Составление плана ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при парамфистоматозе у северных оленей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 17:07, курсовая работа

Краткое описание

Оленеводство представляет собой ведущую отрасль в системе Агропромышленного комплекса северных территорий. Учитывая, что оленина- ценный диетический продукт, эндокринное сырьё широко используется при производстве лекарственных средств, а шкура и рога идут на изготовление предметов одежды и сувенирной продукции, становится понятно заинтересованность в более рациональном и безопасным для человека использовании этого естественного ресурса. Кроме того, являясь основополагающим компонентом этнокультуры коренных малочисленных народов севера, северный олень выступает как источник питания, трудовой занятости, средств передвижения, одежды и материалов для постройки жилища, то есть, по сути, определяет материальное благополучие человека, живущего в суровых природно – климатических условиях в отрыве от благ цивилизации.

Содержание

Введение
Теоретическая часть
определение
причины
.
Практическая часть
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Департамент по развитию агропромышленного комплекса.docx

— 103.67 Кб (Скачать документ)

                                       

Департамент по развитию агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия

Ямало-Ненецкого Автономного Округа  «ГБОУ СПО ЯНАО» «Ямальский полярный агроэкономический техникум»

 

 

 

Курсовая работа

Тема: Составление плана ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при парамфистоматозе у северных оленей.

Работу выполнил студент 2 курса, В-21 группы, отделение Ветеренария.

Сандрин Вячеслав Эдуардович

Руководитель:_

Дата предоставления:_

Оценка:_

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

Оглавление.

  1. Введение
  2. Теоретическая часть
      1. определение
      1. причины
      2. .
  1. Практическая часть
  2. Заключение
  3. Литература
  4. Приложение 
    Введение

Оленеводство представляет собой ведущую отрасль в системе Агропромышленного комплекса северных территорий. Учитывая, что оленина- ценный диетический продукт, эндокринное сырьё широко используется при производстве лекарственных средств, а шкура и рога идут на изготовление предметов одежды и сувенирной продукции, становится понятно заинтересованность в более рациональном и безопасным для человека использовании этого естественного ресурса. Кроме того, являясь  основополагающим  компонентом этнокультуры коренных малочисленных народов севера, северный олень выступает как источник питания, трудовой занятости, средств передвижения, одежды и материалов для постройки жилища, то есть, по сути, определяет материальное благополучие человека, живущего в суровых природно – климатических условиях в отрыве от благ цивилизации.

В этой связи, становится очевидным интерес к проблеме заболеваний северного оленя в целом и болезней инвазионной этиологии в частности, к которым, несомненно, относится парафистаматоз.

 

Парамфистоматоз вызывается двумя видами трематод Cotylophoron skrjabini, и Paramphistomum cervi, семейства Paramphistomatidae, паразитирующие в рубце оленей. Максимальная экстенсивность инвазии – 79,9% отмечена в Пуровском районе (зона лесотундры) при интенсивности инвазии – 760,2±23,4 марит на оленя. Гораздо ниже ЭИ – 7,4% в Приуральском районе (зона полярного Урала), где ИИ составляет в среднем – 212,4±42,6 марит на оленя. В Ямальском районе парамфистоматоз регистрируется только в зоне южной тундры, ЭИ составляет – 9,7%, а ИИ – 240,1±31,1 марит на оленя. Следует отметить, что в арктической тундре Ямальского района парамфистоматоз не выявлен, как и в Тазовском районе (зона типичной

В Пуровском районе парамфистоматоматид обнаруживали одинаково как у взрослых оленей, так и у молодняка. В то время как в Приуральском и Ямальском районах мы регистрировали парамфистоматоз исключительно у хоров и важенок. Инвазированность оленей парамфистоматозом в зависимости от принадлежности к той или иной половозрастной группе распределилась следующим образом. Максимально как, по экстенсивности так и по интенсивности инвазии поражены хоры 50,4%, при 788,4±4,6 марит на оленя. Немногим меньше инвазированны важенки, ЭИ – 30,1% при ИИ – 637,5±3,9 марит на оленя, и быки ЭИ – 16,5% при ИИ – 500,8±2,1 марит на оленя. Существенно меньше инвазированы нетели ЭИ – 21,2%, при ИИ – 131,4±1,6 марит на оленя, и телята ЭИ – 12,1%, при ИИ – 69,3±0,8 марит на оленя.

Цестодозы. Результаты выполненных нами исследований показали, что паразитические черви класса Cestoda по многообразию возбудителей болезней инвазионной этиологии у северного оленя являются самой многочисленной группой инвазий в округе.

Цистицеркозы. При вскрытии оленей (n – 4874) в условиях убойных предприятий и непосредственно в стадах нами обнаружены личинки трёх видов рода Taenia: T. hydatigena; T. krabbei; T. parenchimatosa. Половозрелые формы, которых паразитируют в кишечнике оленегонных собак и других представителей семейства Caniidae.

Личинок Taenia hydatigena — Cysticercus tenuicollis — обнаруживали на поверхности рубца, брыжейке, диафрагме, сальнике (внутренний жир) и на серозных покровах паренхиматозных органов (печень и почки), как исключение при высокой интенсивности инвазии на сердечной сумке.

 

Личинок Taenia krabbei — Cysticercus tarandi — обнаруживали в мышечной соединительной ткани, в сердце, языке и как исключение в жевательных мышцах (массетерах), в мышцах пищевода и на поверхности кишечника, что обычно наблюдали только при высокой интенсивности инвазии.

Личинок Taenia parenchimatosa — Cysticercus parenchimatosa — обнаруживали в печени и как исключение, при высокой интенсивности инвазии в сердце и языке.

Средняя многолетняя инвазированность животных по округу составила: Тенуикольным цистицеркозом ЭИ – 8,6±0,3%, при ИИ – 2,5±0,02 экз. на оленя, Тарандным цистицеркозам ЭИ – 30,0±5,6%, при ИИ – 3,7±0,04 экз./1дм3 мышечной ткани и Паренхиматозным цистицеркозам ЭИ – 67,1±2,4%, при ИИ – 12,4±0,03 экз. на оленя.

Максимально поражены олени тенуикольным тарандным и паренхиматозным цистицеркозом в Ямальском районе. Так ЭИ – тенуикольным цистицеркозом составила 9,2%, при ИИ – 3,2±0,06 экз. на оленя, ЭИ – тарандным цистицеркозом – 43,3%, при ИИ – 5,2±0,04 экз./1дм3 мышечной ткани и паренхиматозным цистицеркозом – ЭИ – 72,1%, при ИИ – 14,1±0,04 экз. на

Отмечена достоверная разница инвазированности оленей разными видами цистицерков в зависимости от половозрастной группы оленей.

Максимально поражено тенуикольным цистицеркозом взрослое поголовье оленей - быки, хоры и важенки ЭИ – 14,5%, ИИ – 3,9±0,03 экз. на оленя. Молодняк поражен достоверно ниже ЭИ – 3,2% при ИИ – 2,2±0,03 экз. на

1,0±0,05 экз./1дм3 мышечной ткани. Молодняк  поражен меньше взрослых оленей  ЭИ – 11,6%, при ИИ – 3,7±0,04 экз./1дм3 мышечной ткани.

Паренхиматозным цистицеркозом напротив заражён преимущественно молодняк (ЭИ – 86,4%, при ИИ – 9,3±0,07 экз./на оленя). Старшее поголовье инвазированно меньше – ЭИ – 48,2%, при ИИ – 11,4±0,07 экз./на оленя.

При гельминтологических обследованиях на убое оленей особое внимание обращали на наличие цистицерков бовисных (Cysticercus bovis), цестоды (Taeniarhynchus saginatus), обследуя головной и спиной мозг, трубчатые кости, а так же масетеры и язык. Результаты исследований (n – 755) оленей, не выявили наличия цистицерков бовисных у оленей в наиболее эндемичных по тениаринхозу людей районах, каковыми являются Ямальский и Тазовский.

 

Эхинококкоз, вызывается паразитированием ларвальной стадии цестоды Echinococcus granulosus в паренхиматозных органах оленей (лёгкие и

Средняя многолетняя ЭИ по округу эхинококкозом составила 4,6±1,1%, при ИИ – 4,5±0,11 эхинококковых пузыря на оленя. Максимально поражены олени эхинококкозом в Ямальском районе ЭИ – 7,4%, при ИИ – 6,0±,0,7 эхинококка на оленя. В Тазовском районе (зона типичной тундры), ЭИ эхинококкозом – 4,7%, при ИИ – 4,1±0,05 эхинококка на оленя. Экстенсивность эхинококкозной инвазии в Приуральском районе составила 3,4%, при ИИ – 2,1±0,06 эхинококка на оленя, а в Пуровском районе ЭИ – 3,1% при ИИ – 1,9±0,08 эхинококка на оленя.

Альвеококкоз, вызывается паразитированием ларвальной стадии цестоды Alveococcus multilocularis в паренхиматозных органах оленей.

Средняя многолетняя экстенсивность инвазии не превышает 0,25±0,01%, при ИИ – 3,9±0,21 альвеококка на оленя. Максимально поражены олени альвеококкозом в Ямальском районе ЭИ – 0,6%, при ИИ – 4,3±0,15 альвеококка на оленя. В Тазовском районе (зона типичной тундры), ЭИ альвеококкозом – 0,4%, при ИИ – 3,0±0,35 альвеококка на оленя. В Приуральском и Пуровском районах округа (зоны полярного Урала и лесотундры) альвеококкоз нами не выявлен.

Мониезиозы. Нашими исследованиями установлено, что возбудителем мониезиоза оленей в Ямало-Ненецком автономном округе является Moniezia baeri и Moniezia rangiferina, принадлежащие к семейству Anoplocephalidae. Оба паразита в половозрелой стадии локализуются в тонком отделе кишечника оленей.

Инвазия зарегистрирована нами во всех четырёх исследуемых районах округа, средняя многолетняя ЭИ по округу составляет – 39,5±16,6%, при ИИ – 8,5±0,16 особей на оленя. Максимально мониезиоз распространён в Пуровском (зона лесотундры) районе. (ЭИ – 54,3%, при ИИ – 11,3±0,30 экз. на оленя), минимально в зоне южной и типичной тундры, (Ямальский район ЭИ – 39,0%, при ИИ – 7,6±0,20 экз. на оленя, Тазовский район ЭИ – 36,9%, при ИИ – 7,2±0,19 экз. на оленя).

 

 

ПАРАМФИСТОМАТОЗЫ

Определение. Трематодозы жвачных животных, которые характеризуются остром и хроническим течением и повреждением рубца, сетки, сычуга и тонкого кишечника.

Болезнь поражает крупный рогатый скот, буйволов, овец, коз, северных оленей и других животных. Она распространена во многих странах Европы, Азии, Америки, Африки. На территории СНГ парамфистоматозы встречаются в большинстве регионов. Болезнь наносит значительный экономический ущерб. При остром течении может погибнуть до 50-100% молодняка крупного рогатого скота. Резко снижается продуктивность взрослых животных.

Возбудителями болезни являются трематоды п/о Paramphistomatata,  которые относятся к сем. Paramphistomatidae и  Gastrothylacidae. На территории Республики Беларусь, по данным И.С. Жарикова и Ю.Г. Егорова (1972), наибольшее распространение имеет вид Liorchis scotiae, а также p. Catylophoron. В южных и центральных районах встречается и Paraphistomum ichikawai. Парамфистоматы - сравнительно небольшие паразиты (5-20 мм), веретеновидной формы. Ротовая присоска отсутствует, а брюшная размещена в задней части тела. Живые паразиты имеют бледно-розовую, а мертвые - светло-желтую окраску.

Парамфистоматозы жвачных животных - остро или хронически протекающие заболевания крупного и мелкого рогатого скота, а также диких жвачных.

Возбудители — трематоды семейств Paramphistomatidae, Gastrothylacidae, подотряда Paramphistojnata. У домашних и диких жвачных паразитируют более 60 видов этих гельминтов.

Локализация — преджелудки (половозрелые особи) и подслизистая двенадцатиперстной кишки (юные паразиты).

Этиология

Нa территории России и смежных с ней стран у жвачных паразитируют трематоды нескольких видов различных родов. В подотряд Paramphistomata входят 10 семейств, одно только семейство Paramphistomidae включает 9 родов, объединяющих около 60 видов. 

Наибольшее значение имеют:

  • Paramphistomum ichikawai
  • P. Cervi
  • Р. Liorchisscotiae
  • Р. Calicophorum calicophorum из семейств Paramphistomidae и Gastrothylacidae

Во многих странах Африки у зебу и буйволов паразитируют гельминты видов P. bothriophoron, P. clavula, P. fillerouxi, Stephanopharynxcompactus, S. coilos и другие.

Парамфистоматы отдельных видов паразитируют у непарнокопытных, свиней, гиппопотамов и грызунов. Трематод по внешнему виду дифференцировать трудно. Все они в основном конической формы (грушевидной), светло-розовые, a G. crumenifer — красного.

Ротовая присоска отсутствует, брюшная присоска мощная, расположена на заднем конце тела, есть хорошо развитый фаринкс. Длина трематод колеблется от 5 до 20 мм. Две кишечные трубки слепо заканчиваются на заднем конце.

Два компактных семенника поперечно-овальной формы находятся один позади другого в средней части тела. Яйца парамфистомат овальные (яйцевидные), серого цвета, скорлупа неплотно заполнена желточными клетками.

Размеры (0,11...0,16)х(0,07...0,08) мм. От яиц фасциол яйца парамфистомат ртличаются цветом и расположением желточных клеток. Церкарии и адолескарии G. crumenifer сильно пигментированы, черного цвета.

Биология развития

Парамфистоматы — биогельминты, они развиваются с участием промежуточных хозяев — пресноводных моллюсков, относящихся к родам Planorbiscarinatus, P. planorbis, P. anisus и другие из семейства Planorbidae. 

В качестве промежуточных хозяев могут быть моллюски и других видов — Bulinustruncatus, В. tropicus (для P. microbothrium — кишечного паразита овец в Нигерии). Развитие особей семейства Gastrothylacidae происходит с участием Gyraulusalbus и так далее.

Дефинитивные хозяева трематод:

  • крупный рогатый скот
  • овцы
  • козы
  • северные олени
  • буйволы
  • зебу

Гельминты, встречающиеся в нашей стране, локализуются в преджелудках жвачных, где они продуцируют значительное количество яиц. При выходе наружу яйца трематод неинвазионны. Попав в теплую воду, они развиваются, и в течение 11—22 суток в них формируются мирацидий, которые через крышечку покидают яйцо и, активно плавая в воде, проникают в ножку моллюска — промежуточного хозяина.

Далее они мигрируют в печень моллюска, где на третьи сутки формируется спороциста. Она имеет мешковидную форму, неподвижна, содержит внутри большое количество зародышевых клеток. Затем из них на 11—18-е сутки развиваются редии.

Редии подвижны, имеют удлиненную форму. В них на 21—25-е сутки развиваются дочерние редии. В теле моллюска из дочерних редий образуются церкарии — последняя стадия развития личинок трематод в промежуточном хозяине. На полное формирование церкариев в теле моллюска требуется 2—3 мес. После этого церкарии выходят из моллюска и в течение нескольких часов в воде становятся адолескариями.

Адолескарии — инвазионная личинка полушарообразной формы, грязно-коричневого цвета.Адолескарии прилипают к поверхности растений, водных кустарников, камней или пассивно плавают в воде.

Крупный рогатый скот и овцы заражаются во время пастьбы или водопоя. В желудке и двенадцатиперстной кишке циста адолескария разрушается, и молодые трематоды активно внедряются под слизистую двенадцатиперстной кишки, где паразитируют около 2 месяца, затем мигрируют в преджелудки, главным образом в рубец.

Информация о работе Составление плана ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий при парамфистоматозе у северных оленей