Составление плана ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при некробактериозе северных оленей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2015 в 09:54, курсовая работа

Краткое описание

Основными причинами являются не только широко распространённый травматизм, связанный с поведением животных, но также условия содержания, при которых происходят мацерация кожи в области пальцев и венчика, размягчение копытцевого рога, невыполнение ветеринарно-санитарных требований, что приводит к внедрению в ткани микрофлоры, возбудителей некробактериоза, копытной гнили, вирусной диареи.

Содержание

Введение 3
1. Характеристика заболевания 7
1.1 Определение болезни и возбудитель 7
1.2 Эпизоотология 8
1.3 Патогенез, течение и клиническое проявление болезни 10
1.4 Патологоанатомические изменения 13
1.5 Диагностика 15
1.6 Лечение 16
1.7 Профилактика и меры борьбы 18
2. План мероприятий 21
2.1 План профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий 21
2.2 Объяснительная записка к плану 24
Заключение 27
Литература 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

Хорошим терапевтическим эффектом при появлении очагов некроза во внутренних органах обладают сульфаниламидные препараты и антибиотики.

Сульфаниламидные препараты: стрептоцид, сульфадимезин, норсульфазол, сульфантрол, сульгин, сульфацил, фталозол и другие вещества этой группы. Основная цель их применения: совместно с препаратами местного действия излечить некробактерийную язва, усилить общую резистентность организма животного, препятствуя тем самым возникновению осложнений и метастических очагов.

Антибиотики: При некробактериозе использование антибиотиков облегчает течение болезни, а в большинстве случаев является решающим фактором, способствующим выздоровлению животного. В настоящее время насчитывается более 500 наименований этих препаратов, многие из них испытаны при некробактериозе ( В.И, Овчаренко, Б.Н. Бардиев 2009).

Пеницилины: пеницилин ( калиевая и натриевая соли бензилпенициллина), бициллины № 1, 2, 3,  5, феноксометилпенициллин и др., эффективны при некробактериозе. При некробактериозе северных оленей рекомендуется внутримышечно вводить взрослому животному 500 тыс. ЕД на инъекцию, двукратно через 12 часов. Выздоровление при этом наступает через 10 - 12 дней( Сидорчук А.А. 2010).

Тетрациклины: хлортетрациклин, террамицин, окситетрациклин, дитетрациклин, анекродиокс. Хлортетрациклин на рыбьем жире ( 5 г на 10 мл рыбьего жира ) при поражении некробактериозом  полости рта и окружающих тканей в дозе 1 - 2 мл на прием 2 раза в день обеспечивает выздоровление животных 100% случаев.

Морфоциклин - рекомендуется растворять этот антибиотик в 5% - ном поливиниловом спирте для длительного удерживания его в тканях организма животного.

Анеркодиокс - комплексный препарат, содержащий в своем составе окситетрациклина гидрохлорид или тетрациклин, глюкозу, новокаин и диоксицидин диспергировнные в смеси с поливиниловым спиртом или глицерином. Препарат вводится в 3 - 4 места в мягкую ткань со стороны пораженной конечности в дозе 6 - 10 мл. При необходимости лечение препаратом повторяют через 4 - 6 дней.

Дибиомицин - дибензилэтилендиаминовая соль хлортетрациклина с активностью 752 ЕД / кг. Применяют его только внутримышечно 75 тыс. ЕД / кг на 30 - 40% - ном водном растворе глицерина или в рыбьем жире. (11. Киричек В.С. 2010 )

 

1.7 Профилактика и меры борьбы

 

Важнейшее звено профилактики некробактериоза — это недопущение заноса возбудителя болезни в хозяйство с больных животными и микробоносителями.  Учитывая, что надежных специфических средств профилактики некробактериоза у северных оленей нет, в борьбе с этой болезнью большое значение приобретают общие ветеринарно-санитарные  и зоотехнические мероприятия, проведение которых направленно на повышение естественной устойчивости организма и защиту его от вредного воздействия неблагоприятных условий внешней среды. В оленеводческой практике они состоят из:

- обеспечения хорошего кормления животных во все сезонны года;

- выбраковки слабых, истощенных  и приболевших оленей;

- рационального зимнего  выпаса и применения минеральной  подкормки стад;

- правильного организованного  выпаса оленей;

- защита оленей от оводов  и кровососущих насекомых;

- применение изгородей, теневых  занавесов под которыми олени ведут себя спокойно;

- летние тандеры надо  выбирать  с мягким, ровным или плотным грунтом, без кустарников, недалеко от водоемов( Белояров В.М. 2009  ).

Для профилактики возникновения некробактериоза ослабленным животным и телятам текущего года рождения рекомендуется вводить на июньском карале пролонгированные антибиотики и комплексные лекарственные средства (А.М.Голубев 2010)

При установлении диагноза, хозяйство объявляется неблагополучным и на него в соответствии с утвержденными правилами накладываются ограничения.  Неблагополучное поголовье вакцинируют согласно наставлениям по применению вакцин. Здоровых животных вакцинируют и обрабатывают с профилактической целью в ножных дезинфицирующих ваннах, как при лечении больных. Больных животных изолируют, лечат групповыми или индивидуальными методами или (если лечение нецелесообразно) сдают на убой на санитарную бойню.

Ветеринарно-санитарную оценку мяса и мясопродуктов от больных животных проводят в соответствии с действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы. Трупы утилизируют одним из общепринятых способов.

Ограничения с хозяйства снимают через 4 мес. после последнего случая выздоровления, падежа или убоя больных животных и проведения заключительных мероприятий, предусмотренных инструкцией (Белояров В.М. 2009)

Необходимо помнить, что некробактериоз — зоонозная инфекция, которой могут, хотя и редко, заражаться люди. Поэтому коренные жители должны быть ознакомлены с мерами безопасности при работе с больными животными. В оленеводческой бригаде необходимо иметь медицинские аптечки. При работе с больным скотом нужно соблюдать правила личной гигиены. При ранах, травмах и т.д. обрабатывают указанные места имеющимися в наличии средствами из аптечек. В случае подозрения в заболевании людей, их необходимо направить к врачу (Белояров В.М. 2009 ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 План мероприятий

2.1 План профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

по борьбе с некробактериозом северных оленей

№ п/п                                                       

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнитель (должность, фамилия)

1

2

3

4

1. Организационно – хозяйственные  мероприятия

1

 Объявить хозяйства  неблагополучной по некробактериозу северных оленей.

По установлению диагноза

Главный ветврач района

1.2

 По условиям ограничений: 

 а). Продажу, сдачу на  убой, эксплуатацию и все другие  перемещения и перегруппировки, реализацию мяса проводить только  с ведома и разрешения ветеринарного специалиста. 

 б). Не допускать совместное

содержание разновозрастных

животных,  г).

Немедленно

техник, бригадир животноводческого комплекса.

1.3

Разработать специальные маршруты обеспечивающие оптимальные условия передвижения и кормления. 

 

Ветврач, зоотехник, бригадир оленеводческой бригады. 

1.4

1). Подготовка к зимовке. Проводят тщательную зооветеринарную  выбраковку всех больных, переболевших, истощенных и не пригодных  для воспроизводства животных. Всех  выбракованных животных отправляют  в нагульные стада с последующей отправкой на убой.

2). Организация зимовки. С  декабря по февраль оленей  подкармливают  поваренной солью  из расчета 5 - 10 г на голову  в сутки.

3).В марте - апреле для профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней различной этиологии, ослабленным и истощенным оленям, а так же стельным важенкам в последние два месяца  перед отелом для повышения сохранности приплода рекомендуется препарат "Хонгуринобакт"

В дозах: олени и стельные важенки - 10 мл;

молодняку - по 2,5 - 5,0 мл.

В период осенней

карализации.

 

 

 

 

 В зимний 

период.

 

 В весенний период  за 2 мес. до отела.

Ветврач,

зоотехник

предприятий

1.5

Подготовка и проведение летовки. Заранее завозится необходимое количество медикаментов, дезосредств, инструментов, перевязочного материала и оборудования

 В последние месяцы  весны

( апрель, май)

Зоотехник

2. Ветеринарно – санитарные  и лечебно – профилактические  меры.

2.1

Постоянно проводится выявление больных животных и их лечение. Организуют отдельную оздоровительную группу, куда отбирают больных и подозреваемых в заболевании животных. 

Регулярно

ветспециалист, оленеводы.

2.2

Провести введение всему остальному поголовью взрослых и молодняка  антибиотиков и пролонгированных средствами в профилактических дозах

В корале

Ветврач оленеводческой бригады

2.3   

Проводить ветеринарный осмотр  всех животных, обрезку копыт

Регламентировать поголовье оленей с учетом площади пастбищ.

- не реже 1 раза в месяц.

-не менее 2 раз в год

 Ветврач, оленеводы 

оленеводческой бригады. 

2.4   

Обеспечить проведение профилактической иммунизации оленей против некробактериоза в угрожающей по болезни зонам, соответствующей вакциной. Массовая обработка телят дибиомицином или его аналогами.

 не реже 1 раза в  год

  вторая и третья декада июля

Бригадир и ветврач оленеводческой бригады 

2.5 

Обработка препаратами против подкожного овода и личинок за 1 - 2 месяца до активного лета жалящих насекомых.

На весеннем корале

Ветврач оленеводческой бригады

2.6     

Ограничення снять через 4 месяца после последнего случая выздоровления  животного и проведения заключительной дезинфекции

Постоянно

Ветврач

2.7     

Вести разъяснительные беседы  среди работников данного предприятия по соблюдению  ими основных правил безопасности при работе с оленями с диагнозом некробактериоз. 

Постоянно 

Ветврач 


 

2.2.Объяснительная записка  к плану.

 

С целью предотвращения возникновения инфекционных и инвазионные заболевания планируется комплекс противоэпизоотических и ветеринарно-профилактических мероприятий:

1. Для массовой диагностики  некробактериоза северного оленя используют  эпизоотологические, клинические, патологоанатомические данные, которые подтверждается лабораторными исследованиями. Материалом для лабораторного исследования являются мазки, материал расположенный между некротизированной тканью и живой (Антипина Д.Н. 2009 ).

2.  Профилактика некробактериоза: Разработка специальных маршрутов, выпас на хороших пастбищах, летом обеспечить защиту от кровососущих насекомых, на весеннем корале провести вакцинацию против подкожного овода, хорошее питание, подкормка минеральными удобрениями, витаминизация для общей резистентности организма, своевременная обрезка копыт. Применение биостимуляторов, антибиотиков, полиглобулинов, ножных дезинфицирующих ванн. (Белояров В.М. 2009 )

В летний период обеспечить защиту оленей от оводов и кровососущих двукрылых насекомых при помощи дымокуров или дымовых чаш, опрыскивание стада инсекторепеллентами. Для опрыскивания применяют  препараты: биорекс - инсектоакарицидный препарат в качестве действующего вещества содержит 2,5 или 5% циперметра и вспомогательные компоненты, маслянистая, прозрачная жидкость желто - оранжевого цвета;

бриз - инсектоакарицидное средство, эмульгирующий концентрат, содержащий 25% ципермитрита, синергист, эмульгатор и растворители,  это однородная маслянистая жидкость от светло - желтого до коричневого цвета со слабым специфическим запахом;

витерин - инсектоакарицидное средство, представляющее собой эмульгирующийся концентрат, содержащий 20% циперметрина, это однородная маслянистая жидкость желтого цвета со слабым специфическим запахом. Выпускается в полимерных флаконах емкостью 1 л и полимерных канистрах - 5 л. Срок хранения 2 года. Фирма - производитель: ЗАО " Завод готовых форм ВИТАР";

3. Весной перед летним  периодом необходимо провести  профилактические мероприятия против некробактериоза, снабдиться всеми необходимыми материалами, лекарствами, инструментами для лечения некробактериоза.  

4. Лечебно-профилактические мероприятия (Киричек В.С. 2011 ): с декабря по февраль оленей подкармливают  поваренной солью из расчета 5 - 10 гр.  на голову в сутки;

в марте - апреле для профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней различной этиологии, ослабленным и истощенным оленям, а так же стельным важенкам в последние два месяца  перед отелом для повышения сохранности приплода рекомендуется препарат "Хонгуринобакт" в дозах: олени и стельные важенки - 10 мл., молодняку - по 2,5 - 5,0 мл.

Для лечения применять сульфаниламидные препараты в дозах: взрослым 15 - 20 г, молодняку до 2 - х лет 10 - 13 г, телятам до 6 месяцев 5 - 8 г. Если процесс не останавливается, следует повторить дачу лекарств через 1,5 - 2 суток. Нерастворимые в воде сульфаниламидные соединения можно применять в форме 20 - 25% - ной масляной взвеси в дозе 1 мл / кг живого веса с одновременной дачей препарата через рот - 0,05 г / кг.

При некротическом поражении слизистой оболочки ротовой полости  для местного лечения применяю 3% раствор перекиси водорода, медного купороса,  настойку йода, раствор перманганата калия.  При поражении кожи губ применяют перечисленные  выше препараты, а также цинковую мазь, стрептоцидовую мазь. На пораженные конечности наносят  ихтиоловую мазь, стрептоцидовую мазь, а также жидкую повязку в виде кубатола.

5. Провести введение всему  остальному поголовью взрослых  и молодняка антибиотиков и пролонгированных средствами в профилактических дозах (Нитокс 200, в дозе 1 мл на 10 кг живой массы). Летом провести  массовую обработку телят дибиомицином или его аналогами. В форме 20% масленой взвеси в дозе 0,2 мл на кг. (Киричек В.С. 2011 )

6. Ознакомить людей работающих  на предприятии с сущностью  и физиологией некробактериоза, а также с мерами личной  профилактики, обеспечить работников  аптечками, людей работающих с  больными животными снабдить спецодеждой и дезинфицирующими средствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Некробактериоз - инфекционное заболевание оленей, характеризующееся гнойно-некротическими язвами на нижних частях конечностей, на туловище, в ротовой полости, а также гнойно-некротическими фокусами во внутренних органах, чаще всего в печени, легких, сердечной мышце и в кишечнике.

Некробактериоз наносит экономический ущерб в оленеводстве. Возникают очень тяжелые патологические процессы, протекающие в форме флегмон в области копытец. Тяжелые осложнения могут сопровождаться развитием в организме больных животных гнойно-резорбтивной лихорадки и сепсиса, приводящих к вынужденному убою или гибели животного. (Грюнер С. 2009).

При обобщении результатов многолетних наблюдений можно сделать вывод: заболевание возникает у оленей, организм которых сильно пострадал от условий жизни в жаркий период, а не от условий, которые были после окончания жаркого периода.

Сырые пастбища и тундра для оленей становятся опасными тогда, когда нарушается питание оленей, когда в растительных кормах не хватает полноценных белков или когда олени из-за длительной жары не имеют достаточного времени для выпаса и поедания корма. В таких случаях взамен нормального рогового слоя копыта формируются неполноценные. Такие копыта быстро мацерируется и растворяется в воде. И это влечет за собой заболевание. (Казановский Е.С., Карабанов В.П., Клебенсон К.А. 2011).

Информация о работе Составление плана ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при некробактериозе северных оленей