Свинарник на 800 голов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2015 в 10:03, курсовая работа

Краткое описание

Свиноводство – наиболее интенсивная отрасль животноводства, поскольку позволяет производить мясо быстрее, и в больших объемах, что обусловлено такими ценными хозяйственно-биологическими особенностями свиней, как многоплодие (от одной свиноматки до30 поросят в год), скороспелость, высокая оплата корма и высокий убойный выход.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Свинарник.docx

— 172.61 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Свиноводство – наиболее интенсивная отрасль животноводства, поскольку позволяет производить мясо быстрее, и в больших объемах, что обусловлено такими ценными хозяйственно-биологическими особенностями свиней, как многоплодие (от одной свиноматки до30 поросят в год), скороспелость, высокая оплата корма и высокий убойный выход.

Поэтому в решении важнейшей проблемы обеспечения человечества продуктами питания ведущее место принадлежит свиноводству - наиболее скороспелой отрасли животноводства. В мире удельный вес свинины в общем производстве мяса в последние годы вырос до 40%, причем преимущественно за счет высокоразвитых стран Европейского экономического сообщества, где на долю свинины приходится больше, чем на говядину и мясо птицы, вместе взятых.

Свинью, как производителя мяса и жира называют «биологическим чудом». Создавая высокопродуктивную «биологическую машину» для производства мяса человек изменил и способ существования свиней, который на современных комплексах протекает в однообразной замкнутой обстановке, при искусственном освещении, постоянном шуме работающих машин и механизмов. Животные лишены возможности движения и инсоляции, а также получать из окружающей среды необходимые для нормального развития микроорганизмы и биологически активные элементы. В воздухе животноводческих помещений накапливаются патогенные и условно патогенные микроорганизмы (грибы, вирусы, бактерии, паразиты). Постоянные техногенные стрессы снижают устойчивость организма животных к различным патогенным факторам и развитию заболеваний в стаде. Нарушение санитарно гигиенических норм и правил содержания и кормления животных отрицательно влияют на рост и развитие животных, ведут к ослаблению организма и снижению продуктивности.

Основной путь развития мирового свиноводства состоит в освоении интенсивных технологий производства, базирующихся на полноценном кормлении, создании оптимальных условий содержания применительно к различным половозрастным группам животных, использование высокопродуктивных пород и типов свиней. Реализация достаточно высокого продуктивного потенциала современных пород свиней можно достичь, применяя передовые приемы разведения, как на чистопородной, так и на межпородной основе, в том числе гибридизации. Большая роль в этом принадлежит племенным хозяйствам, постоянно улучшающим местные породы и типы свиней и продающим товарным хозяйствам двух и трехпородных гибридов свиней для дальнейшего их промышленного скрещивания с целью получения явления гетерозиса. Это дает возможность получать больше продукции без увеличения поголовья а, следовательно, и материальных затрат. Ориентиром в свиноводстве должны служить показатели, доступные массовому производству - получение от матки 20-25 поросят в год, прирост молодняка на откорме на уровне 800-1000 г/сутки с затратами кормов на 1 кг прироста не более 3 к.ед.

Ряд биологических особенностей организма свиней позволяет вести их откорм на сравнительно дешевых кормах растениеводства, однако интенсификация приростов возможна лишь при использовании высококалорийных концентрированных кормов, картофеля, комби-силоса. Еще одним необходимым условием успешного откорма является соблюдение всех правил содержания животных. Так поддержание оптимального микроклимата в помещении позволит сократить затраты организма на теплопродукцию, что повысит процент использования питательных веществ корма. Борьба с аэростазами, микробной и пылевой загрязненностью позволят избежать заболеваний незаразной и инфекционной этиологии, а следовательно повысят питательность мяса и снизят затраты на лечение и профилактику. Своевременная уборка навоза, исправная работа вентиляции, соблюдение правил кормления, все это и многие другие аспекты зоогигиены и санитарии позволят нам вести неспецифическую профилактику заболеваемости животных, повысить их мясную продуктивность, снизить затраты кормовых единиц на 1 кг прироста, а следовательно, сделают более рентабельным отрасль свиноводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Условия индивидуального задания

 

Свинарник-откормочник на 800 голов

Поголовье:

свиньи с живой массой 200 кг – 50 голов;

свиньи с живой массой 150 кг – 50 голов;

свиньи с живой массой 100 кг – 200 голов;

свиньи с живой массой 90 кг – 300 голов;

свиньи с живой массой 80 кг – 100 голов;

свиньи с живой массой 60 кг – 100 голов.

Содержание в групповых станках.

Район – Орша. Строительный материал стен – кирпич.

Средняя абсолютная влажность воздуха, г/м3:

Ноябрь - 3.35

Январь – 2.63

Март- 3.07

Средняя месячная температура, °С:

Ноябрь -0.4

Январь -7.8

Март -2.9

 

2. Санитарно-гигиенические  нормативы

 

Таблица 1

Параметры микроклимата

Норма

Температура воздуха, 0С

16

Относительная влажность, %

75

Воздухообмен , м3/ч на 1ц живой массы

35

- зимой

- переходный период

45

- летом

65

Скорость движения воздуха, м/с:

- зимой

0.2

- переходный период

0.2

- летом

до 10

Углекислый газ, %

0.2

Аммиак, мг/м3

20.0

Сероводород, мг\м3

10.0

Микробная обсемененность, тыс.мк. тел\м3

не более 80

Световой коэффициент

1/15-1/20

Коэффициент естественной освещенности

0.5

* Удельная мощность ламп, Вт\м2

3.0-2.5

Допустимый уровень шума, дБ

70

Искусственная освещенность, лк

20-50

Суточный расход воды, всего на голову в

сутки, л

15

Норма площади на 1 животное, м2

1.0

Количество навоза, кг от 1 гол/сут

7.5

В т.ч. кала

5

мочи

2.5



 

3. Требования, предъявляемые  к выбору земельного участка  для строительства животноводческой  постройки

 

При выборе участка, под строительство свиноводческих ферм, предусматривают такие требования, которые были бы эффективны в хозяйственно-экономическом и строительном отношениях, а так же, обеспечивали бы возможность эффективного проведения ветеринарно-санитарных мероприятий. От выбора земельного участка под свиноводческую ферму, зависят условия содержания животных, их здоровье и мясная продуктивность.

Обычно проектируемые сельскохозяйственные здания и сооружения размещают в производственных зонах перспективных населенных пунктов. К земельному участку под свиноводческую ферму предъявляют очень строгие требования. Для обеспечения этих требований участок должен выбираться комиссионно. В комиссию должны входить представители проектной и строительной организаций, представители руководства хозяйства, санитарно-эпидемиологическая служба района и, в обязательном порядке, главный ветеринарный врач хозяйства и зоотехник. На основании обследования территории под строительство фермы комиссия составляет акт о выборе площадки, подписанный всеми её членами и заверенный в вышестоящей организации.

В свиноводстве, при выборе участка под ферму необходимо также активно учитывать экологические последствия строительства, а затем и эксплуатации свиноводческой фермы.

Участок под ферму для свиней должен быть благополучным в отношении заразных и незаразных болезней, т.е. на этом месте не должно быть в прошлом животноводческих и птицеводческих предприятий, скотомогильников, захоронений и других подобных объектов.

Почва на данном участке должна быть здоровой, т.е. хорошо подвергаться самоочищению. Для этого необходимо выбирать территорию с крупнозернистыми почвами, какими являются гравенистые, хрящевые, песчаные. Глинистые почвы не желательны, так как они плохо водопроницаемы и воздухопроницаемые, что способствует плохой санации почвы.

Уровень грунтовых вод на участке должен быть не менее 2м от поверхности земли или 0.5м от подошвы фундамента. Непригодны заболоченные и затапливаемые в период паводков и дождей земли.

Участок под ферму должен быть немного возвышен по рельефу, с относительно ровным и с уклоном на юг или юго-восток не более 5 градусов.

Территория фермы должна достаточно облучаться солнечной радиацией и проветриваться, но, в то же время, должна быть защищена от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами.

На территории фермы желательно высадить деревья, которые обладают санирующим действием, такие как клён полевой, тополь канадский и хвойные деревья.

Территория фермы должна быть обеспеченна качественной питьевой водой в достаточном количестве.

Участок фермы должен иметь хорошие, удобные подъездные пути. Он должен находиться недалеко от кормовых угодий для снижения затрат на транспортировку корма, что, в конце концов, благоприятно скажется на экономических показателях работы фермы.

Территория фермы должна иметь определенные санитарные разрывы от других объектов. Так, от свиноводческой фермы до населенного пункта должно быть не менее 500м; от дорог - 150м; от промышленных предприятий и скотомогильников - 1000м. Лучше, если между фермой и объектами будет находиться естественные преграды.

Кроме того территорию фермы рекомендуется разделить на несколько зон: производственная (свинарники и вспомогательные помещения), административно-хозяйственная (контора, бухгалтерия и т.д.), утилизационная (навозохранилища, биотермическая яма), ветеринарно-санитарная (ветаптека, изолятор и т.д.).

Свиноводческие фермы располагают ниже населенного пункта по рельефу местности и с подветренной стороны от него.

Размер участка определяют в зависимости от поголовья, направления работы фермы с учетом расширения фермы и обеспеченности кормовой базой.

Площадь участка зависит от предполагаемого количества животных (в нашем случае 800), и площади участка на 1 животное (у нас 30 м2 ). Найдем общую площадь земельного участка:

800*30=24000 м2

Рисунок – 1. Свинарник для ремонтного молодняка на 800 голов. Размеры здания - 18102м.

 

4. Расчет размеров  помещения и краткая характеристика  основных технологических процессов

 

Помещение для откорма 800 голов свиней будет иметь прямоугольную форму, с расположением вспомогательных помещений в торцовой части основного.

Размер основного помещения найдем исходя из технологических особенностей оборудования. Содержание животных - 4-х рядное в групповых секциях по 25 голов. Нормативная длина секций - Зм, а ширина – 8.5м( норма площади пола на одно животное 0.8-1.0м2 * 25 голов). Таким образом площадь секции составляет 25.5м2. В каждом ряду располагается 8 секций по 8.5м, следовательно, длина ряда составляет 68м. Добавив к этому значению величину центрального поперечного прохода 2м, мы получим длину основного помещения - 70м. Ширина помещения складывается из ширины секций (3 м), и 2-х кормовых проходов по 3м(из них 1.6м отведем на кормушки (4*0.4м)). Ширина помещения составляет 18м. Стены выполнены из обыкновенного кирпича на легком растворе (в 2.5 кирпича), их высота - 3м. Перекрытие совмещенное, высота здания в коньке - 5м.

Таким образом площадь основного помещения составляет

18м * 70м = 1260 м2

Кубатура помещения составляет:

18 * 70 * 3 + 1/2 * 18 * (5 - 3) * 70 = 5040 м3

В помещении имеется 5 двойных ворот, размером 2.2м х 2.8м. Полы в помещении – композиционные, керамзито-бетонные. На 30см от кормушек, вдоль них, располагают прогоны решетчатого пола (ширина планки 2см, просвета 0.8см) шириной 1.1м и длиной - на всю длину ряда. Остальная часть секций выполняется с уклоном 50 в сторону решеток для стока мочи и жидких фекалий. Моча и кал, попадая на чугунные решетки, оказываются под полом, откуда смываются струями воды из специальных трубопроводов, смонтированных в свинарнике, давлением в 4 атмосферы. Фекалии и моча продвигаются по подпольным каналам в общую систему канализации, минуя территорию фермы.

Ограждения секций выполняются из металлических арматур. Расстояние между решетками 12 см. Между собой секции разделены сплошной стеной из кирпича, высотой 1.5 м, а над навозным каналом ограждение – решетка. Кормушки бетонные, прямоугольной формы, передняя стенка 25 см, задняя 40, шириной 50 см, располагаются сплошной протяженностью на длину 2 смежных секций. Раздача кормов механизирована. Концентраты засыпают в бункер, вблизи помещения, и затем из этого бункера при помощи трубопровода и транспортера он поступает в стационарные кормораздатчики, расположенные над кормушками. Кормораздатчики открываются автоматически.

Водоснабжение централизовано, обеспечивается за счет подземных вод, включая систему водоводов , насосную станцию и водонапорную башню . Поение животных производится из групповых двухчашечных автопоилок ПАС-2А (по 4 автопоилки на секцию).

Вентиляция приточно-вытяжная с естественным побуждением воздуха. Приток воздуха осуществляется через открывающиеся фрамуги в окнах ( из 30 окон фрамуги открываются в 15), вытяжка воздуха через 3 шахты(1.38*1.2).

Освещение естественное (30 окон 2.1*1.1) и искусственное (33лампы*100 Вт).

 

5. Расчет объема вентиляции помещения

 

Вентиляция в животноводческом помещении играет очень важную роль, так как обеспечивает приток свежего воздуха и отток использованного, что улучшает микроклимат помещения.

Для расчета объема вентиляции необходимо: рассчитать часовой объем вентиляции, кратность воздухообмена, количество воздухообмена на 1 животное, общее сечение вытяжных и приточных каналов и определить их количество.

Рассчитываем часовой объем вентиляции (L), по влажности воздуха:

L = (Q + %) : (q1- q2), где

L - часовой объем вентиляции;

Информация о работе Свинарник на 800 голов