Составление плана ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при некробактериозе северных оленей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2015 в 09:54, курсовая работа

Краткое описание

Основными причинами являются не только широко распространённый травматизм, связанный с поведением животных, но также условия содержания, при которых происходят мацерация кожи в области пальцев и венчика, размягчение копытцевого рога, невыполнение ветеринарно-санитарных требований, что приводит к внедрению в ткани микрофлоры, возбудителей некробактериоза, копытной гнили, вирусной диареи.

Содержание

Введение 3
1. Характеристика заболевания 7
1.1 Определение болезни и возбудитель 7
1.2 Эпизоотология 8
1.3 Патогенез, течение и клиническое проявление болезни 10
1.4 Патологоанатомические изменения 13
1.5 Диагностика 15
1.6 Лечение 16
1.7 Профилактика и меры борьбы 18
2. План мероприятий 21
2.1 План профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий 21
2.2 Объяснительная записка к плану 24
Заключение 27
Литература 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

 

Департамент по развитию агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа

ГБПОУ ЯНАО «Ямальский полярный агроэкономический техникум»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 по профессиональному  модулю: « Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно - санитарных мероприятий».

На тему: «Составление плана ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при некробактериозе северных оленей»

 

 

Работу подготовил:

Студент 2 курса В-21 группы

Отделения «Ветеринария»

Айваседо Константин Вячеславович.

Проверила: Кустова В.И.

Дата предоставления 15.05.2014 г

Оценка_____________

 

 

 

 

 

 

Салехард 2014

Содержание

Введение

3

1.

Характеристика заболевания

7

 
    1. Определение болезни и возбудитель

7

 

1.2 Эпизоотология

8

 

1.3 Патогенез, течение и клиническое проявление болезни

10

 

1.4 Патологоанатомические изменения

13

 

1.5 Диагностика

15

 

1.6 Лечение

16

 

1.7 Профилактика и меры борьбы

18

2.

План мероприятий

21

 

2.1 План профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий

21

 

2.2 Объяснительная записка к плану

24

Заключение

27

Литература

29

Приложения

31


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Оленеводство – традиционное занятие коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, неотъемлемая часть их национальной культуры и способа выживания в суровых природно-климатических условиях. Поэтому развитие отрасли имеет не только экономическое, но и огромное социально-культурное значение.

Многолетняя практика, исследования учѐных и статистические данные показывают, что огромный вред оленеводству наносят различные болезни. Они обусловливают более 60% всех непроизводительных отходов. Заболевания приводят к падежу, потере упитанности животных и снижению качества продукции. Круг заболеваний, встречающихся в оленеводстве, достаточно широк. Из инфекционных болезней особо следует выделить болезни, общие для животных и человека: сибирскую язву, бешенство, ящур, бруцеллѐз. Большой урон оленеводству наносит некробактериоз.

Первостепенность и важность борьбы с заболеваниями зависит как от причиняемых ими экономических потерь, так и от уровня существующих и применяющихся в производстве научных ветеринарных разработок и рекомендаций по их профилактике и лечению.

Следует отметить, что по заболеваниям, общим для животных и человека (сибирская язва, бешенство, бруцеллез), разработаны и применяются достаточно эффективные методы профилактики, и борьба с эпизоотиями проводится в соответствии с существующими инструкциями ветеринарного законодательства остаются такие вопросы, как совершенствование методов борьбы с некробактериозом. ( Казановский Е.С., Карабанов В.П., Клебенсон К.А., 2011)

Дистальный отдел конечностей из-за своего топографического положения, контакта с почвой, максимального восприятия массы животного, несовершенства защитных приспособлений является участком серьёзнейших поражений, влекущих за собой нередко тяжёлые осложнения в глубоких структурах, что сопряжено со значительными затратами на их лечение.

В условиях интенсивного промышленного животноводства на фоне адинамии, своеобразного травматизма и ряда других причин заметно возросли заболевания конечностей среди поголовья северных оленей.

В северном оленеводстве из всех механических повреждений 60-80% составляют болезни конечностей, и, как правило, больше всего пальцев и копытец. У оленей наблюдаются различные пододерматиты, ушибы и ранения в области подошвы, мякиша и венчика, трещины, рассадины и деформация рогового башмака, язвы, раны и гнойно-некротические процессы в области мякиша и венчика, наминки, артриты и артрозы в дистальной части конечностей, переломы костей (В.А. Лукьяновский, 1985; П.Ф. Симбирцев, 1988; Н.П. Щербаков, А.В. Смирнова, Т.Н. Шмякина, 1993; А.А. Сидорчук, С.П. Панасюк, Г.И. Устинова, 1994; M. Molodovan, S.Bolte, 1998).

Основными причинами являются не только широко распространённый травматизм, связанный с поведением животных, но также условия содержания, при которых происходят мацерация кожи в области пальцев и венчика, размягчение копытцевого рога, невыполнение ветеринарно-санитарных требований, что приводит к внедрению в ткани микрофлоры, возбудителей некробактериоза, копытной гнили, вирусной диареи.

Способствующими или как принято называть, предрасполагающими причинами являются высокие влажность воздуха,  отсутствие надлежащего ухода за копытцами и должной лечебной помощи, нарушение обмена веществ у оленей, снижение резистентности организма в результате различных заболеваний, плохого питания и содержания, беременности, родов и др., и наконец, отсутствие качественной периодической дезинфекции.

Изучение морфологии дистального отдела конечностей, причин гнойно-некротических поражений пальцев у животных, изыскание эффективных методов лечения и профилактики являются важными вопросами современной ветеринарии.

В отдельные годы наблюдали частые и крупные вспышки "копытки" - т.е. некробактериоза, от которой погибло до 20 - 30% всего оленопоголовья. На севере с 1963 - 1968 г.г. в результате заболевания некробактериозом погибло 25 -26 тыс. оленей, а ущерб  3 - 4,5 млн. рублей.

Основная особенность некробактериоза северных оленей - ярко выраженная сезонность. Заболевание северных оленей некробактериозом обычно начинается с наступлением жарких дней лета и продолжается до первых заморозков или первого снега, массовый падеж и август месяцы. С наступлением холодов падеж прекращается (Самоловов А.А., Кечин В.П., Лайшев К.А. ).

Объект исследования: заболевания северных оленей.

Предмет исследования: некробактериоз северных оленей в условиях тундры.

Цель исследования:

1. Провести обзор литературы и интернет – источников  по данной теме.

2. Раскрыть особенности протекания  некробактериоза у северных оленей.

3. Составить план профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при некробактериозе  у северных оленей.

Задачи исследования:

1. Изучить заболевание  в литературных и интернет - источниках.

2. На основании изученной информации дать характеристику заболевания  и  составить план профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при некробактериозе  у северных оленей.

3. Составить объяснительную записку к плану мероприятий.

 В курсовой работе выдвинута гипотеза: я предполагаю, что вспышки некробактериоза можно уменьшить следующими мероприятиями: своевременное выявление заболевания, изолирование и лечение больных животных и  повышение резистентности организма.

Методы исследования:

1. Теоретические (сбор и анализ информации в Интернете и литературе);

2. Практические (составление плана профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при некробактериозе  у северных оленей.);

3. Анализ и систематизация полученных результатов.

4. Обобщение полученных результатов, написание  объяснительной записки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Характеристика заболевания

1.1 Определение болезни и возбудитель

 

Некробактериоз (лат. — Necrobacteriosis; Necrobacillosis; некробациллез) — инфекционная болезнь животных многих видов и человека, характеризующаяся гнойно-некротическим поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов (печени, легких, ротовой полости, половых органов и др.)  и конечностей.

Наиболее часто некробактериоз проявляется в форме различных поражении нижних участков конечностей - пальцев ( В.А. Балабанов 2009)

Болезнь под различными названиями известна с середины XIX в. сначала у овец и позднее у животных других видов. Возбудителя впервые выделил Р. Кох (1881) и подробно описал Ф. Леффлер (1884).

Болезнь распространена повсеместно, на всех континентах. В России у крупного рогатого скота болезнь в копытной форме приняла широкое распространение с 1970-х годов в процессе повсеместной голштинизации и закупки племенного скота, у северных оленей существовала давно.

Экономический ущерб велик в молочном, мясном скотоводстве (вследствие поражения конечностей) и северном оленеводстве (отмечается падеж до 80 % молодняка и до 30 % взрослых оленей). По чувствительности к возбудителю некробактериоза северные олени стоят на первом месте (Казановский Е.С., Карабанов В.П., Клебенсон К.А., 2011).

Возбудитель некробактериоза — Fusobacterum necrophorum — строгий анаэроб. Это неспорообразующий грамотрицательный очень полиморфный микроорганизм. Типичное расположение в пораженных тканях — в виде нитей, иногда достигающих в длину 100...300 мкм. Толщина бактерий 0,7... 1 мкм. Наряду с нитями можно обнаружить отдельные палочки длиной 3...4 мкм и даже короткие формы в виде кокков. Неравномерно прокрашенные бактерии имеют вид четок, часто местами вздутые, с утолщениями. Различают четыре серотипа: А, АВ, В, С, из которых наиболее патогенные А и АВ .

Возбудитель растет в анаэробных условиях на жидких средах (МППБ и др.) с помутнением среды, газообразованием или без него, образованием осадка. На кровяном агаре формирует мелкие (диаметром 2...3 мм) матовые выпуклые колонии с гладким или шероховатым краем и зеленоватой зоной альфа- или бета-гемолиза. Разлагает с образованием кислоты и газа ряд Сахаров, но не постоянно (в зависимости от штаммов). Образует индол, сероводород, молоко свертывает не постоянно, желатин разжижает не постоянно. Культуры возбудителя патогенны для мышей и кроликов.

Возбудитель продуцирует несколько сильных факторов патогенности: экзо- и эндотоксинов — лейкоцидин, некротоксин, гемолизин, цитоплазматический токсин и др.

Во внешней среде микроорганизм слабоустойчив и под воздействием солнечных лучей инактивируется в течение 8...12 ч. В почве сохраняется до 60 дней зимой и до 30 дней летом; в кале — до 30...60 дней; воде и моче—до 10... 15 дней. Возбудитель некробактериоза также слабоустойчив к воздействию физико-химических факторов и дезинфицирующих веществ и погибает при 60...80 "С за 5...30 мин, при 100°C — за 1 мин; под воздействием 70%-ного спирта — за 10 мин; 1,5%-ного раствора фенола. Дезинфицирующие вещества в обычных концентрациях убивают возбудителя в течении 5 - 20 минут.( Солопов Н.В. 2009 )

 

    1. Эпизоотология

 

У северных оленей некробактериоз проявляется в виде так  называемой копытной болезни, при которой чаще поражаются копыта, венчик, область путового сустава и реже – вышележащие части конечностей. Поражению предшествует травма. Под действием микробов, попавших в поврежденную ткань, подвергаются некрозу кожа, связки, суставные капсулы и даже кости. Омертвевшая ткань пропитывается экссудатом. На границе между живой и омертвевшей тканью образуются демаркационная линия, состоящая из лейкоцитов, лимфоидных клеток и гистиоцитов. Поверхностная часть омертвевшей ткани отторгается, в результате чего образуется язва.  С первичных очагов, расположенных на конечностях, бактерии некроза попадают во внутренние органы, где обусловливают развитие метастатических очагов.

Источник возбудителя инфекции — больные животные- бактерионосители, которые выделяют возбудитель высокой вирулентности, инфицируя пастбища и другие объекты. Факторы передачи — инфицированные пастбища, предметы ухода.( Балабанов В.А. 2009)

Выделение возбудителя во внешнюю среду происходит с калом, мочой, слюной, экскретами, гнойным содержимым очагов некроза кожи, копыт, выделений из матки и пр. Животные заражаются от инфицированных объектов среды через травмированную кожу конечностей, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, при патологических родах, возможно, при случке через микротравмы половых путей. Аутогенный путь заражения большого значения не имеет. Как правило, первичный занос инфекции в хозяйство происходит вместе с больными или инфицированными животными. Контагиозность невысокая. Затем инфекция в хозяйстве приобретает стационарный характер с тенденцией к усилению тяжести патологического процесса вследствие многократного пассажа возбудителя через естественно-восприимчивых животных. Сезонность (весенне-летняя) наблюдается только у северных оленей.

Информация о работе Составление плана ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при некробактериозе северных оленей