилиндрической и состоят из двух частей (корпуса и крышечки).

Глютоидные капсулы (Capsulae glutoidales) - желатиновые капсулы, обработанные парами формальдегида. Такие капсулы устойчивы к действию желудочного сока и распадаются в кишечнике.

Капсулы крахмальные, или облатки (Capsulae amylaceae s. oblatae), готовят из крахмала и пшеничной муки. В облатках не рекомендуют выписывать гигроскопичные вещества, так как они легко намокают.

При выписывании лекарственных веществ в капсулах в рецептах указывают название лекарственного вещества, их количество в одной капсуле. Далее пишут, сколько таких доз следует отпустить и в каких капсулах. 

 

1.2 Технология суппозиториев

 

Суппозиторий - твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся или растворяющаяся при температуре тела дозированная лекарственная форма. 

Суппозитории применяют для введения в полости тела и естественные отверстия, свищевые ходы.

Различают суппозитории: ректальные (Suppositoria rectalia), вагинальные - (Suppositoria vaginalia) и палочки (bacilli) или бужи (ceroli).

Ректальные суппозитории (свечи) предназначены для введения в прямую кишку, имеют форму конуса или цилиндра с заостренным концом.

Вагинальные суппозитории вводятся во влагалище. Они бывают сферическими (шарики) - globuli, яйцевидными (овули) - ovula, плоскими с закругленным концом (пессарии) - pessaria.

Палочки имеют форму цилиндра с заостренным концом и диаметром не более 1 см. Предназначены для введения в мочеиспускательный канал, шейку матки, свищевые ходы, колотые раны.

Суппозитории состоят из лекарственных и вспомогательных веществ (суппозиторная основа).

Различают следующие типы суппозиторных основ:

1) липофильные основы (масло какао, сплавы масла какао с парафином и гидрогенизированными жирами, растительные и животные гидрогенизированные жиры, твердый жир, сплавы гидрогенизированных жиров с воском, твердым парафином и другие);

2)    гидрофильные (желатино-глицериновые гели, сплавы полиэтиленоксидов).

Желатино-глицериновую основу изготавливают из желатина медицинского, глицерина и воды.

При изготовлении суппозиториев применяются вспомогательные вещества такие как лимонная кислота, эмульгатор № 1, эмульгаторы Т-1 и Т-2, твин-80, аэросил и другие.

Выписывают в рецептах суппозитории, за исключением официнальных, в развернутой форме, то есть перечисляют лекарственные вещества и указывают формообразующую основу. В рецепте количество основы не указывают. В таком случае вместо количества формообразующего вещества следует писать quantum satis (сколько нужно). Дозы лекарственных веществ могут быть даны из расчета как на один, так и на все суппозитории. 

Палочки лечебные выписывают только в развернутой форме. При этом после перечисления ингредиентов и их доз указывается какого размера приготовить палочки и сколько их отпустить.

Приготавливают суппозитории в условиях аптеки тремя способами: выливанием в формочки, прессованием в специальных прессах и выкатыванием (ручным способом).

 

1.3 Технология пластырей

 

Пластырь - лекарственная форма для наружного применения, обладающая способностью прилипать к коже. 

Различают твердые и жидкие пластыри. Пластыри могут быть в виде пластичной массы на подложке и без нее или в виде закрепленной на липкой ленте прокладке с лекарственными веществами. В состав пластырной массы в зависимости от назначения пластыря могут входить натуральный или синтетический каучуки их смеси, другие полимеры, жироподобные вещества, природные масла и лекарственные вещества. Пластырная масса представляет собой однородную смесь, плотную при комнатной температуре и размягчающуюся, липкую при температуре тела.

Лечебные пластыри оказывают действие на кожу (кератолитическое, антисептическое), подкожные ткани, в ряде случаев общее воздействие на организм.

Пластыри без лекарственных веществ в виде липкой ленты (пластырь липкий - emplastrum adhaesivum) используются для фиксирования повязок, сближения краев ран, предохранения поврежденных участков кожи от внешних воздействий и других целей.

Твердые пластыри выпускают намазанными на ткань, либо в виде конических и цилиндрических блоков.

Жидкие пластыри (кожные клеи) представляют собой летучие жидкости, оставляющие после испарения растворителя на коже пленку.

Жидкие пластыри выпускают во флаконах. В последние годы некоторые жидкие пластыри выпускают в аэрозольных баллонах. Большинство пластырей являются официнальными лекарственными формами.

Пластыри выписывают по сокращенной прописи. В прописях намазанных пластырей делают указание об их размерах. Ненамазанные и жидкие пластыри выписывают общим количеством. 

1.4 Технология порошков

 

Порошок - твердая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, состоящая из одного или нескольких измельченных веществ и обладающая свойством сыпучести. 

В форме порошка могут быть выписаны различные лекарственные вещества. В порошках не выписывают гигроскопические вещества (кальция хлорид, калия ацетат и др.), вещества, которые при взаимном смешивании образуют влажные массы и жидкости (антипирин и хинин), легко разлагаются (серебра нитрат в смеси с органическими веществами) или дают взрывчатые смеси.

Различают порошки простые (Pulveres simplices), состоящие из одного лекарственного вещества и сложные (Pulveres compositi), состоящие из двух и более ингредиентов, разделенные на отдельные дозы (Pulveres divisi) - и неразделенные (Pulveres non divisi).

Вещества для порошков измельчают механически (на мельницах, растиранием в ступке), взмучиванием, осаждением, выветриванием и пр.

По степени измельчения после просеивания через сита с отверстиями разного диаметра различают:

- мельчайшие порошки (Pulveres subtilissimi) - сито №1 (диаметр отверстий 0,12 мм),

-  мелкие (Pulveres subtiles) - сито №2 (диаметр отверстий 0,15 мм),

-  среднемелкие (Pulveres tenues) - сито №3 (диаметр отверстий 0,19 мм),

-  среднекрупные (Pulveres modici) - сито №4 (диаметр отверстий 0,33 мм),

-  крупные (Pulveres grossi) - cито №5 (диаметр отверстий 0,60 мм),

-  очень крупные (Pulveres grossissimi) - сито №6 (диаметр отверстий 3 мм).

Порошки прописываются неразделенными (Pulveres non divisi) и разделенными (Pulveres divisi) на отдельные дозы (приемы).

В неразделенных порошках выписывают вещества, точность дозирования которых не имеет большого значения (натрия хлорид, магния окись и др.).

Для внутреннего употребления чаще всего назначаются дозированные порошки (разделенные). В том случае, если это сложный порошок то его выписывают диспензационным способом.

При выписывании простого порошка (одно лекарственное вещество) указывают требуемое лекарство в дозе на один прием, а затем указывают требуемое количество доз.

Пропись порошков растительного происхождения начинают со слова Pulveris (порошка), затем указывают часть растения, его название (например Pulveris radicis Rhei) и дозу.

Приготовление порошков сводится к измельчению и равномерному смешиванию входящих ингредиентов. Порошки в количествах до 5,0 отвешивают на ручных аптекарских весах. При измельчении веществ в ступках их загружают на 1/6 - 1/10 объема. При измельчении трудноизмельчаемых веществ (камфора, ментол, тимол, фенилсалицилат) добавляют к ним 95 % -ный спирт в количестве 10-15 капель на 1 г сухого вещества.

Информация о работе Твердые лекарственные формы, используемые в ветеринарии